Почти 20 миллионов перевели мошенникам четыре пенсионера с Сахалина

Одна из жертв – 86-летняя бабушка – решила подзаработать на акциях

Рекордную сумму отдали мошенникам сахалинцы в последние несколько дней. Среди жертв – пенсионеры от 64 до 86 лет. Есть и пятая жертва – она моложе всех, но и сумма потерянного относительно невелика. Подробности рассказали в сахалинской полиции.

Печальное первое место в списке занимает 75-летний житель Южно-Сахалинска, который написал заявление в полицию 21 июля. Дедушке в мессенджере поступил звонок от неизвестного, который рассказал: кто-то похитил его персональные данные, а потом с их помощью оформил кредит в банке на 400 тысяч рублей.

Сахалинцу рекомендовали для сохранности денежных средств снять их и перевести на безопасный счёт. Действуя по инструкции, дедушка оформил на своё имя кредит, попросил оформить своего сына кредит, взял личные сбережения и несколькими переводами перекинул все деньги на чужой счёт. Ущерб составил 9,2 млн рублей.

На втором месте – 64-летняя южносахалинка. Она сообщила в полицию, что в июне у неё похитили 8,5 млн рублей. Оказалось, что женщина увидела в интернете ролик об инвестировании. Перейдя по ссылке, она оставила свои личные данные и номер телефона.

Далее сахалинка взяла в кредит в 1 млн рублей, перевела их брокеру, а тот в ответ сообщил, что женщина заработала 5 млн. Однако деньги якобы лежали на банковском счёте за границей и для того, чтобы их вывести, необходимо перевести комиссию на нужный счёт. Женщина сначала перевела 460 тысяч рублей, а потом и остальные семейные сбережения. Когда поняла, что её обманули, обратилась в полицию.

Третье место – у 53-летней жительницы Углегорска, которую обманули по стандартной схеме с безопасным счётом. Туда она отправила 150 тысяч рублей.

На четвертом месте - 76-летняя охинка. В мессенджере ей сообщили, что кто-то пытается снять её деньги. Действуя по инструкции, она обналичила сбережения и через банкоматы перевела неизвестным 108 500 рублей.

Последняя жертва в списке МВД потеряла относительно малую сумму, если сравнивать её с "коллегами по несчастью". Но интересны детали: 86-летняя жительница Долинского района на днях получила в мессенджере предложение подзаработать на акциях. Оно выглядело так заманчиво, что бабушка через банкомат перевела на указанные номера 69 тысяч рублей.

По всем инцидентам возбуждены уголовные дела.

