Школьница из Южно-Сахалинска спасла инструктора аквапарка от падения с горки
Фото: департамент образования Южно-Сахалинска

Школьница из Южно-Сахалинска спасла инструктора аквапарка от падения с горки

У него случился приступ эпилепсии

Ученицу Восточной гимназии Южно-Сахалинска наградили медалью "За проявленное мужество". О подробностях рассказали в департаменте образования областного центра.

"Ученица 7 "А" класса Рыжова Вероника проявила невероятную храбрость, не дав инструктору аквапарка упасть с горки во время его неожиданного приступа эпилепсии", - сообщили в ведомстве.

За проявленное мужество губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Хапочкин наградили Веронику памятной медалью Совета Федерации Федерального собрания РФ.

"Гимназия гордится своими учениками", - отметили в ведомстве.

 

14 ноября 2023, в 10:39 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Noli S Online
Написано 14 ноября 2023, в 10:44
Какая умница! В такой ситуации дети пугаются, а Вероничка умничка!
+21
Написано 14 ноября 2023, в 10:54
А как это набрали больных инструкторов?
+30
Написано 14 ноября 2023, в 11:17
yur, я конечно тоже задался таким вопросом. Но скорее всего эпилепсия не является медицинским отказом для такой должности.
+2
Online
Reader Online
Написано 14 ноября 2023, в 11:19
yur, такое может внезапно начаться и у по всем оценкам здорового человека.
+4
Написано 14 ноября 2023, в 12:51
yur, Такой приступ может случится и у здорового человека.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2023, в 10:54
Вероника и на фото самая мужественная.))
+25
Написано 14 ноября 2023, в 17:35
Vasil109, точно, парни могли бы и плечи расправить.
0
Написано 14 ноября 2023, в 10:55
Молодец девочка!
+15
Написано 14 ноября 2023, в 11:22
Doroga23, верно подметили)
+2
Написано 14 ноября 2023, в 11:02
Умница.теперь о работриках,принимают на такие должности и с такими болезнями,медкомиссия куплена?
+12
Написано 14 ноября 2023, в 12:53
RitaMargo, Такой приступ не возможно выявить.
0
Написано 14 ноября 2023, в 13:56
Alexey_Sakh65, такая болезнь выявлена,а с ней возможны и приступы.
+6
Написано 14 ноября 2023, в 11:06
Девчонка - молодца
не растерялась!!!
Инструктор, думаю, при устройстве на работу? про заболевание умолчал?
+4
Написано 14 ноября 2023, в 12:59
Tyson, И как должен был сказать про приступ?
0
Написано 14 ноября 2023, в 13:11
Alexey_Sakh65, мое мнение, что инструкторами в аквапарк нельзя брать с таким заболеванием (эпилепсия). Человек может погибнуть.
+1
Написано 14 ноября 2023, в 14:07
Tyson, Да в вряд-ли у него такой диагноз был,когда проходил мед осмотр. От приступа никто не застрахован.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2023, в 11:21
Очень замечательно, ребёнок тонет у инструктора приступ и кто спасать будет?! Они что мед осмотры не проходят.?
+11
Написано 14 ноября 2023, в 11:36
Девочка молодец! Но как с таким диагнозом взяли инструктором?
+9
Online
крыс Online
Написано 14 ноября 2023, в 12:03
багз-банни, "как с таким диагнозом взяли" - да это такая хрень... Годами не проявляется. Может случиться а может и нет. Может прошло а может и нет. Вот знаешь наверняка Клоковский водопад? Девочка просто сидела и смотрела на воду, и опаньки - приступ. Никогда до этого не было и нет, но вот...
+5
Написано 14 ноября 2023, в 14:08
крыс, Один-единственный припадок еще не говорит об эпилепсии (до 10% людей в мире имели в течение своей жизни один припадок). Определение эпилепсии применимо в случае двух или более неспровоцированных припадков. Эпилепсия является одним из старейших известных человеку заболеваний, самые ранние письменные свидетельства о котором относятся к 4000 до н. э. На протяжении столетий эпилепсия была окружена страхом, непониманием, дискриминацией и социальной стигматизацией. Во многих странах стигматизация в некоторых ее формах продолжается и поныне и может влиять на качество жизни людей, страдающих этим заболеванием, а также их семей.
0
Online
крыс Online
Написано 14 ноября 2023, в 15:32
Александр, спасибо за подробности.
Я так то с медицинским образованием.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2023, в 11:41
Понаберут по объявлению инструкторов. Потом мучайся с ними.
А девочка просто умница.
+2
Написано 14 ноября 2023, в 12:38
фото зачет
+5
Написано 14 ноября 2023, в 12:53
Посмотрите, у них одинаковые позы. По ходу, одной и той же программой управляются.
+4
Online
крыс Online
Написано 14 ноября 2023, в 15:35
AnnaFil, "одной и той же программой управляются" - инопланетяне. Я всегда подозревал.
+4
Написано 14 ноября 2023, в 19:48
AnnaFil, Одной и той же рукой.
0
Написано 14 ноября 2023, в 21:28
крыс, ну уж точно не наши
+1
Написано 14 ноября 2023, в 12:55
Молодец Вероника!!!
0
Написано 14 ноября 2023, в 14:27
Как то сенатор не важно выглядит
+2
Написано 14 ноября 2023, в 15:15
GS72, зачем он вообще здесь выглядит? Он не имеет к её поступку никакого отношения. Самому похвастать нечем, так хоть на фоне светлой души засветиться.
+6
Написано 14 ноября 2023, в 16:21
Андрей шире плечи, выше грудь
+1
Написано 14 ноября 2023, в 16:37
Девочка - огромная молодчина. А к остальным вопросы...и к ведомству, принявшему на работу инструктора, и к инструктору,- не раз говорилось, что после приёма запрещённых препаратов у людей случаются ПОХОЖИЕ приступы.
−1
Написано 14 ноября 2023, в 18:22
Служил я одно время в пожарной охране . МЧС.
Водятлом пожарной автоцистерны.
Заступили на сутки в караул.
Вечереет.
Пожаров нет.
Готовим ужин.
Я чищу картофан.
За спиной коллега (он на пожарном Урале в то время рулил) чистит селедку...
Вдруг слышу от коллеги какие-то шипящие звуки.
Оглянулся.
А он стоит, неестественно вытянувшись, машет руками (в одной руке зажат острый нож, которым он рыбу чистил), глаза закатил и шипит.
Пена изо рта.
Я долю секунды думал, что он прикалывается...
Но тут же понял, что происходит что-то непонятное.
Ножом беспорядочно машет...
Я руку с ножом перехватил, зажал его в угол, пытаюсь нож забрать.
Заорал помогите (парни за стенкой в комнате отдыха сидели)...
Они прибежали на крик.
Кое как удалось нож забрать, уложили коллегу на пол.
И тут дошло, что эпилепсия его колотит.
Вызвали скорую...
Пришел он в себя...
Потом на медкомиссию отправили.
На медкомиссии ничего не нашли.
Хотя он и на службу устраивался - проходил.
И диспансеризации каждый год...
Потом встречал его, лет через десять.
На городском автобусе он людей возил уже.
Вот тебе и медкомиссии....
+1
Написано 15 ноября 2023, в 00:49
С таким диагнозом нельзя на спасателя, уж простите. Работу надо менее ответственную, когда за свою не очень то отвечаешь и сам нуждаешься в помощи, разве можно на тебя рассчитывать
0