Эксперт потребовал с сахалинской пенсионерки за чистку компьютера более 26 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Эксперт потребовал с сахалинской пенсионерки за чистку компьютера более 26 тысяч рублей

Растерявшаяся женщина заплатила, и теперь ей не могут помочь ни полиция, ни Роспотребнадзор

Специалист одной из южно-сахалинских компаний по ремонту компьютерной техники потребовал за свои работы сумму, сопоставимую с покупкой нового системного блока - более 26 тысяч рублей. Пожилая женщина, ребёнок войны 1943 года рождения растерялась, испугалась и заплатила из денег, предназначенных на покупку лекарств. Вернувшаяся из отпуска дочь схватилась за голову и написала фирме претензию. Но своих денег семья так и не увидела. В ситуации разбирался корреспондент astv.ru.

Сохранение информации - 14 400 рублей

Проблема с ноутбуком у пенсионерки Валентины Евдокимовны возникли в июне 2021 года. Занимающаяся фотоколлажами женщина обнаружила, что не может привычно сохранить фотографии на рабочий стол, так как компьютер писал ей, что перегружен.

Позвонив эксперту из положенного в почтовый ящик объявления, которое обещало скидку 15% пенсионерам, она уточнила, во сколько может обойтись данный ремонт. Девушка на том конце провода озвучила сумму в 900-1000 рублей. Пенсионерка подумала и согласилась на визит мастера.

Специалист фирмы произвел необходимые манипуляции, вернул технику и выставил счёт за услуги на сумму 26 380 рублей. Вот, что он сделал, и в какую сумму это оценил:

  1. Работа с жд                              4 860 руб.
  2. Предустановка WIN 10            5 890 руб.
  3. Настройка WIN 10                   2 890 руб.
  4. Пакет мультимедиа                  1 240 руб.
  5. Сохранение информации        14 400 руб.
  6. Пакет офис                               670 руб.
  7. Чистка от пыли                         420 руб.
  8. Ввод в работу                           2 180 руб.
  9. Пакет драйверов                      1 500 руб.

- Я растерялась от такой суммы, но в тот момент не видела другой возможности не оплатить. Я находилась в доме одна, и посчитала, что для меня это не безопасно, начинать спорить с незнакомым человеком. Это хорошо ещё, что у меня в доме оказалась такая сумма. Мне дочка перевела деньги на покупку лекарств, - рассказала пострадавшая пожилая женщина.

Кручу-верчу, запутать хочу

Проконсультировавшись со знакомыми и представителями других фирм, оказывающих подобные услуги, дочь пенсионерки поняла, что её мать "развели". Женщина написала на адрес фирмы досудебную претензию с требованием вернуть большую часть суммы - 23 тысячи рублей. Ответа на неё не поступило.

По словам дочери пострадавшей, сложилась такая ситуация:

  • на бланке оказывающего услуги предпринимателя значится название фирмы, занимающей офис в ТЦ "Сахалин";
  • на деле этот офисе в ТЦ "Сахалин" снимает другой предприниматель;
  • телефон из рекламного листка - это телефон коллцентра, который принимают звонки и передаёт информацию руководству, но не даёт никаких пояснений.

Тогда сахалинка заподозрила предпринимателя в мошеннических действиях и написала заявления в Роспотребнадзор и полицию.

Рассмотрев заявление женщины, эксперты сахалинского Роспотребнадзора развели руками.

Предприниматель числится как самозанятый, так что сделать они ничего не могут.

"Поскольку договор заключён между самозанятым гражданином и гражданином, отношения, возникающие из данного договора, не регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Однако это не позволяет гражданину, оказывающему услуги на возмездной основе, не придерживаться норм законодательства о защите прав потребителей. Суд может усмотреть потребительские отношения в данном случае", - пояснили в ведомстве, рекомендовав обратиться в суд.

В полиции в возбуждении уголовного дела также отказали.

