Вандалы в Южно-Сахалинске разгромили новый сквер
Скриншот с видео

Вандалы в Южно-Сахалинске разгромили новый сквер

Жители возмущены – площадку для отдыха уже два раза ремонтировали, и вот опять

Неизвестные вандалы в очередной раз разнесли новый сквер имени Есенина в Южно-Сахалинске. Покрытие деревянных помостов выдрано начисто, одна лавочка-качель полулежит на земле, ещё две пропали. Видео "с места событий" от жителя опубликовал в своём Telegram-канале спикер областной Думы Андрей Хапочкин.

"Кто-то виноват, наверно, опять чиновники, - с сарказмом спрашивает автор видео. – скверу три года, уже два раза починено, опять все разнесли!"

Сам депутат отметил, что взял на контроль эту ситуацию: "Вот что делать с любителями все ломать? Сквер новый. И постоянно под "неусыпным вниманием вандалов". Уверен, и мэрия в курсе этого разгрома", - написал Хапочкин.

Представители мэрии ответили, что уже занимаются ремонтом после визита хулиганов. Малые архитектурные формы и лавочки восстановят до 15 мая.

"Большинство из них были повреждены в результате того, что молодежь использовала городское имущество не по назначению. В сквере установлены камеры видеонаблюдения. Видео будет запрошено", - проинформировали чиновники.

