Генпрокуратура потребовала от Exxon почти 15,5 млрд рублей за проект "Сахалин-1"
Фото: rosneft.ru

Генпрокуратура потребовала от Exxon почти 15,5 млрд рублей за проект "Сахалин-1"

Это долги по налогам и пени

Южно-Сахалинский городской суд 31 января провёл заседание по делу "Эксон Нефтегаз Лимитед". Генпрокуратура РФ, которая предъявила иск бывшему оператору проекта "Сахалин-1", попросила взыскать с компании около 15,5 млрд рублей задолженности по налогам и пени. Об этом сообщает ТАСС.

Представитель прокуратуры заявил в суде, что есть информация ФНС:  по состоянию на 30 января "совокупная задолженность компании изменилась в связи с уточненными требованиями о задолженности". Он попросил принять эти данные вместе с документами по уведомлению сторон. Следующее слушание суда состоится 28 февраля.

  • Генпрокуратура подала иск против дочерней компании ExxonMobil в сентябре 2022 года, когда она ещё была оператором проекта "Сахалин-1".
  • Весной прошлого года "Роснефть", которая тоже является участником этого проекта», заявила, что "Эксон Нефтегаз Лимитед" без согласования с партнёрами остановила добычу и отгрузку нефти. Проект был фактически заморожен.
  • В августе стало известно, что ExxonMobil работает над передачей своих активов третьей стороне. В том же месяце президент РФ подписал указ, который запрещал сделки с долями "Сахалина-1" до 31 декабря 2022 года.
  • В октябре 2022 года Владимир Путин поручил правительству создать российского оператора проекта "Сахалин-1". Другим иностранным компаниям предложили решить – остаться или уйти из проекта. Японская Sodeco и индийская ONGC остались с теми же долями.

 

2 февраля 2023, в 07:02 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2023, в 07:56
А им за бугром не по барабану ли?
0
Online
alex_e Online
Написано 2 февраля 2023, в 12:53
Mason_stein, Они хотели передать или продать свою долю, а сейчас у них ее просто конфискуют за долги если они не выплатят 15,5 миллиардов.
+14
Написано 2 февраля 2023, в 08:53
Да. Другие времена настали. А раньше куда тока не целовали...
"3. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов Сахалинской области освободить Инвесторов, их Родственные Организации, Подрядчиков и Субподрядчиков, работающих по проекту "Сахалин-1", от местных налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с "Соглашением о разработке Чайвинского, Одоптинского и Аркутун-Дагинского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции" и статьей 13 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции".
Заместитель председателя областной Думы
Л.Ф.Шубина
Постановление Сахалинской областной Думы от 23.05.1996 N 22/58
"О Законе Сахалинской области "О режиме налогообложения при исполнении Соглашения о разработке Чайвинского, Одоптинского и Аркутун-Дагинского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции"
+3
Написано 2 февраля 2023, в 10:40
Это хорошее движение , нужно свое забирать .
−2
Написано 2 февраля 2023, в 11:03
prohochiy, своё? Интересно, чьё конкретно? Российское? Не смешите мои тапочки! Я так понимаю, что холопы просто счастливы, что прибыль от продажи ресурсов ляжет на счета не Джона с Биллом в иностранном банке, а на счета в том же банке Ивана с Петром. Просто гордость обуревает!
+3
Написано 2 февраля 2023, в 11:24
sakhsergey417, либерда же хотела что бы так было. Так и стало.
0
Написано 2 февраля 2023, в 11:48
andrsen, что такое либерда?
0
Еще 6 комментариев
Написано 2 февраля 2023, в 10:53
— Быстро переобулись, то сапоги им целовали , жили за ихней счёт $$$ 20 лет не стесняясь , а теперь оказывается они плохие стали. Да ужъ
−3
Написано 2 февраля 2023, в 11:49
Депутатский, вспомнят , но позже , когда поймут что не могут из под земли достать свои богатства при помощи кирки и лопаты
+2
Online
alex_e Online
Написано 2 февраля 2023, в 12:50
Депутатский, Не мы это начали, это твои любимые США и их колонии начали санкционные войны.
+7
Написано 2 февраля 2023, в 18:12
+1
Написано 2 февраля 2023, в 11:23
Вот уроды!
−2
Написано 2 февраля 2023, в 15:32
Ха ха ха ,а что так мало?))) Где все которые переобуваются как только разговор про халяву и инвестиции в дуралеев?))) Все кто привык сладко жить ,как оно?)))
+3
Написано 9 февраля 2023, в 16:43
Вечно у холопов всё через зад.
+1