Бывшего начальника СИЗО на Сахалине оштрафовали на миллион за взятку
Видео: СУ СК РФ по Сахалинской области

Бывшего начальника СИЗО на Сахалине оштрафовали на миллион за взятку

Он передал деньги руководителю колонии

Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области. Мужчину признали виновным в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщают в областном следкоме, уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Сахалинской области.

Предварительным следствием и судом установлено, что житель областного центра решил помочь своему знакомому, находящемуся в одном из исправительных учреждений области, пораньше выйти на свободу, получать более длительные свидания, передачки с вещами и продуктами больше  установленных норм.

Мужчина обратился к начальнику СИЗО, чтобы тот обратился к начальнику колонии и помог решить вопрос за материальное вознаграждение. Осужденный согласился.

Позже он лично передал одному из руководителей исправительного учреждения взятку в 50 000 рублей.

"Противоправные деяния вышеуказанного должностного лица пресечены сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области в марте 2023 года Результаты оперативно-разыскной деятельности территориального органа безопасности послужили основанием его исключения из федерального кадрового резерва ФСИН России и увольнения",  - сообщают в пресс-службе УФСБ России по Сахалинской области, 

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся.

Бывшего начальника СИЗО приговорили к штрафу в миллион рублей и лишили  права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

5 июля 2023, в 09:34 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2023, в 09:38
Кругом коррупция
+1
Написано 5 июля 2023, в 09:46
Ни фига у него бабла, золотая должность у нас СИЗО. Эх не там я горбачусь, эх явно не там??????
+2
Написано 5 июля 2023, в 10:00
Ворон ворону глаз не выклюет
+2
Написано 5 июля 2023, в 10:01
Наказание, прямо скажем, невразумительное... Адвокату респект
+1
Написано 5 июля 2023, в 10:03
Самый гуманный суд в мире! Вот что значит подвязки есть, можно вот так просто соскочить! Продажные твари!
+4
Написано 5 июля 2023, в 10:08
На нары его!!! Пусть сам отведает тюремную баланду...
+2
Написано 5 июля 2023, в 10:09
По сути, любой руководитель федерального, областного или муниципального учреждения - обычный исполнитель воли вышестоящих.
Без права голоса и без финансов, которыми он может распоряжаться по собственному усмотрению.
Вернее таких людей называть не "начальник" или "директор".
А "управляющий" или "администратор".
А то они, вроде, начальниками именуются, а ни один вопрос без согласования решить не могут.
0
Написано 5 июля 2023, в 10:15
Легонько отделался ...
+2
Написано 5 июля 2023, в 10:21
Лимоном больше, лимоном меньше... Жип под жопой не пострадал и это главное!
0
Написано 5 июля 2023, в 10:43
в 10 млн штраф надо было.
+3
Написано 5 июля 2023, в 10:58
50 штук, да это смешно
0
Написано 5 июля 2023, в 12:53
Mekhanoid77, 50 тыр это взятка. Штраф 1000000 р.
+1
Написано 5 июля 2023, в 11:05
И все
0
Написано 5 июля 2023, в 11:27
Так низко упасть, надо умудриться.
+1
Написано 5 июля 2023, в 12:09
то есть, тот, кому была передана взятка, продолжает жить и радоваться?
0
Написано 5 июля 2023, в 12:50
При хрущеве бы расстреляли, тк это общественно опасное деяние с отягчающим при исполнении, и ещё бы прошерстили имущество семьи и сравнили бы с доходами, при не соответствии ссылку жене за недоносительство, пример это дело о золотом чемодане, когда статью с максимальной 8 лет за ночь заменили расстрелом
0
Написано 5 июля 2023, в 18:47
Это льготная категория для принятия их детей в 3 гимназию?
+1