Корреспондент astv.ru поучаствовала в охоте на сахалинских браконьеров и узнала три их лайфхака
Фото: astv.ru

Корреспондент astv.ru поучаствовала в охоте на сахалинских браконьеров и узнала три их лайфхака

Сезон незаконной ловли горбуши в Долинском районе продолжается на виду у всех

Чтобы найти браконьера, необязательно сидеть в засаде. Достаточно остановиться на побережье моря недалеко от Стародубского. Корреспонденты astv.ru провели несколько часов с частным охранным агентством в устье сахалинской реки Найбы, чтобы понять безнадёжность ситуации. 

"Я столько браконьеров, как здесь, никогда ещё не видел"

Полицейский катер перемещают на берег, этот сезон завершается. Рыболовецкий стан на реке Найбе высоким уловом в этом году похвастаться не может. Водный объект рыбохозяйственного значения находится в аренде. Чтобы отбиваться от браконьерских атак, требуется силовая помощь. Рыбу на предприятии разводят, отпускают и ждут её возвращения. Выпущенные в море искусственно выведенные особи лососёвых к этим берегам не вернулись в прогнозируемом количестве. А вот охота на браконьеров удалась.

На Найбе браконьерство - обыденность, рассказал командир катера и прапорщик полиции Артём Пчелинцев:

- Первый раз мы на реке Найба находимся. Хочу сказать, что много браконьеров, по сравнению с другими регионами, где мы были. Совместно с сотрудниками охраны было пресечено много преступлений, правонарушений и административных, и уголовных много дел было. Я считаю, что штрафы надо увеличивать. Тогда народ будет меньше браконьерить. Я столько браконьеров, как здесь, никогда ещё не видел. Очень большое количество, - констатировал полицейский.

За последние 14 дней совместной работы частной охраны и полиции на берегу скопилось несколько десятков сетей.

- Браконьеры активны настолько, что мы убираем сети, отъезжаем и они тут же их ставят и по-новому рыбачат, - поделился итогами браконьерского сезона директор охранного агентства "Легион" Рамазан Мукаилов. - Видимо, не настолько сильно на них влияет этот закон, что нельзя браконьерничать. В общем, они не боятся, приходят и ставят эти сети. Речка Найба непростая, она очень длинная, почти 60 километров, поэтому нам сложно.

Браконьерский лайфхак № 1: сделать домик и "просто отдыхать на берегу"

Чтобы браконьер попал под статью, полиция потребует массу доказательств: фото-видео фиксация, едва ли не селфи с сетью в руке. Но, увидев инспектора или представителя охраны, нарушители просто отходят в сторону от места незаконной ловли. Доказать причастность не помогут ни одежда в рыбьей чешуе, ни руки в крови выпотрошенной рыбы. Грибник - и все дела.

 

Против нескольких полицейских и охранников действует целая сеть. Люди следят за перемещением патруля и сообщают об этом в мессенджерах. Увидев машину, всё бросают.

Есть и те, кто прописался на берегу. Их сети не маркированы, вылов не лицензирован ни одним ведомством. Вытянув одну, освободили пару горбуш.

 
 

Напротив найденной сетки с рыбой стоит домик, сколоченный и склеенный скотчем. Внутри печка, тепло. На вопрос чем здесь занимаются, ответ, как правило один - отдыхаю на море. Вокруг дома снасти, несколько рыбацких комбинезонов, вёдра и груда мусора. Странный отдых, если не рыбалка.

Браконьерский лайфхак № 2: снять инспектора, который держит в руках сети

Пока представитель охраны освобождает лососёвых из сетей, за ним ведётся видеосъёмка. Далее видео разлетается по рыбацким группам и дело сделано: охранник-браконьер. В нашем случае, корреспондент astv.ru тоже попала в кадр мобильного телефона.

Едем дальше. В устье Найбы не прячась, тянут сети с рыбой. Делают всё осторожно, наполнения сетей не ждут: три хвоста, так три хвоста. Но с какой частотой забрасывается эта сеть?

