Сахалинец специально приехал в банк, чтобы подарить мошенникам 1,3 миллиона

А женщина из областного центра потеряла столько же после общения с "сотрудником полиции"

Два жителя Южно-Сахалинска отдали аферистам более 2 миллионов рублей, приняв их за сотрудников Госуслуг, полиции и т.д. Одна жертва даже специально приехала ради этого в банк - на следующий день после получения кредита. Подробности рассказали в областной полиции.

41-летнему мужчине позвонили и сообщили, что неизвестные пытаются сменить номер телефона, привязанный к его банковскому счету. Чтобы предотвратить это, нужно установить программу, которая обезопасит работу со счетами. Сахалинец поставил приложение и по инструкции звонившего проделал ряд манипуляций.

Далее на связь с мужчиной вышла якобы сотрудница полиции. Она заверила, что проводит проверку об оформленном на его имя кредите на сумму 1 680 462 рублей, и что после окончания процедуры сахалинцу нужно перевести полученные деньги на "безопасный" счёт - для сохранности.

Вечером того же дня мужчине зачислили кредит на сумму 1 390 078 рублей. А на следующий день мошенники написали ему реквизиты "безопасного" счёта. Островитянин прибыл в банк и перевёл им 1 350 000 рублей.

А его 50-летняя землячка пообщалась с липовым сотрудником портала Госуслуг: аккаунт сахалинки якобы взломали. Разговор перевели на "представителя банка" , который убедил женщину спрятать деньги на "безопасном" счету. В итоге она потеряла 1 326 860 рублей.

8 июня 2023, в 12:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2023, в 12:44
что опять? товарищи ну это уже не смешно...........
+7
Написано 8 июня 2023, в 13:43
Dron26, лучше бы людям раздали
+4
Написано 8 июня 2023, в 15:11
Rita1968, он на себя потратил с пользой, опыта купил.
+1
Написано 8 июня 2023, в 15:22
Rita1968, ага раздадут, три раза...
Лучше мошенникам скинуть на жит быт
+3
Еще 1 комментарий
Написано 8 июня 2023, в 12:59
А я уж было подумала, что народ поумнел... но нет, показалось!))) мне тоже на днях по ватсап звонили с аватаркой госуслуг.. я просто не стала отвечать и заблокировала номер. . Больше пока ни кто не звонил)
+4
Online
Rembat80 Online
Написано 8 июня 2023, в 13:02
Банковские мошеники сами этим и промышляют давно уже понятно , сами кредит зачислят а потом на свои личные подставные счета с клиентов выдергивают . Они то в плюсе а клиент в долгах .
+8
Написано 8 июня 2023, в 13:43
Rembat80, там видать целая система да и компашка
+1
Online
Rembat80 Online
Написано 8 июня 2023, в 18:02
Rita1968, там схема развода давно уже налажена годами . Каждый в деле каждый из них в доле .
+1
Написано 9 июня 2023, в 11:37
Rembat80, да я тоже об этом говорила сразу же,когда в 70+ стали выдавать по 2ляма в на раз-два,типа доплачивать будут их дети и внуки
+1
Написано 8 июня 2023, в 13:04
интернет есть, а гугла нет!?
+2
Написано 8 июня 2023, в 13:51
andrsen, в банк идут,а с операторами пообщаться не догадываются
+3
Написано 8 июня 2023, в 13:56
Rita1968, ага, кругом все враги а безымянный голос в телефоне внушает 100% доверие
+7
Написано 8 июня 2023, в 13:09
Душевные, щедрые люди Сахалина. У мошенников не жись, а малина.
+3
Написано 8 июня 2023, в 13:09
мошенником, что ли, устроиться работать
+4
Online
Borisich Online
Написано 8 июня 2023, в 13:16
Srachcom2020, А куда именно планируете? В правительство или ПФР?
+6
Написано 8 июня 2023, в 13:51
Borisich, где идёт запись на очередь?
0
Online
alex8665 Online
Написано 8 июня 2023, в 13:14
Дурдом
+7
Написано 8 июня 2023, в 13:22
Мужчина в 41 год вроде должен быть социализированным - общаться, новости читать. Сам лично приехал в банк!!!!! В голове не укладывается
+10
Написано 8 июня 2023, в 13:54
Tyson, тут такие отмечались "мне некогда телик смотреть"
+2
Написано 8 июня 2023, в 14:21
andrsen, вот точно.можно не смотреть,а слушать при любом занятии ,просто фоном и то польза
+1
Написано 8 июня 2023, в 14:21
andrsen, телик смотреть не обязательно, чтобы не быть дураком.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 8 июня 2023, в 13:49
"На дурака не нужен нож,
ему с три короба наврёшь и делай с ним,что хошь"
может после этого хоть поумнеют.
0
Написано 8 июня 2023, в 14:27
Не переводятся никак "богатыри" на Сахалине.
Неужели у нас столько тупых и наивных людей?
+5
Написано 8 июня 2023, в 16:00
Lekar, большинство людей в мире тупы и наивны.
−1
Написано 8 июня 2023, в 16:22
Lekar, у нас ,наверняка,уже половина приезжих
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 8 июня 2023, в 14:31
Вот эти "безопасные банковские счета" - это же очевиднейшая залепуха, откровеннее будет только прямо сказать: "мы вас разводим". Как можно так тупить? И ведь не деды столетние... Прям бесят такие бакланы.
+3
Написано 8 июня 2023, в 18:49
И вся фишка была в том,чтобы просто не отвечать на незнакомый номер ...
0
Написано 8 июня 2023, в 22:57
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!©
−1
Написано 9 июня 2023, в 17:43
Уважаемые, хватит дарить деньги мошенникам. Купите мне квартиру.
−4