"Представитель портала Госуслуг" уговорил сахалинку установить приложение и украл 1,6 млн

Женщина обратилась в полицию

Очередная сахалинка стала жертвой телефонных мошенников, которые прикрывались порталом Госуслуг, рассказали в пресс-службе островной полиции. Женщина взяла кредиты и в итоге потеряла сумму, на которую в родном Шахтёрске могла бы купить квартиру.

В отдел МВД России по Углегорскому городскому округу обратилась 52-летняя жительница Шахтёрска. В мессенджере ей поступил звонок от "представителя Госуслуг". Ей сообщили о попытке смены номера в личном кабинете и заявке на кредит.

Чтобы нейтрализовать атаку мошенников, звонившие посоветовали сахалинке скачать программу "INSURENCE" .

Действуя по инструкции, женщина оформила на своё имя два кредита и вместе с накопленными деньгами перевела на счёт аферистов. Она потеряла 1 млн 600 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

 

23 февраля 2023, в 09:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 февраля 2023, в 10:18
Ни дня без лохов
+8
Написано 23 февраля 2023, в 10:27
Женщины сахалинские самые глупые в стране.
−2
Написано 23 февраля 2023, в 14:39
fridom, ты всех проверил?
+1
Online
Van-Van Online
Написано 23 февраля 2023, в 10:30
Вторая квартира женщине не нужна. Но вот без пререканий уступить "представителю Гос услуг".. Эх! Долго же теперь придётся расплачиваться.
+2
Online
Написано 23 февраля 2023, в 10:39
Опять дистанционное оформление кредитов, вреда от них не соизмеримо больше
+4
Написано 23 февраля 2023, в 11:08
Люди совсем без мозгов стали. В голове опилки.
+4
Написано 23 февраля 2023, в 14:39
kohka, люди в большинстве глупы.
+1
Online
spirit Online
Написано 23 февраля 2023, в 11:10
Уже из каждого утюга о мошенниках кричат, люди продолжают верить в откровенную чушь, которая не поддается логике даже.

АСТВ, раскройте дальше тему, какая ответственность наступает у заемщика перед банками при написании заявления в полицию о факте мошенничества?
+2
Написано 23 февраля 2023, в 11:15
Я не пойму,ну ведь и пишут и говорят что это мошенники !!!Или пострадавшие думают что это с ними не произойдет!??
+2
Написано 23 февраля 2023, в 13:36
GS72, сколько ещё таких которые о лохотроне узнают впервые когда уже вляпались!
+2
Online
awin Online
Написано 23 февраля 2023, в 13:49
GS72, пострадавшие, видимо, ничем не интересуются, без образования, читать не хотят, только ящик слушают.
+3
Написано 23 февраля 2023, в 14:40
GS72, может, не все пострадавшие читают и слушают?
0
Написано 23 февраля 2023, в 11:28
Люди добрые, когда же Вы перестанете как дети вестить на эту лабуду, в погоне за лёгкой прибылью.
+2
Написано 23 февраля 2023, в 11:34
Мне позвонили 4 дня назад представители Госуслуг.С ватсаппа. Причём в этот день я пыталась зайти на госуслуги с чужого компа.Это к тому, что я действительно чуть не повелась. Хватило доли секунд сообразить, что с ватсаппа не звонят)))
+3
Online
awin Online
Написано 23 февраля 2023, в 13:56
More123, а мне с ВТБ звонили, тоже на вотсап, просили представиться))). О ужас, я задала несколько вопросов, оказалось что вся информация конфиденциальная, ответить не могут, но психовать не стали, просто положили трубку и заблокировали меня. Эх, у меня ещё остались вопросы, а вот счета в ВТБ нет и не было.
+2
Написано 23 февраля 2023, в 14:40
More123, госуслуги вообще не звонят.
+2
Online
крыс Online
Написано 23 февраля 2023, в 12:18
Твою ж мать.. А у меня нет "приложений", у меня монохромный кнопочный телефон. Но там есть фонарик и игра "змейка". В Японии было прикольно - там карантин, все показывают что-то на смартфоне и проходят. Я тест не проходил, ну так получилось. Не было у меня теста. Показал им свой телефон, они долго смеялись. Может до сих пор смеются над глупым русским, но я в Японию проник. Без теста.
+3
Написано 23 февраля 2023, в 16:04
крыс, тема проникновения не раскрыта.
+2
Online
крыс Online
Написано 24 февраля 2023, в 09:20
sss-www, да посмеялись над глупым русским и проникли. Ну а чё - я не чихаю-кашляю, я просто воняю водкой. Нет у меня заразы.
+1
Написано 23 февраля 2023, в 13:27
Шо? Опять?
0
Написано 23 февраля 2023, в 14:19
Почему наши органы мгновенно выявляют террористов,но никак не борется с мошенниками?
+2
Написано 24 февраля 2023, в 06:08
Vendetta1219, Видимо, не хватает специалистов и опыта борьбы с этими мошенниками, скорее первое.
0
Написано 23 февраля 2023, в 15:28
Может одобрение кредитов дистанционно пора уже подтверждать по видео фиксации???
+2
Написано 23 февраля 2023, в 15:33
Нужно за телефонное мошенничество давать 15 лет , если вы планируете развивать цифровую экономику , по другому толку не будет , отсутствие внятной политики в этом вопросе и громких посадок , только подогревают спортивный интерес мошенников .
+2
Online
spirit Online
Написано 24 февраля 2023, в 12:04
prohochiy, а кого сажать? Если звонят из соседнего государства по айпи телефониии, и имена скорее вымышленные.
0
Написано 25 февраля 2023, в 11:48
spirit, В основном все мошенники , находятся у нас в России в местах не столь отдаленных , почему то для израильских спец служб нет разницы в каких государствах находятся преступники ,для Сталина к слову , тоже не было разницы .
. Порядок либо он есть либо его нет .
0
Написано 23 февраля 2023, в 16:08
Интересно а милиция кому нибудь помогла, ведь их мне кажется найти практически невозможно.
+2
Написано 23 февраля 2023, в 16:09
Прочитал: представитель портала Госуслуг удовлетворил сахалинку.
И подумал - до чего техника дошла!
+2
Написано 23 февраля 2023, в 17:01
"В мессенджере ей поступил звонок..."
Господи, в МЕССЕНДЖЕРЕ! Уже одно это должно было насторожить, не?!
+4
Написано 23 февраля 2023, в 21:21
А что толку что она обратилась в полицию ? Там уже целый тавмут за все последнии года таких заявлений наверно валяеться которыми только осталось в туалет сходить и подтереть опу . Суммы и покруче уходят со счетов беследно так как их уже не кто не когда не вернет потерпевшим . Лох не мамонт не вымрет, оно так и будет продолжаться и виновники в этих бедах сами же лопоухии потерпевшии . Но мне кажеться ноги мошенников ростут в самих банков . Они же выдают кредиты и тут же их воруют схема давно уже проработана у каждого своя там роль и своя доля .
+3