Сахалинцы установили высокий забор, чтобы спрятаться от следящих за ними камер видеонаблюдения соседей
Фото: сгенерировано нейросетью

Сахалинцы установили высокий забор, чтобы спрятаться от следящих за ними камер видеонаблюдения соседей

Тем это не понравилось, и они обратились в суд

В селе Леонидово Поронайского района разгорелся конфликт между соседями, и в результате одна семья обратилась в суд с жалобой на другую.

Истцы в иске просили обязать земляков демонтировать забор. Они утверждали, что конструкция из металлопрофиля высотой более двух метров мешает проникновению солнечного света на их участок, а это отрицательно сказывается на возможности выращивать овощи и ягоды.

Ответчики же указали, что возвели забор из-за того, что их участок хорошо просматривается заявительницей, которая установила у себя на территории камеру видеонаблюдения - факт круглосуточного наблюдения доставляет дискомфорт. Сплошной забор установлен на участке с восточной и северной стороны, поэтому затенять растения так, чтобы снизить их урожайность, не может.

Суд выслушал участвующих в деле лиц, исследовал материалы дела и пришёл к выводу, что  обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав заявительницы, не установлено.

"В удовлетворении требований истца отказано в полном объеме", - сообщают в городском суде Поронайска.

Решение суда вступило в законную силу.

26 декабря 2024, в 14:00 +35
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2024, в 14:03
Такое себе соседство.. Если при помощи человеческого языка не могут договориться..
+20
Написано 26 декабря 2024, в 14:11
Встречку надо было им еще, снимать частную собственность можно только с разрешения собственника, даже если собственность не является объектом фиксации и не является общественным местом. Там можно и на моральный вред подать
+11
Написано 26 декабря 2024, в 14:12
у людей личной жизни совсем нет...ещё успевать и за соседями следить
,весело живут....а если камеру выше поставят
+56
Написано 26 декабря 2024, в 22:58
RitaMargo4, На каждое действие - имеется противодействие. Увеличат высоту забора. Пример "Рублёвки". И семиметровые заборы есть.
+1
Написано 27 декабря 2024, в 01:49
Van-Van, ну а деревья ещё выше
+38
Написано 26 декабря 2024, в 14:16
— Тобишь можно городить заборы до небес .
Кругом одни заборы по 2- 3 м и железные двери - причём везде
−4
Написано 26 декабря 2024, в 14:42
Депутатский, а почему нет??
+8
Online
Написано 26 декабря 2024, в 14:55
Депутатский, время такое, человек человеку волк
+1
Написано 27 декабря 2024, в 00:50
Депутатский, а зачем тебе смотреть на чужое имущество за забором,
+1
Написано 26 декабря 2024, в 14:31
А как же СНИП ? Согласно нормам забора между соседями домовых участков, высота ограды должна находиться в пределах 1,2–1,8 метра.

Не допускается строительство сплошных заборов, которые создают тень и могут создавать дискомфорт проживающим по соседству людям.
+9
Написано 26 декабря 2024, в 14:40
Nikola1, "Однако стоит учитывать, что параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта, к которому относится участок. Необходимые сведения следует искать в Генплане и правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципалитета." Дэк еще вот это))
+4
Написано 26 декабря 2024, в 14:40
Nikola1, можно отступить метр от основного забора и поставить свой , тогда уже никто не придерется
+3
Написано 26 декабря 2024, в 16:59
Nikola1, А, как же слежка?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2024, в 14:32
Из личного опыта - сплошной забор, высотой два метра, может влиять на освещенность участка только зимой. Так же, подобный забор, зимой может влиять и на высоту снежного покрова. Так что тема для спора имеется.
+7
Написано 26 декабря 2024, в 15:12
Sinilga, теперь из-за вуайеризма снегом завалит
+1
Online
Написано 26 декабря 2024, в 14:52
установщики забора могли бы написать заявление по 138 ук рф?
0
Написано 26 декабря 2024, в 14:54
Смотрю у них там веселье полным ходом идёт.
0
Написано 26 декабря 2024, в 15:03
Ржу не могу полюбас эта семья Симсонов, которая камеру повесила кометы читает.
+1
Написано 26 декабря 2024, в 15:39
Что за каменый век заборы одни
−6
Написано 26 декабря 2024, в 17:01
Trest7777, А, камеры не смущают? Вы бы как отнеслись к тому, что ваш сосед день и ночь будет следить за Вами?
+3
Написано 26 декабря 2024, в 23:42
Prohodilamimo, А что, доказано, что они следили именно за соседями. Никому в голову не приходит, что они следили за территорией своего участка? Мало ли что делают эти же соседи. Может "кулубнику" воруют?
+2
Написано 31 декабря 2024, в 18:19
Nifest, школьные годы, лет 25 назад... Звонок на домашний, женский голос - повесьте шторы на окна (а мы, подруги, однолетки, 82-84 годов рождения, жили я на 2, другая подруга на 3, другая на 4, ещё одна на 5, но её вроде видно не было с бинокля). Дедок подсматривал с бинокля за нами, с балкона 5 этажа соседнего дома....
Я, нáходясь у себя дома, ещё и оправдывалась перед этой тёткой, почему я позволяю себе голой в комнате своей находиться 🤣
Нашла же по телефонной книжке стационарный телефон (а у меня фамилия самая первая из нас, на "С" - это ж сколько упорства иметь надо. Проще бинокль разбить)
0
Написано 26 декабря 2024, в 16:05
у меня тоже соседи со всех сторон камеры повесили. Вообще пофиг на это.
+2
Написано 26 декабря 2024, в 17:17
А дроны они еще не додумались запускать для подглядывания за соседями?
+45
Написано 26 декабря 2024, в 17:46
Лучше бы купили прожектор и направили на камеру. И соседям светло днем и ночью, И камера засвечена!
+5
Написано 26 декабря 2024, в 19:16
Fuego_D, отличный вариант и дешевле, чем забор
))
0
Написано 26 декабря 2024, в 23:03
Fuego_D, И электросчётчик лихо наматывает киловатт - часы. И не соседям оплачивать это "удовольствие"..
+1
Написано 27 декабря 2024, в 10:53
У нас все соседи, вокруг нашего участка, в видеокамерах. Причем и на столбах освещения камеры , и на домах. А нам хорошо - перестали всякие утырки лазить за огурцами и редиской.
0