Сахалинец выбил в суде компенсацию в полмиллиона рублей за авто, на которое рухнуло дерево
Фото: сгенерировано нейросетью

Сахалинец выбил в суде компенсацию в полмиллиона рублей за авто, на которое рухнуло дерево

До этого он направлял претензии в УК и мэрию, но реакции не последовало

Житель Поронайска, на автомобиль которого упало дерево, не получил реакции от УК и мэрии и отправился в суд. Владелец настаивал на выплате компенсации и добился своего.

В пресс-службе Поронайского городского суда сообщили, что дерево рухнуло на припаркованную иномарку во дворе. Машина получила серьёзные повреждения, и хозяин составил обращения в адрес управляющей компании и районной администрации. Однако никто так и не компенсировал ремонт.

Суд изучил материалы дела и удовлетворил иск к УК, поскольку ущерб причинён из-за"ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей по содержанию и обследованию зелёных насаждений в пределах земельного участка многоквартирного жилого дома".

Так, сотрудники управляющей компании должны обследовать и выявлять потенциально аварийные деревья, а после направлять в мэрию обращения для оформления разрешения на их снос. В суде установили, что подобные документы в администрацию не поступали, а сведения о том, что насаждения не являлись аварийными, отсутствовали. Более того, не представили доказательств тому, что проводили работы по кронированию и обрезке деревьев на придомовой территории.

"Учитывая, что скорость ветра, по данным метеорологической станции, не могла быть отнесена к чрезвычайной ситуации, так как не превышала 25 м/с, оснований для применения пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации у суда не имелось", - пояснили в Поронайском городском суде.

Как стало известно astv.ru, суд постановил УК выплатить владельцу разбитого автомобиля ущерб в размере 575 тысяч рублей. По делу подавали апелляцию, но вышестоящий суд оставил решение без изменений.

6 декабря 2023, в 11:06 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 11:16
Молодец!!!
+5
Написано 6 декабря 2023, в 11:17
Красавчик.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 11:29
При помощи бронзовой Фемиды.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 11:38
Хорошие новости...
+4
Написано 6 декабря 2023, в 11:38
Молодец, мужчина! Браво
+4
Написано 6 декабря 2023, в 11:46
Ну что сказать. Молодец, добился истины.
+3
Написано 6 декабря 2023, в 12:14
Хороший судебный прецедент для пострадавших автовладельцев и плохой для УК, ЖЭК и мэрии.


*Судебный прецедент — решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.
−2
Написано 6 декабря 2023, в 13:59
Vitsax, в России не прецедентное право.
0
Написано 6 декабря 2023, в 14:15
Vitsax, А право в России прецедентное?
0
Написано 6 декабря 2023, в 16:10
Vitsax, Ерунду не пиши - у нас в России не прецедентное право.
А по взысканию с администраций, ЖЭУ за упавшее дерево/сосульку/снег - таких решений пруд пруди. ЧТо в Сахалинской области, что по России.
−2
Еще 7 комментариев
Написано 6 декабря 2023, в 12:19
Молодец!!!
+3
Написано 6 декабря 2023, в 12:41
Владельцу авто- аплодисменты и поздравления!
Управ.компашке - может после этого мозги включаться ?!
____________
Редакции АСТВ - тема не раскрыта, инструмент по выбиванию компенсации не указан ! - будьте последовательны! Другим возможно пригодится - АСТВ будьте полезны для народу!
+6
Написано 6 декабря 2023, в 16:13
mag, Для этого есть специально обученные люди. И специальность их называется "Юрист"
−3
Написано 6 декабря 2023, в 18:24
saveA, Юрист не занимается выбиванием...
(смотрю в книгу - вижу фигу - ваша тема видимо
)
Я глаголил про инструмент )))
0
Написано 6 декабря 2023, в 19:26
mag, О-о-о, высокий слог: "книга-фига", "глаголил" - сразу виден уровень образования и интеллекта. Глаголь дальше.
−1
Написано 6 декабря 2023, в 12:45
" 575 тысяч рублей" Я даже знаю где УК возьмёт эти деньги!
+4
Написано 6 декабря 2023, в 16:48
Tapok, а эти деньги она возьмёт с "расходов" по "исполнению" своих надлежащих обязанностей!!
если бы там человек в машине той находился????
−2
Написано 6 декабря 2023, в 12:46
нейросеть неправильную Фемиду сгенерировала.
у Фемиды повязка на глазах (беспристрастность)
+1
Написано 6 декабря 2023, в 12:48
Эх, не обложились администрация и УК бумажками. Поленились. Уверен, матами кроют друг дружку.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 16:49
Johan, так если они бумажки не перебирают даже, то чем, собственно, они там занимаются??
−1
Написано 6 декабря 2023, в 12:59
Ну честно говоря вопрос спорный. Если бы дерево упало на АВТОСТОЯНКЕ то да, её владелец несомненно был бы виноват. Вон у наших японских соседей на машину прилетела черепица во время тайфуна - да, виноват хозяин стоянки. Ему ведь платят за сохранность авто. Теперь он сетками ещё оградил.
+3
Написано 6 декабря 2023, в 15:24
крыс, в жкх зарплата юриста 50 рублей, там можно вывезти такое дело, но это надо работать.
КТО НЕ ХОЧЕТ КОРМИТЬ СВОЕГО ЮРИСТА - КОРМИТ ЧУЖОГО
(все ровно как и с армией - не хочешь кормить свою - корми чужую)
все ровно, как и с самодурами-частниками, для которых выдумывают правила нанятые за нормальные деньги юристы...
а судиться с ними - надо кормить своих юристов.
проще махнуть рукой и кормить чужих.
своим платить - жаба давит.
лучше - чужим буду.
так и живем.
−1
Написано 6 декабря 2023, в 16:15
крыс, Никакого спора - УК отвечает за определенную территорию и это не только асфальтированная часть двора. И за сохранность имущества (и жизни и здоровья жителей) на этой территории ЖЭУ также несет ответственность
−2
Написано 6 декабря 2023, в 16:15
крыс, ЖЭУ также несет ответственность не бесплатно, а также за деньги, как и японский владелец автостоянки
−2
Еще 6 комментариев
Написано 6 декабря 2023, в 13:15
Браво 👏🏼. Правильно что пошёл до конца. Все бы так делали. Глядишь и порядка было бы больше.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 17:27
Давно пора штрафовать это коммунальное быдло за их бездействие. Деревья, сасули падают на машины и прохожих, тротуаров нет, помойки во дворах, снег не вывозят. Только и могут с населения деньги тянуть.
0
Написано 6 декабря 2023, в 20:45
Жаль, что УК не догадалась привести аргумент о незаконности хранения частного имущества (автомобиля) на общественной территории. Надо было этот довод обосновать как следует, юристов грамотных привлечь, возможно, решение было бы другим. На будущее пусть думают и аргументы подбирают. Ибо и деревья, и сугробы еще будут падать на частное имущество, коим захламлен весь город и все дворы. В Южном куда бы что-нибудь ни упало - обязательно на чье-нибудь ведро ржавое попадет.
0