"Стояла и истекала кровью": бабушка на Сахалине спасалась от старенького кота на балконе
Фото и видео: Telegram-канал @laska_sakhalin / сахалинское отделение Россоюзспаса

"Стояла и истекала кровью": бабушка на Сахалине спасалась от старенького кота на балконе

Зоозащитники говорят, что женщина просто придумала такой странный способ избавиться от питомца

На Сахалине пожилая женщина избавилась от старого кота, вызвав домой спасателей и скорую помощь. Шокирующую историю рассказали в Telegram-канале южно-сахалинского центра передержки бездомных кошек "Ласка". Astv.ru поговорил и со спасателями, которые выезжали на вызов.

С сачком ловили кота в квартире

По словам зоозащитников, хозяйке надоел питомец, который прожил у неё около 13 лет. Она вызвала спецслужбы и обвинила кота, что он напал и исцарапал её.

"Спецслужбы отработали вызов на отлично. Пять крепких спасателей сачком поймали в квартире испуганного кота… Он даже не думал сопротивляться, а просто застыл на месте от ужаса и непонимания. А "пострадавшую" отвели в машину скорой помощи осмотреть её царапины", - описали ситуацию сотрудники центра.

Кота собирались увезти в неизвестном направлении, говорят зоозащитники, но волонтёр центра Марина уговорила спасателей и забрала его себе. Хозяйка кричала вслед, что отдаст и переноску.

Стояла на балконе и истекала кровью

Как выяснил astv.ru, на вызов приезжали сотрудники поисково-спасательного отряда Южно-Сахалинска, их было четверо.

"Пришло сообщение от проходившего мимо мужчины: "Женщина на балконе просит помощи, истекает кровью". Дверь была заперта. Сотрудники не стали ждать полицию, хотели уже дверь вскрывать, чтобы оказать помощь – неизвестно, что с женщиной, может быть большая кровопотеря. Ей около 70 лет. Но она увидела спасателей, взяла швабру, вышла с балкона и открыла дверь", - рассказали в сахалинском региональном отделении "Россоюзспаса".

Спасатели с помощью сачка поймали кота и посадили в переноску. Его собирались увезти в один из специализированных центров, который занимается бродячими животными. На улицу бы его не выкинули. Но тут пришла соседка и попросила отдать кота ей на передержку.

Женщину спасатели отвели к медикам скорой помощи. Те обработали раны, забинтовали. В госпитализации она не нуждалась.

Кот до сих пор в шоке

Пока что бедняга находится дома у Марины. Волонтёр сняла "абсолютно дикого кота" на видео – он до сих пор пребывает в шоке.

"Сутки кот не шевелился вообще, только смотрел на людей огромными непонимающими глазами, молча…"

Зоозащитники будут подыскивать ему новых хозяев.

