На Сахалине сторонника АУЕ* за призывы к терроризму приговорили к реальному сроку
Фото, видео: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

На Сахалине сторонника АУЕ* за призывы к терроризму приговорили к реальному сроку

Решение суда вступило в законную силу в его день рождения

На Сахалине 18 мая в законную силу вступил приговор 1-ого окружного военного суда в отношении сторонника молодежного криминального движения АУЕ*.

Как стало известно astv.ru, 33-летнего иностранца, у которого, кстати, сегодня день рождения, признали виновным в публичных призывах к терроризму.

Пограничники совместно с полицейскими задержали мужчину в Южно-Сахалинске в мае минувшего года, на территории РФ он находился незаконно.
 
Выяснилось, что мужчина был приверженцем радикального ислама и сторонником экстремистских взглядов. В Южно-Сахалинске он жил с 2021 года - с тех пор, как приехал в Россию. А деятельностью террористических организаций "Аль-Каида"*, "ИГИЛ"*, "Хайат Тахрир аш Шам"* и других начал интересоваться ещё у себя на родине.
 
Днём в своём окружении мужчина позиционировал себя представителем запрещённого в России криминального движения АУЕ*, а ночью общался с боевиками, воющими в Сирии, выражал им поддержку и признание.
 
В декабре 2021 года мужчина выложил на своей странице в соцсети "Одноклассники" фотографии, оправдывающие и пропагандирующие идеологию терроризма, а также изображения флагов, членов и лидеров различных террористических организаций, в том числе небезызвестного основателя "Аль-Каиды"* Усамы бен Ладена.
 
Как утверждал сам подсудимый, участники запрещённых в России организаций воевали с "неверными" в Сирии и Ираке и стремились к созданию там государства с жестокими порядками. По его мнению, действия этих лиц правильные и справедливые, даже если они расцениваются как террористические.
 
Кроме того, иностранец неоднократно публично дискредитировал действия армии РФ в Сирии и на Украине, за что был подвержен административному штрафу в размере 40000 рублей.
 
Обвиняемый, выкладывая информацию на своей странице в интернете, хотел, чтобы как можно больше пользователей соцсети узнали о его мнении и прониклись им.
 
Мужчина признал свою вину. Посчитав в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие у обвиняемого малолетнего ребёнка и помощь следствию, иностранца приговорили к двум годам заключения с лишением права публичного размещения любых материалов в информационно-коммуникационной сети общего пользования.
 

* - Запрещены в России.

18 мая 2023, в 16:00 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2023, в 16:08
Смешное наказание. Да и про депортацию ничего не сказано.
+17
Написано 21 мая 2023, в 22:38
plovetcpozhizni, пусть посидит пару лет, а потом ему дадут пинка и забанят въезд навсегда.
0
Написано 18 мая 2023, в 16:15
Допризывался
+4
Написано 18 мая 2023, в 16:18
Браво спецам
+9
Написано 18 мая 2023, в 20:38
alex8665, "браво" было бы, если бы они ВСЕХ таких выловили и вышвырнули из страны. Он далеко не один такой.
+12
Написано 18 мая 2023, в 16:18
Господи дай таким людям мозг
+3
Написано 18 мая 2023, в 16:20
с праздником
+2
Написано 18 мая 2023, в 16:25
Смешно конечно про маленького ребёнка,он о нём не думал,а чужие дяди подумали.лучше бы наладили проверку всех прибывающих и не важно,работать,беженцев и всех остальных.
+24
Написано 18 мая 2023, в 20:41
Rita1968, их только по официальным данным прибывает 1 миллион в месяц (данные официальные, сколько неофициально - никто не скажет). Кто такое количество проверит, и как?
+3
Написано 19 мая 2023, в 01:05
MMSS, куда прибывают,там пускай и проверяют.
+1
Написано 19 мая 2023, в 02:23
MMSS, кто свободный въезд разрешил, тот пусть и проверяет.
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 мая 2023, в 16:29
2 года?
Вы серьёзно?
Наличие малолетнего ребёнка?
Он что будку хлеба украл?
+19
Написано 18 мая 2023, в 16:29
Иностранец + экстримист + АУЕ*шник
Комбо прям полное!
+14
Написано 18 мая 2023, в 16:31
Два года дали ?
Домой его и пожизненный запрет на въезд в Россию
+18
Написано 18 мая 2023, в 19:16
guest, да лучше пожизненно в России с запретом выезда на родину.
+4
Написано 18 мая 2023, в 20:29
Rita1968,
И содержать его на "наши" налоги