"По факту просто кинули"

Сахалинка нашла телефоны ещё двух пострадавших от деятельности "золотых" ремонтников.

- У дверей ТЦ "Сахалин" я встретила девушку и молодого человека с системным блоком. Я спросила, как они отремонтировали компьютер. Девушка сказала мне, что им озвучили цену в 13 тысяч рублей. Она ответила, что не будет платить такие деньги. Ей возразили, что компьютер ночью был отремонтирован, и она должна заплатить. Она возмутилась: "Если вы не отдадите компьютер, я напишу заявление в полицию". На что они сказали: "Тогда платите 1 500 рублей за консультацию", но вернули ей системный блок, - объяснила сахалинка.

Ещё на одном заказ-наряде на имя другого заказчика перечислены такие интересные услуги:

  • общий сброс - 3 850 руб.;
  • настройка bios - 3 200 руб.;
  • настройка win8 - 2 990 руб.;
  • оптимизация - 1 240 руб.;
  • настройка автозапуска - 1 490 руб.

Изучив вопрос, дочь пострадавшей выяснила, что по аналогичной схеме работает целая сеть контор по Дальнему Востоку.

- Новый вид мошенничества, который рассчитан на порядочных, не разбирающихся в компьютерной технике людей, появился в Южно-Сахалинске. Компания находится в ТЦ "Сахалин". Они раскладывают объявления, в которых обращаются к людям "Уважаемые соседи", тем самым, вызывая доверие. Берут технику на ремонт.

По факту специалист не объясняет, какие манипуляции он делает, для чего и сколько они стоят. По итогу выставляется счет на баснословную цену, Добавив на нее 10-20 тысяч, можно купить новый компьютер. Откуда они берут расценки? Из головы. Чем выше, тем лучше.

Прайсы, которые можно найти у них в офисе и на сайте, не соответствуют выставленным в счетах. Ребята нанимаются на работу приезжие. Оператор, который принимает заказы, находится в Томске, никаких юридических отношений с компанией в Южно-Сахалинске не имеет. Согласно информации в интернете, они имеют филиалы больше, чем в 20 городах. В основном работники самозанятые. Этот вид деятельности не попадает под закон о защите прав потребителей. Очень много жалоб на эту компанию. В этом году был скандал, что они не рассчитались с детьми, которые разносили объявления по городу. Детей по факту просто кинули, - рассказала женщина.

Со своей стороны сахалинка продолжит бороться и хочет призвать жителей региона к осторожности.

23 июля 2021, в 15:37 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2021, в 15:46
Знаю я такую фирму они около 3 лет уже здесь. Сами не местные. По факту работы можно им вообще нечего платить , бланки БСО отменили. И прежде , если к вам приходят работники данный структур на дом , спрашивайте прайсы на цены. Из-за этого потом такие счета. По факту бабуле легко можно выиграть суд. В преть люди , прислушайтесь к моему комментарию. Тут много таких кто в ПК не шарит.
+15
Написано 23 июля 2021, в 16:27 Отредактировано 23 июля 2021, в 16:30
Dmitry65, Свой ноут отношу в салон на чистку, обновление ПО, максимум - 2500 р. + стоимость лицензионки
+6
Написано 23 июля 2021, в 16:37
Dmitry65, что такое бланк БСО?
+2
Написано 23 июля 2021, в 17:03
borman49, С помощью него можно выполнять какие либо услуги без чека.
+3
Еще 3 комментария
Написано 23 июля 2021, в 15:48
Предустановка WIN 10 5 890 руб.
Пакет офис 670 руб.

