Жестоко сыграли на чувствах: пенсионерка на Сахалине в пакетах носила мошенникам деньги ради дочери

Аферисты придумали легенду о ДТП и срочной операции. Женщина звонила дочери, чтобы убедиться, но та не взяла трубку

Мошенники ловко обманули 71-летнюю жительницу Корсаковского района. Они по телефону рассказали ей легенду о ДТП и срочной операции. Женщина пыталась дозвониться до дочери, чтобы проверить информацию, но та не взяла трубку. И пенсионерка решилась на передачу денег.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что примерно в 19:00 на мобильник сахалинки позвонила женщина, голос которой был схож с голосом её дочери, и сказала, что спровоцировала ДТП, в результате чего находится в больнице и ей грозит лишение свободы.

После звонившая передала телефон лже-следователю, который пояснил: пострадавшей в ДТП пассажирке требуется срочная операция стоимостью 850 тысяч рублей, и если женщина найдёт хотя бы половину, то дело переведут из уголовного в "бытовое".

Мошенник попросил пенсионерку сложить вещи дочери и положить туда сумму, которая имеется у островитянки на данный момент - 300 тысяч рублей. Сахалинка пыталась дозвониться до дочери, чтобы проверить информацию, но та не ответила. Тогда женщина вышла во двор и передала незнакомцу пакет с вещами и деньгами.

На этом аферисты не успокоились. Они продолжили звонить пенсионерке и требовать денег ещё. Той удалось к 22:30 собрать ещё 350 тысяч. Она также спустилась во двор, передала сумму незнакомому человеку, и тот зашёл за угол дома. Только после этого пенсионерка смогла дозвониться до дочери. Она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

К сахалинке прибыла следственно-оперативная группа, которая опросила потерпевшую, очевидцев и изучила камеры наблюдения. В результате правоохранителям удалось задержать курьера, которому островитянка передавала средства. Им оказался 18-летний безработный южносахалинец.

"В ходе допроса молодой человек рассказал, что ранее в мессенджере познакомился с девушкой, которая предложила ему подработать, и он согласился. Со своей собеседницей он общался только онлайн и никогда не видел её в реальной жизни. Подозреваемый понимал, что совершает преступление, но всё равно согласился на предложенную ему аферу". - отметили в ведомстве.

Похищенные деньги южносахалинец перевёл куратору, а себе оставил в качестве заработка 17 тысяч рублей. По факту возбудили уголовное дело.

