Стая собак в Южно-Сахалинске накинулась на семью с годовалым ребёнком
Фото: очевидцы

Стая собак в Южно-Сахалинске накинулась на семью с годовалым ребёнком

В другом районе мужчина еле отбил от четырёх псов женщину. В итоге ей прокусили руку

На сайте "Сахалин.онлайн" появилось обращение от семьи с годовалым ребёнком, на которых у дома №70 на улице Авиационной в Южно-Сахалинске накинулась стая собак. Ещё одно нападение бездомных животных произошло в Луговом - женщине прокусили левую руку.

- 29 января на улице Дружбы в планировочном районе Луговое между двумя пятиэтажными домами (где парикмахерская и магазин "Азалия") на меня накинулись 4 собаки. Отбиваться было нечем, получила травму. Спасибо огромное мужчине который проходил мимо, так бы не знаю, чем закончилось. Отпугнул, - рассказала женщина в социальный сетях, приложив фото укуса.

Обращалась ли после инцидента островитянка в мэрию или полицию, неизвестно.

Другое нападение - на семью на улице Авиационной - закончился проверкой следователей. Отреагировала и администрация областного центра.

- Стая агрессивных собак напала на моих жену с годовалым сыном и тестя. Затем предприняла попытку напасть на маленького ребёнка. Момент запечатлели на камеру. Агрессивное поведение собаки показывают неоднократно. Просим разобраться и принять меры, - сообщил мужчина на сайте "Сахалин.онлайн".

А мальчик спрятался от стаи за снежной горкой и испугано начал кричать "Фу! Нельзя!". После этого собаки отступили, но продолжили бегать по двору.

Как сообщили astv.ru в мэрии, службы отлова работают на Авиационной регулярно. Уже поймали 5 безнадзорных животных.

- Работа продолжается. Вместе с тем, напомним, что здесь отлову препятствуют местные жители. В связи с чем администрация Южно-Сахалинска призывает горожан не подкармливать животных и не мешать отлову, - добавили в администрации.

Следователи Южно-Сахалинска организовали проведение доследственной проверки по данному инциденту. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе проведения проверки будет дана оценка действиям  должностных лиц, ответственных за работу с животными без владельцев, а также приняты меры профилактического характера.

Южносахалинцы могут сообщать о местах обитания животных без владельцев в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по телефону: 300-765 (доб. 1, 2).

К сожалению, это не единичные случаи нападения бездомных животных в жилых дворах областного центра.

