Лесничие нашли труп огромного медведя, от которого отбивался сахалинец
Фото: кадр из видео

Лесничие нашли труп огромного медведя, от которого отбивался сахалинец

На теле животного обнаружили следы старых "огнестрелов"

В редакцию astv.ru прислали видео, по всей видимости, снятое сахалинцем, на которого утром напал хищник. На нём запечатлён огромный мёртвый медведь.

- Ну вот и вторая серия всех событий, которые произошли в эти выходные. Место узнаете, надеюсь. А вот и ночной гость. Как я и говорил, с опергруппой охотничьего управления выехали на место и отыскали этого "несуществующего зверя", который весьма смахивает на конкретного людоеда, - сказал мужчина, снявший видео.

Специалисты корсаковского лесничества обследовали место, где, судя по видео, на мужчину напал медведь. Как сообщили astv.ru в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, к обследованию привлекали мужчину, стрелявшего в медведя и снявшего ролик.

- Обнаружен труп медведя весом около 400 кг. Он лежал на берегу моря. При обследовании туши в области головы хищника обнаружены старые ранения после выстрелов из огнестрельного оружия. Значит медведь ранее встречался с вооружёнными людьми и чудом выжил, - рассказал заместитель руководителя агентства Данила Дударев.

По его словам, медведь умер от выстрела в шею из гладкоствольного охотничьего ружья из пулевого патрона.

Эксперты взяли пробы для проведения анализа на заболевания, в том числе, трихинеллёз. Труп утилизируют в соответствии с ветеринарными правилами. 

"В отношении гражданина будет возбуждено дело об административном правонарушении по факту нахождения с охотничьим оружием вне сроков охоты, а также его действия рассмотрят с точки зрения нарушения режима особо охраняемых природных территорий, так как данная ситуация произошла в границах памятника природы "Бухта Чайка", - добавили в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства.

Сахалинец утверждает, что медведь на него напал, но что происходило на самом деле, установить сейчас сложно - следы смыло приливом. На машине действительно есть следы. Мужчина подтвердил, что его из машины медведь не вытаскивал, но засунул голову в машину.

Обстоятельства произошедшего установят полицейские.

Напомним, ранее сообщалось, что на спящего в своем внедорожнике на берегу моря сахалинца ночью, 8 августа, напал крупный медведьВидеозаписью поделились в Instagram-аккаунте "Сахалин рыбалка охота".

- Вот такая с виду красота, утро, я проснулся. Теперь посмотрите, если будет видно, что было ночью. Вот это первый укус. Тут видно прыжок на крышу. С другой стороны еще один прыжок. Со стороны пассажира спереди полностью выбито окно, - описывает в видео пострадавший. - Ветровик сгрыз. Меня за ногу пытался вытащить. Пришлось стрелять ночью в разбитое окно, прямо в рыло. Медведь не просто большой, он громадный.

Косолапый с раной на морде скрылся в неизвестном направлении.

