"Занимаете нам бюджетные места": сироте в Южно-Сахалинске грубо отказали в поступлении в техникум
Фото: pixabay.com

"Занимаете нам бюджетные места": сироте в Южно-Сахалинске грубо отказали в поступлении в техникум

Руководитель учебного заведения после огласки конфликта утверждает, что никто оскорблять девушку не собирался

Конфликт произошёл между руководством сахалинского промышленно-экономического техникума (СПЭТ) и девушкой Полиной из Южно-Сахалинска. По её словам, в день подачи документов она столкнулась с неприязнью со стороны сотрудников учебного заведения из-за того, что она сирота.

- Я подавала документы на поступление в СПЭТ на специальность "право и организация соцобеспечения". У меня проверили аттестат, затем я сказала девушке в приёмной комиссии, что являюсь сиротой. Девушка поинтересовалась, чем я была занята 4 года, так как аттестат я получила в 2017 году. Рассказала, что я уже училась в колледже и, не доучившись, решила перейти техникум, - рассказала astv.ru Полина.

Далее, по словам девушки, в наш разговор вмешалась женщина, говоря о том что "вам 4 года выплачивало государство деньги, а вы не учились. Занимаете нам тут бюджетные места".

- Как позже выяснилось это была преподаватель и жена директора Александра Лемдяева. Я ничего не смогла ответить. Отдала документы, спросила у девушки, можно ли принести остальные документы (сертификат о прививках, медосмотр и фотографии) в понедельник, на что получила разрешение, - продолжила рассказ девушка. - В начале следующей недели стою у входа в приёмную комиссию, мне задала сразу та женщина вопрос: "о, надеюсь, вы документы забрать?". Я ответила, что нет, наоборот, остальные отдать. Она, как и в четверг, начала мне грубить со словами: "государство просто так вам платит, из-за таких как вы, которые держат бюджетные места, некоторые, которые хотят учиться, не могут сюда попасть".

Полина донесла нужные документы, но в момент подачи преподаватель снова вмешалась в процесс.

- Она увидела фотографии и начала причитать, мол "вы без фотографий, мы так не берем, надо было до 14". При этом она проигнорировала слова о том, что мне до этого разрешили донести. В итоге, она мне пихнула заявление, и сказала забирать оригиналы документов, которые я принесла ранее и произнесла "всё, до свидания, девушка", - объяснила ситуацию сахалинка. - Просто не приняли документы, ссылаясь на то, что я занимаю чьё-то место. У меня хороший аттестат, училась я хоть и в деревенской, но хорошей школе. С таким хамством и невежеством встречалась нередко, ведь люди некоторые, когда слышат, что сирота, начинают морально давить, зная, что за меня не придёт разбираться родитель. 

Позже на связь с девушкой все-таки вышел руководитель учебного заведения Александр Лемдяев. Она сразу предупредила, что разговор записывается, тот ничего не имел против. В течение нескольких минут он пытался объяснить, что никто не хотел ей грубить, а про документы изначально не предупредили из-за того что девушка в приёмной неопытная и пока что "не знает обо всех тонкостях".

Далее Александр сказал о том, что появилось бюджетное место на альтернативную специальность и, если Полина захочет, то её документы рассмотрят и примут на бюджетное место. Но сахалинка отказала руководству по двум причинам.

- Я подала документы в другое место, где меня приняли без всяких проблем и оскорблений. Да и если бы я решила остаться в СПЭТ, то чувствуется, что после этого конфликта мне бы просто не было там жизни, - поделилась девушка.

20 августа 2021, в 08:42 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2021, в 08:52
позорище

