Почему вырос тариф на электричество для юрлиц: объяснение Дальневосточной энергетической компании

Цены пересчитывают каждый месяц

Предприятия и организации Дальнего Востока получили квитанции на электричество с существенным увеличением тарифа. В ПАО "ДЭК" объяснили, почему это произошло и кто принял такое решение.

"В январе 2023 года у потребителей-юридических лиц произошёл на 14% рост цены за электроэнергию по сравнению с декабрем 2022 года", - отметили в пресс-службе компании.

Там пояснили, что ПАО "ДЭК" само не принимает решения о повышении тарифов. Ежемесячно стоимость электроэнергии в России формируется на оптовом рынке, специально аккредитованным для этого на законодательном уровне. Итоговая цена зависит от множества составляющих: стоимости выработки энергии тепловыми и гидроэлектростанциями, стоимости передачи её по сетям и т.д.

Когда тариф утверждён, его доводят для исполнения до ПАО "ДЭК", а уже эта компания выставляет счета потребителям. Самостоятельно "ДЭК" тарифы не формирует – на это у предприятия нет полномочий.

"Именно вследствие роста стоимости вырабатываемой электроэнергии произошло увеличение конечной цены для юридических лиц. Эта составляющая не регулируется и является переменной величиной", - пояснили энергетики.

Такая система применяется только к юрлицам. Население платит за свет по утверждённому тарифу, который нельзя изменять в течение года.

ПАО "ДЭК" – это основной гарантирующий поставщик электроэнергии для населения и предприятий на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. В Сахалинской области, Якутии и на Камчатке выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги.

Обновлено 10 марта:

Данная информация актуальна только для потребителей Приморского края, где ДЭК является гарантирующим поставщиком, сообщили в "Сахалинэнерго". На Сахалине стоимость электроэнергии регулирует Региональная энергетическая комиссия.

9 марта 2023, в 15:35 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 16:28
Ага. Ну так то понятно, невидимая рука рынка формирует цену. С одной стороны она как бы подглядывает, потому как идет только повышение. Но с другой стороны слепая, так как не видит какие энергоресурсы есть для замкнутой энергетической системы Сахалина. Уголь, нефть, газ, приливы, отливы, термалка, но нам то денег не жалко.
+3
Написано 9 марта 2023, в 18:19
И для физ. лиц. Аналогично.
0
Написано 9 марта 2023, в 18:38
эти все могут объяснить , мастера спорта по объяснениям
+2
Написано 10 марта 2023, в 10:15
Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать , власть занята другими делами ,не нужно беспокоить власть .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец рассказал полицейским, как на рыбалке добыл коноплю
Сахалинец рассказал полицейским, как на рыбалке добыл коноплю
При строительстве ГеоТЭС на Южных Курилах на сторону "утекло" 105 миллионов рублей
При строительстве ГеоТЭС на Южных Курилах на сторону "утекло" 105 миллионов рублей