Подъезжаем ближе. Просьбы задержаться для оформления протокола всерьёз не воспринимаются. До приезда полиции удержать нарушителей непросто. Так называемые "рыбаки" провоцируют конфликт и спешат убраться подальше, матерно угрожая и обвиняя. Удостоверение внештатного инспектора рыбоохраны для них ничего не значит, обещают посадить. Нажав на газ, водитель уезжает с мешком рыбы на заднем сиденье.

В глаза бросается человек с удочкой - редкое явление. Он объясняет, что с сетями в последнее время в устье всё меньше людей - видимо, рыбы стало меньше. Те, кто ловит на удочку, часто негативно относятся к тем, кто ловит на сети. Охрану хвалит, говорит, порядка стало больше, вот только правоохранителям надо ставить точку в борьбе с браконьерством.

Браконьерский лайфхак № 3: спрятать улов

Чтобы не попадаться с крупным уловом, браконьеры нередко маскируют рыбу в водорослях, или как мы обратили внимание, под корой дерева. Проходит совсем мало времени и к месту припрятанной рыбы подъезжает автомобиль. Его водитель подбирает брошенную сеть. Соберёт и рыбу, как только мы уедем.

Механизм безнаказанных любителей заработать на природных ресурсах отлажен: одно авто следует за другим. Не стесняясь, браконьеры предлагали этим летом 70 тысяч представителю охраны, чтобы им дали порыбачить. Оставаться непредвзятыми удаётся не всем. Если им не мешать, то на несколько миллионеров в регионе станет больше. Один сезон лова - и пей, гуляй до следующего.

Попадались за браконьерством в этом сезоне и подростки 2007-2008 годов рождения. Зачем мечтать об образованном будущем, если можно вот так запросто заработать на рыбе? И среди своих ты не преступник. Они утверждают: "Мы просто берём то, что нам даёт Сахалин. Это моя река, я здесь вырос".

Но мало кто понимает, что большая часть рыбы в наших водах выращена теми, кто сейчас пытается её уберечь от браконьерских сетей и ножей. Прервать этот порочный круг сможет ужесточение законодательства и, пожалуй, армия в сезон нереста лососёвых.

