Гражданка Украины поставляла наркотики на Дальний Восток в детских наборах для художественной лепки
Фото: Дальневосточная транспортная полиция

Гражданка Украины поставляла наркотики на Дальний Восток в детских наборах для художественной лепки

Её приговорили к 6 годам колонии

За сбыт 26 килограммов синтетики к шести годам лишения свободы в колонии общего режима приговорена уроженка Украины. Об этом сообщили в дальневосточной транспортной полиции.

В рамках расследования уголовного дела о поставке синтетических наркотиков на Дальний Восток оперуполномоченные установили 27-летнюю уроженку Украины, которая вышла на владельцев Интернет-магазина, торгующего наркотическими и психотропными веществами, и предложила свои услуги в качестве наркокурьера.

К своей новой работе девушка отнеслась крайне ответственно и от должности "курьера-закладчика" доросла до уровня "склада-отправителя".

Проживая в съёмной квартире в Москве, она получала от организатора магазина информацию о нахождении тайников с наркотиками, собирала по городу " закладки" с крупными партиями наркотических средств и прекурсоров, делила вещества на небольшие посылки и отправляла по почте в различные города России.

За короткий срок обвиняемая стала одним из основных поставщиков запрещенных веществ на территорию Дальнего Востока.

Главными получателями были наркоторговцы Хабаровска и Камчатки. Запрещённые вещества она прятала в самые неожиданные предметы. Например, в детский набор для художественной лепки. Там, в частности, находились,  крупные партии каннабиса, кокаина, различных видов синтетики и прекурсоров. Последние она отправляла в Хабаровск для подпольной лаборатории, которую также ликвидировали сотрудники Дальневосточной транспортной полиции.

Сотрудники подразделений ОКОН УТ МВД России по ДФО во взаимодействии с сотрудниками ГУТ МВД России задержали девушку возле подъезда ее московского дома в районе "Северное Медведково". Во время обыска в ее квартире были обнаружены полкилограмма кокаина, почти три килограмма "синтетики" и 20 килограммов прекурсоров.

Всего же следователями установлены 26 эпизодов преступной деятельности обвиняемой. В основном, это пересылка наркотиков, прекурсоров и покушение на их сбыт. Из незаконного оборота полицейским удалось изъять 750 граммов кокаина, около 8 килограммов различных синтетических наркотиков и 23 килограмма прекурсоров.

В настоящее время благодаря собранным следователями СО УТ МВД России по ДФО доказательствам

девушка осуждена к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Что касается других участников организованной группы, действовавшей в Москве, Калининграде, Татарстане, Марий Эл, Коми, Якутии, Хабаровске и на Камчатке, 5 из них уже осуждены к различным срокам лишения свободы, остальные дожидаются решения судов.

15 марта 2023, в 18:28 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2023, в 18:33
Цука,лёгких денег захотела,убивая других людей
+9
Написано 15 марта 2023, в 18:53
6 лет? Вы смеётесь? Да здесь 26 надо
+39
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 19:03
Ого! Нехило, молодцы полицейские-милицейские.
+6
Написано 15 марта 2023, в 19:05
Что такое прекурсоры?
0
Написано 15 марта 2023, в 22:07
Lamm, "к прекурсорам относятся вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, прекурсор – это специфический химический элемент (или смесь), который может выступать в качестве исходного компонента для синтеза какого-либо сложного запрещенного вещества."
+2
Написано 16 марта 2023, в 00:19
Lamm, ПРЕКУРСОРЫ – это вещества, которые используются при производстве, изготовлении, переработке наркотических и психотропных веществ. Иными словами, прекурсор – это предшественник наркотических средств и психотропных веществ.

По факту, под это определение попадает и ацетон и уксусная кислота и многое еще.