А лицензия на этот софт? Полагаю, что у этой "рога-копыта" конторы ее нет, ставили пиратку. А это большие деньги! Привлекайте за пиратство! И по всем остальным случаям тоже. И вообще, это мошенничество в достаточно крупных размерах. Потерпевшие, сбивайтесь в кучу, пишите коллективное заявление в полицию. Если не пойдет - прокуратуру бодрите.
+14
Написано 23 июля 2021, в 15:48
Очень нужная и полезная новость, особенно для пожилых людей! Будьте бдительны!
+12
Написано 23 июля 2021, в 15:59 Отредактировано 23 июля 2021, в 15:59
Доиграются, кто-нибудь из родственников пенсионеров зайдёт, снимет лица этих товарищей, потом покажет бабушке, бабушка опознает того, кто приезжал, а дальше уже родственники вполне могут и сами вовлечь этого "специалиста" в отношения некоторого характера...
+10
Написано 23 июля 2021, в 21:25
Сергей МММ, и, как ни печально, в нынешних условиях это, пожалуй, единственный реально работающий способ защиты от мошенников, бесстыжих и бессовестных.
+2
Написано 23 июля 2021, в 16:03
А что, у этой бабушки нет молодых родственников, которые могли бы ей помочь "вылечить" компьютер?
+1
Написано 23 июля 2021, в 16:11
Pozarni pes, Есть родственники. Но моя мама очень самостоятельный человек и в тот момент я отсутствовала на Сахалине. Есть молодой человек, который всегда ей помогал, чистил компьютер, но он тоже был в отъезде. И сегодня мы пытаемся возбудить уголовное дело. Полиция же считает, что это гражданско-правовые отношения.
+9
Написано 23 июля 2021, в 16:55 Отредактировано 23 июля 2021, в 16:55
Юлия Николаевна, ей продали пиратское ПО, а это уже другая история. винда+офис :)
+3
Написано 23 июля 2021, в 17:04
YETI, акт техсостояния компьютера есть, win он не активировал - сказали "не статья". Офис да пиратский, пока пытаемся возбудить дело по мошенничеству
+4
Еще 2 комментария
Написано 23 июля 2021, в 16:14
Ввод в работу... 2180! Вкл/выкл?
ничетаг
+4
Написано 23 июля 2021, в 16:19
Если есть пострадавшие, напишите, пожалуйста, в сообщении ваши контакты.
+4
Написано 23 июля 2021, в 16:33
Юлия Николаевна, 89841811909, мы пострадали от этой мрази
+4
Написано 23 июля 2021, в 16:35
Юлия Николаевна, В Инстаграме по группам раскидайте поиск
+4
Написано 23 июля 2021, в 16:49
Mangusta, спасибо, рассылаем информацию, не все публикуют. По нашему делу сегодня два потерпевших, два свидетеля, копия наряд-заказа еще одной бабульки. Но не у всех есть время ходить по инстанциям.
+5
Еще 2 комментария
Написано 23 июля 2021, в 16:29
Эта контора постоянно свои визитки в дверях входных оставляет. Дружно уничтожаем! Уроды, слов нет!
+7
Написано 23 июля 2021, в 17:29
Mangusta, Всегда выкидываю их когда вижу, что б соседи не клюнули на это??
+5
Написано 23 июля 2021, в 16:32
Нисколько не оправдывая не уважаемого "эксперта", хочу сказать что если есть возможность, то общаться с ним должен тот кто хоть что-то в этом понимает.
Понятно что бывают разные обстоятельства, но не надо так подставлять родителей, берегите их.
+2
Написано 23 июля 2021, в 16:40
lapostal, обстоятельства на самом деле бывают разные. Все были в разъездах. А мама и подумать не могла, что этот визит ей обойдётся в такую стоимость.
+4
Написано 23 июля 2021, в 16:43
Делитесь в чатах этой информацией с друзьями, родителями. Чем больше людей узнаёт, тем меньше у них будут клиентов. 2ГИС их прикрывает. Отрицательные отзывы прячут в отдельной папке, которая на рейтинг компании не влияет. ??
+4
Написано 23 июля 2021, в 16:55
