В Южно-Сахалинске в курице обнаружили сальмонеллу

В Южно-Сахалинске в курице обнаружили сальмонеллу

Информацию разослали по всем ветеринарным органам

Лаборатория Россельхознадзора на Сахалине выявила возбудителя сальмонеллеза в патологическом материале от домашней птицы. Его нашли в одном из частных подворий областного центра после исследования тушки птицы.

Основными источниками возбудителя инфекции являются сельскохозяйственные животные и птицы. Наиболее эпидемически значимым источником возбудителя в настоящее время являются куры, крупный рогатый скот и свиньи. Грызуны, в первую очередь, крысы и мыши, также представляют собой потенциальную угрозу заражения сальмонеллезной инфекцией. 

Определить наличие бактерии в организме птицы сразу после заражения невозможно. В течение длительного времени она протекает бессимптомно. Выявить сальмонеллу можно только путём проведения бактериологического исследования. Бактерию выявляют в помёте, крови, яйцах, или после гибели птицы при исследовании патологического материала. 

Механизм передачи возбудителя реализуется преимущественно пищевым (алиментарным) путем. При этом факторами передачи возбудителя являются пищевые продукты, прежде всего, такие как мясо и мясопродукты, яйца и кремовые изделия. Особую опасность представляют куриные яйца, инфицированные до снесения, а также продукты, приготовленные из них.

После получения результатов исследования информация о выявлении внесена в государственную информационную систему «Веста». Кроме того, сведения поступили в территориальное управление Россельхознадзора, агентство ветеринарии Сахалинской области, а также в управление Роспотребнадзора по Сахалинской области в целях организации, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания сальмонеллезом среди населения. 

16 апреля 2019, в 13:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2019, в 13:16
Я сейчас ем курицу. Что мне делать? Лечь и ждать?
+14
Написано 16 апреля 2019, в 13:25
Маргарита, это в домашней чьё то нашли. В диких не написали что есть.
+3
Online
Написано 16 апреля 2019, в 13:32
ateriya, дикие курицы?
Что-то новенькое!
+14
Написано 16 апреля 2019, в 13:32
Маргарита, ждать... Это придёт внезапно, как первая любовь!
+7
Еще 11 комментариев
Написано 16 апреля 2019, в 13:20
радуйтесь , что в курице еще обнаруживают курицу
+17
Написано 16 апреля 2019, в 15:22
+9
Написано 16 апреля 2019, в 13:46
Опять надо на китайскую переходить, здоровее будешь
+3
Написано 16 апреля 2019, в 13:53
И сейчас под эту туфту высосанную из пальца погонют импортные продукты с ГМО, а часников с ихними домашними курочками и поросятами начнут как всегда давить - что уже не раз проходили - то бруцелез, то ящур, то грипп придумают - типа нашли в домашней живности - надо просто повышать УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ а не пугать их очередными сказками и тупыми налогами!!!
+10
Написано 16 апреля 2019, в 14:05
BUROVICHOC, вы лучше что ли с тупыми разговорами про ГМО, человек сам ГМО, почитайте умные книжки на досуге
+2
Написано 16 апреля 2019, в 15:23
Statys, про ГМО столько мифов, что многие, даже не попытавшись разобраться, слепо повторяют всякие глупости
+8
Написано 16 апреля 2019, в 16:47
Statys, это кто же умышленно модифицировал человека? Не надо путать естественное развитие или изменение и вмешательство в ДНК!
+4
Еще 15 комментариев
Написано 16 апреля 2019, в 14:06
Не с амурки ли курица с яйцами
+3
Написано 16 апреля 2019, в 14:17
Если бы озвучили производителя, то да, была бы новость. А так, как всегда ни о чем...
+2
Написано 16 апреля 2019, в 14:22
Это типа надо брать талоны к инфекционисту заранее?
+2
Написано 16 апреля 2019, в 14:52 Отредактированно 16 апреля 2019, в 14:52
У меня с "птички" 30 кг. курицы в морозилке
Надеюсь не "пронесёт"
+4
Написано 16 апреля 2019, в 15:02
senchick, Ого!30 кг!Зачем такие запасы?Каждую неделю свежий забой идет....
+3
Написано 16 апреля 2019, в 15:09
63alla63, Морозилка вместительная. Там еще минтай, камбала... На квартал хватает, чтоп не ходить в в эти фуфломаркеты с просрочкой.
+7
Написано 16 апреля 2019, в 15:23
senchick, Ну да.Только мы используем камеру для заморозки летней отловленной красной рыбки,да и ягоду свежую хорошо замораживать.А то,что в магазинах можно купить,стараемся брать при поступлении,по немножку.Не знаю,что такое фуфломаркет.Сама работала всю жизнь в торговле,поэтому в качестве рыбы и мяса научилась разбираться,не глядя на "наклеенные" сроки годности....А если по теме: то страшное это заболевание сальмонелез.В молодости перенесла.А заболела очень просто:делала тесто дома и по привычке пробовала на соль,а тесто естественно с добавлением яиц было.А яйца были с нашей птицефабрики.Кто бы знал....
+4
Еще 13 комментариев
Написано 16 апреля 2019, в 17:37
Сальмонелез,это страшное и коварное заболевание,случается и летальный случай. Инфекция может быть и в яйце, и в курином мясе.
+4
Написано 17 апреля 2019, в 15:56
Елена Акшенцева(ст), и уничтожается сальмонелла при готовке. Не ешьте и не пробуйте сырое куриное мясо и яйца - и все будет хорошо.
+9
Написано 18 апреля 2019, в 00:17
+4