Хотя, я думаю, в данном случае речь про более серьезные вещества.
0
Написано 15 марта 2023, в 19:05
и.. вот такое существо будет в тишине и покое содержаться за счëт налогоплательщиков... Только рудники в кандалах.. И "рекламные ролики" про таких для любителей "лëгких денег"...
+17
Online
крыс Online
Написано 16 марта 2023, в 01:55
Grammatika13, сейчас вместо рудников вербуют в ЧВК с композиторским именем. Но в данном случае это не прокатит, сам понимаешь.
+1
Написано 15 марта 2023, в 19:19
Так мало дали?https://www.kommersant.ru/doc/3999368
+5
Написано 15 марта 2023, в 19:19
Почему мало дали?
+13
Написано 15 марта 2023, в 22:56
Denis67, Так получилось!
+6
Написано 16 марта 2023, в 08:40
Denis67, очевидно, активно помогала следствию, сотрудничала, сдала всех!
Что еще раз доказывают, что украинцы боятся только силу и включают флюгер, если личное благополучие под угрозой.
Не хочу обидеть всех, считающих себя украинцами (среди них есть и достойные люди).
В данном контексте слово "украинцы" применено к адептам секты "заграница нам поможет", обладающим украинскими паспортами и поддержавшим госпереворот 2014 года!!!
Я их размотаю!!!
+2
Написано 15 марта 2023, в 19:42
Чёт мало ей дали. За такое количество, должны были двадцатку оформить.
+14
Написано 15 марта 2023, в 19:50
Королевство кривых зеркал. Кому-то за пакетик с граммами десятку дают. А тут за ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ КИЛОГРАММОВ шесть лет.
+28
Написано 15 марта 2023, в 21:44
KGG, это гражданам России 20 и выше, а она гражданка Украины, разницу улавливаете? Россия для всех только не для русских, такая тенденция давно, взять тех же переселенцев из средней азии, которые два слова связать не могут, им легко дают гражданство, а русским волею судеб после развала союза оказавшимся по ту сторону границы приходится пройти 7 кругов ада, чтобы получить заветный паспорт.
+11
Написано 16 марта 2023, в 09:28
SakhalinskoeBydlo, почему нельзя судить тех, кто проживает на территории России по российским законам
+1
Написано 15 марта 2023, в 20:18
За 26 кг смерти, приговорили к 6 годам???
Я уже давно не верю в российский справедливый суд!!!
+23
Написано 15 марта 2023, в 21:10
ЧЁТ Я НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ЗА СРОК?
+4
Online
larsen1 Online
Написано 15 марта 2023, в 23:35
всего 6 лет?????????пи-пи-пи
+6
Online
larsen1 Online
Написано 15 марта 2023, в 23:36
скормить ей все что она привезла!!!!
+5
Написано 16 марта 2023, в 06:50
За 150 грамм на 20 лет сажают, а тут 26 кг и 6 лет!
+4
Написано 16 марта 2023, в 09:48
Kentau, как говорил Антибиотик, воровать вагонами безопаснее...
+3
Написано 16 марта 2023, в 08:45
А кто судья? Не земляк ли случайно, а то пускай тогда срок на двоих пилят и по максималке. Своих минимум от 10 садим, а здесь в особо крупном, 6 лет. А там глядишь, подаст апелляцию и условно отделается, нормально так.
+1
Написано 16 марта 2023, в 09:22
ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ СУДЬЕ!!!
0
Написано 16 марта 2023, в 09:24
А почему общего режима? Почему не условно. Ведь всего то 26 кг
+1
Написано 16 марта 2023, в 09:47
чет не пойму ничего...за наркоту, в таком размере 6 лет, вы серьезно?! Может 16? Может 26?!
+1
Написано 16 марта 2023, в 09:59
похоже, что-то нам не договаривают
0
Написано 16 марта 2023, в 11:30
А что так мало дали ? Пошла на сделку со следствием и сдала всех причастных ? Ведь тут за меньшее лет по 12 дают...
0
Написано 16 марта 2023, в 19:36
Ну дык сахалинцу за коробок шалы 15 лет, а украинцам скидка. За 26 кг - 6 лет. За мокруху наверно тоже в два раза меньше дадут.
0
Написано 17 марта 2023, в 09:17
фигня... выйдет досрочно. законодательство в отношении женщин мягкое.
а если успеет залететь, то вообще не отсидит.
−1