Неудачное селфи: сахалинца протащило по Быковским порогам, его спасли очевидцы
Видео очевидцев

Неудачное селфи: сахалинца протащило по Быковским порогам, его спасли очевидцы

Обессиленного мужчину помогли вытащить на сопку спасатели

Мужчину спасли на Быковских порогах в Долинском районе неравнодушные земляки. Как стало известно astv.ru, это произошло накануне, 7 мая.

По словам очевидцев, 44-летний сахалинец делал селфи у воды. Он оступился на скользких камнях. Мощный поток стал уносить упавшего вниз по течению. Выбившись из сил, потерпевший еле добрался до берега, разбив в кровь руки о камни. На беду, на суше у него ещё и нога застряла между деревьями.

Вернуться назад мужчина не мог - пройти к месту, где он упал, было невозможно. Взобраться по крутому склону на сопку тоже было нереально. Оставалось только звать на помощь и надеяться, что кто-то откликнется.

Как рассказали astv.ru жители Быкова, в тот момент на площадке, где качели и беседка, находился с семьёй южносахалинец Сергей Торбин. Он услышал крик о помощи и бросился к своему автомобилю за верёвкой.

Вернувшись к склону, Сергей примотал канат к дереву и спустился к пострадавшему. Туда же по той же верёвке спустился еще один отдыхающий - Максим. 

В это время жена пострадавшего побежала наверх, к дороге - только там есть сотовая связь. Как выяснилось, упавшего на Быковских порогах парня зовут, как и одного из его спасителей, Сергеем.

Женщина позвонила на 112.

На место прибыли огнеборцы противопожарной службы субъекта и медики скорой помощи. Спасатели сделали из верёвок конструкцию, чтобы обессиленного мужчину можно было поднять на ней от подножья сопки на вершину.  Неравнодушные Сергей и Максим освободили застрявшую ногу пострадавшего и подтащили мужчину поближе к склону. 

Закрепив на верёвках, спасатели затащили человека наверх. Сергей и Максим, помогавшие снизу, вернулись к близким самостоятельно. 

Потерпевший от медицинской помощи отказался. Он только жаловался на потерю сил, хромал и было видно, что у него изранены руки.

"Спасибо большое Серёже Торбину. Не остался в стороне - первым бросился на помощь. Хотелось бы узнать и фамилию Максима. Область должна знать, что у нас есть настоящие мужчины", - говорят сахалинцы.

На фото Сергей Торбин. Снимок сделан 7 мая 2023 года.

