"Надо найти виновного?": руководитель МКУ Шахтёрска записал видеообращение к сахалинцам
Кадр из видео

"Надо найти виновного?": руководитель МКУ Шахтёрска записал видеообращение к сахалинцам

На мужчину завели уголовное дело из-за неотловленных собак, искусавших ребёнка

Уголовное дело по части 1 статьи 293 "Халатность" получил руководитель МКУ "Управление территории пгт Шахтёрск" Дмитрий Бабий. Его возбудили после того, как бездомные собаки сильно покусали девочку в Углегорске. Мужчина вину не признал и предложил astv.ru опубликовать видеообращение к сахалинцам.

По словам Дмитрия Бабия, он получил приглашение возглавить МКУ "Управление территории пгт Шахтёрск" в мае 2023 года, так как имел опыт работы с безнадзорными животными. До этого он трудился в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.

Приступив к работе, он в короткие сроки добился подписания соглашения между администрацией Углегорского района и Национальным экологическим фондом "Чистая страна" по строительству приюта для безнадзорных животных на 300 особей. Сейчас работы в разгаре - площадку отсыпают, ставят септики, подключают электричество. До конца текущего года там планировалось разместить 100 особей.

Однако 15 июня 2023 года Дмитрию Бабию предъявили обвинение по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Халатность". Следователи посчитали, что проработавший два неполных месяца мужчина плохо выполнил свою работу по регулированию численности безнадзорных животных, которые в июле напали на 7-летнюю девочку.

Это уголовное дело повергло мужчину в шок. По сути его обвинили в том, что он за пару месяцев не решил проблему, которая копилась десятилетиями.

- Со своей стороны вину не признаю, так как работаю два месяца, и все необходимые действия совершал. Заявки на отлов собак направлялись, отловы осуществлялись согласно заключенным контрактам. Получается, что на протяжении многих лет накопилась критическая масса безнадзорных животных в населённых пунктах Углегорского городского округа. А меня, проработавшего всего два месяца и строящего приют для Углегорского района, обвинили в бездействии.

Возникает вопрос: где вы раньше были? Куда смотрели? Нападений собак не было? Или просто надо найти виновного? - высказался Дмитрий Бабий.

А что вы думаете по этому поводу?

