Бедным россиянам хотят раздавать еду бесплатно
Фото: pixabay.com

Бедным россиянам хотят раздавать еду бесплатно

Идею поддержал Минпромторг

Малоимущим россиянам предложили бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности. Важное условие - они не должны быть пропавшими и обязаны иметь нужные сертификаты качества. Но сейчас владельцам супермаркетов выгодней выкидывать еду на свалку, чем раздавать из-за необходимости платить НДС за реализацию товаров такого рода. В Минпромторге идею поддержали и отметили, что НДС в таком случае надо отменить, сообщили "Известия".

Программа "фудшеринга" - так назвали раздачу продуктов с истекающим сроком годности - может быть даже предпочтительней обсуждавшейся ранее идее продуктовых карточек, так как для последней нужны средства государственного бюджета. Минфин России сообщал, что продуктовые карточки для малоимущих потребуют 300-800 млрд рублей (в зависимости от того, кого признавать малоимущим). Фудшеринг же назвали волонтерским проектом, который можно запустить и сейчас, если люди и компании готовы поддержать нуждающихся.

В Минпромторге отметили, что такой вид деятельности нужно освободить от НДС. Таким образом люди могут получить около 1 миллиона тонн продовольствия в год, которое бы иначе оказалось бы на свалке.

  • Как ранее сообщал astv.ru, на Сахалине семьи с низкими доходами поддерживают с помощью продуктовых сертификатов. С их помощью можно ежеквартально приобретать продукты без ограничения по ассортименту, виду, весу, упаковке продовольственных товаров, за исключением алкогольной и табачной продукции;
  • Сегодня на работу с электронными сертификатами переходят социальные магазины региона. Они будут работать во всех муниципальных образованиях области. Заявления на их получение подали более 100 сахалинских семей, отметили ТИА "Острова".
Опрос

Вы поддерживаете идею бесплатной раздачи еды с истекающим сроком годности?

