Бетонные столбы времён Карафуто уничтожили на Сахалине во время благоустройства
Фото: газета "Углегорские новости", Instagram @naslednik.dv

Бетонные столбы времён Карафуто уничтожили на Сахалине во время благоустройства

Жители Углегорска забили тревогу, историк назвал происходящее "циничной демонстрацией невежества"

Строители уничтожили исторический объект на центральной улице Углегорска. Во время благоустройства экскаватор раскрошил бетонные столбы, которые во времена Карафуто были частью ворот начальной школы №3 Эсутору (прежнее японское название города). Местные жители забили тревогу, а историк назвал случившееся "циничной демонстрацией невежества и хамства".

Как стало известно astv.ru, строительные работы велись днём 21 октября на улице Красноармейской, в нескольких десятках метров от здания районной администрации. Спецтехника выкорчевала тяжелые бетонные "печки", которые простояли в городе более полувека, а после раскрошила.

Вот так буднично уничтожили часть исторического городского пейзажа, сообщают журналисты газеты "Углегорские новости". На вопросы корреспондентов рабочие затруднились ответить, добавив, что действуют согласно распоряжения начальства. Примерно через полчаса после "зачистки" на место приехал представитель МБУ "УДТХ" Андрей Нечепуренко.

- Хотим благоустроить это место. Подвинем эти "головки", отсыпем щебёночкой, поставим остановочку. Она тут должны быть. Скоро холода, люди мёрзнут, - цитирует слова специалиста районное издание.

Японские "печки" давно стали для жителей и гостей города не только объектом исторического наследия, но и туристической достопримечательностью. Историк, уроженец Углегорского района Алексей Колесников сравнил происходящее с актом вандализма и заметил, что встревоженные люди пишут ему сообщения в Instagram.

- Дети их любили. Прямо сейчас в директ мне пишут: "Сын любил эти печки". Мне кажется, что это не просто циничная демонстрация невежества и хамства. Я не исключаю, что это очередной припадок борьбы с "чуждой" нам культурой, с остатками "вражеской" цивилизации, - написал в сторис Алексей Колесников, разместив снимки бетонных столбов в разные годы.

Школа №3 Эсутору открылась в 1940 году и занимала целый квартал. После войны здесь разместилась средняя школа №1 Углегорска, в ней учились русские дети. В 1964 году двухэтажное здание уничтожил огонь.

Возгорание произошло, когда завхоз отогревал трубы паяльной лампой. В пожарной машине не оказалось воды, поэтому школа сгорела дотла. Сохранились только те самые "печки" - бетонные фрагменты ворот. Но теперь уничтожили и их.

