"Плохо, что проспали начало": Трутнев прокомментировал проблемы с грузоперевозками на Сахалин

Решить вопрос окончательно надеются до конца месяца

На Дальнем Востоке, а в частности - на Сахалине, продолжает остро стоять вопрос с морскими перевозками из порта во Владивостоке. Грузы неоправданно задерживаются, в самом порту вдвое превышена норма накопления. Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассказал о том, как эту проблему решают.

"Работа идет достаточно организована. За прошедшую неделю количество контейнеров, скопившихся в портах Приморья, уменьшилось на 30%. При этом в первую очередь внимание было уделено социальным грузам, грузам, связанным с северным завозом, грузам, связанным с труднодоступными территориями", - отметил чиновник. 

Норма накопления в порту - 2 200 контейнеров, а в пик коллапса их количество достигало 5 300. По его словам, на плановые поставки надеются выйти до 30 ноября, и сейчас уже удалось сократить цифру почти на 30 процентов.

- Плохо, что проспали начало. Конечно, министерство транспорта должно более внимательно мониторить ситуацию. Там возник целый ряд диспропорций, прежде всего ценовых, который привел к тому, что количество грузов, прибывающих в приморские порты, резко увеличилось, - объяснил Трутнев. - С одной стороны, с точки зрения экономики, это неплохо, это увеличивает возможности портов, объем логистики повышает в Приморье. С другой стороны, мы оказались к такому пиковому увеличению не готовы.

9 ноября 2021, в 21:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2021, в 21:27
Потому что людей не хватает. Если не привился, то на работу не выходишь. Вот и результат. Заметьте-проблема началась, когда запрещали не вакцинированным работать.
0
Написано 9 ноября 2021, в 21:38
Igor71, кто о чем, а вшивый о бане.
0
Написано 9 ноября 2021, в 21:54
Igor71, проблемы там вообще в другом, суда направленны на обслуживание Китая, а то что груза причем первой необходимости именно для своих регионов оказались не так важны вот вопрос, в данной ситуации деньги все , по непроверенным данным Китай перекупил суда переплатив моржу выше , и причем как говорят в приморье ещё и подняли стоимость хранения контейнеров, так кто-то на этом не хилые деньжища наживает, а на ком это отразиться , конечно на нас на конечном покупателе. Ещё раз скажу из не проверенных источников, надеюсь с тем кто это замутили разберутся
+5
Написано 9 ноября 2021, в 22:49
Jonvoron, заметить хочу, Китай у них в приоритете по всем вопросам. И лес и газ и все остальное. Вот еще и грузоперевозки. Они платят больше, где уж там до социальных обязательств...
+7
Еще 4 комментария
Написано 9 ноября 2021, в 21:54
А спать меньше не пробовали? Ну или хотя-бы глаза иногда открывать на проблемы в области?
Не судьба?
+3
Написано 10 ноября 2021, в 00:29
Пьяная белка, Зачем им население нашей области? Видится только сырье. Вот за бОльшим его выкачиванием из наших недр очень хорошо наблюдают.
+8
Написано 10 ноября 2021, в 08:32
Fugu, что верно то верно
0
Написано 10 ноября 2021, в 11:00
Пьяная белка, Не вариант, им (начальству) китайцы глаза прищурили на свой лад вот и не видят ничего!
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 9 ноября 2021, в 22:03
Плохо, что проспали начало.. В слове "проспали" ошибочка вышла, буквы попуутали рядом стоящие
+6
Написано 10 ноября 2021, в 13:26
НКолчина, Не в бровь
+1
Написано 9 ноября 2021, в 22:07 Отредактировано 9 ноября 2021, в 22:09
А вот и оправдания уже пошли , особенно то что синим отмечено настораживает,т.е о слухах которые я писал выше уже всё-таки не замалчивают, но ссылаться на ковид, так это уже не в какие ворота
+1
Написано 10 ноября 2021, в 00:30
Jonvoron, Верьте им.
0
Написано 9 ноября 2021, в 22:47
кто то еще сомневается в необходимости строительства моста?
+5
Написано 10 ноября 2021, в 00:30
MrParker, Денег нет и не будет
+1
Написано 10 ноября 2021, в 06:01
Fugu, деньги есть только не выгодно строить даже не по экономичемким соображением,просто посмотрите кто входит в акционеры холмского порта, и ваненского порта, задержать безнаказанно такие цены на грузоперевозки могут только приближенные к царьку
0
Написано 10 ноября 2021, в 08:28
Jonvoron, Это наши реалии. К процветанию России не имеют ничего общего. Только выкачивание денег и природных ресурсов.
+1
Написано 9 ноября 2021, в 22:56
Ёпрст!!!... Проснулись!!!...
+2
Online
1Sergey Online
Написано 9 ноября 2021, в 23:15
Уже как 4 месяца крепко спят и Трутнев с ними
+3
Написано 10 ноября 2021, в 00:31
1Sergey, Пока петух не клюнул и зима на носу. Вот если ДВ замерзнет, то по голове руководителей не погладят.
+1
Написано 10 ноября 2021, в 11:26
1Sergey, Трутнев уже 8 лет или спит, или витает в выдуманных им же фантазиях. Данная ситуация это его в первую очередь прокол как вицика по развитию ДВ и Арктики. Я вот совсем не удивлюсь, что отдавать приоритет китайским грузам, то это была инициатива изначально.
+1
Написано 10 ноября 2021, в 08:19
Вот вам и наглядное пособие, чьи интересы превыше всего в нашей стране. Явно не наши.
+2
Написано 10 ноября 2021, в 09:28
Так спать то меньше надо. Вы не поспали, вы просто интересы свои поставили выше чем интересы своего народа, вот и все. И ненужно отговорок, вы сознательно это сделали, заведомо зная к чему приведёт эта ситуация. Вы свои интересы поставили выше чем нужды людей. Вот и все. Это на работу можно проспать а тут не поспали, тут просто про....
+2
Написано 10 ноября 2021, в 09:51
Кто спит - тот видит сны...
+1
Написано 10 ноября 2021, в 10:33
С одной стороны, с точки зрения экономики, это неплохо, это увеличивает возможности портов, объем логистики повышает в Приморье. С другой стороны, мы оказались к такому пиковому увеличению не готовы.

с другой стороны мы не развивали портовую инфраструктуру и соответсвенно оказались не готовы ... так наверное будет правильнее
+2
Написано 10 ноября 2021, в 13:29
Boris,
с третьей стороны - если где-то убыло, то где-то прибыло. А где прибыло - там вас не стояло
+4