Медведь погнался за подростками в Аниве

Охотоведам пришлось отстрелить хищника

Медведь погнался за подростками в Аниве.

Как стало известно astv.ru, сегодня, 19 июня, три школьника гуляли в районе автозаправочной станции у поворота на пляж - в 300 метрах от дороги в лесном массиве они строили шалаш. На них из кустов вышел медведь. Подростки испугались. Двое побежали в одну сторону, один - в другую, его и стал преследовать косолапый.

В министерстве экологии Сахалинской области подтвердили, что сообщение об инциденте поступало в районное лесничество. Специалисты выехали на место. Они нашли следы хищника и кроссовок несовершеннолетнего.

Было видно, что косолапый долгое время следил за юношами, обходил их с разных сторон, возможно, готовясь к нападению.

Молодого медведя выследили и отстрелили. Это довольно крупная особь. 

Выяснилось, что мальчик не пострадал. Добравшись домой, он отзвонился. Оказалось, что обувь он потерял, убегая.

Напомним, накануне, 18 июня, в пятом часу вечера в СНТ "Железнодорожник" в селе Николайчук медведь задрал женщину, а 8 июня в Смирныховском районе зверь задрал геодезиста.

Жителей Сахалинской области попросили воздержаться в течение месяца от туристических походов в лес и на рыбалку.

Напомним также, что 8 июня в Смирныховском районе медведь задрал геодезиста.

