На Сахалине заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла на 37%

Больше 100 человек подхватили пневмонию

На Сахалине за последнюю неделю увеличилось число заболевших острыми вирусными респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, за семь дней ОРВИ диагностировали у 2653 человек. Зарегистрировано 6 случаев гриппа. Показатель заболеваемости выше уровня предыдущей недели на 37,8%. Тяжелее всех переносят болезнь дети 7-14 лет.

Внебольничную пневмонию подхватил 101 житель Сахалинской области. 86,7% заболевших - дети. Тяжелее других переносят воспаление лёгких те, кому от 40 до 64 лет.

Коронавирус за минувшие 7 дней диагностировали у 79 островитян. Это ниже уровня минувшей недели. Заболевание протекает по клинике острых респираторных вирусных инфекций (94,9%) и внебольничных пневмоний (5,1%). Большинство (79,7%) заболевших COVID-19 легко переносят недуг, со средней тяжестью - 16,5%, тяжело болеют 3,8%.

"Этиологически все случаи заболеваний связаны с коронавирусом генетической линии Omicron: XBB и XBB.1.16 "Арктур", EG.5.1. "Эрис", - уточняют в сахалинском управлении Роспотребнадзора.

На территории области ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями оценивается как неустойчивая. За прошедшую неделю зарегистрировано 163 случая заболевания, в том числе 144 - среди детей. Групповых случаев острой кишечной инфекции не регистрировали.

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией снизилась на 40,0%. Случаи заболевания регистрируются среди детей. Энтеровирусный менингит на минувшей неделе не выявляли.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости находится на контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

6 декабря 2023, в 10:51 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 13:10
Пневмонию не подхватывают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец выбил в суде компенсацию в полмиллиона рублей за авто, на которое рухнуло дерево
Сахалинец выбил в суде компенсацию в полмиллиона рублей за авто, на которое рухнуло дерево
Для получения охотничьего билета россиян заставят сдавать экзамен: нужно учить основы биологии диких животных
Для получения охотничьего билета россиян заставят сдавать экзамен: нужно учить основы биологии диких животных