"Аэрофлот" предложил сахалинцу билеты за 700 тысяч рублей из-за 30-секундного опоздания на рейс
Фото: pxhere.com

"Аэрофлот" предложил сахалинцу билеты за 700 тысяч рублей из-за 30-секундного опоздания на рейс

Семью не пустили на самолёт

Житель областной столицы вместе со своей семьёй опоздал на посадку на 30 секунд. Из-за этого представители "Аэрофлота" не пустили сахалинцев на рейс. Об этом пострадавший рассказал в своём аккаунте в Instagram.

Семья возвращалась из Крыма в Южно-Сахалинск с пересадкой в Москве.

- Мы опоздали на 30 секунд. Нас отказались пускать. Сказали идти на кассу и решать этот вопрос. При этом они нашли время, чтобы снять наш багаж с самолёта, но не нашли время посадить мою семью, - рассказал сахалинец.

Мужчина сообщил, что ему предложили три варианта развития событий.

Первый - купить билеты эконом-класса, но вернуться на Сахалин только 6 сентября.

Второй - купить оставшиеся три билета в бизнес-классе за 700 тысяч рублей и улететь в этот же день. Этот вариант не подошёл семье не только из-за большой суммы денег, но также из-за того, что их четверо. Оставлять кого-то в Шереметьево не захотелось.

Третий вариант (наиболее удачный по словам южносахалинца) - купить билеты в бизнес-классе с пересадкой в Красноярске за мили.

- У меня было 26 тысяч миль. У моей жены - 156 тысяч. Я перевёл ей свои, доплатив шесть тысяч рублей. В итоге мы заплатили за билеты 182 тысячи миль и 30 тысяч рублей. Улететь мы сможем только 14 августа. Все эти дни нам нужно где-то жить в Москве. Я предложил жене расположиться в аэропорту, но она отказывается. Вообще, я готов идти к Лимаренко или к Надсадину из-за этой ситуации, - высказал наболевшее мужчина.

В Instagram сахалинца поддержали и посоветовали недорогие отели возле Шереметьево.

Почему авиакомпании могут не пустить опоздавших на рейс

Авиакомпания "Победа" в своём аккаунте в "ВКонтакте" подробно расписала, по каким причинам припозднившихся пассажиров не пускают в самолёт.

В случае с лоукостерами клиентов возят от терминала к борту на автобусе, потому что это позволяет быстрее оборачивать самолёт: он не тратит время на руление к терминалу и буксировку от терминала.

Если все автобусы уже уехали, значит за опоздавшими надо присылать дополнительный. Аэропорт возьмет с авиакомпании за эту услугу несколько тысяч рублей: это зачастую больше, чем стоимость купленного клиентом билета.

В гражданской авиации сначала регистрируются все клиенты и их багаж. После окончания посадки готовится предполётная документация: именно поэтому посадку закрывают за 20-30 минут до вылета. Если человек опоздал к закрытию посадки, то в списке тех, кто на борту, его уже нет. В этом случае система уже автоматически засчитывает ему неявку на рейс и аннулирует билет: никто ведь не знает, опаздывает он на 30 секунд, полчаса или решил вовсе не лететь.

11 августа 2021, в 13:22 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2021, в 13:33
А Лимаренко тут с Надсадиным причем?