3 мая 2022, в 18:51 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2022, в 19:01
Кто -то дачу себе обустраивает:(
+1
Написано 4 мая 2022, в 19:53
IntrigaNka, нет. Все проще. Помост сломали детишки великовозрастные на колотушках с колесиками. Хвала Бутакову, ибо он пропагандирует как вид отдыха деточкам. Это я про экстрим. Эти детоньки, эдакие цветочки жизни, не просто носились на своих скейтах и самокатах Там как оглашенные носились с гиканьем, ором во все горло. Им по приколу было заскакивать и соскакивать со скамеек. Насчет качелей, то они очень часто были оккупированы этими протестными натурами. Так что не удивительно, что и качели сломаны. Про детишек с колотушками на колесиках уже говорено раз десять и уже неоднократно был призыв привлекать к ответственности родителей этих цветочков жизни.
+1
Написано 3 мая 2022, в 20:32
Нужно уже делать проще, поймали вандалов, а посадили одного из родителей года на два, может тогда они будут думать прежде чем делать
+9
Написано 4 мая 2022, в 19:55
Kirk777, там в этом сквере есть камера. Вандализм этот сразу начался как сквер открыли. Если бы мэрия хотела бы, то давно уже нашла виновников через систему "Безопасный город" и привлекли бы к ответственности.
+2
Написано 3 мая 2022, в 20:33
А самих вандалов показывать на всех мониторах города и нанести их портреты на городском транспорте за счет родителей и написать под портретами , позор города
+12
Написано 3 мая 2022, в 20:34
Если это сделали взрослые совершенно летние люди, то 5 лет колонии
+3
Online
alex8665 Online
Написано 3 мая 2022, в 20:42
Убрать эти скверы!!!
Пусть пыль нюхают!!!
Заколебали эти вандалы, черти проклятые
−5
Online
Cox Online
Написано 3 мая 2022, в 20:58
Накажите, пожалуйста, хоть один раз-публично, с именами и фотографиями. Может другим будет наука. А еще надо их заставить, что бы своими руками восстанавливали испорченное и потом с метлой убирали сквер, каждый вечер и мусорки вычищали
+17
Написано 3 мая 2022, в 21:12
Cox,
полностью согласен. Давно пора не просто штрафовать, а принудительно заставлять все восстанавливать своими руками. Не хотят по хорошему, то под конвоем.
+6
Написано 3 мая 2022, в 23:01
Cox, розгами излупить на площади, а потом на восстановительные работы...
0
Online
Cox Online
Написано 4 мая 2022, в 08:28
rekraprm,
Неее. Зачем же, так кардинально.
0
Написано 3 мая 2022, в 23:00
Ведь там везде камеры... Очень обидно за старания и труды одних, которые просто на ноль множатся стараниями других, мразей. Потом сами же задаемся вопросом, от чего город у нас такой убогий.. Я не могу себе представить, чтобы такое произошло где нибудь в Швейцарии, например или в ОАЭ или в Сингапуре... Не любят люди свой город, свой регион, свою страну, ненавидят, отсюда и такое поведение. Ненавидят все, от таких вандалов - паскуд мерзопакостных, до чинуш, которые так и норовят залезть к кому нибудь в карман и коммерсантов, которые экономят на всем, чем только можно при выполнении контрактов. Обидно, досадно, но так оно и будет...
+4
Написано 4 мая 2022, в 20:05
rekraprm, так мож мэрии выгодны малолетние вандалы? Может быть так, что онижедети, а деток наказывать нельзя и под эту песню на статью ремонт списать денюжек ( по принципу, как изначально плохие дороги делают, чтобы потом на долгие-предолгие годы обеспечить статью расхода "ремонт")?
0
Написано 4 мая 2022, в 20:38
Vings, я и говорю, никто не любит свою малую родину...
0
Написано 4 мая 2022, в 21:30
rekraprm, не думаю, что никто прям все. Эти условные никто имеют активчики в теплых местечках на сворованные деньги с малой родины. Эти условные никто по сути внутренне предатели, отщепенцы/отступники. Только безмозглый человек-свинья будет гадить на земле, которая его взрастила.
0
Написано 3 мая 2022, в 23:27
Нет ничего святого. Про совесть вообще молчу.
0
Написано 4 мая 2022, в 02:24
Неужели так трудно изловить этих скотов при наличии камер? Или они как ниндзя в масках и перчатках идут на дело? Может, не особо их ищут?
+3
Написано 4 мая 2022, в 20:08 Отредактировано 4 мая 2022, в 20:08
ItsmeL, нет, они не скрываются эти детки. Более того их ор слышен далеко. Бывало летом они как оголтелые с ором носились по скверу, когда уже стемнело, то бишь после 23-00.
0
Написано 4 мая 2022, в 07:39
Борьба с вандализмом должна быть комплексной. Нужно применять УК со всей строгостью, без скидок на возраст. А то бабуля с клумбы выкапывает цветочки, дед где пару досок отковыряет, дача у них. На них рукой машут, мол что возьмешь со старых. Эта старость уже вырастила своих детей в такой же парадигме, а те внуков подогнали с еще более изощренной системой воспитания.
Уговорами, агитацией это проблему не решить. Иной раз глядя на молодежь прикуривающую у вечного огня, начинаешь думать: а может уже вспомнить о карающей руке? Народные стройки лесоповал и т.д. везде нужны работящие руки, так пусть хоть с пользой пилят...
+7
Написано 4 мая 2022, в 10:03
Сквер есенина,на есенина?
0
Написано 4 мая 2022, в 10:38
Я зато, что бы этих тварей публично показывали на всех улицах и площадях. Хватит уже таскаться с "ОнЖеДеть". А если взрослый - заставить все восстанавливать за свой счет. Не согласен - на зону лет на 10.
+3
Написано 4 мая 2022, в 14:48
Предлагаю, изловить, и заставить привселюднно восстановить, и сделать из этого телешоу. Только строй материалы покупают за свои, кровные.
Чтобы все видели что это такое и чем это заканчивается.
+3
Написано 4 мая 2022, в 15:48
А ещё говорят, что в ,,Шанхаях"самое быдло живет))Вот вам и городские жители
изловить, заставить оплатить и установить то, что порушили.
+2
Написано 4 мая 2022, в 17:39
И это уровень спикера областной думы
скоро выборы Андрей, вся надежда на чудо
0
Написано 4 мая 2022, в 18:46 Отредактировано 4 мая 2022, в 18:48
Полиции нужно не днём по городу толпами ходить, да и то только в центре, а по ночам патрулировать проблемные районы. Что или кто мешает выставить неподалёку скрытый пост (в припаркованной, к примеру "гражданской" машине), да заснять всё на видео, чтобы была доказательная база?
А Хапочкину лишь бы вовремя что-нибудь в тему ляпнуть... Как он собрался "контролировать"?
+1
Написано 4 мая 2022, в 21:30
Таких надо посылать принудительно улицы мести.
0
Написано 5 мая 2022, в 17:56
GopNick, для того, чтобы их куда-то послать, надо сначала поймать. А ловить-то как раз некому... Все полицейские по отделам за железными дверями прячутся. Ночью боятся на улицу выйти...
0