24 июля 2023, в 17:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2023, в 17:21
86 лет решила подзаработать на акциях
+25
Написано 25 июля 2023, в 10:34
plovetcpozhizni, в молодости не решала,нефиг было начинать,интересно когда ьаким дают кредиты,на что расчитывают...что она до лет 150 будет их выплачивать
+3
Написано 25 июля 2023, в 11:17
Rita1968, кредиты им дают мошенники. И им по барабану проблемы банка. Смотрите фильм "Сансара"
+1
Написано 25 июля 2023, в 12:57
Anna2704, одни мошенники дали 20 миллионов,чтобы перевести другим мошенникам...
0
Написано 24 июля 2023, в 17:24
Бедные,несчастные,обиженные сахалинские пенсионеры с копеечный пенсией
+20
Написано 24 июля 2023, в 17:32
Rita1968, забавно, тут пахала и миллионов не нажила, откуда деньги Зин!
+12
Написано 24 июля 2023, в 18:09
Rita1968, тоже в шоке...
+4
Написано 24 июля 2023, в 18:10
Tatiana_52, вот и я о том же
+1
Еще 6 комментариев
Написано 24 июля 2023, в 17:29
Какой то финансовый экстремизм в отношении населения сахалинской области?!
Нашей семье с утра и до вечера(бывает и всю ночь)звонят незнакомые номера!
Видим что Мы "известны" во всех областях и районах нашей страны(и не только)!
Операторы и операторши, банки и судьи, прокуроры и полиция-кто только не звонит нам...
Не удивлюсь что в скорости " сам Президент", "Папа Римский" или "Господь Бог"будет звонить нам!
Понятно что фантазии мошенников не имеют границ-границы терпения вот жителей области исчерпаны давным давно.
Назревает вопрос? А разве нельзя что то предпринять что бы такие преступления ушли в прошлое?!
Ну например за такой вид преступления-ВЫСШАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ! Включая пособников(кем бы они не были и кем бы не работали)...
+16
Online
Написано 24 июля 2023, в 22:50
Sakh_Sanych, Систему в стране невозможно сломать, поэтому за это никто не отвечает. Вот когда возложат ответственность за это на службу безопасности банков, тогда хоть немного начнут шевелиться. Кто у нас работает в службе безопасности?- В основном бывшие работники силовых ведомств со своими оставшимися связями в органах. И плевать им, что основная масса этих денег, отнятых у обманутых стариков и наивных граждан уходит на противоборствующую сторону на Украине, с кем воюют и где гибнут наши парни. В Гос. Думе, что не кому пролоббировать такой закон? Или дураками сидят там или моральные уроды. Так и получается, своим бездействием, за свои же деньги страна материально поддерживает бандеровскую бандоту !
0
Написано 25 июля 2023, в 10:37
Sakh_Sanych, поставьте запрет на незнакомые нлмера,скачайте программу анти-спам,принимайте меры сами,ни на кого не надеясь
+3
Написано 25 июля 2023, в 11:15
Rita1968, Судя по всему я живу в свободном государстве!
Согласно Законам РФ и Конституции я имею ПРАВО очень много чего. Вы предлагаете мне какие то плу меры для того что бы я спрятался от мошенников?!
А я хочу что бы мошенники прятались от общества и исчезли как вид...
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2023, в 17:35
Вы сами отдаёте,никто у вас не похищает.
−1
Написано 24 июля 2023, в 20:48
----, предлагаешь отменить статью за мошенничество?
+1
Написано 25 июля 2023, в 10:36
sss-www, Где мошенничество? Глупые люди сами,добровольно отдают деньги,их под дулом пистолета не держут.
+1
Написано 25 июля 2023, в 10:38
sss-www, а толку с этой статьи в этом деле?ловят их ловят,а их всё больше...или ловят не тех или не там..
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 июля 2023, в 17:36
Либерасты любят говорить - вот пенсионеры у нас получают нищую пенсию. А академия перевести мошенникам пару лямов - да пожалуйста))
+4
Online
Написано 24 июля 2023, в 17:40
Это какая-то ЭПИДЕМИЯ МАРАЗМА! Все эти люди из девяностых оттаяли из криозота летом 2023!?)
+7
Написано 24 июля 2023, в 17:43
Как легко миллионы гоняют туда-сюда наши пенсионеры)
+8
Написано 24 июля 2023, в 17:51
Ну тут только поаплодировать!
+1
Написано 24 июля 2023, в 18:11
Сын даже не остановил... жесть. Отключите интернет у стариков. Если так сильно хочется научите как его отключать и включать. Посмотрел что надо и выключил. Так и трафик экономится и мошенникам надо попадать в это окно- уже шансы в разы уменьшатся что позвонят на вацап.