Домой, только домой
+4
Написано 19 мая 2023, в 01:04
Human, опять не то.
+1
Написано 18 мая 2023, в 16:31
А он и не остановится. Детишек стругать будет и наша слезливая фемида будет продолжать жалеть. И это во время войны. Да уж.
+19
Написано 18 мая 2023, в 16:44
Я не сторонник жёстких мер, но за столь серьёзное, на мой взгляд, преступление, столь мягкое наказание. За "мешок картошки" как говорится, больше дают.
+5
Написано 18 мая 2023, в 18:38
ShabashevMikhaelLvovichj, А я торонник. В таких случаях - только жэсть.
+3
Написано 18 мая 2023, в 16:45
Пока такие смешные сроки будут давать,этих уродов будет больше и больше.
+13
Написано 18 мая 2023, в 16:45
Да откуда ж вы все берётесь, иностранцы ? Сидели бы на родине у себя и занимались бы чем хотели. Знаю нескольких "иностранцев " , которые спокойно работают и ничем подобным не занимаются, а вот из за таких балбесов нормальным людям жизни нет
+8
Написано 18 мая 2023, в 19:18
Olivochka, "Да откуда ж вы все берётесь, иностранцы",некоторые за такими делами сюда и едут,как это недоразумение.
+4
Написано 18 мая 2023, в 16:46
Так оказывается еще ИГИЛ с наушниками связан?
+2
Написано 18 мая 2023, в 16:48
Решение суда вступило в законную силу в его день рождения - хороший троллинг ))
0
Написано 18 мая 2023, в 16:58
Поделом. А насчёт двух лет - нафик его тут кормить. Депортации было бы достаточно. Пусть возвращается в свою иностранию и там пропагандирует что хочет.
+6
Написано 18 мая 2023, в 17:00
Приговор суда удивляет своей гуманностью! За менее серьезные противоправные деяния дают гораздо больше.
+7
Написано 19 мая 2023, в 00:32
notsour22, "За менее серьезные противоправные деяния дают гораздо больше" - ну например Навальный - не экстремист, не террорист, ни к чему не призывал - а опаньки.
+3
Написано 19 мая 2023, в 09:35
крыс, оправдать, отпустить, наградить?
0
Написано 18 мая 2023, в 17:03
По моему мнению все национальные диаспоры должны поручаться за каждого въезжающего на Сахалин и в Россию их земляка.
И отвечать по полной за их поведение и проступки. И деньгами и свободой.
Это поможет более менее навести порядок.
Пусть сами проверяют перед въездом, контролируют и дисциплинируют всей общиной
+18
Online
andrsen Online
Написано 18 мая 2023, в 18:12
Poseidon, согласен, кроме прав у диаспор должны быть и обязанности в РФ.
+11
Написано 18 мая 2023, в 19:21
Poseidon, в России он находился незаконно.
+1
Написано 18 мая 2023, в 20:55
Rita1968, вплавь до острова добрался из зарубежья ?! Или материализовался из кувшина ?!
Как доблестная погранслужба проморгала зайца ?!
Назначен ли виновный ?!
Вот, сплошные вопросы.
А вывод один: дырявая граница.
Если даже на острова спокойно проникают диверсанты
+9
Написано 18 мая 2023, в 17:38
Капец он конченный... какие еще смягчающие обстоятельства?
+8
Online
andrsen Online
Написано 18 мая 2023, в 18:10
Из такой семьи ребенка надо спасать.
+4
Написано 18 мая 2023, в 19:22
andrsen, вернётся домой и займётся воспитанием себе на смену.
+3
Online
andrsen Online
Написано 18 мая 2023, в 21:45
Rita1968, так все это цвело под милую улыбку либерды, время меняется...
0
Написано 18 мая 2023, в 18:23
Два года за призыву к терроризму ?
хотя-бы 15 бы дали.
+5
Написано 18 мая 2023, в 18:25
2 Года?!
+2
Написано 18 мая 2023, в 18:34
Жену проверить. Ребёнка у таких родителей забрать. Чему он его научит - это ястно. А срок наказания - просто смех. А потом удивляемся, что откуда берётчся.
+3
Написано 18 мая 2023, в 18:44
Так и остался самым гуманным судом в мире..
+4
Написано 18 мая 2023, в 18:48
— Безмозглый
+1
Написано 19 мая 2023, в 00:48
Хоть кто-то из здравомыслящих людей понимает, что с этой углеродной массы ничего путного не выйдет, исправительная система в отношении него, да и вообще, не возымеет эффекта нужного?
0
Написано 19 мая 2023, в 02:36
Нужно также вычислить и наказать всех работодателей, которые нанимали это незаконно приехавшее недоразумение.
+1
Написано 19 мая 2023, в 11:28
И работодателей круговой порукой обязательной наделить.
Прежде чем кого то принять на работу нуждающийся в работниках работодатель подаёт запрос в диаспору Киргизии, например, те в свою очередь составляют список желающих приехать и работать. По этому списку и только по нему разрешают гастарбайтерам сойти на сахалинскую землю.
И с этого момента начинается ответственность за работника диаспорой и работодателем с огромными штрафами за нарушения параграфа.
Незамысловато и эффективно
0