18 августа 2022, в 15:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2022, в 15:30
У меня такая же свекровь, она загоняет не по детски, даже свою собачку усыпила, больная в теме, и больная эта в тему
+16
Написано 18 августа 2022, в 15:37
Бедный кот.
+23
Написано 18 августа 2022, в 15:37
Вот у меня просто нет слов! Кот прожил с ней 13 лет, а она с ним вот так! Бездушная особь!
Господи, какие у него глазки!
+30
Написано 18 августа 2022, в 16:00
Ри Валерия, в другом источнике читала, женщина собирается в санаторий.
Чего-то не верю, что кот после 13 лет жизни с хозяйкой драть ее начал. А котея мне искренне жаль, на видео такие глаза потерянные. Кто хочет, орите про зоошизиков, кота мне жаль больше. У него сейчас такой стрессняк. Толпа народа с сачком. Он кстати даже не убегал, от страха пошевелиться не мог. Не так себя ведут разбушевавшиеся животные
+31
Написано 18 августа 2022, в 17:18
_zima_, такое случается не редко. У бабушки кошка была, так она котят жрать начала своих...
+1
Написано 18 августа 2022, в 18:59
andrsen, кошки часто съедают больных котят
+2
Еще 4 комментария
Написано 18 августа 2022, в 15:39
Похоже у шерстяного крыша поехала от старости.
−17
Написано 18 августа 2022, в 19:01 Отредактировано 18 августа 2022, в 20:55
Zenitchik, не у кота,а у бабки,она предала
+11
Написано 18 августа 2022, в 15:45
Карга старая. Столько лет прожил и решила избавиться от кота. Пусть бумеранга ждёт и не удивляется за что ей,,это все,,
+24
Написано 18 августа 2022, в 15:47
А раны она сама себе что ли сделала?
+4
Написано 18 августа 2022, в 16:27
Vik190078, а где раны?!
+5
Написано 18 августа 2022, в 16:36
Vik190078, видимо! Подкинула вверх - кот на морду ей и упал, разодрав... Хотя и не указан характер повреждения у бабки. А кота жалко...
+7
Написано 18 августа 2022, в 15:52
Так царапал кот или нет. Что-то совсем не ясно в этой истории.
+14
Написано 18 августа 2022, в 16:37
Пьяная белка, да даже и поцарапал и что?? Повод кота на помойку?? Вас в детстве не царапали коты?? Бабка гонит просто!!!
+12
Написано 18 августа 2022, в 18:28
Sikret, походу. Конечно же царапали. Ничего в этом критичнго нет.
+2
Написано 18 августа 2022, в 20:20
Sikret, я думаю что вы не сталкивались с припадками у котов. Это не просто поцарапал или укусил, это очень стремительная и страшная шоковая ситуация, не представляю как женщина 78 лет одна отбивалась. Взрослый мужик может и справился бы. Желаю котику новую семью, где будут следить за его здоровьем и кукухой. А женщине-хозяйке- отойти от шока и благополучно проводить своего друга в новую счастливую жизнь и самой жить спокойно, не боясь ходить в своём доме, ложиться спать и просто находиться.
+2
Еще 4 комментария
Написано 18 августа 2022, в 15:53
Бедная женщина. У нас тоже кот взбесился на старости, сначала внезапно на нас, детей напал, сильно исцарапал, а через некоторое время и на взрослого напал, разорвал на руке вены, что пришлось зашивать.
+2
Написано 18 августа 2022, в 16:20
Тотингтон, да, подобная история и у нас была.
+2
Написано 18 августа 2022, в 15:57
"... истекает кровью... " Того, кто послал это сообщение надо с бабкой в одну палату на одну койку поместить под усиленный надзор санитаров.
Котейка в шоке, наверное, был...
+15
Написано 18 августа 2022, в 16:29
01, в палату №6!!!
+3
Написано 19 августа 2022, в 12:34
01, ??????
0
Online
Djem9 Online
Написано 18 августа 2022, в 16:01
Предатель бабуля. Может кормить и убирать со стороны финансов накладно стало а тут ещё осень на носу с обострением
+7
Написано 18 августа 2022, в 16:09
