Полицейские, "реанимировавшие" шокером мужчину в Аниве, получили еще одно уголовное дело
Фото: Telegram @bazabazon

Полицейские, "реанимировавшие" шокером мужчину в Аниве, получили еще одно уголовное дело

За ходом следствия следит прокуратура. Озвучены несколько версий произошедшего

В Сахалинской области продолжается расследование уголовных дел в отношении двух полицейских, которые не оказали первой медицинской помощи мужчине, находившемуся в беспомощном состоянии, и даже пытались разбудить его с помощью электрошокера. В результате мужчина скончался от отека мозга. Подробности сообщает Telegram-канал Baza.

По данным следствия, 28 января 2023 года майор полиции Николай Кудрявцев и старший сержант полиции Сергей Шаронов прибыли в бар "Медведь" в Аниве по вызову сотрудников заведения. На месте они обнаружили мужчину, который упал с табуретки и потерял сознание.

Мужчина был в крови и имел множественные травмы. Однако полицейские не вызвали ему скорую помощь, а стали применять к нему электрошокер, надеясь, что он очнется. После нескольких безуспешных попыток они просто уехали с места происшествия.

Пострадавшего доставлен в больницу другими людьми, но спасти его не удалось. Он умер через несколько дней от осложнений, вызванных полученными травмами.

Уголовное дело

Сейчас на представителей блюстителей порядка возбудили уголовные дела по частям б и в статьи 286 - превышение должностных полномочий и в конце июня добавилось дело по части 2 статьи 293 - халатность УК РФ. Они соединены в одно производство.

Также, как 26 сентября сообщили в областной прокуратуре, все вышеуказанные решения признаны прокурором Анивского района законными, ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле районного прокурора. 

Версия родственников

Ранее своей версией случившегося поделился брат погибшего мужчины. Как сообщал astv.ru, 40-летний Дмитрий пошёл отмечать день рождения друга в бар. Там он подвыпил, попытался сесть на табуретку, промахнулся и упал. 

"Он ударился головой, впал в кому от удара. А девушка-барменша вызвала не скорую, а полицию. Приехали полицейские, давай проверять, живой он или нет. Стали бить электрошокером. Он хрипит, они решили, что он пьяный. Развернулись и уехали", - поделился брат умершего сахалинца.

Он уточнил, что полицейские приезжали в это кафе и второй раз.

"Выясняли, не проспался ли он еще. В результате он пролежал там всю ночь. И только матушка приехала с утра и уже вызвала скорую",  - рассказал брат.