19 июня 2020, в 15:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 июня 2020, в 15:43
Ужас!
+11
Написано 19 июня 2020, в 15:44
Убегая от медведя надо помнить что бежать нужно не медленнее бегущего рядом с тобой.
+8
Написано 19 июня 2020, в 18:45
tizona, убегая от медведя надо бежать как можешь
желательно в сопку, по треугольной траектории какой нибудь
+1
Написано 19 июня 2020, в 19:41
alex8665, Усейн Болт выбежал из 40 км в час, с ним не многие, медведи без особых тренировок бегут 50 и вверх и вниз, а так же сквозь заросли, так что не тратьте время на выбор траектории, лучше обгоняйте товарища, это Ваш шанс
+7
Написано 19 июня 2020, в 21:05 Отредактировано 19 июня 2020, в 21:06
alex8665, "alex8665, alex8665
Написано сегодня, в 18:45
tizona, убегая от медведя надо бежать как можешьжелательно в сопку, по треугольной траектории какой нибудь."цитата.
Теперь скажу то что знаю.
У медведя передние лапы короче задних, поэтому ему забираясь в сопку бежать легче чем спускатся. Вверх догонит в раз, а вот в низ он двигается медленее. Но это теоретически, если что ведмедь может и на жопе съехать но и человек может на жопе. Приоритет бежать а низ.
+9
Еще 16 комментариев
Написано 19 июня 2020, в 15:47
ну и когда лимаренко начнет более действенные меры принимать, кроме раздачи тупых советов не ходить в лес и на рыбалку?
+20
Написано 19 июня 2020, в 15:55
Reader, …мне мнится, после 1 июля всё забудется.
+6
Написано 19 июня 2020, в 16:05
Reader, это медведи, исполняющие личные приказы Лимаренко, да?
0
Написано 19 июня 2020, в 16:06
tizona, смотрю любой повод приплести 1 июля, даже медведи помогают в этом деле.
+4
Еще 3 комментария
Написано 19 июня 2020, в 15:54
Ужас, серьёзная ситуация с этими медведями и её нужно решать.
+17
Online
###### Online
Написано 19 июня 2020, в 16:05
Nomik, Не с медведями нужно решать, а с варварами, которые нерестовые речки перекрывают.
+23
Написано 19 июня 2020, в 16:26
Oldgamer, и с ними тоже, но сейчас медведи ещё не на рыбе, а на дикоросах.
+12
Написано 19 июня 2020, в 21:45
Oldgamer, Надо ПСО и тех,кто реки перекрывает отправить в лес на месяц и проблема будет решена.)))
+3
Написано 19 июня 2020, в 15:56
Да что же за год такой ужасный ???+? прям на выживания
+16
Написано 19 июня 2020, в 18:45
Natalia30, високосный между прочем
+1
Написано 19 июня 2020, в 16:03
Что вообще происходит в мире?!!???+? Более поганых времен я и не припомню??
+9
Написано 19 июня 2020, в 16:03
«Напомним, это не первая смерть от лап медведя в этом месяце.»
В новости не говорится о смертях, вроде как...
+4
Написано 20 июня 2020, в 00:23
multimax, имела ввиду случаи выше. Но Вы правы, ввела, наверно, в заблуждение. Исправлю
+4
Написано 19 июня 2020, в 16:05
В этом году медведи разгулялись, на Курилах во всю тоже к людям выходят, нападают, животным есть нечего, голодные, а властям лишь бы карманы пожиренее набить
+9
Написано 19 июня 2020, в 16:13
Что бы успешно убежать от медведя надо ходить на прогулку с более упитанным и менее подвижным другом! Тогда ваши шансы почти 100% !
+3
Написано 19 июня 2020, в 16:29
evgenytolich, Нет,как правило при внезапной встрече практически все особи человека даже охотники с ружьём впадают в отропь или ступор,если человек готовит себя к встречи с косолапым то реагирует быстрее но шок испытывают все,охотятся на медведя не по одному как правило чтобы страховать друг друга
+5
Написано 19 июня 2020, в 17:14
Vashazalivnayariba77, тут вы не всегда правы. У некоторых людей встреча с медведем наоборот вскрывает внутренние резервы. Умдряются забиратся на отвесные скалы, кто то становится отменным древолазом, кто то чемпионом по бегу! И насчёт охоты, охотится на медведя опытные егеря и охотники не редко и в одиночку ходят. Добываю косолапых из засады, устраивая привады либо на местах ранее добытой ими добычи. Медведь добыв крупную добычу целиком её за раз не в состоянии съесть, прикопав её зверь неоднократно возвращяется снова. И тут его и валят.
+4
Написано 19 июня 2020, в 17:48
evgenytolich, вообще медведь может убить, но не есть жертву сразу.
Мишки любят "с душком" - так мясо слаще и переваривается лучше.
+5
Еще 4 комментария
Написано 19 июня 2020, в 17:16
Просто надо администрацию отправить на прогулку в лес, а по возвращению может они и начнут думать с какой целью их выбрали.
+2
Написано 22 июня 2020, в 10:26
0000025, министра здравоохранения с заместителем председателя ПСО отправить в засаду или для приманки - в качестве платы за нарушение режима ограничений в период пандемии. Спасутся, значит помилованы и оправданы
0
Написано 19 июня 2020, в 17:24
Слава богу что смог убежать
+7
Написано 19 июня 2020, в 18:00 Отредактировано 19 июня 2020, в 18:04
Развелось больше чем их нужно. И вообще зачем они на острове нужны? Пищевая цепочка? не верю. живем без волков, и никому хуже не стало.
этих всех косолапых собрать в кучу, и этапом на большую землю. или в консервы закатать.
−1
Написано 19 июня 2020, в 18:03 Отредактировано 19 июня 2020, в 18:04
Раньше в лес зайти страшно было, а теперь вообще страшно. то в город выходят, то на дороги, то из дачи женщину утащил, что односельчане отбить не смогли.
а пристрелишь такого на своем участке, так еще и на срок поедешь. видимо ждать надо, пока или сожрёт кого нибудь, или из меня инвалида сделает.
+2
Написано 19 июня 2020, в 18:31
RET, не пишите еруду,что раньше было страшо в лес заходить.Раньше была гармония?? с природой и животным миром.А вот щас......??
+3
Написано 19 июня 2020, в 19:30 Отредактировано 19 июня 2020, в 19:33
RET, раньше без страха по лесу бегали! Не было помоек так много, не было дебилов "волонтёров" подкармливающих косолапых ради хайпа и ловли лайков в соцсетях на видеоселфи. Всё детство провёл в лесах сбор папоротника, грибов ягоды и просто игры в лесах, следов медведей видел много но первого живого увидел в 1991 г. во время службы в Армии в Калининграде! Медведь осторожный был, всегда прятался и избегал встречи с людьми! Медведь территориальное животное, на своей земле он конкурента не допустит. Численность зверя возросла и им банально не хватает кормовых территорий. Лишние вынуждены мигрировать на территории где живут люди и превращаются в маргиналов готовых охотится на людей. Рецепт один, оптимизировать численность путём отстрела.
+13
Написано 19 июня 2020, в 20:52
RET, а я помню мы детьми в лесу практически жили и прилично далеко ходили. С медведями сталкивались, но расходились мирно, даже если нас успевали заметить, медведь в одну сторону, мы в другую (по-тихоньку спиной, не бегом). Раньше они боялись что-ли.
+5
Еще 4 комментария
Написано 19 июня 2020, в 18:16
Всё детство в Шахтёрске в 80-х летом бегали по сопкам, собирали грибы, ягоды, рыбачили, купались в карьерах, на море и озере, без взрослых! И ни разу не видели медведей! Муж вырос в Красногорске, то же самое! Почему же сейчас такая ситуация? Почему правительство области не принимает никаких мер?
+10
Написано 19 июня 2020, в 18:45
багз-банни, Ох и не говорите

