Четвёртая смена в лагере "Восток" пройдёт под эгидой спорта и здорового образа жизни
Фото: astv.ru

Четвёртая смена в лагере "Восток" пройдёт под эгидой спорта и здорового образа жизни

К детям приедут спортсмены и работники сферы

О преимуществах детского загородного летнего лагеря "Восток" и о том, что ждёт детей на четвёртой смене, рассказала начальник учреждения Елена Грицук.
 
- В разгаре у нас летний лагерный отдых детей. Расскажите, пожалуйста, почему лагерь "Восток" стоит выбирать?
 
- Прежде всего, хотелось бы, конечно, обратить внимание на то, что лагерь "Восток" на сегодняшний день является самым большим лагерем области. 276 детей, 12 отрядов, 55 человек персонала. Один из самых лучших лагерей, я считаю, так как у него одна из самых лучших инфраструктур, где ребята могут себя реализовать в нескольких направлениях. И также, конечно, наша изюминка - у нас свой каток, своя ледовая арена, где дети также могут получить мастер-класс по нескольким направлениям. Лучшие педагоги, лучшие дети, инфраструктура и конечно же повышенной комфортности у нас условия бытовые. Лучшее питание в области. Оно пятиразовое.
 
- Завершается третья смена лагеря, впереди четвёртая. Расскажите, пожалуйста, что ждёт сахалинских ребят?
 
- На сегодняшний день у нас ещё идёт третья смена. Это смена "Движение первых". При создании третьей смены мы подсмотрели идею Всероссийского центра "Орлёнок", познакомились с ней, а также в этой программе принимал участие Московский Государственный педагогический университет. Нас заинтересовали несколько вещей, и мы решили коллегиально с нашей творческой группой адаптировать эту программу "Движение первых", которая была изначально посвящена Году педагога и наставника 2023. Смена была поделена на 12 модулей, они были разные. Конечно же, большой акцент мы сделали на волонтёрстве и волонтёрском движении, которое сейчас набирает обороты среди молодежи. Одновременно мы посмотрели о "Движении первых". Несколько модулей, которые нас заинтересовали, это в рамках патриотики. Мы провели три мероприятия. Это, естественно, любимое - вчера у нас завершилась "зарница". Очень динамично, здорово, весело. Многие дети окунулись и побывали солдатами. У нас было минное поле, шифровки, экипировались, полоса движения была у нас. Детям очень понравилось. Впереди четвёртая смена. Она называется: "Мирздрав предупреждает - в здоровом теле, здоровый друх". Поскольку сейчас ситуация непростая в целом в мире, поэтому мы, конечно, и дети, и взрослые за мир во всем мире. Поэтому не зря мы выбрали такое название. Но, тем не менее, "Мирздрав" остаётся традиционно нашей спортивной сменой. В этом году мы её посвятили министерству спорта, которому в этом году исполняется 100 лет. А также 100 лет отделению волейбола. И, конечно же, хотелось немножко сделать акцент на мероприятия, которые проводились и которые очень были значимы 50 лет назад. 50 лет в этом году исполняется Универсиаде. Поэтому четвёртая смена будет также динамичная, энергичная, и будет у нас много гостей с министерства спорта, много мастер-классов. По волейболу, керлингу, хоккею, фигурному катанию.
 
 
- То есть, каждую смену программа разная. Расскажите, пожалуйста, часто ли и как много детей возвращаются из одной смены в другую?
 
- Вы знаете, сейчас уже стало доброй традицией, что дети возвращаются. Кто приезжает на первую смену, они обязательно приезжают на четвёртую, либо на первую и третью. Конечно, они все знакомятся с программой, с мероприятиями, кто будет у нас, какие мероприятия. Исходя из своей потребности и своих интересов, они к нам возвращаются для того, чтобы что-то узнать новое. Не пройти то, что они уже узнали, а пройти обязательно что-то новое, с новыми людьми познакомиться.
 
- В Сахалинской области большое количество детей каждый год ездит в лагеря. Тем не менее, до сих пор остались еще родители, которые считают: "Ну зачем это нужно?". Что бы вы сказали таким родителям, почему нужно отправлять своих детей в лагерь? 
 
- Вы знаете, я тоже родитель. У большинства детей сейчас очень много занимает времени работа с гаджетами. Гаджеты с одной стороны, это хорошо, но с другой стороны они приносят вред как здоровью, так и психике детей. Самая главная цель на сегодняшний день, я просто рекомендую всем родителям, для того, чтобы была хорошая перезагрузка, для того, чтобы дети осознали, что мир вокруг нас, им просто необходимо приехать в лагерь. Временный социум нужен для того, чтобы дети прежде всего научились, что сейчас является большой редкостью, самореализации, и научились договариваться друг с другом, разговаривать друг с другом. Сейчас это очень сложно, потому что все учатся интерактивно, виртуально. Мы, к сожалению, когда даём мяч, дети не могут поиграть в обыкновенную дворовую игру. К сожалению, дети не владеют такими навыками. И, конечно же, детям необходимо самореализоваться.
28 июля 2023, в 16:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2023, в 21:19
Отличный лагерь!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
9 рублей за минуту: на Сахалине открылся первый электрокаршеринг
9 рублей за минуту: на Сахалине открылся первый электрокаршеринг
"Надо найти виновного?": руководитель МКУ Шахтёрска записал видеообращение к сахалинцам
"Надо найти виновного?": руководитель МКУ Шахтёрска записал видеообращение к сахалинцам