Или просто поплакаться кому-то хочется
+31
Написано 11 августа 2021, в 13:52
MagripaKharipulaevna, Вот и я думаю, при чем тут Лимаренко и Надсадин. К Путину надо идти. Все равно в Москве до 14 числа будут.
+25
Написано 11 августа 2021, в 13:40
Да уж, ситуация.
Но именно об этом изначально, при введении лоукостеров, со всех плакатов, брошюрок, рекламок говорилось.
Мелким шрифтом, но - говорилось. Сам читал.
Как бы ни было обидно, но формально, АК права.
Не по человечески, конечно, 30 сек. слишком малый зазор. Можно сделать условие: При опоздании до 5 минут - оплата траспортировки в самолёт за счёт опоздавших, более 5 мин. - отмена билетов.
Но у нас бизнес - суровый, беспощадный и с НЕчеловеческим лицом.
+11
Написано 11 августа 2021, в 15:09
SirGiant, Причём тут лоукостер? Он а/к "Россия" должен был лететь. И опоздал он скорее всего не на 30 секунд, а больше. Там посадка на южносахалинский рейс длится наверное с полчаса и заканчивается за 20 минут до вылета самолета. И кстати, именно из-за того, что сотрудники аэропорта не успевают в срок всех посадить на борт (народу то много), самолет вылетает на 10-20 минут позже. Где он всё это время шарахался, спрашивается?
+4
Написано 11 августа 2021, в 22:59
YAL, почему не мог на 30 сек? Мог... я тоже так опоздала на рейс Аэрофлота во Владивостоке... я работала в ноутбуке, готовила презентацию (летела в командировку), и заработалась - не услышала объявление посадки, которое сделали очень тихо, а может и вообще не сделали... и буквально дверь закрыли у меня перед носом, я еще видела спины уходящих в автобус пассажиров... еще просила открыть дверь, я легко их догнала и обогнала бы даже... но дверь мне не открыли. Но тогда с билетами было попроще... купила новый и полетела следующим рейсом...
+1
Написано 11 августа 2021, в 13:53
я думаю тут что то не то
+5
Написано 11 августа 2021, в 14:08
MrParker, забыли третий вариант-перепрадажа билетов, поэтому они и не вошли, хотя вроде жолжны были быть ихние места эконом. Вобщем Аэрофлот в лице России просто наварились.
+8
Online
Igor71 Online
Написано 11 августа 2021, в 14:39
MrParker, Согласен. На соседнем ресурсе было 600 тыс. Что то аппетиты растут.
+7
Написано 11 августа 2021, в 15:15
yur, Какая перепродажа, Вы о чем??? Они уже были зарегистрированы на рейс. Как Вы себе представляете продажу билетов на места, которые уже прошли регистрацию?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 11 августа 2021, в 14:05
Сам про...ал время посадки, а теперь кого-то винит
+6
Написано 11 августа 2021, в 14:27
Люди-звери!
+6
Написано 11 августа 2021, в 14:34
Как рейсам "России" вылетать с опозданием в 7 часов, то значит можно, а пассажиров 30 сек. подождать нельзя.
+17
Написано 12 августа 2021, в 11:19
Ольга Буданова, И задерживать рейс ради посадки какого не будь чинуши можно
+2
Написано 11 августа 2021, в 14:38
Значит рейс был уже "закрыт". Это значит, что незарегистрированных и непрошедших предполётный досмотр пассажиров, неоднократно вызывали по громкой связи и во все допустимые сроки люди не объявились, в таком случае система закрывается и данный рейс в разделе регистрации и досмотра пассажиров является отработанным. Посадка заканчивается строго за установленное и прописанное в посадочных талонах время. Не нравится, передвигайтесь на велосипедах и лодках надувных. Вина только пассажиров в этом случае!
+2
Написано 11 августа 2021, в 15:40
DashaA, вы далеко отстали, в ШРМ давно никого никуда не зовут, пользуйтесь тем что пишут на табло.
+4
Написано 11 августа 2021, в 14:43
600тыс?! ему что президентский самолёт предоставят?!
+4
Написано 11 августа 2021, в 15:16
Женя Вев, всего лишь 4 билета бизнес класса
+3
Написано 11 августа 2021, в 17:44
Женя Вев, полет президентского примерно в 30 раз дороже
+1
Написано 11 августа 2021, в 14:44
Прям на 30 секунд?!По магазинам скорее всего бродили,объявления о заканчивающейся посадке проигнорировали,теперь кто-то виноват.
+1
Написано 11 августа 2021, в 15:44
В прошлом году со мной чуть не произошло подобное. Но,я как сельпо "Большое Дышло"! Аж,неудобно,стало. Летаем не так часто,аэропорты меняются(были уже во всех московских). Шереметьево ВООБЩЕ не понравился.Регистрируют в одной куче все дальние рейсы сразу. Что-то себе под нос буркнула тётка в маске,а я недопоняла. Услышала слово 40.И,объявляют там не очень-то часто. Ну и сижу,дура,жду на часах цифру 40(а вылет в 05 мин).По итогу,ОЧЕНЬ сильно припоздали,но сотрудники молодцы! Со скоростью ветра,без очереди,досматривая на бегу(блин,я так не бегала лет 10),успели. Выручило,скорей всего,что в самолёт заходили по "трубе". Поэтому очень понимаю семью! Это хорошо,что деньги были...А то у нас как? С отпуска возвращаемся из серии "всё пропьём,но флот не опозорим".
+7
Написано 11 августа 2021, в 16:00 Отредактировано 11 августа 2021, в 16:01
Разбалованы наши пассажиры однако. Это в Южном в аэропорту будут звать по громкой и бегать искать пассажиров, а в Московии уже давно как роботы все. Несколько лет назад сам опоздал на 3 минуты, правда из Внуково в Сочи, всё, пшел брать новые билеты на следующий рейс. Так и научили вовремя, ЗАРАНЕЕ, приходить на регистрацию и посадку. А папа не думаю что особо просил, судя по его постам и напору в адрес Шереметьево, Надсадина и т.д., а наверняка требовал и скандалил.
+4
Написано 11 августа 2021, в 17:45
KAK_TO_TAK, ну тот кто не учится на чужих ошибках….
+2
Написано 11 августа 2021, в 17:57
« В случае с лоукостерами клиентов возят от терминала к борту на автобусе, потому что это позволяет быстрее оборачивать самолёт: он не тратит время на руление к терминалу и буксировку от терминала.»