всех родственников до седьмого колена гнать надо, чтоб короны не росли на пустом месте
+28
Написано 20 августа 2021, в 08:55
скрепно, молодец , надо было еще подзатыльник дать , чтобы знала место свое
+3
Написано 20 августа 2021, в 09:22
лемдяевы обосрались
+7
Написано 20 августа 2021, в 09:24
Директор занимает бюджетное место
+23
Написано 20 августа 2021, в 09:25
Да, жаль, что опыт общения с такими "бабками", возомнившими себя хозяйками жизни, приходит с возрастом, когда без грубости и мата можешь словами опустить ниже плинтуса, так понизив самооценку таких персонажей, что желание показывать свое превосходство отпадает надолго. Недоделанный преподаватель, правильно девчонка подала документы в другое место, такие "училки" вряд ли смогут чему-либо научить хорошему.
+15
Написано 20 августа 2021, в 09:32
Царьки местечковые. И звонить стал потому, что жареным запахло.
+14
Написано 20 августа 2021, в 09:56
Хамло! Директора гнать, не узнал, значит он так со всеми разговаривает. Охринели Царьки сидят.
+3
Написано 20 августа 2021, в 10:29
Лемдяеву знаю, училась у неё не только я, но и моя мама и моя тетя, и много знакомых. Очень требовательный и справедливый преподаватель. Была у меня куратором по диплому. Просто так от плохого настроения она валить не будет. Зная, как может разговаривать и хамить молодёжь старшым, у меня другое мнение на эту ситуацию. Просто ее поставили на место. Пусть в другом техникуме у неё все получится.
+4
Написано 20 августа 2021, в 11:00
Маргарита, у вас "Стокгольмский синдром" ??
+3
Написано 20 августа 2021, в 11:03
Маргарита, с вашей внешностью вообще можно было не учиться
0
Написано 20 августа 2021, в 12:01 Отредактировано 20 августа 2021, в 12:02
Маргарита, с вами и вашими родными были ВЕЖЛИВЫ и справедливы, именно из-за того, ЧТО У ВАС ЕСТЬ РОДНЫЕ и близкие. И есть кому заступиться в случае чего.
А у сироты не кому пожаловаться, и никому она не нужна. Она пришла за тем, что ей по ЗАКОНУ положенно и ОБЯЗАНЫ предоставить, а не выслушивать нотации от преподавателя, о том что она занимает места, и где она была 4 года. ЭТО НЕ ЕЕ ДЕЛО.
+8
Еще 6 комментариев
Написано 20 августа 2021, в 10:31
Место,твари,кому-то уже продали. Гнать обоих с Ростов! Развели семейный подряд,шкуры продажные
+1
Написано 20 августа 2021, в 10:39
Не хочу про всех говорить, но большинство сирот не доучиваются в техникумах. Мальчишки бегают от армии и поступают в один техникум, пару лет числятся, а потом в другой уходят. Девочки не знаю почему бросают. И ведь правда занимают чьи то места.
Директора не оправдываю. Но и его понять могу. Он за все отчисления детей отчитывается. И по головке его не гладят, когда выпускается не 100 % от поступивших.
+5
Написано 20 августа 2021, в 17:16
allochka, не говорите ерунды, домашние дети чаще бросают учёбу, чем сироты. Мы сироты(кто поступил), все до учились, а домашние дети побросали учёбу(кому было тяжело, кто скучал по родителям, а кто в отрыв ушёл от манящей свободы).
+2
Написано 20 августа 2021, в 21:21
Anzhelina-angel, я на примере другого техникума говорю. В группе 9 сирот, 6 отчислили. Домашних было 16 человек. Отчислили 2.
0
Написано 21 августа 2021, в 03:40 Отредактировано 21 августа 2021, в 03:41
allochka, это их дело учиться или нет! Есть Приказ от Министерства Образования, детей сирот принимать в учебные заведения бесплатно, и даже без вступительных экзаменов!!!
(есть учебные заведения где надо сдавать экзамен, там проходной балл "3")
И они обязаны дать место для учебы!
+1
Еще 10 комментариев
Написано 20 августа 2021, в 10:53
А, тоесть то что она сирота, это "тонкость", позволяющая хамить и давать пинка "от ворот поворот"?!
+4
Написано 20 августа 2021, в 13:09
Резвые Бобры,
А зачем вообще выпячивать, что ты сирота?
+5
Написано 20 августа 2021, в 14:48
Hadgard711, им положено поступление вне конкурса
+4
Написано 20 августа 2021, в 16:37
Нюра_просто_Анна,
Ну я и говорю, что это не здОрово.
0
Еще 2 комментария
Написано 20 августа 2021, в 10:56
Правильно что мы теперь знаем своих героев пофамильно!
+4
Написано 20 августа 2021, в 11:13
Резвые Бобры, друг, расслабься. ты прям белый рыцарь интернетов
0
Написано 20 августа 2021, в 12:04
надо сразу в прокуратуру идти.
+2
Написано 20 августа 2021, в 13:16
Arisha,
надо сразу в анус идти.
−5
Написано 20 августа 2021, в 13:19
Hadgard711, можно и туда- как только Вы оттуда выйдите...а то как дома уже там
+3
Написано 20 августа 2021, в 13:26
Arisha,
Тоже сирота ШТОЛЕ? Остроумная вы наша.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 20 августа 2021, в 13:15
>>являюсь сиротой.
>>рассказала astv.ru Полина.
Как они все надоели со своими правами и льготами... Сиротам, пилять помогай, многодетным, пилять помогай, бездетным, пилять помогай. А не пошли бы они все куда подальше. Это не диагноз, а их личные проблемы!

Скоро лысым начнем помогать, потом рыжим, потом конопатым.
Сюр какой-то, безумие.

