Стаи бродячих собак пугают жителей Анивы
Фото очевидцев

Стаи бродячих собак пугают жителей Анивы

Горожане боятся за своих детей

Жители Анивы боятся за своих детей. Горожане сообщают о стаях бродячих собак, свободно разгуливающих по улицам.

"Я лично хожу встречаю и провожаю деток в школу. Стаю встретила в районе ЗАГСа у дома №25 по улице Кирова. Вчера шла в сад за ребенком, и эти псы увязались за мной до самого детского сада. Когда подошла к калитке сада, они меня окружили. я гаркнула на них, только тогда собаки ушли.

Ситуацию прокомментировали в администрации города:

"В Анивском районе работают специалисты службы отлова собак по заявкам от населения. Бригады проверяют районы, улицы, где были замечены стаи. На сегодняшний день есть договоренность по отлову животных с Благотворительным фондом защиты животных "Помощь животным Сахалина". Стоит отметить, что в рамках федерального законодательства после отлова животные все равно возвращаются на улицы, с бирками, стерилизованными.

В администрации на 28 января запланировали заседание рабочей группы, на котором выработают единую стратегию работы групп отлова. Наша цель - убрать из населённых пунктов района стаи бездомных собак, чтобы люди не боялись ходить по улицам. Для оперативного реагирования необходимо обращаться к диспетчеру МБУ Анивское "Благоустройство" по номеру 84244154148. Диспетчер принимает заявку, и направляет группу в указанный район".

В мэрии Анивы отметили, то федеральный закон об ответственном обращении с животными, вступивший в силу с 1 января 2019 года, запрещает эвтаназию. Если раньше отловленных бродячих собак либо пристраивали новым хозяевам, либо усыпляли, то теперь псов подвергают обязательной стерилизации, лечению и социализации. А затем, если не находят им владельцев, выпускают в естественную среду обитания.

27 января 2022, в 12:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2022, в 12:29
Гаркнула и убежали. Ну, убежали же, агрессии не было с их стороны. Ко всему прочему, если собаки там обитают, то никакие извращенцы возле садика не будут ходить кругами.
+3
Написано 27 января 2022, в 12:50
Vings, это пока среди них течной суки нет, они убегают. Встретят во время "собачьей свадьбы" - порвут нафиг и фамилию не спросят.
А извращенцам на собак пофигу. Будут шибко мешать, угостят их таблеточками и дело с концом. Не стоит пытаться выдавать бродячих псов за супер-пупер охранников для детей. Так-то они их обычно жрут, а не охраняют.
+5
Написано 27 января 2022, в 13:11
Totoshka, стерилизованные самки не текут по определению. Именно стерилизованные, а не просто с биркой на ухе.
+1
Написано 27 января 2022, в 16:10
Vings, не заметила у собак на фото бирок.
0
Еще 2 комментария
Написано 27 января 2022, в 12:31
Зоозащитники где-то затаились.
0
Написано 27 января 2022, в 12:36
Fugu, угу, проект Госдепа с помощью денег Сороса запустили боевой отряд диверсантов в виде бродячих собак с целью уничтожения населения.
+2
Написано 27 января 2022, в 13:22
Vings, Всего должно быть в меру.
0
Написано 27 января 2022, в 12:46
...наша цель-убрать из населённых пунктов района стаи собак...Вы что за чушь мелите???? каким образом уберёте,если через две недели снова вернёте их на место...стерилизованными??? да хрен вам на воротник...вы только кобелям яйца отрезаете и то не всем,потому что это лёгкая процедура...а суки,как плодились,так и плодятся...им более сложная операция нужна...только деньги переводите и отписки шлёте,а по факту ни черта не делаете,упыри...как кидались собаки,так и будут кидаться и в таком же количестве...а свои отписки сраные в задницу себе засуньте...
+2
Написано 27 января 2022, в 12:57
Отловите их всех
+1
Написано 27 января 2022, в 13:24
Пьяная белка, и выпустите через две недели
+2
Написано 27 января 2022, в 13:27
Parazit65rus,
ага
+2
Написано 27 января 2022, в 14:42
Они в очереди стояли у загса на регистрацию, а вы сразу на них Стая бродячих
+1
Написано 27 января 2022, в 14:46
Yazaya, да действительно
0
Написано 27 января 2022, в 16:49
Уважаемая редакция АСТВ! У меня такое ощущение, что Вас попросили теперь перечислить каждый город на Сахалине, как там кошмарят агрессивные кусачие тысячные стаи собак бедных невинных прохожих. Какой следующий город упоминать будете в статьях? У Вас по плану один город в день для того, чтобы нагнать жути с целью изменения закона о безнадзорных животных?
0
Написано 27 января 2022, в 17:22
Если верить жёлтым газетенкам, типа АСТВ, по всей стране, Собаки на Новый год видать пили озлобин какой-то, и в январе прям активизировались по всей стране. Аж читать уже противно
0