Это проблема не только с компьютерной техникой, это проблема номер один. Также и ремонт планшетов микроволновок и т.д. Говорят приблизительную сумму за замену запчасти и работу и по обстоятельствам. Сделают и говорят цену в 2 - 3 раза выше той, что обещали или товар не вернут и скажут были дополнительные работы и меняли запчасть и старую запчасть неизвестно откуда вам покажут. Это никак не проверишь менял он ли вообще её. Вот так и разводят, сколько захотят денег с вас снять, снимут и покажут кучу сгоревших деталей.
+8
Написано 23 июля 2021, в 18:29
borman49, у нас так холодильник чинили, хорошо муж дома был, он неразводимый. Пришёл, значит, мастер, и говорит надо менять фрион, ну и начал менять. Я в комнату, чтоб не мешать, а муж стоит смотрит. В итоге возился, возился, и говорит, с Вас 6 тыс. А муж в ответ, "за что? За плевую работу и 15 минут времени? Что за развод, я знаю, сколько такая работа стоит" В общем мастер даже спорить не стал, просто говорит "ну ладно, давай 3" ))) Вот так. Будь я одна и 6000 бы отдала
+5
Online
Написано 23 июля 2021, в 17:09
Я на соседнем ресурсу эту тему прям детально рассписывал как что и как работает. В среднем раз в год, полтора кто так попадает с оглаской. Я допустим денег вообще не беру но занимаюсь этим только просьбам знакомых. А тут конечно данные услуги стоят денег но не таких, 5т +-
+5
Написано 23 июля 2021, в 17:42
Вот гнида.... закажем для интереса эту гниду к себе на вызов. Посмотрим как он нам такой счетик посмеет выкатить. Башку разнесём.
+10
Написано 23 июля 2021, в 18:10
За установку пиратки стыдно 100 рублей взять не то что 5800 и ещё не активированую. Такому айтишнику пальцы обламать чтобы в следующий раз не грабил народ.
+3
Online
Написано 23 июля 2021, в 19:36
Mongi, ну тут тоже вы не правы за 100р никто к вам не поедет ставить винду, всеже это время топливо и прочее.
0
Написано 23 июля 2021, в 20:43 Отредактировано 23 июля 2021, в 20:47
DarkAngel999, В полне согласен, это дёшево даже для пиратки
0
Написано 23 июля 2021, в 18:31
Какой это эксперт.Все бумажки от руки написаны.Суммы высосаны из пальца.
+4
Написано 23 июля 2021, в 22:22
Он что там химчистку делал?
+2
Написано 25 июля 2021, в 09:36
Пьяная белка, ага, чинит атомный реактор,развел бабулю!
+2
Написано 25 июля 2021, в 12:19
0
Написано 23 июля 2021, в 23:02
Нужно было просто послать его и тогда этому "эксперту" пришлось бы доказывать что-то.
+1
Написано 26 июля 2021, в 09:50
alatyr, Вы правы! Был вечер и мама на тот момент была уверена, что ее проблему решили.
0
Написано 23 июля 2021, в 23:23
Пострадавших очень много, но многие стесняются говорить, что их обманули
+2
Написано 24 июля 2021, в 03:00
Капец ??Уроды, сам айти инженер, компьютерный мастер по ремонту, твари поганые, я за вызов максимум 2500 брал, чистка, система и так далее. У многих ведь, из-за таких потом складывается плохое мнение о нормальных компьютерных фирмах
+3
Написано 24 июля 2021, в 10:15
Из-за таких вы@лядков люди боятся потом идти в нормальные мастерские. В мой СЦ приходят клиенты и у них первый вопрос " а купить не дешевле будет новый ...?". Потому что вот эти "голодные" мастера, которых на самом деле мастерами не назовешь, все не могут нажраться, гниды. Люди, перед тем как связываться с такими, требуйте проведения диагностики и озвучивания после нее окончательной цены. Диагностика у большинства мастеров бесплатная или максимум 500р.
+3
Написано 25 июля 2021, в 09:38
Спрос рождает предложения!
0
Написано 26 июля 2021, в 09:52
Hanshel66, смешно! Мне тоже было смешно, пока сама не оказалась в такой ситуации.
0