Месяц не ходить в лес рекомендовали сахалинцам

На острове участились случаи агрессивного поведения медведей

Брифинг для журналистов состоялся в правительстве Сахалинской области. Встречу посвятили ситуации с нападениями медведей на людей. Его провел глава регионального Минэкологии Владимир Корнев.

По его словам, в течение июня зафиксировано два трагических случая. Первый произошел 8 июня в Смирныховском районе, тогда погиб геодезист. Он отклонился от основного маршрута. Вторая трагедия случилась в селе Николайчук Холмского района.  При нападении медведя погибла женщина. Ранее в том районе люди сами подкармливали зверя.

Первого февраля 2020 года страшных последствий удалось избежать в Южно-Курильском районе, человек спасся на крыше дома. Благодаря оперативной и слаженной работе инспекторского состава человек остался жив, медведь был отстрелен. Косолапый был истощен, так как проснулся раньше обычного.

Министерство экологии приняло комплекс мер по недопущению подобных случаев. Всем организациям, осуществляющих работы в лесу, предписывается соблюдать в обязательном порядке инструкции по охране труда, при проведении полевых работ. Группы должны быть организованы - не менее 5 человек, не допускается никаких отклонений от группы. Каждый член группы должен быть оснащен специальными средствами для отпугивания крупных хищных зверей.

Главам муниципальных образований предписано в обязательном порядке провести работы со старостами населенных пунктов, председателями СНТ,  председателями рыболовецких станов по устранению причин, которые способствуют выходу бурых медведей. Это складирование мусора и биологических отходов, которые источают запахи. В частности, сейчас в СНТ в качестве удобрений используют компостные ямы. Летом медведь особенно агрессивен, обоняние у зверя хорошо развито, он чувствует запахи за несколько километров. Кроме того, сейчас у животных начался брачный период.

- Просьба к гражданам воздержаться в течение месяца от туристических походов в лес и на рыбалку. Если человек все-таки посещает лесные массивы, то он должен понимать, что встреча с медведем неизбежна, могут быть последствия. О своем маршруте оповещайте органы МЧС, - отметил Владимир Корнев.  

С начала этого года в адрес областного министерства экологии поступило 25 заявлений от граждан о выходе бурых медведей. Каждый случай был проверен, по результатам обследования было подтверждено 7 случаев и 7 особей, проявляющих агрессивное поведение. Они отстрелены. Также неверное утверждение многих сахалинцев о том, что косолапых стало больше – это заблуждение, подчеркнул Корнев.