26 сентября 2023, в 21:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2023, в 21:47
И что им будет. Ничего, с органов по собственному и всё.
−1
Написано 26 сентября 2023, в 21:48
Дикий случай. Не оправдывая действия полиции, там всем можно вменить неоказание, особенно сотрудникам бара. После отъезда полиции все тупо глазели на лежащего, что ли?
+29
Написано 27 сентября 2023, в 02:26
plovetcpozhizni, получается так, смотели как он умерает.
+1
Написано 27 сентября 2023, в 03:57
plovetcpozhizni, Мутная история мне кажется. Человек упал с табуретки, ударился головой и каким-то образом получил множественные травмы, при этом впал в кому. После этого бармэнша звонит не в скорую, а в полицию. Логично же вызвать человеку без сознания с разбитой головой скорую, а не полицию или пожарных. Думаю драка там была. А почему полицейские так себя не проффесионально себя повели, это вопрос.
+2
Написано 27 сентября 2023, в 08:39
plovetcpozhizni, не забывай, что это бар, а не детский садик.
Бар - место для здоровых мужиков.
Где ссадины и кровь не рассматриваются, как что-то сверхъестественное.
У нас выпившие с пятого этажа падают, а потом обратно приходят покурить и умереть.
При мне пьяный мужик с ножом в спине, которого привезли в приемный покой больницы, отказался от медпомощи, подписал отказ, покурил на крыльце и ушел в ночную тьму.
Бар - это Территория Алкоголя!
А не теплица с цветочками.
−2
Написано 26 сентября 2023, в 22:05
Медвытрезвитель раньше был,а там фельдшер осматривал пьяный организм и принимал решение. Зачем их ликвидировали?
+9
Написано 27 сентября 2023, в 08:54
Migel6, учитывая что многое из советских времен возвращается, то и вытрезвители могут вернуться.
−1
Написано 27 сентября 2023, в 10:06
Migel6, ну да, верно. Хотя и там проколы бывали.
Нам рассказывали случай: как то человек с тяжелой формой сахарного диабета оказался на улице без сознания, от него был характерный запах ацетона (это физиологический процесс при гипергликемии). Милиция определила его как перепившего и доставила в вытрезвитель. А в этом учреждении дежурил старшеклассник из мединститута, который тоже принял его как пьяного. В итоге человек благополучно упокоился, ограничились отчислением того студента из института (он уже должен был знать о подобных состояниях)...
0
Online
Dobryi Online
Написано 26 сентября 2023, в 22:21
Ситуация конечно страшная, все это говорит лишь об одном о низком профессиональном уровни подготовки данных сотрудников, которые по долгу службы обязаны охранять жизнь и здоровье граждан.
+15
Написано 27 сентября 2023, в 07:51
Dobryi, какой охранять, они сразу с претензиями, а если выпивши или на нервах, могут и покумполу дать
0
Написано 26 сентября 2023, в 22:28
Ну что тут сказать,ментов всё меньше,мусоров всё больше.
+17
Написано 26 сентября 2023, в 22:42
Страшно оказаться рядом с такими равнодушными людьми. Что барменша попалась глупая, что друзья оказались совсем не друзья, что полицейские халатные. В тот день мужчине просто нужно было провести вечер с семьёй, но кто же знал, что так оно всё будет. Кто знал, что именно в этот вечер он окажется в окружении "своих палачей"?
Семье погибшего соболезную.
+36
Написано 27 сентября 2023, в 01:08
IAG, полагаю, что не просто не вызвали скорую, избили до смерти мужика в кафе, а когда поняли, что трындец им всем, то тянули время, не знали, что делать. Не все там просто, я так полагаю. Ну нельзя упасть с табуретки и получить множественные травмы и быть в крови....
+2
Написано 27 сентября 2023, в 16:18
Yasterva65, сомневаюсь, что барменша пыталась скрыть чужое преступление, ей то какой резон, просто тупенькая оказалась видать. Даже если и избили человека, то это видели другие люди, которые должны были вызвать СМП. Полицейские с предвзятостью отнеслись к человеку в кабаке, даже мысль их стороной обошла, что человеку нужна СМП. Это крайней степени некомпетентность сотрудников полиции. Про друзей молчу. Очевидно, что настоящих друзей в тот вечер с ним не было.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 14:46
IAG, непонятная история, я не обвиняю барменшу, там что кроме неё все были неадекватные, включая и полицеских!?
+1
Написано 26 сентября 2023, в 22:43