Лично летал несколько раз Победой через телетрап, более того, 1 раз их было приставлено к самолету аж два в два выхода! Никогда такого не видел до этого
+1
Написано 11 августа 2021, в 18:42
В прошлом году мы с семьей точно так же не улетели с аэропорта в Симферополе.Прошли регистрацию.Никто никого не звал и не обьявлял.На билете написана стойка 8.А по факту посадка была на стойке ,точно не помню, допустим 12.Пока бегали от стойки к стойке,автобус типа "уже отьехал".По рации им говорят вернитесь,тут семья,а им похер.И не мы одни оказались в этой ситуации.Билеты все по звизде.Ну а мы еще продлили на 3 дня отпуск до следующего самолета и поехали в Новофёдоровку докупываться и дозагаровывать)))
+1
Написано 11 августа 2021, в 19:17
<<три билета в бизнес-классе за 700 тысяч рублей>>
Теперь мы знаем, сколько денег уходит из наших карманов на столичные вояжи Гоши Карлова...
+5
Написано 11 августа 2021, в 19:51
Всегда удивляло, почему в Москве по много раз обьявляют пройти на посадку опоздавших и именно рейсы на южный, и я видел как опоздавшие еле попами шевелят, а народ в автобусе ждёт, не верю я про опоздание на 30 секунд...
+1
Написано 11 августа 2021, в 20:05
Ещё можно поездом уехать было. Семь дней, по всей стране. Ну а что, не 700 тысяч же. И страну посмотрели заодно. Да история конечно не очень хорошая. Но, поучительная.
+1
Написано 11 августа 2021, в 22:30
Интересно, а ушедшему поезду вы бы тоже объясняли про 30 секунд опаздания?
Будь то самолёт, поезд, аэроэкспресс, паром или космический корабль, суть одна, есть временные рамки, либо ты соответствуешь и едешь, либо опаздываешь хоть на несколько часов и не едешь, вот собственно и всё
+3
Написано 11 августа 2021, в 23:03 Отредактировано 11 августа 2021, в 23:04
Главное, на их места их не пустили, а на этот же рейс готовы были и ждать, и пустить, и вылет задержать, пока они билеты за 700 тыс в бизнес оформляют... и ведь регистрация уже закрыта.. но .. любой каприз за ваши деньги... и сразу можно от принципов и правил отступить .
+1
Написано 12 августа 2021, в 11:05
Liska77, с чего вы взяли, что на этот же рейс?
+1
Написано 12 августа 2021, в 00:45
В этой стране вообще охренели. В борисполе (Киеве), сидели на посошок перед вылетом, опоздали. Представитель авиакомпании, проводил на борт, без слов, объявив по громкой связи кого не хватает..
маразм, в стране крепчает.
+1
Написано 12 августа 2021, в 07:26
За своей пунктуальностью бы так следили. Который раз задерживают рейсы просто за "извините за причиненные неудобства". Сегодняшний вылет на 11.45 перенесен на 15.00, а потом еще раз на 16.30. А если в Москве у людей стыковка? За свой счет?
Не дохера ли денег драли?
+3
Написано 12 августа 2021, в 09:02
На другом ресурсе было 600 000 рублей. кто п-т?
+1