22 октября 2021, в 10:20 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2021, в 10:27
да...как там говорил Ломоносов М.В.: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» ...весьма печально. Временщики повсюду
+23
Написано 22 октября 2021, в 10:38
Варвары
+16
Написано 22 октября 2021, в 21:38
Korsar3, варвары захватывали чужое, рушили и строили свое (свой мир), это было обоснованно политически, экономически и морально. Варвары не были временщиками.
0
Написано 22 октября 2021, в 10:38 Отредактировано 22 октября 2021, в 10:39
Вандалы!!!
Ничуть не лучше фанатиков, уничтоживших древние памятники культуры в Сирии и Афганистане!
+18
Написано 22 октября 2021, в 21:34
багз-банни, там хоть подоплека была понятна, а здесь потому что левая пятка недоразумила.
+2
Написано 22 октября 2021, в 10:45
Ломать не строить! Черти ...
+12
Написано 22 октября 2021, в 10:57
Гады. Лишь бы сломать
+7
Написано 22 октября 2021, в 10:58
- Хотим благоустроить это место. Подвинем эти "головки", отсыпем щебёночкой, поставим остановочку. Она тут должны быть. Которые будут ломаться и менять раз в год что бы денежки отмывать, а эти столбики со времён войны людям служили и местечко там вроде по фото зелёная зона !? "Скоро холода, люди мёрзнут" А что лавочки с подогревом ?????
+12
Написано 22 октября 2021, в 11:04
И чем мы лучше тех ,кто сносит или уничтожают наши памятники или монументы в др.странах?Тут недавно бюст Гагарину на помойке ,в Невельске нашли.Свое уничтожаем.
+12
Написано 22 октября 2021, в 11:05
Вандализм полный
+9
Написано 22 октября 2021, в 11:10
Зачем было уничтожать, лучше бы скверик в японском стиле вокруг этих "печек" соорудили, вроде по фото там зеленая зона.
+13
Написано 22 октября 2021, в 11:14
А можно такие объекты в области поставить на учёт? У нас в Ново-Александровске тоже есть подобные японские постройки. Не хочется, чтобы их так варварски уничтожили. Ведь это история нашего острова.
+11
Написано 22 октября 2021, в 11:29
"Щебеночкой отсыпем, остановочку поставим" — дебил конченный
+11
Написано 23 октября 2021, в 01:14
Ya_Est'_Groot, Ya_Est'_Groot, животное!!
0
Написано 22 октября 2021, в 11:30
Резиновые изделия недоштопанные!
+6
Написано 22 октября 2021, в 11:33 Отредактировано 22 октября 2021, в 11:33
Так "подвинем" или "раздолбаем в труху"? Пусть определится уже!
+5
Написано 22 октября 2021, в 11:35
А нельзя было рядом со столба и поставить эту остановку? Музей местный что молчал? Не могли что ли попросить эти печки поставить на их территории где нибудь? Перенести в другое место. Эээх, хозяева острова. Ну а теперь то что, только и остаётся что возмущаться. Эскаваторщик тоже молодец. Мог бы вытянуть их как то осторожно. Что за люди, все сломать, все уничтожить, разгромить. А ну да, так проблем же нет. Так проще. Помер Максим да и...
+10
Написано 22 октября 2021, в 19:34 Отредактировано 22 октября 2021, в 19:37
ateriya, вот тут да, один момент хотел выделить, самое печальное что в этой цепи причастных ,виновных если хотите можно и так , не нашлось ни одного человека , кого бы это возмутило,смутило или чтобы хоть как то помочь, растянуть время,чтобы у людей неравнодушных появился хотяб шанс,предотвратить этот беспредел…очень печально,что так и не нашлось того «героя»,вместо этого, наспех ,без всякого сожаления, разрушили такую ценность, вы просто понятия не имеете , из этих «бетончиков» или «камешков»,можно было сделать целый музей , район с достопримечательностью ,куда бы возили туристов и все бы зарабатывали на этом, даже та обычная Бабушка которая продавала бы рядом пирожки…..все другие страны , по крупицам собирают какие нибудь «остатки» и потом из этого делают достопримечательность, у нас же просто уничтожают,без всякой выгоды и смысла…!!!!!в такие моменты реально хочется с валить отсюда подальше!!!…не дождётесь….
+1
Написано 22 октября 2021, в 21:52
ateriya, туристический край, история.. Даже для себя не могут деньги на этом делать.
+2
Написано 23 октября 2021, в 10:11
Nemsakh, да эти печки можно было уже давно куда нибудь в более безопасное место перенести. . Обидно что ни одному музейному работнику не пришло это в голову.
Чиновники то им вон на все плевать. Даже местным. Паразиты какие то.
+1
Написано 22 октября 2021, в 11:38 Отредактировано 22 октября 2021, в 11:39
"Щебеночкой отсыпем, остановочку поставим"
Так отсыпайте и ставьте на 10 метров в любую сторону, чего вам помешали эти культурно-исторические тумбочки то?!!
+5
Написано 22 октября 2021, в 19:25
Резвые Бобры, конченные в хлам…
+1
Написано 22 октября 2021, в 11:41 Отредактировано 22 октября 2021, в 11:41
В Южанске так же при ремонте дороги на ул.Поповича камень с большими японскими иероглифами исчез в неизвестном направлении.
+5
Написано 22 октября 2021, в 13:23
Резвые Бобры, во Взморье, после реконструкции ворот Тории исчез камушек с иероглифами, который перед ними лежал... Зато лесенка красивая...
+4
Написано 22 октября 2021, в 11:58
Там рядом с теми печками, есть еще японский школьный павильон, тоже весьма в печальном состоянии и явно готовящийся под снос.
+5
Написано 23 октября 2021, в 15:24
M995eu, эти снесут и глазом не моргнут.
+1
Написано 22 октября 2021, в 12:13
Читаю комментарии и диву даюсь, народ все в шоке , орут во все горла , что это варварство , не должно так быть и т.д НО попомните мои слова, этим #### даже выговор не сделают и всё так и забудется….мэру губеру вообще наплевать , так может и нам наплевать на них, предлагаю скинуться на банер в городе как это было во Владивостоке вроде или где !?)))
+5
Написано 22 октября 2021, в 14:33
Nemsakh, в случае чего, возьмете на себя ответственность?
+1
Написано 22 октября 2021, в 17:39
alex8665, ответственность за что? Смотря что на баннере будет написано.
+3
Написано 22 октября 2021, в 19:24 Отредактировано 22 октября 2021, в 19:25
alex8665, могу даже большую часть внести…а текст будет более чем унизителен…пускай
судят, это лучше, чем просто бездействовать , а глядишь может «колесико закрутится» и даже какой то результат будет, хотя, сам в это не верю…
+2
Еще 2 комментария
Написано 22 октября 2021, в 13:21
Да что там японское... Огромную красивую стэллу на въезде в город с надписью "Южно-Сахалинск" вместо того, чтобы перенести на новое месте границы города, тупо уничтожили... Что сейчас на въезде? Ни-че-го... За исключением корявой инсталляции на Мира/Куропатко...
+1
Написано 22 октября 2021, в 18:14
Tsar_lekseich, а как же незаконно установленные кресты при въезде в Южно-Сахалинск?!
+3
Написано 22 октября 2021, в 13:24
чёртовы идиоты
+2
Написано 22 октября 2021, в 14:34
Плачут японцы...
+3
Написано 22 октября 2021, в 18:18 Отредактировано 22 октября 2021, в 18:19
alex8665, да тут все плачут!
При японцах было, при СССР было, при РФ 90х и 2000х было, и тут вдруг наступают светлые 2020е годы маразматизма и дигенерации...
В наши дни интеллекта людей хватает только на тупое необдуманное исполнение приказов и угождение вышестоящим чинам, без включения мозга.
А потом удивляются почему врачи не могут дозвониться глухонемой бабке, чтоб спросить как она себя вообще чувствует...
+2
Написано 22 октября 2021, в 17:51
вспомнились слова из "Интернационала" ! По поводу разрушить , а затем....... говно какое-то построить и бабки с этого иметь !
+2
Написано 22 октября 2021, в 20:29
А второй памятник пусть японцы себе заберут. Будет надгробием Абэ.
+1
Написано 22 октября 2021, в 21:35
Лишь бы никто не знал, что там была архитектура, а здесь...
+1
Online
крыс Online