Инвалиду-колясочнику на Сахалине выдали участок, застроенный свинарниками
Фото: скриншот видео

Инвалиду-колясочнику на Сахалине выдали участок, застроенный свинарниками

А сносить их запретили, потому что строения капитальные

Дикая история о помощи инвалиду на Сахалине - женщине выдали участок, застроенный сараями для свиней. Снести их по закону нельзя.

Участок под вишнёвый сад среди сараев для свиней

Получатель земли Нина Михайловна обратилась в редакцию astv.ru и рассказала историю девятилетней борьбы против системы. В 2014 году в рамках помощи инвалидам ей выдали землю, вопросом занимались специалисты министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области.

Женщина является инвалидом 1 группы, передвигается на коляске, однако живёт активной жизнью, всегда мечтала посадить небольшой вишнёвый садик, заиметь свой огород, чтобы выращивать овощи, ягоду. Просила дать участок поближе к своей родине, на пустыре у Березняков. Отказали. Потом предложила рассмотреть возможность определить его на другом пустыре, у Октябрьского, там раньше была дача семьи. Но и там выделить землю отказались.

Однако участок нашёлся в Дальнем, на улице Студенческой. После получения радостной новости ей помогли выехать на место. Но, как пояснила Нина Михайловна, это было зимой, когда территория была заметена снегом, дороги не было, еле пробились к месту. Поэтому женщина просто ошиблась, приняла за свой участок, расположенный рядом.

Просто в голову не могло прийти, что шесть свинарников и мусорка - именно та земля, которую выделили в помощь инвалиду.

Когда всё выяснилось, и она обратилась за пояснениями в министерство, но там просто предложили отказаться. Второй раз участок уже не дадут.

Аренда старых свинарников за 38 тысяч рублей в год

За эти девять лет с момента получения земли женщина прошла все инстанции: обращалась в городскую администрацию, министерство имущественных и земельных отношений, прокуратуру. В 2020 году она даже добилась суда, который постановил: строения должны снести те, кто их эксплуатировал. Этих двух жителей Дальнего даже разыскали. Однако они признались: сараи уже стояли, когда они их заняли самовольно и выращивали там свиней. Поэтому сносить за свой счёт не будут.

- Я не хочу спекулировать тем, что я инвалид. Но такой участок могли выдать любому, если именно так работает система, если сахалинцы получают уже застроенную замелю, которую не могут освободить. Дело в том, что мне выдали участок на условиях аренды, поэтому снести капитально построенные свинарники я не могу, это запрещено законом.  А всё это время с 2014 года я исправно плачу аренду за землю - 9500 в квартал, 38 тысяч в год, сумма уже немаленькая набежала. Какое-то свинство, - поделилась эмоциями женщина.

Чтобы перевести участок в собственность и избавиться от арендной платы, нужно возвести там дом. Но сделать этого нельзя из-за существующих сараев. Получается замкнутый круг.

Поняв, что справедливости добиться трудно, она самостоятельно заказала машину скальника, чтобы хотя бы выровнять свободный пятачок земли под маленький домик. Но это, конечно, капля в море: территория болотистая, нужно несколько грузовиков.

Ответ министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области

Astv.ru обратился в министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области с просьбой пояснить, как участок с капитальными постройками могли выдать инвалиду. В 2014 году именно это ведомство занималось вопросами выделения земли. Ответа мы пока не получили.

Ответ администрации Южно-Сахалинска

Также мы обратились в администрацию Южно-Сахалинска. Там оперативно проверили информацию и нашли пути решения.

 Земельный участок предоставило Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области. Администрация города в рамках своих полномочий ведет работу по оказанию содействия жительнице в сложившихся обстоятельствах.

Ранее были выявлены граждане, причастные к размещению на земельном участке самовольно установленных объектов. Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства. Далее, в связи с уклонением от добровольного исполнения предписаний департамент землепользования инициировал обращение в суд для возложения на них обязанности по устранению нарушений. Решением Южно-Сахалинского городского на них возложена обязанность освободить самовольно занятый земельный участок от временных объектов (четыре одноэтажных свинарника, две хозяйственные постройки и контейнер). Однако предписание до сих пор нарушители не исполнили, за что должники привлекались УФССП России по Сахалинской области к административной ответственности в виде штрафов.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию департаментом землепользования направлен запрос в адрес УФССП России по Сахалинской области о согласовании  возможности проведения работ по освобождению земельного участка за счет средств взыскателя (Департамента) с последующим возмещением понесенных расходов с должника на основании решения судебного пристава-исполнителя.

После получения согласования работы по сносу выполнит департамент городского хозяйства.

Вопрос на контроле департамента.

Для справки:

Если межведомственное взаимодействие опять забуксует и сараи не успеют снести до холодов, значит, подготовительные работы к строительству домика вновь будут отложены, а женщина-инвалид продолжит платить аренду.