10 августа 2021, в 17:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2021, в 17:17
Мутная какая то история...
+18
Написано 10 августа 2021, в 17:47
RVI, от и до, 400кг тушка лежала на берегу сутки, вчера в объективы камер она не попала, а это ведь не хомячок ??
+4
Написано 10 августа 2021, в 20:16
Подлец, хомячка раздуло до размеров косолапого??
0
Написано 11 августа 2021, в 03:23
RVI, согласен. История крайне мутная.
Сдаётся мне, гражданин решил издалека пострелять по медведю, но просчитался и укрылся в машине . Либо, вообще, подъехал специально, и стрелял из салона авто, а потом просто закрылся в машине. Возможно, был пьян. Один такой "стрелок"- депутат на Камчатке на днях на свалке застрелил человека из карабина, по пьяни приняв его за медведя.
+2
Еще 4 комментария
Написано 10 августа 2021, в 17:18
Ну чтож народ, делаем выводы, если на вас нападает медведь, до сделайте все чтоб он вас сожрал, в противном случае вас долго и му, ительно будут жрать безграмотные и не компетентные органы, которым вместо того чтоб заниматься серьезными дклами, хочеться заниматься только всякой хренатенью
+57
Написано 10 августа 2021, в 18:20 Отредактировано 10 августа 2021, в 18:21
Мария Кожемяко, Вы, конечно, это можете применить лично к себе и пойти на такую жертву. Я думаю, что ничего серьезного охотнику не будет, просто есть определенные правила связанные с законом и их надо соблюдать, чтобы не было беспредела.
+9
Написано 10 августа 2021, в 20:42
Вестница, будет.
Увы и ах - этому "охотнику" будет.
И лишение права охоты и анулирование РОХа..
Ст. 26, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии", первый абзац после п.4.
А тут он сам на себя очень много "нагрёб"...
+1
Написано 10 августа 2021, в 20:49
Мария Кожемяко, превысил пределы необходимой обороны
надо было пощечину влепить максимум
+9
Еще 2 комментария
Online
AnnaAnna Online
Написано 10 августа 2021, в 17:19
Круть, конечно. Человека привлекут к ответственности за применение ружья вне сезона охоты при том, что факт самообороны подтверждается следами на его машине. Согласно логике закона, он должен был отмахиваться фальшфейером или законопослушно умереть.
+43
Online
Написано 10 августа 2021, в 17:42
AnnaAnna, сначала заводят дело, потом передают в суд, а потом уже суд будет определять, какие факты подтверждаются, а какие опровергаются.
+1
Написано 10 августа 2021, в 17:43
AnnaAnna, "законопослушно умереть"
это шикарнейшая, в нашей действительности, формулировка
+17
Написано 10 августа 2021, в 17:58
AnnaAnna, Он должен был предъявить бумагу медведю, о том что на данный момент сезон охоты закрыт, соответственно на медведя он тоже распространяется, как жителя Сахалинской области. Также должен был объявить что они находятся в пределах особо охраняемой территории.
В случае если медведь вел себя и далее неадекватно, он должен был предупредить его о применении оружия. Если и это не подействовало, то предупредительный выстрел в воздух. В промежутке между этими действиями, он должен был собрать как минимум 2-3 свидетелей, которые дали бы показания, что медведь действительно вел себя неадекватно, и применение оружия было единственной мерой для сохранения своей жизни.
Далее вызвать на место все необходимые спецслужбы.
+21
Еще 3 комментария
Написано 10 августа 2021, в 17:37
Бред, полный, если не сожрал мишка, значит - оштрафуют
+11
Написано 11 августа 2021, в 12:00
Roni4ka, штраф лучше, чем быть сожранным.
"Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом."
0
Написано 10 августа 2021, в 17:38
А если он бы сожрал мужика то что тогда на Каво завели бы административку на лестничих Россию умом не понять напал медведь валить нужно много их развелось
+10
Написано 10 августа 2021, в 17:38
В России так и бывает зачастую. Заступился за кого-то или защищался, сломал челюсть (нос, ребра, неважно, в пределах необходимой самообороны, естественно)- под суд, а виновная сторона в итоге потерпевшей выступает. А то, что у нас столкновения с косолапыми могут возникнуть в любые время и месте, не дает права иметь с собой оружие для самообороны. Причем в разрешении на оное указано именно ПРАВО на хранение и ношение. В итоге имейте при себе фальшвейеры, пугачи, дудки и мешок фекалий на случай встречи с бурым мишей. А там как повезёт
+9
Написано 11 августа 2021, в 03:24
serg277, нет, конечно. Ходите везде с ружьями и тесаками. Напомнить, как один такой месил людей в здании администрации Южно-Сахалинска?
0
Написано 10 августа 2021, в 17:39
Не нужно ролики было выкладывать. Медведь сдох, отдыхающие как ездили так и будут, а оператору ролика административка.
+7
Написано 10 августа 2021, в 17:39