2 октября 2021, в 18:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2021, в 18:37
Все это так но ,не все так прозрачно
;О вреде дрифтерных сетей сказано много. Экологи называют их "стенами смерти". Они говорят, что эти орудия лова на промысле лосося нещадно метут в море всех подряд — котиков, акул, морских птиц. Фирмы, которые использовали дрифтерные сети, в ответ заявляют: они не более жестоки, чем тралы или ярусы.
Эти сети дрейфуют свободно в океане. На одно судно выставляется до 32 км сетей - это расстояние как от Южно-Сахалинска до Корсакова. И таких судов работает 35 японских и 16 российских, то есть это более полутора тысяч км сетей,в 2004 в сорванной сети погибло 130 тыс.тон океанского лосося!
Тихоокеанского института географии ДВО РАН, согласно которым в российской экономзоне в среднем в год в дрифтерных сетях погибает 135 тысяч морских птиц и более 1800 морских млекопитающих, среди которых дельфины, касатки, тюлени, сивучи, морские котики и даже киты.
+19
Написано 2 октября 2021, в 18:50
Hanshel66, Всё так, но. Это уже другая история.
+5
Написано 2 октября 2021, в 19:32
Светлана Негматулина, Согласен,часто "лечат не то что болит"!Экономить пытаются вершки а про....ют(проглядывают
) корешки,как всегда ,так удобней и все продожается!
+11
Написано 2 октября 2021, в 19:37
Hanshel66, так с корешками разобраться не могут, куда уж на вершки карабкаться. Сетями гребут, не прячась.
+5
Написано 2 октября 2021, в 18:48
Столько наивности в статье... они ловят и выращивают, но возвращается мало. Ипливый стыд. Понятно, что главных бракошей снять духу не хватит. Поэтому на щипачей всЁ свалили.
А где наши статисты ? которые бы нашли интересные цифры в этом деле и все бы поняли вероятно кто есть кто......
+13
Написано 2 октября 2021, в 18:51
Vavilen_Tatarskiy, Почему не хватит? Хватит. Приглашайте, поохотимся.
+2
Написано 2 октября 2021, в 22:33
Светлана Негматулина, вАС пригласить надо ? да на любой рыборазвод, поохотьтесь за сотрудниками, куда ездят что перевозят, кто малька хлором травит по пути вясните точно ! чо тупить то да валить на мелких сеточников ? они с кого то пример берут однозначно и если бы на заводах было всё чисто, то они сами бы уже всех бракашей мелких переловили.
+2
Написано 2 октября 2021, в 22:36
Светлана Негматулина, и не надо кичиться тем что у вас хватит, видно что у вас не хватает !
+1
Еще 4 комментария
Написано 2 октября 2021, в 18:58 Отредактировано 2 октября 2021, в 23:28
Лайфхак номер 3 огонь ???? спрятать в водорослях мешок ???? сами охраняют каравку, Которая черпает тоннами в день а то и 1000 берут, все на Москву, вырастили они, блин, эту рыбу, охренели в край
+10
Написано 2 октября 2021, в 19:33
-KIA-, какой мешок? Невнимательны
+2
Написано 2 октября 2021, в 21:30
Светлана Негматулина, что бракаши спрячут в водорослях ???
копать ямы будут по 3 метра ? Ерунду не говорите
+1
Написано 2 октября 2021, в 23:28
-KIA-, материться на сайте не следует, какие бы чувства вас не обуревали. За это предусмотрен бан, на повторный мат. А на первый поправлю, воздерживайтесь, пожалуйста.
+5
Еще 3 комментария
Написано 2 октября 2021, в 19:03 Отредактировано 2 октября 2021, в 19:05
Конечно за Найбу взялись хорошо в этом году РЕЙДЫ,ЗАЧИСТКИ И ТД И ТП, охрана моячила то вверх то вниз на лодках и пешком. Живу и рыбачу в Долинском районе но себя бракашом не считаю так как рыбу не порю , гадить не гажу всегда угощаю (бесплатно) и соседей и отдыхающих. Была бы лицензия рыбачил бы на неё а так по закону Я БРАКАШ
. Нашей браконьерской рыбой кормится Сахалин а не МОСКВА
+12
Написано 2 октября 2021, в 19:42
GENdOS, Вас же никто в браконьерстве не обвиняет. Наудил- раздал. А тут сетей куча, контейнеры, «домишко» у моря и загажено всё вокруг него. Омерзительное зрелище.
+7
Написано 2 октября 2021, в 21:07
Светлана Негматулина, а кто вам сказал что я удочкой ловлю? Сеткой именно сеткой, заметьте не оформленной поэтому и браконьер. А вот на счёт свинарника то полностью с вами согласен КАКОЙ ТЫ ТАКОЙ И БЕРЕГ