раньше были и хлеба колосистей а женщины сисястей.
зато нонешние - п..сястей
+1
Написано 21 июня 2020, в 14:54
Triton, зря иронизируете. Я тоже полжизни по сопкам за ягодами-грибами, и ни разу медведя не видела. А сегодня на дачу побоялась по лесной дороге идти
+3
Написано 21 июня 2020, в 15:05
Netnika, Я не иронизирую - дело в том, что у мишек исчез страх перед человеком. На современной технике сегодня люди легко и быстро добираются куда желают. "Медвежьи" углы канули в лету и мишки привыкли к людям - они звери умные и просекли, что человек слаб и безопасен - а стало быть его можно нагнуть.
А насчёт "ни разу не видели" - так увидеть мишку можно если он сам не против. Они то вас видели.
+2
Написано 19 июня 2020, в 18:49
Слава богу что ребята смогли убежать!!!
+9
Написано 21 июня 2020, в 15:09
alex8665, Бог здесь не причем - убежать от мишки можно, если он не против. А захочет догнать - и Усейн Болт на десяти ногах от него не оторвётся.
+2
Написано 21 июня 2020, в 20:02
+1
Написано 19 июня 2020, в 19:59
Только уменьшать популяцию в три раза!
+3
Написано 19 июня 2020, в 22:48
Ни тебе в отпуск ни тебе в лес....
+1
Написано 20 июня 2020, в 00:12
"Было видно, что косолапый долгое время следил за юношами, обходил их с разных сторон, возможно, готовясь к нападению." Проснулся медведь, посмотрел: речки загорожены, жрать нечего и вышел на тропу войны, включив двуногих в свою пищевую цепочку. А им выезд к местам отдыха перекрыл Covid-19,20,21..., в лес на шашлычок или за дикоросами загородил голодный медведь в кустах... Рекомендации просты - либо вообще не ходить или ходить, но на свой страх и риск, либо ходить большой компанией со свето-звуковыми эффектами в виде петард, ракетниц класса земля-воздух-земля и МР3-плееров с песнями Стаса Михайлова. Да, не забыть маски и всем приятного отпуска!
+3
Написано 20 июня 2020, в 06:54
Парнишка молодчага!!На легкую атлетику бы ему.Сваливал так,что быстрей своих кросовок прибежал домой.Умница парень!!
+8
Написано 24 июня 2020, в 14:11
В районе аэропорта в воскресение, там где с объезной поворот, где 2 котеджа стоят, и какуюто базу построили, встретили одного здорового, он пол дороги за нашей машиной шел, при чем услышали рев за кустом успели в машину сесть и смотаться, а так бы горя не обрались!
+1
Написано 24 июня 2020, в 14:53
Мария Кожемяко, повезло вам!!!
Незабудьте с собой в лес брать, отпугивающую дудку и фальшвейр
(как писали рекомендации на днях)
0