Маленького ребёнка в Шахтёрске могла покусать домашняя собака на самовыгуле
Фото: astv.ru, администрация Углегорского района

Маленького ребёнка в Шахтёрске могла покусать домашняя собака на самовыгуле

Комиссия пыталась найти напавшее животное в том злополучном дворе

На четырёхлетнюю девочку в Шахтерске могла напасть не бродячая собака, а домашний питомец, который гулял без хозяина. Такую версию высказали жители злополучного двора членам комиссии, которые попытались найти опасное животное, сообщает администрация Углегорского района.

В состав комиссии вошли представители мэрии, управляющей компании "ЖилЦентр", руководитель МКУ "Управление территорией пгт. Шахтерск" и участковый. Они провели осмотр двора у дома №32 на улице Мира и нашли сооружение из снега, оборудованное шторкой, рядом с которым были следы животных.

Два местных жителя рассказали, что рядом с норой в снегу была будка для бездомных собак, но её демонтировали. Около дома, добавили они, обитают несколько бродячих собак, и жильцы их подкармливают. Но эти собаки агрессии никогда не проявляли. Три таких "хвостика", словно поняв, что речь о них, показались на глаза проверяющим и даже подошли к людям. Вели себя спокойно.

"Зато есть другая проблема - безнадзорный выгул домашних питомцев. Со слов жителей, одна из таких собак и напала на гулявшего ребенка. Участники комиссии попытались выяснить это обстоятельство непосредственно у хозяев собаки, но тех не оказалось дома. Участковый позже постарается выяснить возможную причастность одной из домашних собак к нападению", - сообщает мэрия.

Проверка продолжается. Власти напоминают, что домашних питомцев не стоит отпускать одних на прогулку. Если они кого-то покусают, владельцу придётся отвечать по закону. По факту нападения собаки на маленькую девочку в Шахтёрске вообще завели уголовное дело.

ЧП с ребёнком случилось 23 января. Малышка играла в компании друзей, и вдруг к ней подбежала собака и схватила сначала за шапку, а потом укусила в лицо. Спасли её другие дети – прогнали пса и отвели окровавленную девочку к матери. Та сразу позвонила в скорую помощь, а после вызвала участкового. В мэрии отметили, что на лице у девочки "зафиксирован укус без повреждения кожи, ослюнение и царапины".

Днём ранее в селе на другой улице собака набросилась на шестилетнего мальчика. Его спасла толстая одежда и варежка. Мать написала жалобу и требует ликвидировать угрозу.