+8
Написано 3 октября 2021, в 01:12
GENdOS, казнить нельзя помиловать...
+2
Написано 2 октября 2021, в 19:12
Статья довольно однобокая. В этом году нет ни одного лицензионного участка на юге Сахалина для любительского рыболовства, так жители автоматически перешли в разряд браконьеров.
+12
Написано 2 октября 2021, в 19:45
Игорь Викторович, даже с лицензией тянуть сети в устье, в период захода рыбы частникам никто не позволит. И никто не выделит данный участок для любительского лова.
+2
Написано 3 октября 2021, в 14:46 Отредактировано 3 октября 2021, в 14:47
Светлана Негматулина, Конечно никто не даст разрешения тянуть сети в устье любой речки о.Сахалин
В устьях только РУЗЫ должны стоять
что бы учёт вести
Краном
+7
Написано 2 октября 2021, в 20:53
По всем фронтам идёт жесточайшее истребление лосося, а виноваты, конечно, останутся нерпы...
+9
Написано 2 октября 2021, в 21:17
_ekhidna_, медведи тоже??
+2
Написано 2 октября 2021, в 21:25
Лайфхаки просто огонь
+4
Написано 3 октября 2021, в 14:36
+1
Написано 3 октября 2021, в 23:31
+1
Написано 2 октября 2021, в 21:34
Статья заказная, видно же сразу, что не говори тут … бедные охранники, возврата не было, надо на бракашей все свалить, вырезали все поэтому и нет возврата
+3
Написано 2 октября 2021, в 23:33
-KIA-, Если статья идёт вразрез с вашим мнением, значит она «заказная»? Ещё один шаблон диванных вояк.
+2
Написано 2 октября 2021, в 21:41
Объясните с каких это делов сдают в аренду реку Найба? С каких делов биоресурсы должен ловить только арендатор? А как же ископаемые и биоресурсы пренадлежат народу? И с каких это пор на Найбе выпускают малька? Если Вы не знаете, то там малька не выпускают,она перекрыта и рыбу тянут пылесосом. Вот кто истребляет лососевые ещё и под охраной полиции и т.п. Почему бы Вам не осветить это. А не гоняться за бедолагами которые живут на берегу ради спойманого десятка хвостов, а не сотни тонн как это делается "ЗАКОННО" на Найбе.
+9
Написано 2 октября 2021, в 22:32
073, кто платит тот и музыку заказывает ЗАКОННО
+4
Написано 2 октября 2021, в 22:52
073, Всё куплено, а людям бошки промывают ересью, смотришь на этих людей которые верят в добросовестность рыборазводных заводов и их сотрудников...
бараны
+7
Написано 2 октября 2021, в 23:35
073, поинтересуйтесь в Администрации, Росрыболовстве.
+3
Еще 26 комментариев
Online
Написано 3 октября 2021, в 09:06
Сначала рыбопромышленники повыбивали стало лосося, а теперь перекладывают ответственность на простых людей. Ликвидировать точки сбыта сырца, ликвидировать продажу морепродуктов без документов.
+6
Написано 3 октября 2021, в 14:27
0
Написано 12 октября 2021, в 00:49
Sakhalinezzz, да дикое стадо уже давно выбили эти рыбопромышленники, ловиш вроде в море а она ссыт уже икрой и серебра толком нету. Никогда они не восстановят популяцию так как выпускают и тут же её выдалбливают.
+1
Написано 3 октября 2021, в 09:21
Запретили ловить людям, набивают карманы властьдеожащие. Причём бездумно и с девизом после нас хоть трава не расти, а люди, перешли в разряд браконьеров. А то, что стали они, так называемым браконьерами, это выгодно для самих же властьдеожащие. Они и "законно" поцманную рыбу продадут и деньги себе в карман положат и с "браконьера" штраф поимеют, и так же на свои карманы пригреют. Вы на самом деле считаете что эти"бракоеьеры" прям всю жизнь мечтали ими стать? Не возможные условия жизни толкают на это. Созданные нашим правительством и тупые законы, для своих.
+4
Написано 3 октября 2021, в 09:47
ateriya, все хороши.
+1
Написано 3 октября 2021, в 10:03
Посмотрите как регулируют вылов лосося на Аляске, там тоже были рекордно низкие уловы,тут много можно расписывать, дам ссылки, почитайте,как люди сохранили популяцию. После того, как "Аляска перешла от федерального управления рыболовством в управление штата в 1959 году." Сами стали регулировать вылов, выдачу лицензий.