28 июля 2023, в 16:28 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2023, в 16:32
ого.. а виноватые сбежали уж давно - как впрочем и везде - я не я собака не моя
+13
Написано 28 июля 2023, в 16:39
natasach, неприятно, когда нами кто-то прикрывает свою попу
+4
Написано 28 июля 2023, в 16:41
natasach, про собаку прям в точку.
+2
Написано 29 июля 2023, в 13:53
TlcPrado005, нашли козла отпущения вот и всё, а на его место кто-то др. притендует, вот и вся политика??
+3
Написано 28 июля 2023, в 16:33
Что сказать, попал мужичок, жаль кончно
+18
Написано 28 июля 2023, в 16:34
Ну и попец свой прикрыть не получится наверное
−2
Написано 28 июля 2023, в 16:38
Суд разберётся! А то все такие невинные и пушистые как полько к стенке припрут.
+6
Online
Написано 28 июля 2023, в 17:30
Tapok, вы, вообще, читаете материал? Или только заголовки? Человек на должности 2 месяца и, ктому же, строит приют для бездомных собак
+9
Написано 28 июля 2023, в 18:34
marina-mira, А вам и не вдомёк, за сколько строится вольер для собак! Вы терпите строительство в два года участка улицы в 300 метров, моста за 3 года! А тут площадка разравнивается 2 месяца, возможно 10ю тракторами за 50 миллионов рублей в месяц.
+3
Написано 28 июля 2023, в 18:53
Tapok, Языком лялякать и обвинять других в том чего сам никогда не делал, это конечно геройский поступок.
А не то что приют он (Бабий) мол строит. Развесил бы лучще плакатов и лозунгов, с обещаниями чистого города и к нему претензий бы небыло. А человек молча делает дело и поэтому он преступник. Обещания нынче в цене, а не действия!
+2
Еще 5 комментариев
Написано 28 июля 2023, в 16:44
"которая копилась девятилетиями" - интересное летоисчисление в статье)))))
+2
Написано 28 июля 2023, в 21:45
Siberian_bear, Это как в литровой бутылке 950 грамм.
+1
Написано 28 июля 2023, в 16:52
Ну так то да ,убивать не разрешают,а спрашивать спрашивают,причем приюта ,хотя бы изолировать животных нет. Ну стрелочников всегда найдут.
+9
Написано 28 июля 2023, в 16:55
Как всегда, нашли козла отпущения!
+5
Написано 28 июля 2023, в 16:57
"не решил проблему, которая копилась девятилетиями"
Интересная система исчисления
+2
Написано 28 июля 2023, в 16:57
С другой,стороны соглашаясь на должность,наверняка, мужик ознакомился с проблемами и тем более,накопившимися за последний десяток годков...
0
Online
Написано 28 июля 2023, в 17:03
Классика новой России: наказание невиновных, награждение непричастных.
+11
Написано 28 июля 2023, в 17:05
Подстава
+2
Написано 28 июля 2023, в 17:12
Проблема с безнадзорными собаками в Углегорске не может решиться уже несколько лет. Еще года не прошло, как двоюродного брата пострадавшей девочки так же покусала стая в Углегорске. Почему отвечает теперь человек, который только приехал. Что же такое происходит? Жители хвалят Дмитрия Владимировича. Он много сделал хорошего за короткий срок.
+7
Написано 28 июля 2023, в 17:12
У нас , как всегда, надо найти " козла отпущения " и всё в порядке
+1
Online
Написано 28 июля 2023, в 17:13
Все же жо решения суда комментировать ситуацию с уголовным делом не справедливо. Надеюсь что суд примет законное решение.
0
Написано 28 июля 2023, в 17:14
Людей надо наказывать, которые выбрасывают собак. Наказать человека, который проработал 2 мес ничего не стоит. И отчёт о работе будет. Почему мэры, губернатор подводят итоги первые через 3 мес. Их тоже, даже через три месяца, можно привлекать. Хотел человек доброе дело сделать, а получилось как всегда. У меня мысль возникла, может он не дал делить и воровать выделенные деньги? А что? Хороший повод- собак не отловил- получи....
+5
Написано 28 июля 2023, в 17:19
К жителям хочется обратиться.А вы слепые или вам тоже похеру?Сами решайте никто за вас вам не поможет.С вас только драть могут в три шкуры за всякую херню.
+7
Написано 28 июля 2023, в 17:22
Заявите о привлечении к ответственности предыдущих руководителей управления территорией Шахтёрска
+6
Написано 28 июля 2023, в 17:25
Взялся за гуж, не говори что не дюж.
0
Написано 28 июля 2023, в 17:28
Строительство приюта это хорошо, стая собак уродующая детей это другая проблема. Прям бесит это ваше "согласно заключенным контрактам"....у нас всегда есть бабки на всякую херню на строительство питомников, сбор средств для бездомных животных, сбор на какой-нибудь хиленький коптер для сво, штрафы, и уголовные дела на всех и вся)) Какой-то нескончаемый трюк в этом есть, только проблема как была так и останется. Помощи реальной нет.
+1
Online
Написано 28 июля 2023, в 17:33