Ни кого не оправдываю и не защищаю, но теперь выслушайте третьих свидетелей участников этой истории, медицинских работников, бабушка 78 лет, дважды обращалась за медицинской помощью, 7 августа и 14 августа, диагноз: множественные ссадины и укусы обоих предплечий и кистей, обоих голеней и стоп с повреждением поверхностных вен. В госпитализации, да, не нуждалась, но бригадой СМП была доставлена в больницу, дважды. Кто кого уж там обижал? Кот старушку? Старушка кота? Не нам тут судить. Самим бы дожить до такого возраста.
+12
Написано 18 августа 2022, в 17:16
Rik65, выходит кот не такой уж и няшный? У кого он там на передежке- аккуратнее с ним...
+2
Написано 18 августа 2022, в 18:16
Rik65, такое ощущение, что бабка себя всю обмазала валерьянкой и позвала кота.
Кота прямо-таки монстром выставили. А не предполагаете, что старушенция просто с головой не дружит.
Ага... Кот запрыгнул на неë и за плечи покусал. Такое бывает, когда животину насильно к чему-то принуждают. Попробуйте взять кошку и сильно прижать еë к себе.
+2
Написано 18 августа 2022, в 20:10
01, если бы сама не пережила такое, я бы котика защищала. Но наш добродушный «валенок» после 14 лет неожиданно для всех одичал и мы втроём не могли отбиться от него, он хотел убивать. Это было мягко говоря неожиданно. Он резко с криком погнался за младшим ребёнком, потом отвлёкся на старшего и просто напал, рвал куски, впивался, вгрызался. Невозможно было оторвать это животное, он стал на себя не похож. Обычно коты мягкие, а тут он стал как каменный, орёт, рычит не своим голосом, ноздри раздул, глаза черные, ужас был конечно. А потом успокоился, на некоторое время в адекват вернулся.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 18 августа 2022, в 16:38
Бабка гонит просто!!! Бедный кот (((
0
Написано 18 августа 2022, в 16:43
У бабушки с котом явно в отношениях, что то пошло не так. Был у нас кот, прожил с нами 16 лет, признавал только меня, мужа драл (неоднократно был на больничном) детей и чужих ненавидел, тем то же доставалось. Дома его никто не обижал, дружил с нашей собакой, ели и спали вместе, частенько устраивали догонялки. Что вот у него в башке происходило? Зверь однако.
+1
Написано 18 августа 2022, в 20:08
olga1966, всё просто. Вы как главарь стаи несостоятельны оказались и вами кот пользовался как слабым звеном ,которое кормит и каки убирает
0
Написано 18 августа 2022, в 17:03
Вообще-то животное нужно было ветеринару показать.
+3
Написано 18 августа 2022, в 17:15
Так раны значит были, выходит не совсем бабушка что то выдумала?
+4
Написано 19 августа 2022, в 00:38
andrsen, ну вот ежели на лапу или хвост наступить коту так неслабо сослепу - какая у него реакция будет?
0
Написано 18 августа 2022, в 17:46
Кота надо обследовать у ветеринара. Такие зрачки расширенные могут быть от боли.
+11
Написано 18 августа 2022, в 19:17
Вестница, согласна, с котом что-то не так. А бабушке ветеринары, видимо, не по карману.
+4
Написано 18 августа 2022, в 21:28
Вестница, меня тоже расширенные зрачки настораживают вкупе с заторможенностью. Кот немолод, у них тоже возрастные нарушения бывают. Склонна верить бабушке.
+3
Написано 19 августа 2022, в 06:57
Вестница, от стресса тоже.
+2
Еще 3 комментария
Написано 18 августа 2022, в 19:05
Если животное вдруг становиться агрессивное, его надо показывать ветеринару. Может у него болит что то уже давно, может у него травма какая то есть, хозяйка могла надо вить на эту травму и кот естественно будет кидаться. Может ещё какая болезнь, вирус не дай бог.
+3
Написано 19 августа 2022, в 09:43
Re:, Это называется Фелиноз. У человека возникает в результате укуса или появления глубоких царапин от кошачьих коготков. В группе риска находятся дети и пожилые люди.
0
Написано 18 августа 2022, в 19:38
У моей подруги кот тоже напал на маму. Вся прихожая в крови была, МЧС вызывали, чтобы его отловить. Правда, мама была выпивающая женщина. Но факт остаётся фактом - к некоторых котов с некоторыми людьми отношения правда не ладятся. И я бы голословно бабушку не обвиняла во лжи, тем более если раны врачом зафиксированы. Что за манера поливать грязью людей и публиковать в новостях домыслы?
