Разгуливающим по Взморью медведице и медвежатам грозит отстрел
Фото: pxhere.com

Разгуливающим по Взморью медведице и медвежатам грозит отстрел

Жители рассказали, как ночью семейство пыталось зайти в подъезд дома

Медведице и двум медвежатам, разгуливающим по селу Взморью Долинского района, грозит отстрел. Помимо фактов выхода семейства к синтоистскому святилищу и на территорию частного двора, стало известно о попытках хищников зайти в подъезд малоэтажного дома.

Как сообщили astv.ru в областном агентстве лесного и охотничьего хозяйства, после поступления сигнала от жителей на место выехала оперативная группа. Лесничие проводят обследование территории.

"Если животное и далее будет угрожать безопасности людей, будет произведён вынужденный отстрел. Разрешение на это уже получено", - прокомментировали в ведомстве, добавив, что под отстрел в таких случаях попадает не только медведица, но и малыши.

По предварительным данным, хищницу мог привлечь запах крабовых отходов, которые местные жители выбрасывают возле дома.

Во время "медвежьего сезона" островитянам настоятельно рекомендуют проявлять бдительность - не удобрять грядки рыбьими отходами, следить за порядком на участках и не складировать мусор. Более того, категорически запрещается кормить диких зверей. Всё это может закончиться печально как для людей, так и для самих животных.

22 июля 2022, в 12:47 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2022, в 12:59
Те усыпить и перевезти в другое место это не то, нужно убить мать с ребёнком, вы выдайте лицензию на тех кто речки перекрывает, набивая свои карманы
+30
Написано 22 июля 2022, в 13:29
Jeka3765, да жители сами виноваты что животные пришли, не надо было отходы выбрасывать рядом с домом, а могли бы хотя бы закопать, а щас блин маму и детёнышеми отстрелят???+? а они ни в чем не виноваты, им просто хочется кушать вот они и идут на запахи???+?
+6
Написано 22 июля 2022, в 13:30
Jeka3765, выдали лицензию на отстрел почти 500 мишек, эти войдут в их число скорее всего
0
Написано 22 июля 2022, в 13:47
Jeka3765, тоже за то чтобы усыпить и отвезти за 100 км от населеного пункта
+8
Еще 4 комментария
Написано 22 июля 2022, в 13:08
Доснимались видео
+1
Написано 22 июля 2022, в 13:14
Может запретить вылов на речках ,на острове ,только добыча морским путем,лет на 5,у них кормовая база истощена
+5
Написано 22 июля 2022, в 13:22
Проще застрелить животных, нежели бороться с браконьерами, которые перекрывают реки. Животные есть хотят!!! Вот и идут к людям, где выбрасываются отходы. Лес, реки - это их среда, которой лишили животных. Почти остались без рыбы, с каждым годом ее меньше и меньше. Теперь пришел черед отстреливать мишек???
Бороться с браконьерами труднее и есть соблазны перед которыми не могут правоохранители устоять. А почему молчат зоозащитники? Уже в открытую перекрывают реки и никого не наказывают. Скоро людей начнут отстреливать.
+18
Написано 22 июля 2022, в 22:26
mir99, разве браконьеры реки перекрывают?
0
Написано 22 июля 2022, в 13:33
Пугните хорошенько, взорвите что-нибудь рядом
+3
Написано 22 июля 2022, в 13:54
Александр, ворота тории?
+2
Написано 22 июля 2022, в 14:39
Нина Тимошенко, хорошая идея. Давно пора
−2
Написано 22 июля 2022, в 14:50
Александр, ага, как в Якутии недавно, взорвали вместе с мишкой
0
Еще 6 комментариев
Написано 22 июля 2022, в 13:43
жалко медвежат
+5
Написано 22 июля 2022, в 14:02
Сахалинские типа "лесничие" не имеют представления о "сонных" зарядах. Из каких подворотен набирают этих "лесников"?
0
Написано 22 июля 2022, в 14:27
01, лесничие имеют представление, но не имеют этих самых зарядов. Все идёт от начальства, думаете хочется лесничие просто так убивать животное? Это же нужно купить этот снаряд, приехать на место, усыпить, и потом транспортировать животных. Это деньги, это бензин, это работа людей, которым тоже надо платить нашим властям проще застрелить и не париться.
+4
Написано 22 июля 2022, в 16:24
ateriya, по вашей логике надо начать тотальный отстрел зверей. Нет же "сонных" зарядов...
−1
Написано 22 июля 2022, в 19:28
ateriya, пожертвовать парой жителей намного дешевле канистры бензина.
+1
Еще 4 комментария
Написано 22 июля 2022, в 14:30
Конечно, застрелить то проще, вместо того чтобы провести полномасштабное работу по спасению жизней, мы их убьём и проблем не будет. Вот где убийцы, а вы все акула, акула. Вот бы где депутату то подсуетиться, спасти вот кого надо, вот перед носом у тебя живые жизни, спаси их, раз так радеешь за природу.
+7
Написано 22 июля 2022, в 14:53
ateriya, где-то с Москвы прилетают люди, чтобы спасти белого медведя, а у нас сразу расстрел всей семьи (напомнило: враг народа и члены семьи врага народа, всех расстрелять)
+5
Написано 22 июля 2022, в 15:15
Prosha81, так вот видите, все так и есть. А все эти крики и стоны про, ой как люблю я природу, как мы все заботимся, просто очередная ложь. Интересно просто вызовет ли такое же поведение людей эта новость, как и история с акулой. Этих животных можно же спасти, они ещё живы.
0
Написано 22 июля 2022, в 15:27
Prosha81, белый медведь в красной книге
0
Написано 22 июля 2022, в 22:00
отловите и в зоопарк, переселить вряд ли - у них же свои территории, на чужую завезут, самец убьет медвежат
0
Написано 22 июля 2022, в 23:44
anmari, самец не зависимо от территории убьëт во время гона медвежат, если встретит самку с ними. Точно так же у львов, тигров и прочих крупных хищников. Они убивают чужих детëнышей, чтобы самка снова была готова к спариванию.
0
Написано 22 июля 2022, в 23:31
Такие все сердобольные.Готовы друг другу глотки перегрызть,а мишку жалко
0
Написано 23 июля 2022, в 06:15
Сначала понавалят отходов , которые привлекают медведей , а затем кричат о необходимости отстрела !
Хлоркой посыпьте ! )))
+1