" не решил проблему, которая копилась ДЕВЯТИЛЕТИЯМИ". Почему именно девять?)
+1
Online
Написано 28 июля 2023, в 18:10
notsour22, опечатка, поправили
0
Написано 28 июля 2023, в 17:45
У меня был опыт руководства и ответственности там, где до меня конь не валялся и я из наивности и побуждений изменить мир к лучшему пытался вытащить такую организацию из дерьма.
Но один раз оказался в компании подвыпивших руководителей, где один хвастался другому, как ловко он подобрал себе "хорошего мужика" заместителя по общим вопросам, повесив на это туловище всю ответственность.
Уважаемый руководитель МУП, поймите!
Для своего учредителя вы такой же "хороший мужик", "стрелочник", "крайний".
"Хорошими мужиками" топят печку своей карьеры "продуманные мужики".
Не нужно соглашаться быть таким "хорошим".
Не даром русская пословица гласит, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
+5
Написано 28 июля 2023, в 19:46
ЪУЪ, вот так изови потом таких. Тебя позвали шайки мыть как минимум, а ты подслушивал и теперь это всё выкладывает. Очень некрасиво, как минимум.
0
Написано 28 июля 2023, в 17:56
Ну так Вы согласились на должность, а значит и ответственность прошлого приняли на себя.
−5
Написано 28 июля 2023, в 21:08
Виктория Барсукова, он думал только о монетах
0
Написано 28 июля 2023, в 23:33
Виктория Барсукова, ответственность бывшего не передаётся как красное знамя. За прошлые периоды отвечает прошлое должностное лицо.
0
Написано 28 июля 2023, в 18:10
Что то думают все о приютах, так надо было бы сначала собак хоть в городе отловить, хотя не легкая это задача, сегодня она домашняя, завтра уже бродячая, надо всех питомцев регистрировать
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 28 июля 2023, в 18:27
Sova1963, приюта нет = отловили+стерилизовали+выпустили обратно, какой в этом смысл? По сегодняшнему законодательству умерщвлять их не имеют права. Что же мэру ходить и грызть им глотки что ли, как он еще может решить этот вопрос тем более за 2 месяца?
+5
Написано 28 июля 2023, в 19:47
Конкретно знаю два случая,когда рожали стерелизованные сучки.Ноглики.
+1
Написано 28 июля 2023, в 23:34
ArtAlex, значит операция была некачественная.
0
Написано 29 июля 2023, в 13:11
Vings, А может её и не было.Операции той.И сколько таких собачек по стране?И вывод напрашивается сам по себе.
0
Online
Velvetik Online
Написано 28 июля 2023, в 20:47
За 2 месяца можно было переловить всех собак. И вообще не понимаю,
+2
Написано 28 июля 2023, в 21:21
Velvetik, Не пойму, почему руководитель МКУ "Управление территории пгт Шахтёрск" отвечает за город Углегорск. Случаи с собаками были в Углегорске, там своя администрация. А отвечает Бабий из Шахтерска.
0
Написано 28 июля 2023, в 22:17
Velvetik, переловить и куда деть?
+1
Написано 28 июля 2023, в 23:38
Velvetik, переловить и что дальше? Куда Вы этих собак собрались девать? Допустим, что у кого-то поднялась рука умертвить всех собак. Теперь вопрос- чем? Сейчас не умерщвляют молотком по голове или ножом по горлу. Умерщвляют собак сильнодействующими веществами. Где Вы полагаете взять столько дорогостоящих препаратов, где их хранить с условиями хранения как наркотической группы?
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 июля 2023, в 22:48
Хочу быть.Прокурором, следователем, налоговым инспектором , фискалом, приставом, депутатом, губернатором ! В конце концов, делать ничего не надо, только ищи виноватых, коих искать не надо и чувствуй себя вершителем судеб! То что я презерватив, меня волновать не будет, с таким окладом не будет никогда!
+1
Написано 29 июля 2023, в 00:59
Возбуждение дела не решает проблемы, а позволяет следакам получить продвижение по службе. новые звездочки. премии и т.д.
+1
Написано 29 июля 2023, в 01:55
В странах Средней Азии на улицах нет брошенных собак и нет питомников, у правительства есть забота о людях! и только в России из бюджета выделяют средства на строительство вальеров, отлов, содержание, стерилизацию и слепоглухонемые к старикам и детям.
+1
Написано 29 июля 2023, в 03:43
Прочитал до "добился подписания соглашения..... строительству приюта для безнадзорных животных на 300 особей" и все ясно. Тут даже добавить нечего. Вместо того, что бы провести закупку на отлов, этот господарь приюты строит, ну просто шиза. Садить таких нужно, желательно в одну клетку с теми кто будет в приюте.
−2
Написано 30 июля 2023, в 11:14
BonJovi, Ну да, работать начал - такие люди раздражают тех, кто только разглагольствует - надо заняться, надо сделать- и вроде при деле.
−1