На проф.пригодность всех проверить,от слова ВСЕХ...без исключений...а то не спасут,так добъют.
+9
Написано 26 сентября 2023, в 22:46
Вот это сервис! Человек упал, лежит...всю ночь!.. всем пофиг.
+19
Написано 26 сентября 2023, в 22:49
Дурак на дураке, что! Во власти, что! В полиции.
И наверное это ещё не скоро поменяется.
+5
Написано 27 сентября 2023, в 09:56 Отредактировано 27 сентября 2023, в 10:49
Evgyy, И во власти, и в полиции.. и в медицине, и в строительстве, и в ЖКХ.. В общем куда ни ткни. Страна чудес, чо уж тут говорить.
Хотя, как там было.. не страна чудес, а поле? Поле чудес в стране .... Ой, ладно, пойду, а то возмущенная публика затопчет.
+1
Написано 27 сентября 2023, в 15:21
shs, да неее, как медик могу подтвердить, что профессиналов становится все меньше и меньше. Жаль... Бестолковое руководство...
+1
Написано 26 сентября 2023, в 22:52
Где были остальные люди которые его окружали, типо похрен пусть валяется??? Почему ждали что-то от кого-то??? Почему сами не вызвали не скорую, не такси чтоб увезти в неотложку??? Да вариантов масса! Не дай боже таких людей чтоб тебя окружали... Про правоохранителей, даже не хочется пачкать рот этими словами, дабы описать сие деяние. Пусть накажут по всей строгости тех, кто не оказал помощь. Хотя там всё всем зачтется. И да, присмотритесь к тем, кто вас окружает... Люди настолько стали чёрствыми и "бездушными"... увы...
+21
Написано 26 сентября 2023, в 22:55
Человек пролежал там всю ночь, уму не посидим. Кто-то веселится, а рядом человек умирает
+15
Написано 27 сентября 2023, в 09:02
Мари, вот именно, вообще не понимаю, он же пришел с компанией, неужели никто из друзей не обратил внимания что человеку плохо или все были заняты весельем!!! В голове не укладывается...
0
Написано 26 сентября 2023, в 22:56
Постижимо
0
Написано 27 сентября 2023, в 00:11
Стоп! Всю ночь пролежал! Где уголовное дело в отношении барменши, владельца забегаловки, и т.д.! Барменша не сообщила владельцу. Просто тупо протирала стаканы? Странные коммитетчики
0
Написано 27 сентября 2023, в 00:11
А почему нет уголовного дела на работников бара?
+1
Написано 27 сентября 2023, в 01:01
Что с людьми происходит? Не оправдываю действия полиции. Конечно надо было вызывать скорую. Но столько народу вокруг было и все тупо смотрели, как умирает человек. Полное равнодушие. А к работникам бара, вообще отдельные вопросы должны быть. Такое безобразное отношение к своим посетителям недопустимо. Просто ужас!
0
Написано 27 сентября 2023, в 02:28
Лютуют менты однако.
0
Написано 27 сентября 2023, в 03:23
Представляете уровень интеллекта данных особей! И ведомства в целом
+1
Написано 27 сентября 2023, в 06:43
Аннушка масло разлила, а все остальное по уже написанному сценарию высшими силами
0
Написано 27 сентября 2023, в 06:47
От версии родственников вопросов еще больше возникло... Мужик в крови лежит на полу, где тот друг именинник, где остальные гости... Сборище маргиналов для которых такое это норма?! Всю ночь пролежал пока мама не спохватилась. Там всех можно привлечь, статьи существуют. Полный пофигизм ВСЕХ!
Ну нафиг "я сам себе "хороший" друг"...
0
Написано 27 сентября 2023, в 07:54
Ни одного не нашлось, странная какая то история
0
Написано 27 сентября 2023, в 08:13
Вот они,правозащитники.во всей красе..бандит на бандите.уверовали в свою безнаказанность
+1
Написано 27 сентября 2023, в 08:22
Один нажрался, упал с 5го этожа, другой в такие сопли, что на стул сесть не смог, третьи - бездумно на рыбалку на плавающий лёд. И все в итоге ждут, спасите, помогите... Безусловно вина здесь сотрудников полиции и такие не должны служить в органах защиты граждан. Но нифига в 40 лет шарахаться по всякого рода гадюшникам и напиваться так, что мимо стула садиться?!
−1
Написано 27 сентября 2023, в 21:27
ppsspp, В статье не говорится, что это гадюшник, говорится бар. И что, мне после сорока в бар нельзя сходить, потому что типа я взрослый?
Ну и версия с табуреткой не очень убедительна. Разбитая голова и множественные травмы. Он что, много раз с неё падал, пока не наконец не получил травму несовместимую с жизнью?
+1
Написано 27 сентября 2023, в 08:57
Друзья хорошие у него были видимо… он же на дне рождения был? Куда друзья смотрели? Судя по возрасту погибшего, друзья явно не инфантильные малолетки…
0