>>"государство просто так вам платит, из-за таких как вы, которые держат бюджетные места, некоторые, которые хотят учиться, не могут сюда попасть".
Ну и в чем она не права?
−6
Написано 20 августа 2021, в 13:24
Hadgard711, Ты забыл написать, что государство ей ничего не должно, оно не просило ее рожать.
+3
Написано 20 августа 2021, в 13:27 Отредактировано 20 августа 2021, в 14:49
Hadgard711, все кого вы перечислил-это все выбор (многодетность), ДНК (рыжий, конопатый и тп и это изменить нельзя), бездетность-это тоже Природа и ДНК. Но у всех у них, ЕСТЬ родители, близкие люди, защита
Сирота-это отсутствие родителей. Ребенок есть, а родителей нет. Погибли или умерли. Поэтому государство должно о них позаботится, помочь и поддержать. Пусть мои налоги пойдут на помощь им, чем на столбики В, круги, разметки и железные тюльпаны.
Препод не права- что ЭТО НЕ ЕЕ ДЕЛО, сколько мест, кто и что. Ее дело принять доки, учить. А не трындеть о том что государство там Держит, кто хочет учится и тп. Это не в ее компЭтЭнции. Она сует нос не в свое дело.
+4
Написано 20 августа 2021, в 13:33 Отредактировано 20 августа 2021, в 13:34
Arisha,
Написано сегодня, в 13:33
>>Ребенок есть, а родителей нет.
>>Поэтому государство должно о них позаботится, помочь и поддержать.
>>Поэтому

В логика явно не Ваш конек. "Поэтому", это Вам так очевидно? Где причинно-следственная связь. Мне, например совсем не очевидно почему это "Поэтому".

У нее есть две руки, две ноги, одна голова и одна жопа, как у всех, так что не так?
−4
Еще 17 комментариев
Написано 20 августа 2021, в 14:38
А что, увеличить количество бюджетных мест большая проблема для директора техникума? Думаю, что это необходимо, потому что выросло население области, население города.
0
Написано 20 августа 2021, в 14:51
Вестница, думаете, небольшая? Думаете, это в его компетенции?
+2
Написано 20 августа 2021, в 14:57
Кто? Директор? Пшел в **пу директор))
+1
Написано 20 августа 2021, в 15:01
А что, в функции директора входят только обязанности завхоза и стучать молотком по головам нерадивых студентов? Другие виды обеспечения, предложения и взаимодействие в их функции не входят? Так и сидят директора молча, не говорят в министерстве, что надо проверить статистику и внести дополнительное количество бюджетных мест исходя из реальных потребностей?
+1
Написано 20 августа 2021, в 20:02
Такое отношение к Полине было потому, что она 4 года пинала балду, а потом вдруг решила вспомнить, что у нее преимущества.
Думаю у преподавателей большой опыт и желания этого абитуриента не показались им серьезными .
Наверное, они правы, ибо девочка быстро нашла другой техникум"пересидеть" ещё 4 года, и успела нажаловаться в прессу.
Уже умеет качать права. Моим детям, как и многим другим это в голову бы не пришло
−1
Написано 21 августа 2021, в 03:04
Nehasto16, да точно. Девочка не простая. Судя по записи..... Думаю, она им звонила.. 4 года и поменять обучение.... Там явно проблема у девушки...
0
Написано 21 августа 2021, в 03:45
Полина вы молодец что не пошли к ним учиться!
Точно, вам бы там жизни не дали!
Успехов вам в учебе и в жизни!
−1
Написано 21 августа 2021, в 03:50 Отредактировано 21 августа 2021, в 03:51
Лимдяевых (его и её) уволить с позором за хамство, за безчеловечность, за не соблюдений закона об образовании и предоставлении льготных мест для лиц: детям сиротам, детям с Блокадного Ленинграда, как то так полностью звучит!!!

Позорище

Бог все видит!
И у каждого будет Божий Суд!
И все ответите!!!
−1
Написано 22 августа 2021, в 14:59
alex8665, Ты за себя ответь недалекий миша
0
Написано 23 августа 2021, в 03:23
Dodger, за себя сказать о чем???
0
Написано 25 августа 2021, в 11:23
alex8665, о своей миша тупости
−1
Написано 23 августа 2021, в 10:16 Отредактировано 23 августа 2021, в 10:17
Ну,а почему не самоутвердиться лищний раз за счет сироты,за нее всеравно ни кто не стоит,ни кто не приедит подзатыльник не выпишит.Если бы можно было бы,так этой сироте перстом бы в лоб ткнули и за волосы бы оттаскали. Педагогические методы средневековья.Позор.
0