+3
Написано 19 августа 2022, в 09:44
AnnaAnna, А не переживайте, лить грязь - это нормально для современного общества.
+2
Написано 18 августа 2022, в 21:27
Ситуация спорная, информация о характере ран из лечебного заведения разъяснила бы обоснованность претензий старушенции... Особливо, принимая во внимание коммент от Rik65.
0
Написано 19 августа 2022, в 09:45
Denis Kkkkk, Извините, но справку показать не могу.
0
Написано 18 августа 2022, в 21:30
Так нельзя с котами поступать,тем более такими классными!!!)
+1
Написано 18 августа 2022, в 21:43
Кот явно не прост... Видимо не хотел сам уходить из дома...
0
Написано 18 августа 2022, в 21:59
Читаю и офигеваю, вы реально зоошизы, сколько чеканутых людей защищают котейку, а бабуля пофигу.
Да же если у пожилого человека проблемы со здоровьем, это не ваше дело.
Последнее время защитники слишком много на себя взвалили, у вас прав с гулькин нос, который вы слишком глубоко суете в частную жизнь людей, и выставляете их не в лучшем свете.
Кидаются животину за милую душу, у них так же шарики за ролики закатываются, и это мнимое спокойствие коим сейчас пышет кот, это временно.
−1
Написано 19 августа 2022, в 00:36
SakLis, именно эта бабушка ооооочень странная после инсульта. Вишенка на торте: у ней два сына и ни один не отозвался на телефонные звонки от неё и от соседей когда им звонили этим вечером
+1
Написано 19 августа 2022, в 08:50
FatGirl, чтож за сыновья там такие. После инсульта в основном все странные. Там же глобальные изменения в мозге происходят и явно не в лучшую сторону. Хорошо, что хоть лежачьей женщина не стала, как это обычно происходит.
+1
Написано 19 августа 2022, в 09:01
FatGirl, ооооочень странный комментарий. Проливает много света на историю с котом
. Если у пожилого, одинокого и больного человека дети - подлецы, это еще не означает, что и она - подлец.
0
Еще 3 комментария
Написано 18 августа 2022, в 22:36
реальные зоошизы...
−4
Написано 19 августа 2022, в 00:53
Вывода два: дети должны заботиться о своих пожилых родителях. Почему на звонки не отозвались оба сына этой бабушки?
И мчс не надо было бы тревожить, если бы парни приехали к маме.
Второй вывод: домашних животных надо кастрировать или стерилизовать, чтоб предотвратить возможную агрессию. Всё.
0
Написано 19 августа 2022, в 09:02
FatGirl, отсутствие тестикул не избавляет животных от всех проблем со здоровьем, особенно возрастных.
+2
Написано 19 августа 2022, в 02:32
Экзорциста ! Всем !
Он разберётся что за демоны там кусок колбасы не поделили
+1
Написано 19 августа 2022, в 09:08
Тоже за котофея, но потом чуть и сомнения, вспомнила, как соседка через 3 дома прибежала, чтобы звонить в скорую, у неё вся голова взлохмаченая, по лицу рваные порезы, кровище течёт по шее, ужас, как она сказала, кот сверху прыгнул ей на голову и неистовство драл её...
0
Написано 19 августа 2022, в 12:34
Кот кость прогрызает влегкую. Если он захочет, ему ничего не стоит изувечить человека. Суть в том, что обычно он этого не хочет, поэтому даже если и царапает, то больше для виду. А тут, как я ниже прочитала, он прямо всерьез на бабушку стал нападать, причем не единожды. Конечно, такое терпеть нельзя, надо избавляться от кота, пока он ее не убил. Может, он заболел, может, конкретно на нее взъелся за что-то. В любом случае, старенькая бабушка сама не в силах решить такую проблему. Бедная женщина.
0
Написано 19 августа 2022, в 14:44
Пишут, что будут подыскивать новых хозяев... Напишите точно, нападал он на женщину или нет, насколько сильные раны, чтобы люди знали, какого кота пристраивают. А то показали милого котика и всё. Фото ран у женщины тоже выложите для полноты картины.
+1