Казна Сахалинской области увеличилась на 18 млрд. 644 млн. рублей
Фото: Сахалинская областная дума

Казна Сахалинской области увеличилась на 18 млрд. 644 млн. рублей

Но расходная часть превышает доходную

На первом заседании внеочередной сессии регионального парламента сразу в двух чтениях приняты поправки в областной бюджет. Региональная казна увеличилась на 18 млрд. 644 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы.
 
Перед началом заседания председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук дала комментарий представителям СМИ:
 
 - Увеличение доходной части бюджета связано, в основном, с изменением стоимости нефти и курса рубля к доллару.  Мы наращиваем финансирование по 22 госпрограммам. Отмечу, что накануне профильный комитет единогласно поддержал предлагаемые поправки, основные из них относятся к социальному направлению. Это, в первую очередь, дополнительные 3,5 миллиарда рублей на социальную поддержку населения, из них 455 миллионов - многодетным семьям, 180 миллионов пойдут на помощь семьям, имеющим детей-инвалидов.
 
На зарплату учителям и медработникам государственных учреждений выделяется дополнительно 2,5 миллиарда. Что касается сферы здравоохранения, то 107 миллионов рублей пойдут на проведение капремонтов больничного корпуса и рентгенотделения Корсаковской ЦРБ, фасада корпуса № 2 Сахалинской областной клинической больницы и кабинета маммографии Тымовской ЦРБ. Особо отмечу совместную конструктивную работу над поправками министерства финансов, Правительства и областных депутатов, в результате которой были учтены многие предложения парламентариев.
 
Спикер регионального парламента Андрей Хапочкин в своем выступлении  дополнил коллегу:
 
 - Бюджет увеличивается на значительную сумму, и самое важное, что увеличиваются средства на зарплаты бюджетникам и меры социальной поддержки населению. Отмечу, что в принимаемых поправках учтены многие предложения фракции "Единая Россия". В частности, 117 миллионов рублей составляет субсидия на приобретение медицинских кислородных станций для ковидных Долинской и Корсаковской больниц, а также Южно-Сахалинской городской больницы им. Ф.С. Анкудинова. Кроме того, 68 миллионов добавляем участникам программы "Дальневосточная ипотека", 26 миллионов -  на строительство детской школы искусств в Луговом.
 
Больная тема с этой школой, но мы ее "продавили", и я думаю, проблема будет решена. На строительство Дома культуры в селе Соловьевка Корсаковского района выделяется 35 миллионов - там снесли старый клуб, а нового строить до сих пор не начали. Депутаты сдержали свое обещание перед сельчанами, строительство этого объекта начнется. Еще одна больная для сахалинцев тема – это восстановление дороги Анива – Таранай. Поправками выделяются 205 миллионов, чтобы до конца года довести эти 16 км до Тараная и сделать удобную дорогу к популярному месту отдыха. И 40 миллионов выделается на восстановление аварийного участка дороги Южно-Сахалинск – Синегорск. Ну, и самое главное для меня, что, по просьбе муниципалитетов, принята поправка о выделении дополнительных 224 миллионов на капитальный и текущий ремонт дворовых территорий. То, что областные депутаты обещали людям на встречах, мы выполнили. И, конечно, хорошей помощью муниципалитетам станут 1,5 миллиарда рублей, выделяемые на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

В ходе обсуждения законопроекта многие парламентарии также отметили продуктивную работу над поправками с органами исполнительной власти, что позволило учесть многие острые проблемы населения. Поправки в бюджет были поддержаны сразу в двух чтениях.

Таким образом,  доходная часть региональной казны сегодня составляет 146, 411 млрд. рублей, расходная часть -  156, 850 млрд. рублей,  дефицит  -  10, 439 млрд. рублей.

20 августа 2021, в 09:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2021, в 09:18
- Увеличение доходной части бюджета связано, в основном, с изменением стоимости нефти и курса рубля к доллару.


есть цена на нефть - есть бабло
нет цена на нефть - нет бабло

экономика та еще .., инновационная
+4
Написано 20 августа 2021, в 10:02
« Еще одна больная для сахалинцев тема – это восстановление дороги Анива – Таранай. Поправками выделяются 205 миллионов, чтобы до конца года довести эти 16 км до Тараная и сделать удобную дорогу к популярному месту отдыха»- е-мае всего 16 км, а делают уже страшно говорить сколько времени. Собственно и сейчас не факт, что построят. Выделить деньги как показывает практика не означает доделать до конца.
0
Написано 20 августа 2021, в 11:06
А теперь давайте опять, начинайте ругать завод СПГ и выходите с транспорантами к офису Эксона!
+1
Написано 20 августа 2021, в 14:29
казна, пополнилась, и???? карманы наши опустели. НАМ ТО В ЧЕМ СМЫСЛ ЗНАТЬ ЧТО У ЭТИХ ..... КАЗНА ПОПОЛНИЛАСЬ??????проезд стал бесплатным? детки кушать стали лучше и больше в садах и школах???? я как слышу про ИХ казну, она же ИХ, не для пользы народа, а для ИХ карманов, так аж бомбит!!!! zadrali
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка выбросила из окна автомобиля кота, и его тут же "добили" крупные собаки
Сахалинка выбросила из окна автомобиля кота, и его тут же "добили" крупные собаки
"Занимаете нам бюджетные места": сироте в Южно-Сахалинске грубо отказали в поступлении в техникум
"Занимаете нам бюджетные места": сироте в Южно-Сахалинске грубо отказали в поступлении в техникум