  • На школьницу в Южно-Сахалинске 1 февраля напали бездомные собаки. Родители говорят, что это случилось уже второй раз в одном и том же месте - во дворе дома №76 по улице Вокзальной.
  • В этом же дворе летом прошлого года стая собак напала на девочку со шпицем: питомец погиб, ребёнка увезли в травмпункт. 
2 февраля 2023, в 07:26 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2023, в 07:54
Вот собаки!
+3
Написано 2 февраля 2023, в 08:09
Что то прям резко стали собаки нападать на людей ?? НЕ ВЕРЮ!!! ?? И на это есть свои домыслы !!! Отлавливают безразборно ! В отлов попадают и потерявшиеся домашние с ошейниками это как так? Да про какой я отлов, вернее сказать убийство собак . А это гуманно и правильно ?! Это даже не по закону ! Они в приюты даже не попадают !
−30
Написано 2 февраля 2023, в 13:39
Kleopatra, А ты случайно не собака?!
Всегда нападали, и это неправильно. На тебя напали бы, посмотрел бы, как ты запела бы. Закон джунглей - выживает сильнейший. Человек сильнее, поэтому он убирает то, что ему мешает
+1
Написано 2 февраля 2023, в 16:11
Kleopatra, выходи и сама отлавливай по закону и так ,что бы они потом не гуляли на свободе . А то чипов натыкают и думают что выполнили свой долг
+3
Написано 2 февраля 2023, в 08:16
Почему не только не продолжается, но даже не начиналась работа с людьми, разводящими, и подкидывающими собак? Когда будет принят соответствующий закон?????? У нас во двор постоянно выкидывают собак. Рядом также находятся производственные базы, хозяин которых не собирался и не собирается кастрировать своего цепного пса, которого он выпускает погулять и удовлетворить свои потребности, после чего рождаются щенки. На разговоры не реагирует.
Проблема с собаками не решится никогда, пока есть такие.
Но людям как всегда, взять ответственность на себя и поизнаться, что проблема в человеке, сложно,проще уничтожать всё и вся вокруг,не удивительно.
+11
Написано 2 февраля 2023, в 08:21
Это просто люди, твари тупорылые выкидывают животных, а потом они нападают на людей.
+3
Написано 2 февраля 2023, в 08:21
Только отстреливать, сколько людей покусаных и домашних животных.
+11
Написано 2 февраля 2023, в 08:25
Как хорошо было в советское время.Приезжала машина с отловщиками,отлавливали и увозили.И ни у кого не возникало желание им препятствовать.Собак без хозяина на улице быть не должно.Если моё мнение не совпадает с вашим-это ваша проблема,не моя.
+37
Написано 2 февраля 2023, в 08:32
Надо истребить всех бездомных собак,а те кто их защищает забирайте их себе домой.
+17
Написано 2 февраля 2023, в 14:17
fridom, надо истребить тех кто их плодит. Весь сах ком в этих домашнерожденных щенках и ни кому они не нужны. Конечно хозяева их потом заботливо вынесут в коробочке к помойке
−1
Написано 3 февраля 2023, в 12:01
Anonimnaya, где их благополучно съест стая, они не примкнут к ней, они станут ее пищей.
0
Написано 2 февраля 2023, в 08:39
У нас за домом тоже живёт стая. Страшно гулять. Постояно оглядываюсь и вздрагиваю от каждого шороха. Летом наблюдала с балкона как псы накинулись на пробегающую мимо собаку. Забежала домой схватила несколько камней (пёсель с улицы таскае) и закидала их. Собака поскулила зализывая раны и хромая ушла
+7
Написано 2 февраля 2023, в 08:43
Вот куда смотрят корейцы? Безобразие
+9
Написано 2 февраля 2023, в 13:40
Edik-krut, Богато живем, пока что...
+1
Написано 2 февраля 2023, в 08:49
Только уничтожение бездомных свор и никаких приютов, и чипов спасет не мало взрослых и детей от нападений!!!
+19
Написано 2 февраля 2023, в 08:55
Осталось дождаться пока кого-нибудь насмерть загрызут... может после этого как-то серьезнее к решению данного вопроса с безнадзорными животными отнесутся.
+8
Написано 2 февраля 2023, в 11:27
Медведь_привед, В прошлом году в Якутске загрызли средь бела дня женщину. Так в городе быстро всех собак переловили, а тех кого не отловили, травили. Сейчас их практически нет, а если появляются, звоним приезжают, вылавливают.
+6
Написано 2 февраля 2023, в 16:13
Медведь_привед, в 2010г 5летнего насмерть .
+1
Написано 2 февраля 2023, в 09:00
Беда. Надо применять другие меры.
0
Написано 2 февраля 2023, в 09:05
Ну вот серьёзно стерилизация собак проблему не решает агрессия не уходит и зубы не выпадают у собак,приюты не резиновые и как бы не звучало бездомных надо усыпить,да закидайте меня камнями но это ФАКТ
+21
Написано 2 февраля 2023, в 09:31
Городские власти в очередной раз расписались в собственной некомпетентности! Интересно, а как начнут работать "службы отлова" если подобная ситуация случится с кем-нибудь из руководства мэрии, или прокуратуры!? Тут по неволе начнешь искать догхантеров... И кстати, а где глас нашего вездесущего губернатора? Как там в ПСО умеют: найти и наказать!!!
+6
Online
Sergey_S Online
Написано 2 февраля 2023, в 09:52
Отлавливать этих местных жителей, препятствующих отлову вместе с собаками. И вместе их одну клетку кидать. Пусть наслаждаются. Это просто уже все мыслимые и немыслимые границы переходит. Горстка душевнобольных их откармливает, сюсюкается, а эти животные на людей нападают, тем более на детей.
+9
Написано 2 февраля 2023, в 10:14
Всё равно будут подкармливать. Так что просто отловить собак и всё.
+6
Online
Написано 2 февраля 2023, в 10:20
Ввести штрафы для тех кто подкармливает бездомных животных. Если жалко пусть домой забирают и там кормят и ухаживают за ними.
+11
Написано 2 февраля 2023, в 10:27
