Фото: pixabay.com

Водитель "Яндекс.Такси" содрал 5616 рублей за поездку и скрывается от разгневанного сахалинца

Служба поддержки предложила мужчине самому разбираться с проблемой

Житель Сахалина Александр стал жертвой недобросовестного водителя "Яндекс.Такси". Некий Жакшылык взял с его жены 2780 рублей наличными за поездку из областного центра в Невельск и одновременно почти столько же списал с карты мужа. Теперь таксист скрывается от недовольного клиента, а служба поддержки самоустранилась.

Мужчина рассказал astv.ru, что 11 ноября заказал такси для жены через свой аккаунт. Машина забрала её утром от аэропорта. Способ оплаты в приложении значился как "банковская карта". Однако в конце поездки водитель потребовал от пассажирки расплатиться наличными.

У женщины было 3000 рублей, и Жакшылык перевел ей на телефон сдачу – 220 рублей (есть подтверждающий скриншот). Это значит, что связь в этот момент была. С карты мужа деньги тоже списались - 2836 рублей.

Сахалинец попытался вернуть вторую оплату. Написал в службу поддержки, но там вежливо дали понять, что клиенту нужно разбираться с проблемой самостоятельно.

"Вы можете лично договориться с перевозчиком о возврате", - написал оператор и скинул номер телефона таксиста. А когда тот оказался недоступен, добавил: "Очень хочу быть полезным, но здесь ничего не могу сделать. Вернуть деньги может только перевозчик".

Оказалось, что в правилах сервиса специально прописан такой пункт: если пассажир выбрал безналичный расчет, а потом заплатил водителю другим способом, с карты средства всё равно спишутся, и это действие отменить нельзя.

"Это не очень красиво с их стороны, так как у них с водителями есть договор. Они могли бы перечислить мне обратно деньги и снять свой процент с самого таксиста. Поступают по-конски. Хочу, чтобы все знали, как "Яндекс.Такси" относится к своим клиентам", - рассказал Александр.

Деньги он так и не вернул – водитель скрывается и на звонки не отвечает. Мужчина собирается идти в полицию.

Ранее astv.ru рассказывало о другом водителе "Яндекс.Такси", который на ломаном русском пытался заставить клиента отменить невыгодную поездку: "У меня кольцо спустился". А потом он и вовсе послал клиента на три буквы.