+4
Написано 24 июля 2023, в 18:12
Там всего то надо шторку сверху опустить и на ОДИН ЗНАЧОК НАЖАТЬ. Все!
+5
Написано 24 июля 2023, в 18:30
Надо рекламу про мошенников крутить постоянно, может дойдет тогда хоть немного. А то только впихивание кредитов, инвестирование и списание долгов.
+6
Написано 24 июля 2023, в 19:05
Тут сотку в кредит еле дают?? как они миллионы умудряются обналичивать? И ещё кредиты брать??? Бедные пенсионеры подскажите что я делаю не так???????
+3
Написано 24 июля 2023, в 20:52
XXX1, хорошо, что не дают. Зачем тебе миллионные долги?
+1
Написано 25 июля 2023, в 10:40
XXX1, всё просто,вы ещё не пенс.
+2
Написано 24 июля 2023, в 19:21
А мне кажется брехня! Деду с сыном не могли одобрить такие огромные суммы! Если только они квартиру не продали
+3
Написано 24 июля 2023, в 19:29
И наши пенсионеры плохо живут?
−2
Написано 24 июля 2023, в 19:31
Откуда у пенсионеров такое баблище?
+1
Написано 24 июля 2023, в 20:53
Vendetta1219, всё, что нажито непосильным трудом.
0
Написано 24 июля 2023, в 20:55
Vendetta1219, так они кредиты берут и переводят
+2
Написано 25 июля 2023, в 10:41
Sova1963, они и налом из домов выносят или отдают.
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 июля 2023, в 19:37
У нас видать банковские работники в доле.Сейчас нахожусь под Москвой,надо было мужу снять определённую сумму денег,по сегодняшним меркам не много,так его минут 10 мурыжили,спросили зачем снимает,сказал надо перевести на другой счёт,спросили свой ли,я рядом была,сказал жене,так потом пришёл ещё один менеджер,минут 5 сверял паспорт с лицом и паспорт проверял на подлинность.Вот так.
+9
Online
Написано 25 июля 2023, в 02:44
Loren, Меня сутки мурыжили , прежде чем дали добро на снятие наличных в банке Казани, из службы безопасности звонили, проверяли всё. С пониманием к этому отнёсся. А Сахалин похоже отдельное государство, дают не проверив перевести бабулям и дедулям большую сумму денег, не проверив куда, зачем и для чего, зная прекрасно что творится в стране с этими участившимся звонками от телефонных мошенников.
+6
Написано 25 июля 2023, в 10:42
solntsesakh, а на Сахалине дают миллион в два клика
+1
Написано 24 июля 2023, в 20:56
Почему на 3-ем месте 108 тыщ, а на 4-ом 150 тыщ? Поменяйте местами.
0
Написано 24 июля 2023, в 21:01
По больше берите карточки скидочные,накопительные и. т. д. Ведь это и идёт сбор персональных данных,а потом продаётся кому надо!
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:09
Slava87, кстати, не в бровь, а в глаз!!!!!!!!!! Никогда не заходила в магазин КАРИ. Зашла с мамой вкладыши силиконовые купить в туфли. Сдуру дала свой телефон.....
И началось................ Звонки о микрозаймах, предложения со всевозможных банков....
Отстой
Заблокировала всех жаждущих. Программу поставила.
0
Написано 25 июля 2023, в 00:07
.
+2
Написано 25 июля 2023, в 01:55
За такие деньги можно квартиру купить без ипотеки и ещё на мебель останется.
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:10
sss-www, и неплохую мебель
0
Написано 25 июля 2023, в 06:17
Пока дети и внуки дуплятся отдавая всю заработную плату за ипотеку, бабульки продолжают прессовать матрасы деньгами.
−2
Написано 25 июля 2023, в 08:00
75-летним пенсионерам дают такие кредиты???
+2
Написано 25 июля 2023, в 08:32
Ясен пень, в этой схеме без поддержки работника банка не обойтись. Оттуда и нужно копать. Это если нужно.
+3
Написано 25 июля 2023, в 09:20
Объясните мне, пожалуйста, КАК 75 летнему дали 9,2 млн рублей в банке??????????????????????????????????????

Банки проверяйте! Сотруднице-коллеге с многолетним стажем и чистой кредитной историей НЕ дают даже 3 000 000 на строительство дома!

Нет слов
+5
Написано 25 июля 2023, в 10:14
Tyson, ну он еще сына подговорил же
+1
Online
anat244 Online
Написано 25 июля 2023, в 18:41
Tyson, он не брал такую сумму.
"дедушка оформил на своё имя кредит, попросил оформить своего сына кредит, взял личные сбережения " и набралась такая сумма.
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:46
Да кто эти пенсионеры с миллионами "под подушкой"?
+1