26 октября 2023, в 15:50 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2023, в 15:59
По сути она дала взятку.
+17
Написано 27 октября 2023, в 00:20
RitaMargo, не, там развод типо на операцию в частной клинике, если в бесплатной, то факт будет расследоваться и посадят. Тут не про взятку.
Со взяткой другая схема- выпил за рулем микстурку от кашля и попал на полицию, братан выручай, права отберут, не виноватая я
+2
Написано 27 октября 2023, в 00:39
andrsen, а,понятно...
+6
Написано 27 октября 2023, в 01:09
andrsen, "если женщина найдёт хотя бы половину, то дело переведут из уголовного в "бытовое"."...хрен редьки не сладше...
+11
Написано 26 октября 2023, в 16:03
Как всё запущено...
Не доходит до людей никак. Это уже болезнь. новый вид болезни, который теоретически не лечится. Она лечится только практически...
+3
Написано 26 октября 2023, в 20:12
Lekar, в таком возрасте о стариках должны заботиться их дети,поставить фильтр на незнакомые номера,спам и т.д.
+10
Написано 26 октября 2023, в 22:40
Lekar, Чем больше подобные ситуации будут освещатья в СМИ и прочих видах донесения информации, тем больше шансов что об этом узнает больше людей.
+2
Написано 27 октября 2023, в 01:10
AVTO, дык куда больше то,с каждого утюга и чайника вещают...
+11
Еще 2 комментария
Online
крыс Online
Написано 26 октября 2023, в 16:04
Ёлы-палы...
+1
Написано 26 октября 2023, в 16:04
прям какая то массовая акция по выманиванию средств сбережения у населения
+2
Написано 26 октября 2023, в 16:06
Вот и живëм - одни решают "подработать" в криминальных схемах, а вторые ведутся на всякие "разводы" и добровольно дают "взятки" "должностным" лицам
+5
Написано 26 октября 2023, в 17:43
Undel, времена мутные, нет надежды ни на полицию, ни на спасателей, ни на врачей, я не говорю, что все они поголовно такие, но не напрягаться лишний,раз запросто, вся надежда только на родных и близких
+4
Написано 26 октября 2023, в 16:22
Да уж. Не учатся на чужих ошибках
+3
Написано 26 октября 2023, в 17:45
Пьяная белка, Дочь у пенсионерки точно без мозгов. ..Нет чтобы проводить беседы с матерью о популярных схемах обмана пожилых людей, к тому же ещё на звонки не отвечает.
+3
Написано 27 октября 2023, в 01:36
solntsesakh, да капец просто.
+1
Написано 26 октября 2023, в 16:52
Сегодня мошенничество является НАЦИОНАЛЬНОЙ УГРОЗОЙ!
Смотрю какие масштабы распространения этого явления, массу пострадавших и уверен что Государство должно понимать масштабы и угрозы-реагировать быстро и адекватно!
Высшая мера наказания могла бы помочь....
+4
Написано 26 октября 2023, в 19:52
Sakh_Sanych, Национальной угрозой является тупость.
+1
Написано 26 октября 2023, в 17:02
Вывод: Всегда отвечайте на звонки от родителей!
+12
Написано 26 октября 2023, в 17:15
бабка не читает новости?) сколько можно....мне озвонят, мне и дать нечего, на свободу с чистой совестью, тьфу. то бишь на пенсию с пустым кошельком))))
+1
Online
Написано 26 октября 2023, в 21:42
azazell66, состояние аффекта у нее от новости.
+3
Online
Написано 26 октября 2023, в 17:18
Дочь не видела пропущенный от матери с 19 часов до 22-30?
не могла перезвонить ей?
+11
Написано 26 октября 2023, в 19:18
Fyutkbif1, сталкивался, когда и родные дети, будучи в долгах у околокриминальных людишек, ведутся на "ну что ж, у тебя должок отдавать нечем, давай думать, как взять с твоих родственников".
И начинаются подобные игры.
Или у деда с бабкой должника хату выставят.
Иль на деньги разведут.
К знакомому как то сын приехал 17-летний от первого брака...
- папа! я должен денег!
меня привезли на машине бандиты и дали пять минут, чтоб я собрал сто тысяч, они ждут во дворе, а то меня убьют, если не отдам... (а на деле потом оказалось, в машине теплая компашка друзей с девчонками, которые просто хотели так развести папашу другана и пофестивалить на эти денежки)...
папа оказался не идиот, вызвал пооицию и заявил вымогательство
+2
Написано 26 октября 2023, в 19:30
Fyutkbif1, Да тут 100% косяк дочери которая по какой-то причине не захотела отвечать, перезванивать матери. А если бы маме было бы плохо, ведь раз звонит, то значит срочное что-то
+3
Написано 26 октября 2023, в 20:09
Fyutkbif1, мож, не хочет разговаривать. Есть такие мамаши, что в черном списке оказываются.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 26 октября 2023, в 18:27
По идее, несколько показательных дел по ст.291 УК РФ (дача взятки) с максимальным освещением в СМИ должны отбить охоту у всех желающих помочь своим родственникам откупиться деньгами от ответственности за преступление (пусть и выдуманное)
+3
Написано 26 октября 2023, в 19:51
А на взяткодательницу возбудили дело?
+1
Написано 26 октября 2023, в 23:16
Без дочери там видимо и не обошлось
+1
Написано 27 октября 2023, в 01:47
Босой, вот тоже всегда думала,откуда у пенсов столько бабок,принято ж думать,что они все поголовно голодуют,а тут как не пенсионер,так тащит по 200-500 тыщ налом...как то прям попадания в точку,смущают,не?
+4
Написано 27 октября 2023, в 00:16
Вот и повешать на падонка всю сумму. А стариков предупредите, что бы в любом случае задавали личный вопрос звонящему сыну-дочери. Типо как мое ФИО или отца. Прям так и говорить- проверка на мошенников. В этом уже ничего странного нет, времена такие.
+4
Написано 27 октября 2023, в 01:48
andrsen, да проще поставить запрет на незнакомый входящий,что проще то....
+6
Написано 27 октября 2023, в 01:34
Самое ужасное, что дементные старики остаются без присмотра. То у них квартиру оттяпают, то деньги, то вещи отберут... Не оставляйте престарелых родных без защиты и надзора. Они как малые дети, их легко обмануть, их убивают за копейки, они не доверяют банкам и держат дома сбережения, о чем осведомлены бандиты мошенники. Есть старики и в 80 лет ясность ума сохраняют, а есть и в 60 лет в маразме.
+2