obvious_incredible, самый распространённый из глупых комментариев на эту тему от ненавистника бездомных животных.
−13
Написано 2 февраля 2023, в 10:33
obvious_incredible, соседям на радость
+1
Написано 15 марта 2023, в 17:25
obvious_incredible, Ну да, голодная собака-то лучше сытой!
0
Написано 2 февраля 2023, в 10:34
Еще бы голубей перестали подкармливать, пообосрали всё, и количество их невозможное уже, на Вокзальной и на Есенина, они же разносят болезни.
+7
Online
alex_e Online
Написано 2 февраля 2023, в 14:27
SapereAude, Голуби слава богу на людей пока не нападают.
+3
Написано 2 февраля 2023, в 10:38
Где то новость была , в приюте проверяли содержание собак .
Нужно порекомендовать всем сердобольным , подкармливать животных возле администраций города ,что бы стаи бездомных собак встречали провожали наших чиновников и парламентариев ,кого то может и покусают , тогда может быть и толк будет
+15
Написано 2 февраля 2023, в 10:58
— Одно и тоже каждый день, бесконечная лень и безалаберность,халатность собачьих министров просто поражает
+5
Online
andrsen Online
Написано 2 февраля 2023, в 11:17
Если собака напала на человека её надо уничтожать.
+13
Написано 2 февраля 2023, в 11:17
Всех собак отлавливать и не выпускать! Что за идиотизм после стерилизации их выпускать! Вчера по местным новостям сказали что после стерилизации их выпускают обратно в естественную среду. Что за безграмотные "специалисты" работают в администрации? С какого перепуга город стал естественной средой для стай бродячих собак? Город это естественная среда для ЛЮДЕЙ, а не для СОБАК! Собаки ОПАСНЫЕ животные! ??
+16
Написано 3 февраля 2023, в 12:13
Tin, это прописано в законе, который протащили защитники животных и кроме обогащения этот закон не направлен ни на что другое. Собак «стилиризуют», выпускаю, ловят опять и «стилиризуют» опять.
+1
Написано 3 февраля 2023, в 14:43
Tin, Все администрации действуют в рамках ФЗ 498 который продвигали защитники животных во главе с депутатом ГД Бурматовым без привлечения специалистов-кинологов...
+1
Написано 2 февраля 2023, в 14:14
Поэтому перестаньте плодить никому не нужных щенков от своих домашних собак
типо их разберут в хорошие руки. Большинство потом оказываются на улице и вот они стаи
+3
Написано 3 февраля 2023, в 12:15
Anonimnaya, а скольких шпицов, колли, сембернаров вы видели в этих диких стаях? Не видели, потому что их там нет. И если вы не в состоянии отличить дикую собаку от породистой, то просвещайтесь.
−3
Написано 3 февраля 2023, в 20:27
k_hammer, "умник" не пиши глупости. Колли и сенбернары уже довольно редкая порода.
Зато посмотри сколько полухаски и хаски выбрасывают. А что ещё хуже , то абсолютно безпородных плодят, у которых шанс на пристройство совсем минимальный
+1
Написано 2 февраля 2023, в 14:19
notsour22, С опытным человеком заключили контракт на отлов, так на него такую бочку катят, что он типа чёрный отлов и нужно делать фотофиксацию и писать везде жалобы на его деятельность. А человек в кинологии уже очень много лет, имеет ветеринарное образование и абсолютно адекватно воспринимает всё происходящее.
Кстати не так давно с ним интервью было на АСТВ - всё чётко и по делу говорил.
+7
Написано 2 февраля 2023, в 16:08
Почитаешь здесь всех и страшно жить становится ! Люди! Вы люди вообще ?! Вот как думаете так и живете ! Не заморачиваясь! Отравить , усыпить , убить! Ууужас !
−2
Написано 3 февраля 2023, в 10:17
Kleopatra,
Если Вашего годовалого малыша покусают, никуда не обращайтесь, примите с благодарностью, это же милые собачки, они имеют право.
+2
Написано 4 февраля 2023, в 16:05
Kleopatra, вот если вашего ребёнка загрызут только попробуйте хоть что то сказать
0
Написано 2 февраля 2023, в 16:53
Понапладят собак,поназаводят.потом выбрасывают на улицу.не люди,а ироды
+1
Написано 3 февраля 2023, в 12:16
Vendetta1219, что вы несете? Это дикие собаки и их ни кто не выкидывал.
0
Написано 3 февраля 2023, в 12:49
k_hammer, что Вы несёте.дикие собаки это волки или енотовидные собаки.а собаки бездомные,бездомными они становятся по вине людей
+1
Написано 2 февраля 2023, в 17:36
Сколько народу должно ещё быть покусанными чтобы эти (слуги народа) зашевелились??? Ну слов нет,одни маты,действительно надо бросать подкормку для собак возле губернии,может зашевелятся.Нету хозяина на Сахалине,пожалуй как и везде.
0
Написано 2 февраля 2023, в 22:44
Ashihara, Именно столько, сколько хотят зоо*любители*! Им на людей наплевать - главное-сохранение жизни никому ненужного животного!
Многие, много лет, стремились к западным стандартам... Так вот, там отловленные животные (в зависимости от страны) живут 2-6 недель, в зависимости от того, нашлись новые/старые владельцы или нет. А дальше что.. Спааать. Увы!
+3
Написано 3 февраля 2023, в 12:24
Местные жители не мешают отлову. Они приезжают в будний день днем, звонят по обращению и просят «найти» им собак. Понятное дело, что это нереально, во первых работают люди, а во вторых, собаки не сидят на одном месте и не ждут, когда их поймают. У нас есть несколько бабушек, которые непонятной кашей из всего подряд кормят и говорят какие собаки хорошие, но подождите. Они - не чьи. Если это собаки этих «бабушек» - то нужно применять меры, а если нет, то эти «бабушки» не должны мешать исполнять работу службе отлова или соответственно должны быть предприняты меры. А жители постоянно звонят на горячую линию и поднимают это вопрос в чате дома.