-
22 июля 2022, в 13:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2022, в 13:07
Бедным россиянам хотят раздавать еду бесплатно
Да у нас вся страна бедная
+6
Написано 22 июля 2022, в 14:18
Пьяная белка, ну не скажи ,по фото министра труда Р Ф не видно что он голодает ,посмотри
+2
Написано 22 июля 2022, в 14:51
bobr2016, так он работает то не руками а ртом,ест сразу за всю страну ,на здоровье
+2
Написано 22 июля 2022, в 16:31
Пьяная белка, ага. Особенно много бедных в соцсетях околачиваются, да на провинциальных форумах+)).
+1
Еще 3 комментария
Написано 22 июля 2022, в 13:15
нет, это оскорбительная инициатива, надо делать так, чтобы не было бедных, а не кормить их почти просрочкой
это реально плевок в лицо своему народу
+10
Написано 22 июля 2022, в 16:33
вкусовые-сосочки, а вы не покупаете разве товары со скидкой с истекающим сроком? Вас это оскобляет?
0
Написано 23 июля 2022, в 07:42
Tkachuk-AV, скидки в магазинах не имеют ничего общего с истекающим сроком годности. Лично покупала товары со скидкой в Перекрестке и Пятерочке с огромным сроком годности.
+1
Написано 23 июля 2022, в 19:35
Ник_то, по вашему истекающий срок годности не повод скинуть цену товара? А какие тогда поводы?
0
Еще 7 комментариев
Написано 22 июля 2022, в 13:18
вместо завоза сюда мигрантов, могли бы мотивировать и обучить местную молодёжь, при таком кол-ве строек, у нас бы просто не осталось вандалов и бухариков по вечерам, т.к. всем с утра на работу
+7
Написано 22 июля 2022, в 15:19
вкусовые-сосочки, Это не соответствует национальной политике РФ
+2
Написано 22 июля 2022, в 16:41
вкусовые-сосочки, вы бы еще сказали чем мотивировать?
0
Написано 22 июля 2022, в 13:48
Это как в анекдоте ешьте
гости дорогие ,все равно свиньям отдавать
+5
Написано 22 июля 2022, в 15:23
Nina_1992, лучше так чем поголовье крыс увеличивать
0
Написано 22 июля 2022, в 13:56
Зачипись! Значить от просрочки в магазинах травятся люди это не законо. А если это вести через закон по поводу просрочки, пусть люди умирают, травятся, и лечатся за свои деньги это будет законо.
+3
Online
ateriya Online
Написано 22 июля 2022, в 14:33
ГАЗИ 1975, ну потому что травятся это мрут, а лечатся за свои деньги, это прибыль аптека. Все прочитано уже. Все как надо.
+2
Написано 22 июля 2022, в 16:40
ГАЗИ 1975, не думаю, что этим законом отменят закон о защите прав потребителей.
+1
Написано 23 июля 2022, в 07:44
ГАЗИ 1975, вы чем читаете? Написано: "с истекающим сроком годности". А не "с истекшим". В ЕС такое практикуется повсеместно, там бездомные и люди с малыми доходами не голодают.
+3
Написано 22 июля 2022, в 14:33
Может быть в прожиточный минимум вы, едронасосы, включите ещё квартплату ? С голоду не дадите сдохнуть раздавая неликвид не пользующийся спросом, а жить где ? Под мостом в коробке из под холодильника ?
+2
Написано 22 июля 2022, в 14:38
Скоро как в старые-недобрые, будем просрочку на новости покупать. "Не ну а че, пару недель всего, щитай свежая!"
Рыvок.
+1
Написано 22 июля 2022, в 14:53
Это просто днище,в такой богатой стране
+1
Написано 22 июля 2022, в 14:53
В приют для животных.
+1
Написано 22 июля 2022, в 17:55
Вестница, в депутатскую столовую
+3
Написано 22 июля 2022, в 15:23
Работал в магазине , мы при истекающем сроке годности дней за 15 ставили цену 10-20 процентов от настоящей цены.
Расхватывали влёт
+2
Написано 22 июля 2022, в 16:16
Это днище!!!
А как же тогда с небывалым экономическим подъëмом и ростом производства в России, о которых нам все уши прожужжал наш самый великий геостратег и геополитик?
Раньше просрочку утилизировали. Сейчас будем нищебродов травить. Правильно, сами не хотят ласты клеить, поможем.
Экспертизы на пригодность они будут проводить... Наличие сертификатов годности проверять. При помощи интернета, графического редактора и цветного принтера я на любой тухляк такой сертификат нарисую, что хоть в кремлëвский буфет отправляй.
+1
Написано 22 июля 2022, в 16:37
Все такие чистоплюи, как я посмотрю+))). Типа обходите желтые ценники да?+))
0
Написано 22 июля 2022, в 16:42
Т.е. при создании опроса никому и в голову не пришло, что "прикормка" будет просто халявой, которая будет не оскорбительной (на халяву и уксус сладкий), а заставит людей делать все, чтобы никто не узнал об их доходах, чтобы питаться на халяву, или вообще все деньги тратить на бухло, закидываясь бесплатной жрачкой?

Да и потом, что значит просрочка?
Это значит барыганы настолько оборзели, что держат высокий ценник до последнего, надеясь что придет лох и все купит.
Зачем выделять людей на "богатых" и "бедных, тем самым создавая напряженность в обществе?
Хочешь свежего - вот на этой витрине - 100р штучка.
Хочешь вчерашнего или с истекающим сроком годности - вот на соседней витрине - 50р штучка. Но не 10р и не бесплатно!

Вот так работают магазины в Европе, Азии и Америке, если они не находятся где-то в гетто.
А у нас тут, судя по всему, хотят сделать именно гетто.

Люди должны понимать, что бесплатно не дается ничего! Работай и не размножайся как хомяки!
Для тех кто прогуливал уроки истории поясню.
Одобрили, утвердили.
Первое время все замечательно, обездоленных накормили.
Потом обездоленные покушав и закинувшись алкашкой начинают говорить - "не, ты глянь на этого! Ходит в чистой одежке, одни котлы чего стоят, покупает что хочет. А мы тут должны ходить в рванье и жрать отходы которые нам оставляют! Пойдем ё.. этого м... чтобы не выё..."
Вот и все приплыли, здрасьте.
Просто диву даюсь какие бараны безмозглые сидят у нас в кабинетах...
0
Online
aurika_1 Online
Написано 22 июля 2022, в 20:52
Не буду комментить статью, но почему все говорят о просрочке?
"продукты с истекающим сроком годности" - это продукты, у которых остался минимальный срок годности и их нужно просто приготовить здесь и сейчас, а не запасаться ими впрок.
+1
Написано 22 июля 2022, в 21:18
Власти сначала создали все условия для обнищания некоторой части электората, а теперь преподносят себя благодетелями, чтобы нищете милостыню раздавать.
Выборы, что ли, скоро? ??
0