19 июня 2020, в 12:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2020, в 12:29
Пойду ка я проголосую, что то мне это всё начинает надоедать. Работа-дом-работа, по пути надо не забыть зайти в магазин, чтобы семья какого нибудь из депутатов не перестала обогащаться, дома пересмотреть все новости о непрерывных успехах в стране, дождаться войны к которой неустанно готовимся и попасть под атомную бомбу, чтобы вспоминали как героя.
+8
Написано 19 июня 2020, в 18:08
tizona, Так голосовать ещё рано...
Сейчас УИКи только заявления (ППЗ) принимают до 21 июня 2020, а голосование начнётся с 25 июня до 30 июня для тех, кто 1 июля 2020 года не сможет прийти на участок....
0
Написано 19 июня 2020, в 19:43
putishestvie, через госуслуги уже всё проголосовали
0
Написано 19 июня 2020, в 19:53
tizona, Через них уже всё, теперь в комиссиях....
0
Написано 19 июня 2020, в 12:31
не, ну молодцы, круто
...типа если в течение месяца пойдете в лес - сами дураки, вас предупредили, мы ни за что не отвечаем...погибший геодезист если что был на работе и от маршрута он не отклонялся, проверял репер недалеко от дороги, ошибкой было что один пошел...а женщина вообще на даче была, в чем ее вина что какие то недоумки зверя прикормили, тем более вроде за пару дней до трагического случая, дачники уже обращались в сооветствующие службы по поводу визитов этого медведя...я не сторонник истребления медведей, больше того, считаю что в 99% люди сами провоцируют нападение, но, по крайней мере, реагировать то на жалобы дачников надо
+17
Написано 19 июня 2020, в 12:51 Отредактировано 19 июня 2020, в 12:52
_ekhidna_, ...в медучреждениях очаги - население виновато, в масках не спит; в лесу медведь; море сырое; на дороге машины... только на голосование вам будет безопасно!
+18
Написано 19 июня 2020, в 14:09
Медведей выходящих к людям отстреливать, а кормильщиков штрафовать за то, что создают ситуацию опасную для жизни людей. Проводить расследование по случаям прикорма медведей и потом каждое животное отстреливать.
+7
Написано 19 июня 2020, в 14:13
Вестница, правильно, лучше сразу расстрелять всех кем медведь сможет кормиться
+2
Написано 19 июня 2020, в 14:18 Отредактировано 19 июня 2020, в 14:19
Вот продуманы, нашли на кого свалить вину. Типа, мы вас предупредили, дальше вы сами виноваты. Никто в Николайчуке медведей не прикармливает. И популяция медведей на самом деле на Сахалине выросла значительно. А вина тому, что медведи вышли на охоту на людей, это то, что они голодные, а речки перекрыты рыбразводами и разными хапугами с разрешения Москвы, рыбы нет и медведи голодные. Да плюс ко всему отстрел охотниками не ведется, так как стоимость лицензии зашкаливает, а кому охота купить лицензию за бешеные деньги и убить мишку ради спортивного азарта, если ни мясо медведя несъедобно, ни шкура не модна? В чем интерес охотника? Пофотаться с тушей?
+11
Online
AnnaAnna Online
Написано 19 июня 2020, в 14:46
Huliganka, Сейчас июнь. Массовый нерестовый ход лососей еще не начался. В это время года медведи дикоросами питаются, а их не дефицит. С чего им быть голодными?
+7
Написано 19 июня 2020, в 14:48
Huliganka, сейчас во власти замечательный тренд: все свои недоработки и прямые преступные ошибки, приводящие к гибели людей, на самих же людей и сваливать. Отлично устроились: во всем население само виновато, и делать ничего не надо, только предупреждать и красными флажками его обвешивать
+14
Написано 19 июня 2020, в 15:29
Нюра_просто_Анна, ...ничего не поделаешь, умная власть и дурное её население.
+2
Написано 19 июня 2020, в 15:35
А если я живу на окраине, мне теперь на улицу не выходить? Ведь за калиткой лес)
+3
Написано 19 июня 2020, в 16:22
9999-in-1, ...на вопросы не требующие ответа ответов не дают.
+4
Написано 19 июня 2020, в 18:12
9999-in-1, Через 1 месяц будет безопасно, можно ходить хоть куда. А пока запрет на вылазки в тайгу.
+1
Написано 19 июня 2020, в 18:17
9999-in-1, Можно выходить, но только после истечения 1 месяца. Даже в тайгу вглубь, обещают безопасность от медведей, потому что пойдет лосось и им будет чем питаться, люди их уже не будут интересовать.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 июня 2020, в 20:10
Времена меняются.Раньше,к медведям в гости ходили кашу кушать.Сказка о трех медведях."-Кто ел из моей чашки,и,не доел?"
Да.Что,медведи,что,люди- живут в лесу.Подумаешь,под окном три берёзки.В лесу,их больше,и,там медведи.От волков красной лентой огораживались.
0
Написано 19 июня 2020, в 20:12
От медведей какая лента нужна? Если,подкармливать,то,кормом для животных специального рациона для бурого.Животный корм не вырабатывает инстинкт хищника,а,только,пищевой рефлекс.В этом корме полностью отсутствует запах и вкус крови.Только,питательные вещества.
0
Написано 19 июня 2020, в 20:20
И,начинать прикармливать подальше от населенных пунктов.Устроить им столовую там,где,никогда не ступит нога человека.И,ареал проживания людей значительно расширится.
0
Написано 19 июня 2020, в 20:21
Привыкнут к одному месту,и,дальше не пойдут,так как,завтра будут ждать пищу до посинения.
0
Написано 19 июня 2020, в 22:43
Пусть ПСО, и главы муниципуальные не выходят месяц на улицу и передадут свои плномочия местным народным комитетам! Власть расписалась в своей некомпетентности. Ага, количество медведей не изменилось! А количество гектаров площадей СНТ с советских времён изменилось! Глянем на Яндекс карты, везде всё застроено. Медведю нужен свой кормлвой участок который его обеспечит его прокорм. Более слабые его конкуренты будут изгнаны. Отсюда наблюдаем что лишняя часть популляции мигрирует к людям и становятся людоедами. При тесном контаете зверь теряет страх перед человеком. Всё детство 80-х бегали по лесам и кроме следов медведей ничего не видел. Мндведи прятались от людей. Теперь власть прячется от людей что бы объчснить что мы сами виноваты, должны сидеть дома и голосовать как скажут.
+2
Написано 20 июня 2020, в 02:38
А что через месяц медведи обещают не нападать?
+1
Online
AnnaAnna Online
Написано 20 июня 2020, в 07:14
Cakypa, ну да. С их главным удалось найти общий язык и подписать соответствующее соглашение.
0
Написано 20 июня 2020, в 22:58
Отстрел,отстрел и ещё раз отстрел,по мне так всех бы их перестреляли
0
Написано 22 июня 2020, в 10:05
На самом деле, все вранье про то, что медведицу отстрелили. В субботу 20 июня 2020 она так и бродила в Николайчуке, дачники ее видели. Брешут эти МЧСовцы и лесники. Никто ее не отстреливал. А если медведь хоть раз попробовал человека, он будет охотиться на людей и дальше. Там, где люди, не должно рядом быть медведей. Непонятно, по каким признакам решают, что медведь должен жить. По мне бы тоже лучше их бы всех периодически отстреливали, особенно тех, кто поселился рядом с людьми и может быть угрозой для человека или домашнего скота. Какая от них польза?
И еще такой момент: у людей страха нет совсем, он есть только у тех, кто имеет дачи в Николайчуке и сейчас боится ездить на свои дачи.Так вчера, 21 июня группа школьников в сопровождении двух женщин ходила на экскурсию на Чертов мост, их видели дачники. Слава богу, все обошлось. Но где чувство страха и самосохранения, особенно у родителей? Это что, не местные или такие храбрые тетки, которые рискуют своими жизнями и детей и берут на себя такую ответственность?
0