16 ноября 2021, в 15:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2021, в 16:00
Вообще если указано оплата банковской картой, то наличными платить не надо. Мне тоже так предлагали не раз оплатить типо наличкой , я так и говорила, у меня оплата картой, поменять нельзя.
+2
Online
Написано 16 ноября 2021, в 16:01
yahoroshaya, так женщина не знала, что у мужа карта привязана.
+2
Написано 16 ноября 2021, в 17:40
багз-банни, мужу позвонить не? Деньги не жаль?
+4
Online
Написано 16 ноября 2021, в 18:22
Нюра_просто_Анна, а зачем! Таксист довёз, она расплатилась. Если муж не предупредил, откуда она знала!
+3
Еще 2 комментария
Написано 16 ноября 2021, в 16:00
Попал Жамшут.
0
Написано 18 ноября 2021, в 20:06
Sever777, Жакшылык(таксист) видимо является моим земляком,живу в г.Бишкеке(Фрунзе),говорю на нескольких языках,пол жизни прожил в СССР.На западе я русский,у себя киргиз(кыргыз)в России Жамшут?
0
Написано 16 ноября 2021, в 16:01
Нация тут не причём. Это от воспитания зависит. В каждом народе есть гниды.
+8
Написано 16 ноября 2021, в 16:50
BABAYAGA1, абсолютно согласен
+3
Написано 16 ноября 2021, в 16:09
Юристдикция интерпола
0
Написано 16 ноября 2021, в 16:31 Отредактировано 16 ноября 2021, в 16:32
С симпатией смотрю ,на внутреннию политику многих стран, по отношению к имиграционной теме ,Белоруссии,Украины,Литвы и т.д. нет там "бабаев"тем самым,сохраняют рабочие места, для коренного населения(естественно работадатель вынужден платить больше в этом и кроется смысл жлобства!) оберегают свою культуру и самобытность,чистоту крови и все это на государственном уровне!Выйдет все это ,рано или поздно,боком.
+7
Написано 17 ноября 2021, в 09:21
Hanshel66, Поддержу.
0
Написано 18 ноября 2021, в 19:55
Hanshel66, После Петра1 великими русскими москвичи считают Пушкина,Сталин на третьей строчке..,я о чистоте крови.
+1
Написано 18 ноября 2021, в 21:08 Отредактировано 18 ноября 2021, в 21:09
Chick, Буду краток: Знаком с таким название "Институт национальной безопасности" увлекаюсь интересно ,часто озвучивается вопрос о нахождении на територрии РФ взрвывоопасных регионов,как источник вспышек ваххабизма как исток халифата (история доказывает это!),весь кавказ,крым и т.д. все они заселены людми других религиозных конфессий (мусульмане) сколько россия воевала с турцией ?(знаком?сказать?изучал?)воина на кавказе 3OO (лет) ,две последних войны(чеченских) об этом можно долго говорить.Не надо об этом ,аргументов не хватит!О чистоте крови не стоит говорить ,есть славянские народа есть переднеазиатские,азиатские (перечислять не буду)!
Пушкин
(куда ему деваться)он родился в россии!
Вижу на этом сайте впервой, хотя возможно и под вторым именем(пример Нюра) попахивает банальной провокацией,заданы вопросы с опозданием
и не в тему,да разницы нет отвечу!Лично мне ,народ который плохо говорит на русском и не знаком с историей россии не вызывает доверия,он пришлый,другой религии,менталитетов и нравов,хочу заметить не я к ним приехал а они КОМНЕ!
.
−1
Еще 8 комментариев
Написано 16 ноября 2021, в 16:54 Отредактировано 16 ноября 2021, в 16:56
Сколько здесь отписавшихся комментаторов, прям брызжут расовой ненавистью. Разжигать не надо, чревато последствиями. А то, что таксист непорядочно поступил, пусть разбираются компетентные органы. Что здесь то по клавишам, клацать в пустую. Таксист, конечно не прав, пусть лучше сам свяжется и вернёт денежные средства, плюс извинится, ну и фунфырик с загрызкой прикупит. И, вуаля, все в плясе
+8
Написано 16 ноября 2021, в 17:42
Vladis, согласна, русских, кидающих людей на оплату, тоже хватает. Мошенники и рвачи не имеют нации, они везде. Не бывает так, что все нации воры, а мы в белом пальто
+6
Написано 16 ноября 2021, в 20:04
Нюра_просто_Анна, а вы статистикой поинтересуйтесь. Оптимизма и розовых очков поубавится. Этническая преступность (причем этносы эти далеко не литовцы, эстонцы, чукчи и монголы, а всем хорошо известные представители вполне конкретных наций), растет в геометрической прогрессии. Данные Интерпола посмотрите - там 99% тоже далеко не эстонцы и не русские.
Приятно, конечно, не видеть реальности, а твердить мантры про "не имеют национальности" - но реальность эти благоглупости ежедневно опровергает десятками тысяч преступлений в сотнях российских городов.
+4
Написано 17 ноября 2021, в 00:53 Отредактировано 17 ноября 2021, в 00:54
MMSS, посмотрела статистику Интерпола


