При строительстве ГеоТЭС на Южных Курилах на сторону "утекло" 105 миллионов рублей
Фото: архив astv.ru

При строительстве ГеоТЭС на Южных Курилах на сторону "утекло" 105 миллионов рублей

В деле оказался замешан бывший первый вице-мэр района

С ООО "ДальЭнергоИнвест" в пользу администрации Южно-Курильского района взыскали 105 миллионов рублей.

Прокуратура Сахалинской области проверила законность расходования бюджетных средств при строительстве "Менделеевской ГеоТЭС". Деньги на возведение выделяли в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие Курильских островов".

Как сообщают в региональной прокуратуре, установлено, что бывший первый вице-мэр Южно-Курильского района незаконно подписал с застройщиком объекта ООО "ДальЭнергоИнвест" соглашение, по которому местный бюджет понёс дополнительные расходы на его строительство на сумму более 100 миллионов рублей.

Прокуратурой обратилась в областной арбитражный суд с заявлением о взыскании с застройщика необоснованно полученных бюджетных средств.

Компания перевела  на депозитный счет суда 105 миллионов 984 тысяч рублей.

В отношении бывшего первого вице-мэра Южно-Курильского района возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

9 марта 2023, в 15:16 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 15:26
И так во всём и везде. Дороги, оборудования, техника, лекарства-всё жрут и жрут как не в себя.
+11
Online
Vasil109 Online
Написано 9 марта 2023, в 16:03
Vyg, У богоизбранных нет насыщения. По Талмуду: Богатство, каким бы
путем оно ни было получено, свидетельствует о «Божьем избранничестве», а бедняки должны служить «Божьим избранникам».
+3
Написано 9 марта 2023, в 16:18
Просто халатность? Ну типо ка уборщица забыла в углу подмести? А не использование служебного положения с целью наживы?
+7
Написано 9 марта 2023, в 16:20
Это часть,которую случайно нашли. Курильская программа- это бездонная бочка.Через нее прошли миллиарды, а ничего не изменилось. И виновных нет. А если и находят случайно, пожурят немного , как в детском саду и все.
+8
Написано 9 марта 2023, в 16:33
Вотношении бывшего первого вице-мэра Южно-Курильского района возбуждено уголовное дело по статье "халатность".
Почему халатность?
+4
Online
Написано 9 марта 2023, в 17:14
Даже почему-то неудивительно! Капля в океане коррупции..
+2
Написано 9 марта 2023, в 17:18
Лиса Лиза Щупобедрая похоже причастна.
0
Написано 9 марта 2023, в 17:25
Всего лишь "халатность"? Т.е. это не сговор? Т.е. вице-мэр чисто "случайно" по невнимательности подписал?
+2
Написано 9 марта 2023, в 17:29
А что так мало? Они же самые нищие
+2
Написано 9 марта 2023, в 17:37
Боже, это что еще кого-то удивляет?
Это Россия и так везде и во всем
+2
Написано 9 марта 2023, в 18:01 Отредактировано 9 марта 2023, в 21:28
Блин это не новости. Возьмите один Углегорский район где есть свой песчаный карьер а песок возят с Тамаринского района. А почему? Вуаля! Правильно. Откат больше и при строительстве смета по цене ой как отлечается. Вот тебе и мультики неучьтёные. Ну дадут 8 лет тюрьмы за 100 лямов ну и что? За 8 лет честно факт такие деньги не заработать! А в тюрьме с деньгами можно жить нетужить.
+3
Написано 9 марта 2023, в 19:54 Отредактировано 9 марта 2023, в 21:40
Это далеко не халатность. Это в открытую воровство в особо крупных размерах. Раньше за это был расстрел с конфискацией имущество. Почему не посадят пожизненно с конфискацией? А потому, что воры в верхних кругахи рука руку моет
+3
Написано 9 марта 2023, в 20:11 Отредактировано 9 марта 2023, в 21:39
Уважаемые обыватели. Компаний, желающих связываться с гос.заказами итак все меньше, а на гос.должности соглашаются, все больше, всякие .......
Именно потому, что легко можно вляпаться в подобную историю, пытаясь воплотить хоть что-то, вопреки административным и юридическим хитросплетениям...
А тем временем ловкачи-жулики попиливают себе, на опыте – там комар носа не подточит. И в итоге мы с вами получаем результат работы самых дешманских суб-суб-суб-субподрядчиков, за 1/10 изначальной стоимости контракта, со всеми вытекающими...
Сдаётся мне – и в этом случае прокурорские уцепились за формальную возможность добавить себе звёзд на погоны?????>?
−1
Написано 10 марта 2023, в 02:35
DA17, точно, так и было, расходимся. Пардон, обознались.
0
Написано 9 марта 2023, в 22:48
Деньги вернули,а что дальше?
0
Написано 10 марта 2023, в 02:36
Странно, что такие "дела" не расцениваются до сих пор по статье гос. измена.
+2
Написано 10 марта 2023, в 12:37
Всегда было воровство, а стало халатностью
+3
Написано 10 марта 2023, в 14:18
Region_65, Так они не воруют, они кормятся...Помните, как у Пикуля в "Слово и дело" - "Мы не воруем...мы кормимся".
+4