Сотрудница сахалинской полиции переиграла телефонного мошенника и помогла задержать его подельника
Фото, видео: УМВД России по Сахалинской области

Сотрудница сахалинской полиции переиграла телефонного мошенника и помогла задержать его подельника

Им оказался выходец из стран ближнего зарубежья

Телефонные мошенники пытались развести сотрудницу сахалинской полиции по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Правоохранитель среагировала молниеносно: притворилась, что верит аферистам, и организовала ловушку для их курьера.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что телефонный звонок поступил на домашний телефон оперуполномоченной уголовного розыска городского УМВД от нанималетей криминального посыльного. Они не догадались, что разговаривают с правоохранителем, и рассказали легенду о том, что дочь женщины стала виновницей ДТП, поэтому срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

"Сотрудница полиции подыграла собеседникам и притворилась, будто поверила в историю, а сама параллельно связалась с коллегами и организовала ловушку для человека, который пришёл за деньгами и в результате был задержан", - пояснили в ведомстве.

Курьером оказался 20-летний мужчина, приехавший на остров из стран ближнего зарубежья. По версии оперативников, молодой человек прибыл в регион для честного заработка, однако в итоге через интернет нанялся в качестве курьера к телефонным аферистам, действующим по схеме "Ваш родственник попал в ДТП".

"Следуя их указаниям, мигрант забрал у трёх жительниц Южно-Сахалинска и одной из города Анивы в общей сумме более 2 млн рублей", - добавили в УМВД России по Сахалинской области.

Пособник телефонных аферистов признался в содеянном. По всем фактам выявленных обманов с его участием следователями СУ УМВД России по городу Южно-Сахалинску возбуждены уголовные дела. Их расследование продолжается.

24 октября 2023, в 15:33 +47
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2023, в 15:39
А чё личико замазано, Родина должна знать своих тунеядцев!
+3
Написано 24 октября 2023, в 15:47
Наконец-то позитивные новости про мошенников
+5
Online
Написано 24 октября 2023, в 15:57 Отредактировано 24 октября 2023, в 23:30
Оформить лет на 10 шить трусы и фуфайки соседям по нарам. А как отработает затраты на чемодан-вокзал дать пинка с пожизненным запретом въезда в РФ
+11
Написано 24 октября 2023, в 16:00
А когда обычных людей наёживают эти сотрудники даже не шевелятся
−3
Написано 24 октября 2023, в 16:05 Отредактировано 24 октября 2023, в 23:31
Дипартировать нужно и остров закрыть!
+2
Написано 24 октября 2023, в 16:05
А девушка молодец!
+3
Написано 24 октября 2023, в 16:06
Богом молю впаяйте ему по полной, чтоб ему аукнулись слëзы тех людей которых он обманул.
0
Написано 24 октября 2023, в 16:11
А чего физиономии прячут? Таких нужно знать в лицо!
+8
Написано 24 октября 2023, в 16:13
🤣🙌наконец-то
0
Написано 24 октября 2023, в 16:27
Какая умница!!!
+3
Написано 24 октября 2023, в 16:50
Телефонный звонок поступил на домашний телефон,уже очень странно в наше время.
+3
Написано 25 октября 2023, в 00:10
----, тоже удивился что позвонили на домашний телефон.И то что у «мамы» нет сотового телефона !
+2
Написано 25 октября 2023, в 07:38
----, некоторые думают, что домашние телефоны стоят только у пенсионеров. Видимо логика "домашний телефон-пенс-деньги".
+2
Написано 25 октября 2023, в 08:31
----, Тоже верится с трудом.... Приезжает 20-ти летний гость азиатской внешности и на ломанном языке говорит нужны 750т. руб. Прасыли пэрэдать и взать Дэнги!!! Конечно не вопрос, на бери и передай дорогой! Спасибо за участие!!! Очередная утка...
+2
Еще 11 комментариев
Написано 24 октября 2023, в 16:52
Здесь конечно респект даме,знала что делать и вовремя сориентировалась,не то что некоторые клоуны....
+7
Написано 24 октября 2023, в 16:57
Ай молодец! Пусть звонят еще. А этому полудурку теперь много лет ходить в туалет прилюдно
+1
Online
Написано 24 октября 2023, в 17:11
как окажется, он не знает кому отдавал деньги)
+5
Написано 24 октября 2023, в 17:16
оперша молодец!
0
Написано 24 октября 2023, в 17:21
Удивлён такой новости
+1
Написано 24 октября 2023, в 17:22
Про организаторов ничего не сказано
+1
Написано 24 октября 2023, в 18:01
Хоть где-то красавцы. А то у меня в феврале телефон из рук вырвали - прям всё прокляла что в полицию, нашу "добельстнаю" (Специально с ошибками) обратилась
0
Написано 24 октября 2023, в 19:09
Да этот тип, который сцука забирал у своей дамы сердце подарки
+2
Написано 24 октября 2023, в 19:56
Приехал на работу он ну теперь ты ей обеспечен на годиков 5 думаю точно )) будет тебе и бесплатная крыша над головой и койка место и бесплатные макароны на ужин с бикусом А самое главное интересная работа допустим по профессии швея мотористка колотильщик ящиков и тд .
+2
Написано 24 октября 2023, в 22:46
Уверена на 200%, такая молниеносная, чёткая, слаженная работа органов правопорядка была реализована только потому, что в историю попала ИХ КОЛЛЕГА. Окажись на её месте рядовой гражданин(ка) - финал истории был бы радикально иным
+6
Написано 24 октября 2023, в 22:51
АСТВ опять "заботливо" скрыло лица, вероятно, для сохранения интриги
+2
Написано 24 октября 2023, в 23:02
Супер!
0
Написано 25 октября 2023, в 00:13
Сами организаторы этой схемы могут и не жить на Сахалине.Курьер передавал деньги посреднику ,а то далее и так по цепочки как вариант!Мошенники продуманы в этом вопросе!
+3
Написано 25 октября 2023, в 11:42
АСТВ, выпустите репортаж про такие ситуации, как действовать, куда звонить. Звонят многим, многие о таких звонках не сообщают потому, что не знают куда и не уверены, что это заявление будут рассматривать. Может наши УМВД захочет выпустить листовки для информационных столов в СФР, соцзащиты, банков.
+2