...wikichi.ru/wiki/Alaska_salmon_fishery
Просто и понятно.
У нас тоже же есть типа аляскинского департамента рыбы и дичи, но этот департамент совсем не работает в том направлении в каком должен.
Надо просто закрывать промысел, убирать эти арендные участки,открывать реки, устанавливать жёсткие ограничения. А у нас что происходит? Рыбы нет, но рузы стоят, одиночек рыбаков гоняют.
Вот у Аляски поучится надо, а не вот это вот всё..что у нас происходит..
+6
Написано 3 октября 2021, в 10:56
SkyWoker, Наш « штат Сахалин» поделили на кусочки те, против которых местное Росрыболовство слова сказать не посмеет. И так в любой ресурсодобывающей отрасли. Лучшее уходит на экспорт, населению песок вместо угля и редкое чудо в виде свежей рыбы.
+5
Написано 3 октября 2021, в 11:39
Светлана Негматулина, Так про то и речь, что прикормленные,нет независимости,ничего сделать не могут,отсюда и результаты,Агенства по рыболовству и СахНИРО совершенно бесполезные организации касательно принимаемых решений. И так будет всегда,и ничего не поменяется никогда в этой стране.
+2
Написано 3 октября 2021, в 13:30
Светлана Негматулина, Ну почему - намедни головы раздавали. А там глядишь, и хвостов нвсыплют
+3
Написано 3 октября 2021, в 10:46
Редакции аств мое фи, чё то я не увидел фото Найбы, где стоит невод который перекрывает всю найбу, и там черпают рыбу типа на законных основаниях, во про что вам надо писать, а не про 3 хвоста которые ловят простой народ, ещё раз фи вам , показывайте лучше как под крышей власти рыба дербанится и увозится в Китай и Японию, сколько из официально пойманой рыбы попало на прелавок Сахалина рыбы вот вам будет сенсация, я вам прямо скажу не одной рыбки нет на прилавке пойманой официально. Выброшенной типа по социальной цене для закрытия рта населения есть а впродаже ее нет она прямым ходом идёт на Московию и в Китай что и приезжал проверять Патрушев владелец данного биснеса
+2
Написано 3 октября 2021, в 10:52
Jonvoron, Зачем вам новости, если вы итак знаете всё и про всех. Не вопрос.
+2
Написано 3 октября 2021, в 13:53
Светлана Негматулина, так а зачем же Вы такие заказухи делаете про мелочь которая себе на год на жизнь старается заработать? Возьмитесь за крупных которые разворовывают официально и наживают миллионы обогощаясь и выбивая последнее.
Вообще, Светлана, что вы видите кроме проплаченных заказух, лабызания некчемной власти, Южно-Сахалинска... Проедьте по отдаленым посёлкам, посмотрите, поговорите с людьми там живущими и сделайте репортаж... Вот это будет интереснее как Лимаренко ходит по лаберинтам...
0
Написано 3 октября 2021, в 16:03
073, вижу то, что видите и вы. И этот сюжет никем не проплачен. Угомонитесь уже.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 3 октября 2021, в 16:09
Увлёкся чтением про Аляску и вот наткнулся на статью Сахкома, оказывается к нам приезжал уже специалист с Аляски по лососевым..
"Знакомьтесь - Рэнди Эриксон, специалист Центра дикого лосося (Портленд, Орегон, США). Более 30 лет он занимается управлением лососевым промыслом и исследованиями тихоокеанских лососей, включая 20 лет работы в Департаменте рыбы и дичи штата Аляска. На Сахалин приехал для участия в семинаре СахНИРО о методических рекомендациях по учету численности тихоокеанских лососей в реках."
Всё,что он рассказывае,как делается у них, прямая противоположность,что делается у нас.
Ссылки не могу вставлять активными
Тема статьи на сахкоме "Наш приоритет - сохранение дикого лосося".
https://***/weekly/85716
+3
Написано 3 октября 2021, в 18:25
А то , что Найба выше моста была полностью перегорожена ловушкой не вызвало ничего у рыбинспекции ? Лайфхак не придумали ?
+2
Написано 4 октября 2021, в 00:02
А те кто реки перекрывает и каплерами её черпают и насосами качают рыбу - это браконьеры, или так просто любители?
+1
Написано 10 октября 2021, в 15:45
Пьяная белка, профессионалы
+3