В статье написано, что 5 собак отловлено и регулярно выезжают. Сколько обращений было и на Сахалин.Онлайн и на телефонный номер (кстати там на вызов не все случаи фиксируются и нам об этом как-то сказали. А как было то, мы на Сахалин.онлайн написали, а оператор позвонила, стала уточнять и заявки с нашего дома не нашлись!)
Почему-то одни и те же собаки по району бегают. Причем они даже без бирки на ухе. И видно, что собаки эти, не щенки, и обитают уже давно, и за всё время службе отлова они ни разу не попались на глаза? Везет. А местные жители каждый день возле супермаркета видят собак, они лежат на тротуарах по авиационной и на детских площадках бегают. Но вот служба отлова их в упор не видит.

Есть сегодняшнее фото всех собак, прям все стаи, могу прям прислать.
+1
Написано 3 февраля 2023, в 12:48
ulogin_google_103916909174974338760,
здравствуйте! пришлите, пожалуйста, на почту info@astv.ru или на вотсап +7 962 125-15-15
0
Написано 3 февраля 2023, в 12:56
Проблема не сдвинется с места, пока мы не начнём называть вещи своими именами. Не «бездомные», а ДИКИЕ собаки. На фото не домашний или бывший домашний пушистик, а совершенный убийца и прародитель Динго - новогвинейская поющая собака. Рост примерно по колено, светлого, светло-рыжего, рыже-черного, бело-черного окраса. Ни кого не напоминает? Эти пушистики будут есть добычу пока она еще жива. Они убивают и ради еды и ради развлечения или иерархии в стае. Погуглите видео, где одинокие собаки загоняют кошек, а потом зовут стаю, чтобы похвастаться. Так что не обманывайтесь, перед вами не пушистик, а совершенный убийца, который примерно 5000 лет назад вышел к костру человека.
+1
Написано 3 февраля 2023, в 13:45
У меня собака похожа на этог Динго, но труслива до жути. Родители смесь пород.
−1
Написано 3 февраля 2023, в 15:40
Nata1021, это не динго) это ее предок, новогвинейская поющая, к людям относиться терпимее динго, а вот динго сторониться людей.
0