Может, вы ссылочки какие приведете о национальности мировой преступности, потому что голословно что-то утверждать мы можем всё)))
+4
Еще 4 комментария
Написано 16 ноября 2021, в 17:21
Vladis, пусть разбираются компетентные органы. Что здесь то по клавишам, клацать в пустую- неудобная правда ,всегда не удобна!(как обувь в не в размер!)
−1
Написано 16 ноября 2021, в 21:13
Hanshel66, от того, что мы здесь бьём по клавишам, ничего не изменится. Я сам, если честно не очень хорошо отношусь к перевозчикам из Средней Азии, но что мы вместе взятые можем что либо изменить ? Они катают свои тачки безобразно, согласен. Эпизодов много....
0
Написано 16 ноября 2021, в 21:14
Hanshel66, это, лирика
0
Написано 16 ноября 2021, в 21:27
Vladis, Хочешь сказать что сайт АСТВ на лопату,по крайне мере ты знаешь мнение идиномышленников по партии(партогеноссе
) Бывает на социальные проблемы и разум народа обращают внимание,ведь это мнения!!!Возможно чурбака, пожосче всекут и т.д. лично я бы почитав массовые недовольства вынес более суровое наказания,пусть знают о чем думает их народ
,ограничить их участие в этой деятельности возможно,кто знает всему есть придел!
0
Написано 16 ноября 2021, в 17:36
Все должны быть вакцинированны, иначе ст.такая.....,должны быть толерантны ст..такая..(иначе разжигания вражды,как будто я их дубьем гоняю) Да демократия прет во все щели,высказывания эти не спроста в народе ходят,лично мне похер я еще против СМЕШАННЫХ браков,упаси бог моих близких
!
+2
Написано 16 ноября 2021, в 17:37
Они только на Сахалине себя чувствуют вольяжно,у меня друзья с материка прилетают и в шоке от того как они тут вольяжно ведут себя,там они тише воды ниже травы,и кроме как приниси подай им ничего не доверяют.
+3
Написано 16 ноября 2021, в 20:10
Nesnosniy, глупости какие. Этническая преступность в РФ растет в геометрической прогрессии по всей территории. Наиболее вопиющие случаи, которые не удалось скрыть диаспорам при помощи коррумпированных деятелей (типа избиения в метро, нападения в Ватутинках, дела Грудистова) - это только вершина айсберга.
На Сахалине, как раз, всё очень тихо в этом плане. Никаких отрядов самообороны пока не организовывают. Детей государствообразующей нации еще не унижают и не избивают на улицах за то, что они принадлежат к этой нации, как это происходит в других областях РФ. Водители рейсовых автобусов-мигранты не останавливаются посреди маршрута и не выгоняют пассажиров из салона, потому что пришло время им совершать намаз, как это происходит в Хабаровске. Так что на Сахалине - тишь да гладь.
+1
Написано 16 ноября 2021, в 21:42
MMSS, https://yandex.ru/turbo/fishki.net/s/video/4001462..-В Иркутской области в посёлке Залари местные жители сожгли заживо мигрантов .
0
Написано 16 ноября 2021, в 21:52
MMSS, Естественно, по первым каналам ,этого не услышать,если да ,то все сводят к банальной хулиганки ,не оглашая национальных признаков.
0
Написано 16 ноября 2021, в 18:06
Жикшылык и всё на этом.
+3
Написано 16 ноября 2021, в 21:21
Вердикт : Таксер, верни людям деньги, не стоит пачкаться из за 2500 рублей. Ты же мужчина. И прикупи чо нить в магазине и извинись, поверь оно этого не стоит
0
Написано 16 ноября 2021, в 21:36
Vladis, Да нифига ,путь искупит делом !
0
Написано 16 ноября 2021, в 21:47
Кое кому пора уже устроить показательный рейд с проверками на дороге и в области пассажироперевозок.
−1
Написано 16 ноября 2021, в 22:25
Что-то фигня какая-то у меня 3 раза была такая ситуация, и после обращения в службу потдержки мне все возвращали с извинениями на карту
+2
Написано 18 ноября 2021, в 10:07 Отредактировано 18 ноября 2021, в 10:07
Дмитрий Армадистов, так же...и за рулем были разные люди по нации...и всегда договриваешься и решаешь проблему.
+1
Написано 16 ноября 2021, в 23:08
Я не знаю с кем Вы общаетесь и как, но на данный момент я (а я могу говорить только за себя) очень часто езжу с таксистами разных национальностей, по сфере деятельности работаю с людьми разных национальностей, в моем дворе полный СССР-набор, проблемы возникают редко, разово с разными людьми разных национальностей.
По поводу Интерпола - почитайте статьи АСТВ - как не пьянка так не мигранты.
+3
Написано 16 ноября 2021, в 23:59
А причём тут город Москва в скриншоте?
0
Написано 17 ноября 2021, в 14:17
- "отменить невыгодную поездку: "У меня кольцо спустился"".

Помним, помним) У одного спустило, а другой по наглее оказался
0
Написано 18 ноября 2021, в 10:07
Часто езжу на такси, и такое бывало, что за проезд списывали больше чем указано было в заказе ( при доставке к месту требования, водитель забыл кнопку нажать "заказ выполнен", позже вспомнил, а уже далеко уехал и нажал, по итогу списалось чуть больше), я обратилась в службу поддержки-они вернули.
Так же дочь ехала на такси, он ее привез, она вышла..а он мне звонит- а вот вы такси заказывали, я дочь вашу довез, а она не заплатила, а в заказе указано- наличными, я ответила- у меня карта привязана, звоню дочери- да, она просто вышла и ушла. я перезваниваю, извиняюсь, водитель сам говорит- да это бывает такое, слетают настройки...я перевела ему на карту. всё.
Не надо тут про нацию. И если на то пошло, у нас есть служба такис где работают ОДНИ СЛАВЯНЕ. там заказы только по телефону принимают, но и цена выше..
Кому не нравятся и претит всякая нация, кроме своей- велком туда.
+2