Совсем из ума выжили... Как так не использовать оружие!!??? Да я хочу отдыхать и собирать ягоды, грибы, ловить рыбу, я не нападают на птиц и медведей, но если он бросится, то я выстрелю.. Иначе меня сожрут... Без оружия в лес не пойду... Они вон в Холмске как у себя дома ходят
+15
Написано 10 августа 2021, в 19:29
Katy8105, там памятник природы, там нельзя
+1
Написано 10 августа 2021, в 21:55
Kevin, Надо охотника обязать теперь ему памятник поставить и ухаживать за ним каждый год
+4
Написано 10 августа 2021, в 17:40
Все дружно сделали вывод - не светить личность и авто при подобных случаях
+9
Online
Teo Online
Написано 10 августа 2021, в 17:44 Отредактировано 10 августа 2021, в 17:45
вопрос спорный. не факт что он отбивался от медведя в машине. возможно было наооборот. выстрелил в медведя (находясь вне автомобиля) но медведь не упал замертво, а начал нападать на мужика, который, в свою очередь, ничего умнее не придумал как залезть в тундру и ждать пока медведь погрызет тачку и уйдет. а если так было то мужик налип. и никакой защитой от разъяренного животного тут и не пахнет
+11
Написано 10 августа 2021, в 19:30
Teo, скорее так и было
+3
Написано 10 августа 2021, в 17:46
Офигеть громадина
как бы то ни было - мужику сказочно повезло.
+6
Написано 10 августа 2021, в 17:50
Административное правонарушение (наличие в авто оружия вне сезона охоты) спасло ему ЖИЗНЬ!
+4
Online
Написано 10 августа 2021, в 17:52
Я требую продолжение банкета , третью серию хочу.....
+3
Написано 10 августа 2021, в 17:58
Ну вот, "охотнички" оставили подранка, лишь бы пошмалять, поразвлекаться, аж руки зудят надо в медведя пострелять, каждый мнит себя мндвежатником. Зверь помнит, зол на людей, нападает.
+6
Написано 10 августа 2021, в 18:18
Скажите, а когда медведь сжирает человека или вредит имуществу, кто-то компенсирует утрату??? Почему мы что-то должны за жизнь медведя, а нам за человеческие жизни никто ничего не должен??? Мужчине нужно было погибнуть там? Да и слава Богу, что было ружье с собой
+9
Написано 10 августа 2021, в 19:31
ocharovashka, не фиг шляться где попало
−1
Написано 10 августа 2021, в 22:02
Kevin, Ну так сиди дома и не выходи никуда, как "Примудрый пескарь". И позицию свою никому не навязывай.
+4
Написано 10 августа 2021, в 18:52
Тут надо не афишировать. "Выстрелил и забыл".
+5
Написано 10 августа 2021, в 20:07
Вот это да. Во кто то жира натопит то. Лапы тоже дорогое удовольствие. Желчный стоит не дёшево. Шкура, мясо. Остатки после экспертизы закопают. Жалко зверя. Красавец.
0
Написано 11 августа 2021, в 03:26
ateriya, он, скорее всего, заражён паразитами, сейчас это практически 100%е явление.
0
Написано 11 августа 2021, в 10:07
SouthSakhalin, ну, если люди знающие и умные, они знают что взять с этого зверя. Тем более на проверку отдадут в лабораторию.
0
Написано 10 августа 2021, в 20:31
а сколько выстрелов было в туше медведя? Думаю экспертиза все покажет.
+1
Написано 10 августа 2021, в 20:38
крупная белка. походу ее туда притащили, судя по следам на песке
0
Написано 10 августа 2021, в 21:07
Celt, сдается мне, Косолапого добили при задержании.
+1
Написано 10 августа 2021, в 22:03
Рысалка, При попытке к бегству...
+4
Написано 10 августа 2021, в 22:47 Отредактировано 10 августа 2021, в 22:47
Чё я не понял так кто от кого отбивался?!
+1
Написано 10 августа 2021, в 23:27
В лес без оружия сейчас не хожу, развелось мохнатых много, а в случае с мужиком этим, нахрена видос в сеть выкладывать? Выжил, ну и ладно... Минус один людоед
+1
Написано 11 августа 2021, в 03:28
"который весьма смахивает на конкретного людоеда"
Также могу сказать, что этот мужчина, который стрелял в медведя, смазмвал на типичного коррупционеров, типичного экстремиста, типичного вора.
Где подтверждения, что медведь - людоед?
+1
Написано 11 августа 2021, в 07:43
Отмучился мишка! Хорошо, хоть подранок нигде не ходит!
0
Написано 11 августа 2021, в 08:48
От мужика нужен встречный иск на агенство, за то чти их подопечные такие некультурные, да и еще вредители чужого имущества ))
0
Написано 11 августа 2021, в 10:38
Люди десятилетиями ходят в одиночку и группами по лесу со свистками и колокольчиками и никто их не трогает. А эти на тундрах с ружьями - вечно обиженные. Без ружьешка выходные не могут на природе переночевать. Знаете почему? Потому что ведут себя на природе по скотски: жрут, бухают, ставят сетки и стреляют во все что можно пальнуть по пьяни. Медведи просто так на машину не кидаются. Мужик, судя по видео, ты читаешь комменты - скажу тебе то, что ты и так знаешь: все это результат твоего собственного поведения. Что-то ты сделал конкретно не так :)
+3