8 мая 2023, в 14:28 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2023, в 14:37
Чё переться-то на самый угол
такая высота и течение. Страшно должно быть
+5
Написано 9 мая 2023, в 07:35
Anonimnaya, а чё переться на лёд,когда предупреждения даже на телефон приходят,чтобы не рыбачили,такие же придурки как и этот,а лезут в горы при плохих прогнозах погоды т.д.,дураками земля славится.
0
Online
крыс Online
Написано 9 мая 2023, в 17:44
Rita1968, "дураками земля славится" - ну вот нинада, нинада насчёт дураков. Высоцкий хорошо про это сказал -
И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.
..
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.
-
Я не альпинист, очень боюсь высоты. Но слегка прикоснулся и понимаю их.
0
Написано 9 мая 2023, в 19:43
крыс, я не собираюсь мыслить как Высоцкий.
0
Еще 9 комментариев
Написано 8 мая 2023, в 14:39
это время жена пострадавшего (как выяснилось, его тоже зовут Сергеем) побежала наверх, к дороге - только там есть сотовая связь.
Нормальная опечаточка....
+12
Написано 8 мая 2023, в 15:16
fram62, в чём опечатка?
+4
Написано 8 мая 2023, в 15:27
fram62, ещё раз перечитайте текст и может поймёте к чему написано уточнение в скобках.
+6
Написано 8 мая 2023, в 15:27
Татьяна Сергеева, смотрим в книгу - видим....
+4
Еще 9 комментариев
Написано 8 мая 2023, в 14:45
Красава, помог. На этих порогах опасно, надо осторожнее
+2
Написано 9 мая 2023, в 07:37
bkmz1234, спаситель не дал судьбе свершиться,видать мужику народу было написано погибнуть по дурости своей.
0
Написано 8 мая 2023, в 14:51
Серëжа - молодец!
+7
Написано 8 мая 2023, в 15:05
Лет 10 там каждую весну прыгал с порога на катамаране, всякого нагляделся.
И машина падала в ущелье ниже порога, и люди, само собой....
А один раз - просто анекдот
+2
Написано 8 мая 2023, в 16:43
kolun, а сейчас народ уже не сплавляется? Еще с 80-х помню это было довольно массовым майским явлением. Клеили надувные плоты из медицинской прорезиненной клеенки.
0
Написано 8 мая 2023, в 16:58
Migel6, да, клеёнка для младенцев - камера, чехол - из брезента.
Прыгают, конечно. Продолжает молодежь. Но я уже не участвую и не слежу.
0
Online
крыс Online
Написано 8 мая 2023, в 17:02
kolun, "машина падала в ущелье ниже порога" - помню. Помню как добрые отважные земляки разбирали её на запчасти.
+1
Еще 8 комментариев
Online
alex8665 Online
Написано 8 мая 2023, в 15:06
Повезло что не убился и не утонул
+9
Написано 8 мая 2023, в 15:16
Отец там разбился. Машина покатилась. Пришлось Два раза переходил эту речку. Тот ещё квест
0
Написано 8 мая 2023, в 15:27 Отредактировано 8 мая 2023, в 15:28
Сколько уже людей погибло, делая сэлфи, но лимит ещё не исчерпан
+9
Написано 8 мая 2023, в 15:36 Отредактировано 8 мая 2023, в 15:55
Уверенность в счастливом случае,просто зашкаливает!оптимисты не думают головой,в надежде на чудо,рискуя своими жизнями,заставляют рисковать хороших людей.сколько случаев,когда спасая других,гибнут смелые люди!
+2
Написано 8 мая 2023, в 15:46
Ну что же ты такой невезучий то?
0
Написано 8 мая 2023, в 15:55
Может ограждение там нужно поставить.
+1
Написано 8 мая 2023, в 17:15
ritosanx, они на камнях были скорее всего, там нельзя ограждение вбить, это кусок скалы. Просто нужна нормальная обувь и понимание, что ты делаешь.
+3
Написано 8 мая 2023, в 17:31
ritosanx, конечно в колхозе тоже сделали ограждение и теперь бараны не убегают!
+1
Написано 9 мая 2023, в 12:24
aurika_1, Просто нужен мозг
+2
Написано 8 мая 2023, в 15:55
Жену зовут тоже Сергеем??????
0
Написано 8 мая 2023, в 16:02
Kormilec, ПОСТРАДАВШЕГО (перечитайте предложение)
+8
Написано 8 мая 2023, в 16:06
Этот селфикадр он запомнит на всю жизнь)
+1
Написано 8 мая 2023, в 16:08
Какой то вирус бессмертия, вообще о безопасности не задумываются.
ЗЫ а в группе все бегают хорошо? Быстрее мишек!?
+2
Написано 8 мая 2023, в 16:33
Это Максим Бабакин, был с семьей в свой выходной на отдыхе, работает пожарным в Долинской части
+16
Написано 8 мая 2023, в 16:48
LizaK, СПАСИБО ЕМУ! И Вам.
+3
Написано 9 мая 2023, в 07:30
LizaK, как обычно!бедняги ,отдохнуть им не дают,они даже на природе работают!
0
Написано 8 мая 2023, в 16:48
Опасно там, надо аккуратнее
+1
Написано 8 мая 2023, в 17:42
Для особо въедливых читателей - я изменила формулировку. Нашли же, к чему прицепиться)))
+10
Написано 8 мая 2023, в 18:03
Слава богу, спасли! ??На порогах сильное течение. Молодцы какие парни, наши Сахалинские герои!!! ????????????
+2
Написано 8 мая 2023, в 18:04 Отредактировано 8 мая 2023, в 18:11
Вот нечего было так близко к воде подходить.
+1
Написано 8 мая 2023, в 19:42
Помню были там один раз. Или только у меня так, вниз спустились и у меня кружилась голова, я как чумная была, боялась лишний шаг сделать. Там очень красиво ??. Но мне там было плохо. Второй раз ни за что не поеду!
+1
Написано 9 мая 2023, в 09:24
Arletti2022, это сильная боязнь высоты. Видимо вы там впервые с этим столкнулись. У меня также проявляется. Просто не владеешь своим телом. Я это знаю, и теперь никуда выше табуретки не лезу
+2
Online
крыс Online
Написано 9 мая 2023, в 17:37
Arletti2022, "второй раз ни за что не поеду" - я был там раза 3-4. Всё равно красиво. В первый раз мы ещё лазали, бегали-прыгали через речку, а потом как-то повзрослели...
0
Online
крыс Online
Написано 9 мая 2023, в 17:46
-AnnA-, "теперь никуда выше табуретки не лезу" - а я и на табуретку лезу с опаской. Наверное инсульт был, голова постоянно кружится.
+1
Еще 3 комментария
Написано 9 мая 2023, в 07:36
?????????????????????????????????Серёга Здорово Друган
0