Оператор АЭС "Фукусима" планирует сбрасывать отработанную воду в океан весной или летом этого года

Она использовалась для охлаждения расплавившегося ядерного топлива

Воду с аварийной атомной электростанции в префектуре "Фукусима" планируют начать сбрасывать в океан весной-летом этого года. Правительство Японии открыло вебсайт, где можно ознакомиться с уровнями содержания радиоактивных веществ в морской воде, прежде чем приступить к сбросу, сообщает NHK World-Japan

Ожидается, что сброс воды начнется приблизительно весной или летом.

На вебсайте Министерства по делам окружающей среды можно увидеть плотность радиоактивного трития в 65 пунктах наблюдения, установленных в океане между тем местом, куда будет сбрасываться вода, и районами на расстоянии 85 км от побережья. Вебсайт также знакомит с плотностью трития и других радиоактивных веществ, содержащихся в рыбе из трех районов вблизи побережья.

Оператор АЭС "Фукусима дай-ити" планирует сбросить воду, которая использовалась для охлаждения расплавившегося ядерного топлива, в океан после её обработки в целях удаления большей части радиоактивных материалов.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку сообщила, что она также планирует разбавить эту воду, чтобы снизить плотность трития до одной четвертой от уровней, установленных правительством, прежде чем сбросить ее в океан.

Прошлым летом оператор озвучил, что в баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн тонн очищенной воды. Япония планирует спускать её в океан в течение 30 лет. План вызвал острую критику некоторых стран, однако МАГАТЭ в мае 2022 года подтвердило безопасность таких действий.

Тем временем в Японии в прошлом году завершили строительство специального подводного туннеля для сброса в океан очищенной от радиации воды с аварийной АЭС "Фукусима-1".  

Ранее Китай призвал Японию не сбрасывать радиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. Полностью очистить её не получится, считают представители этой страны.

9 марта 2023, в 15:03 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 15:08
Предлагаю отправить меня в командировку туда.
Я этих горе-потомков самураев всех там размотаю!!!
А Александр Вадимыч, кстати, предвидел ситуацию получше Ванги!
Свалил с острова за государственный счет, да живет, себе, под охраной!!!
+1
Online
Написано 9 марта 2023, в 15:31
Виталий Наливкин, Не наливай больше себе Виталик,если пьёшь не один,то и друзьям скажи ,чтоб не наливали ни тебе ни себе,а то начнётся там у вас неуправляемый термоядерный синтез
+6
Написано 9 марта 2023, в 16:10
Виталий Наливкин, слышь, мотальщик, тебе ещё вчера ответили, что тебе замотать и размотать нужно. Опять куйню несёшь
+1
Написано 9 марта 2023, в 17:49
Alfa08, обратитесь на прием в установленном порядке!!!
Иначе придется вас так разматать, что вы об этом пожалеете!!!
+4
Еще 2 комментария
Написано 9 марта 2023, в 15:12
Виталий, хорошо, что свалил.
−1
Online
Naira Online
Написано 9 марта 2023, в 15:13
Океанский коктейль "ядерные отходы"
+1
Написано 9 марта 2023, в 15:27
Смахивает на очередной настрой Россиян против Японии.
0
Написано 9 марта 2023, в 15:40
О, рыбу ночью ловить без фонарика можно будет.
+3
Написано 9 марта 2023, в 18:10
Vyg, ультрафиолетовый фонарик нужен
0
Написано 9 марта 2023, в 15:46
Мож царь бомбу им подарить?
−1
Online
Написано 10 марта 2023, в 14:58
rekraprm, а у вас излишки?!
0
Написано 9 марта 2023, в 15:49
Теперь и рыбу путем ни по ловить, зараженная будет
0
Написано 9 марта 2023, в 16:11
За десять лет накопили отходов на тридцать лет, это 1 к 3 - тенденция, однако, мало обнадёживающая. Эдак они фсё море засрут.
0
Написано 9 марта 2023, в 16:22
Пусть у себя делают захоронение...
+3
Написано 9 марта 2023, в 17:38
Походу человечество идет к своему логическому концу
+9
Online
aurika_1 Online
Написано 9 марта 2023, в 19:32
Можно подумать до этого они молча не сливали.
+4
Написано 9 марта 2023, в 20:13
Совсем с ума сошли
0
Написано 9 марта 2023, в 20:21
Я против!
0
Написано 9 марта 2023, в 21:46
Так вроде говорили что в землю хотят закачивать ,в скважину какую-то.Теперь пишут что в океан.
0
Online
olga444 Online
Написано 9 марта 2023, в 22:05
Отраву опять в океан
+3
Написано 10 марта 2023, в 02:26 Отредактировано 10 марта 2023, в 07:50
Слова есть на этих ***, да матерные!
Итак 1,25 млн тонн очищенной воды "как они говорят" поливате свою террриторию под деревья, чистая вода уйдёт в растения, тритий останется в земле. Ни кто не пробовал,а они бут как первопроходцы.
А так если начнут сливать, извините но мы насрали на весь мир! Приятного просмотра.
0
Написано 10 марта 2023, в 10:20
Самое интересное ,что это похоже ,только китайцев волнует .
Была информация ,что китай активно выражает протесты по этому поводу .
0
Online
Написано 10 марта 2023, в 15:08
Смотрю, мнение МАГАТЭ по этому поводу не интересно никому
рукалицо))
+2
Написано 10 марта 2023, в 19:51
Трям2015, да японцы до этого збрасывали воду с аэс...кто то делал анимацию воды с учётом течений, вся это вода на 50% океана распространяется...
Что с рыбой , морской фауной в целом будет?
Боюсь представить
+1