24 октября 2023, в 15:09 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2023, в 15:16
Зочу спросить у господ чиновников, которые занимаются выделением участком, -- У ВАС СОВЕСТЬ ЕСТЬ ???
+78
Написано 24 октября 2023, в 15:26
Lekar, совестливых там нет в принципе, потому что человек с совестью умер бы от стыда. А эти живут типа стыд не дым, глаза не выест
+49
Написано 24 октября 2023, в 15:37
Lekar, за 25 лет до сих пор стоит такой вопрос?
+12
Написано 24 октября 2023, в 16:35
Lekar, откуда такая роскошь?!
+1
Еще 6 комментариев
Написано 24 октября 2023, в 15:31
Прошу простить за ошибочки в словах...
+7
Написано 24 октября 2023, в 15:31
Точнее, за допущенные опечатки
+7
Написано 24 октября 2023, в 16:57
Lekar, и так все всё понимают,не заморачивайся так.
+14
Написано 24 октября 2023, в 20:20
Lekar, оспыдяяяя,филолог минуснул
...у меня тут вообще свой словарь,не проверишь-офигеешь,а иногда уходит от прикосновения,иногда зависнет....хорошие,добрые и умные люди,поймут,а занудные....сам знаешь
+12
Написано 24 октября 2023, в 21:18
RitaMargo,
ты хорошая...
+4
Еще 3 комментария
Написано 24 октября 2023, в 15:40
есть народная примета: если посадить пару-тройку чиновников - дело сдвинется )
+24
Написано 24 октября 2023, в 18:01
Doni, посадить прямо на участке,по шею в эту трясину.
+14
Написано 24 октября 2023, в 15:46
ну что здесь сказать? людей в говно втаптывают вот и всё!
+25
Написано 24 октября 2023, в 15:50
И встаёт извечный вопрос - Что делать?
+3
Написано 24 октября 2023, в 15:52
Обратитесь к военным.
Пусть проведут учения с легендой, что в свинарниках засели террористы.
С боевыми стрельбами.
По итогу останется вывезти строительный мусор, да и все...
+12
Написано 24 октября 2023, в 17:20
Кон Чен Ый,
Ну да. Еще бы авиацию привлечь и наших артиллеристов...
+7
Написано 24 октября 2023, в 17:21
Кон Чен Ый,
Тогда точно перепахано будет всё и почти ровно
+7
Написано 24 октября 2023, в 15:54
А ведь всё просто - в документах на "выдачу" этого "участка" стоит чьто подпись и ФИО. Интересно проверить где находится земельный участкок этого ФИО (он наверняка есть и может быть не один)
+26
Написано 24 октября 2023, в 18:03
Undel, да можно было и здесь указать все фамилии,кто причастен и подписывал,всё на бумаге.
+11
Написано 24 октября 2023, в 22:29
Undel, в таких документах как правило, стоит ФИО секретаря. А эти ушлёпки прикрываются низшими чинами
0
Написано 24 октября 2023, в 16:05
Заселить сюда того кто это выдал.
+12
Написано 24 октября 2023, в 16:07
Какая сво...ь вот так над женщиной поизгалялась выдавая разрешение на этот участок? Иначе как специально задуманным издевательством это не назовёшь! Там столько нужно ввалить бабла, чтобы все расчистить и вывезти, обалдеть. Вот слово СОВЕСТЬ - вообще не про эту историю.
+15
Написано 24 октября 2023, в 16:18
Ну так можно значит не вишню выращивать, а свиней!
−3
Написано 24 октября 2023, в 20:21
Denis Kkkkk, По нормативам там нельзя свиней выращивать. Этот участок находится рядом с жилыми домами, на одной улице. Соседка пару лет билась что-бы прекратили свинячить, вонь была неимоверная. Конечно, зимой заметает так, что ничего не видно. Если бы нынешняя владелица по теплу приехала, то конечно, заострила бы внимание. А так попробуй определи, где границы участка.
+1
Написано 24 октября 2023, в 21:20
Denis Kkkkk, как смешно! Обхохочешься
−2
Написано 24 октября 2023, в 22:14
medavyxo, А как тогда понять вас если сам сельсовет в свое время выделил эту тереторию спецольно под разведение сельского хозяйства всем желающим многоквартирных домов а потом эта теретория стало санетарно защещеной и как ее смогли выдать под ижс
0
Еще 4 комментария
Написано 24 октября 2023, в 16:23
Министерство в свинарник переместить, им там самое место .
+16
Написано 24 октября 2023, в 22:27
Xrenvam, вот именно. А лучше снести с лица земли, все равно от них никакого толку нет!
+4
Написано 25 октября 2023, в 10:39
Xrenvam, им чиновничий снобизм помешает это сделать
+2
Написано 24 октября 2023, в 16:25
Ждём выхода барина. Думаю, господин губер, ой, извиняюсь, барин, не применет воспользоваться случаем построить всех во фрунт и обозначить челяди, кто здесь главный благодетель.
+4
Написано 24 октября 2023, в 16:29
"Забота.Защита.Уважение" в действии
+17
Написано 24 октября 2023, в 16:57
Сволочи безсовестные, слов нет.
+13
Online
andrsen Online
Написано 24 октября 2023, в 17:04
Ахренеть, понабрали кликеров на работу, те апароли косого а теперь и не знают как расхлебать, что бы кликера не наказать. Дали бы человеку другой участок, какие проблемы вообще!? Очушалые уроды...
+4
Написано 24 октября 2023, в 17:12
Это не чиновники это фашисты. Сидят в кабинетах и над людьми издеваются. Налоги с нас собирают и жируют на наши деньги.
+8
Написано 24 октября 2023, в 17:18
Просто слов нет.
+8
Написано 24 октября 2023, в 17:22
Сраная власть. Ничего святого у них нет
+8
Написано 24 октября 2023, в 21:23
Пьяная белка,
Те, кто наверху, вспоминают о тех, кто внизу только тогда, когда им НУЖНО!
+7
Написано 24 октября 2023, в 23:06
Пьяная белка,
Или, когда они сами оказываются внизу
+4
Написано 25 октября 2023, в 08:40
Lekar, может быть
+3
Еще 1 комментарий
Написано 24 октября 2023, в 19:27
Люди ходят на работу,чтобы только получать зарплату
+5
Написано 24 октября 2023, в 19:41
Надо об этом в человек и закон написать.
+4
Написано 24 октября 2023, в 21:22
Главное отчитаться, а остальное мало волнует. Слов нет. Вас бы таких предоставляльщиков поселить там. Очень бы хотелось на это посмотреть!
+3
Написано 24 октября 2023, в 21:58
Интересно, какого года решение суда и как долго на исполнении у приставов... А женщине бы сразу в суд обратиться не за сносом построек, а чтоб расторгли договор и предоставили другой участок. Но, видимо, именно этот нужен.
0
Написано 24 октября 2023, в 22:20
Почему такая дорогая аренда 38 тысяч в год? Там несколько гектаров или земля в центре города?
+5
Написано 24 октября 2023, в 22:26
Что за твари там сидят! А Вы господа не задумывались что вам прилетит бумеранг?! И вы будете в инвалидной коляске просить помощи???! Ублюдки, по другому никак не скажешь
+4
Написано 24 октября 2023, в 22:33
позорище,не место таким исполнителям у власти
+4
Написано 25 октября 2023, в 01:56
"В 2014 году в рамках помощи инвалидам ей выдали землю, вопросом занимались специалисты министерства земельных и имущественных отношений Сахалинской области".
"Просила дать участок поближе к своей родине, на пустыре у Березняков".