27 января 2022, в 12:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2022, в 12:43
Власти напоминают, что домашних питомцев не стоит отпускать одних на прогулку. (С)
В смысле не стоит?! Можно, но не стоит, так что ли?! Совсем уже ку-ку?!
Собак категорически запрещено выпускать на самовыгул, вообще-то закон есть!
+25
Написано 27 января 2022, в 15:11
Ри Валерия,
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
+1
Написано 27 января 2022, в 15:42
rekraprm, Я всё это на зубок знаю, зачем вы мне это сбросили?!
+1
Написано 27 января 2022, в 15:54
Ри Валерия, Я это не вам лично сбросил, а для сведения остальных. Вы написали про закон, а какой закон? Догадайся сам?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2022, в 12:44
Домашняя собака на самовыгуле = ничейная собака. В отлов ее вместе с остальными.
+18
Написано 27 января 2022, в 12:56
« зафиксирован укус без повреждения кожи, ослюнение и царапины".»- а это как укус без повреждения кожи? Синяк чтоли? Так девочка одна гуляла и тем более на горке была и синяки, царапины могли и без собаки появится. Очень бы хотелось объективного расследования и экспертизы, а не навешивание всех собак на собак. Если есть вина владельца собаки, то пусть отвечает. Если есть вина родителей ребёнка, что 4-летняя гуляет без присмотра взрослых, то пусть они несут ответственность. Разбираться надо, а не участвовать кампанейщине.
+4
Написано 27 января 2022, в 15:07
Vings, Согласна, не очень то похоже на укус, возможно упала и оцарапалась, но это только предположение. видела раньше укусы и саму кусала собака... сомневаюсь, просто решили под шумок списать недосмотр за малышкой. хотелось бы действительно расследования. Может сама к собаке полезла, но опять же сомневаюсь, что это сделала собака
0
Написано 27 января 2022, в 15:08
Vings, меня собака кусала когда, кожу не порвала, но синяк сильный был и ссадина приличная, протерлась от ткани, спасла куртка прочная
0
Написано 27 января 2022, в 12:56
Самовыгул в отлов. Выгуливать строго на поводке.
А с хозяев штраф и возмещение
+3
Написано 27 января 2022, в 13:05
Ну пусть дети опознают собаку.
+3
Написано 27 января 2022, в 13:08
Интересно, а за бродячих собак кто будет отвечать?Они тоже самовыгул. Стерилизуют и отпускают. А дети во двор бояться выходить. Ни раз уже писала, что приходится в школу провожать и со школы встречать. Стаями ходят во дворе. Одна даже было дело год назад на детской площадке в кораблике ощенилась. Сколько случаев и когда наконец примут меры власти.
+5
Написано 27 января 2022, в 13:19
lotos, Сейчас поднимется сметающая волна зоозащитников. Что-то она запаздывает. Сила сдулась, если не пахнет деньгами.
−1
Написано 27 января 2022, в 13:13
Почему самовыгул запретить? Бред. Я свою собаку всегда выпускала одну. Правда у неё был намордник, каким бы он добрым не был, но собака есть собака.
−15
Написано 27 января 2022, в 13:48 Отредактированно 27 января 2022, в 13:49
Olesya195, Бред то, что вы завели собаку, а гулять с ней не готовы!
А то что вашу собаку могут: порвать другие собаки, отравить, избить, сбить машина, покалечить - на это по-фиг?!
И то что ваша псина может наделать детей, тоже по-фиг?! А при деланье этих детей может выхватить какую-нибудь инфекцию типа саркомы, тоже по-фиг?!
Более того, ну и что, что в наморднике?! Если собака начнёт кидаться в наморднике, то тоже мало не покажется!
+7
Написано 27 января 2022, в 14:36
Olesya195,
Благодаря таким хозяевам как вы, которые отпускают свою собаку на самовыгул в наморднике, потом мы наблюдаем картину как другие ее разрывают, а она бедная сделать ничего и не может…вам бы руки связать и бросить к собакам…
+4
Написано 27 января 2022, в 15:05
Olesya195, я не пойму, это троллинг такой?
+1
Еще 4 комментария
Написано 27 января 2022, в 13:19
это как понять без повреждения кожи??? ,а кровь тогда откуда???
+2
Online
alex_e Online
Написано 27 января 2022, в 15:27
Parazit65rus, Это кровь бедной собачки.
+3
Написано 27 января 2022, в 15:35
alex_e, ну я так и подумал
0
Написано 27 января 2022, в 13:54
Всех бродячих животных нужно отлавливать без исключения, а не искать именно ту агрессивную псину
+4
Написано 27 января 2022, в 14:17
olga444, и всех усыплять
0
Написано 27 января 2022, в 15:05
yur, Почему преступников не усыпляют?
−1
Написано 27 января 2022, в 15:30
yur, да вот именно, а не выпускать бродяжничать, искать себе пропитание и агрессировать в связи со стерилизацией
0
Написано 27 января 2022, в 14:16
А девочка 4 лет под присмотром была?
+2
Написано 27 января 2022, в 16:29
Светлана Негматулина, под присмотром детей
+4
Написано 27 января 2022, в 14:23
Могла домашняя, а могла не домашняя. Прям переобувка какая-то.
−2
Написано 27 января 2022, в 15:04
Все проблемы человеческие и беды есть следствие человеческой тупости, жадности и лени, разумеется, если не брать во внимание какие то природные катаклизмы (хотя как посмотреть). Это каким надо быть упоротым, чтобы заводить собаку для того, чтобы она гуляла на самовыгуле?! Вот честно, я не понимаю какой навоз у этих людей в голове. И еще раз напишу, я часто об этом говорю, но повторюсь еще раз. Я сколько гуляю со своей собакой, подмечаю одну и ту же тенденцию. Злые собаки исключительно с хозяевами, вот прям очень злые, лаят на нас, рычат, кидаются, дворняжки же напротив, добрые и трусливые создания, ни разу на нас не нарычали, не надаяли, ничего плохого не сделали, в худшем случае убегали, когда пытался подозвать, в лучшем давались погладиться и просто балдели от удовольствия, что к ним хоть кто то ласку проявил. Будьте добрее, но в то же время пресекайте такое поведение горе-хозяев. Знаете, что собака на самовыгуле у них, сделайте замечание. В конце концов есть правила выгула собак.
+1
Написано 27 января 2022, в 21:38
rekraprm, про лень, самовыгул и все прочее. У нас была соседка с хаски. Она выпускала собаку просто утром, та весь день где-то шарахалась, вечером к возвращению хозяина приходила. Потом пропала. Соседка искала по окрестным домам, объявления клеила, убивалась. Через пару недель хаски прискакала с куском верёвки на шее - видимо, её держали где-то. Соседка такая довольная. И знаете что? Через несколько дней она её снова с утра выпускает и досвидос!

Ну, короче, псину украли во второй раз... Ничему жизнь не учит.
+1
Написано 27 января 2022, в 22:09
Нина Тимошенко, вы меня извините, но ваша соседка е-нутая. Еще раз извиняюсь.
0