Блин читаю новости и все больше офигеваю, кому то квартиры дают бесплатно, комуто землю, и те и другие недовольны еще.
Новому поколению неположено ничего, семьи не создают, детей не рожают, все норм.
−5
Написано 25 октября 2023, в 02:06
Нужно молодым людям, девушкам и парням помогать! Они будущее нашей страны! Молодой человек и девушка полюбили друг друга, и что дальше? Квартира в ипотеку за 8 мультов..., а как родить ребенка...? На что жить?
−1
Написано 25 октября 2023, в 05:57
Эти твари, существуют на наши с вами налоги,зачем мы их содержим
+3
Написано 25 октября 2023, в 07:43
все только заголовок прочитали?
постройки на участке возведены самовольно, их там быть не должно. Значит в бумагах этих построек нет. Никто не выезжает на участок перед его предоставлением на бумаге.
Снос построек тоже не просто так, есть законный способ, который долгий.
0
Написано 25 октября 2023, в 21:54
ru-Kit, бумаги были на разрешении возведения построек просто их отправили в архив а там их искать не кто не хотел и поэтому проще сказать что самовольно
0
Написано 25 октября 2023, в 09:05
Просто ни стыда ни совести у наших властей нет! Человек-инвалид-это издевательство над ним! Пока огласке подобные истории не придаются, таким "чинушам" все не по чем...И никто ответственности никогда не несет почему-то
+2
Написано 25 октября 2023, в 10:22
Тихий ужас
−1
Написано 25 октября 2023, в 10:25
"Если межведомственное взаимодействие опять забуксует и сараи не успеют снести до холодов, значит, подготовительные работы к строительству домика вновь будут отложены, а женщина-инвалид продолжит платить аренду." То есть за ляпы в работе чиновников расплачивается простой люд - в прямом и переносном смысле
+2
Написано 25 октября 2023, в 10:54
Тут прокол только в том, что заранее не проверили участок. Правильно выше пишут,что постройки установлены самовольно, на бумаге их нет, потому и снести их проблематично. У нас вся система на бумажках и программах завязана. Так что тех кто занимался этим вопросом можно понять. А те кто так свиней разводил самовольно и установил эти постройки небось какие-то маргиналы. Надеюсь, их поймают и на принудительные работы, чтоб все выплатили. Иначе с них денег не выбьешь.
0
Написано 25 октября 2023, в 22:00
Angelina666, это постройки там стаят ее с 85 года и как можно было бы в то время что то самовольно ставить и когда сельсовет сам выделил эту тереторию а все бумаги с разрешением отправил в архив а вот нынешния администрации не стало заморачиватся в поднятиях своего архива
+1
Написано 26 октября 2023, в 22:01
УЖАСС...ЧТО ТВОРИТЬСЯ!!!
+1