На Сахалине взрывной рост внебольничных пневмоний
Фото: архив astv.ru

На Сахалине взрывной рост внебольничных пневмоний

В минздраве объяснили, в чём дело

О причинах резкого роста внебольничных пневмоний нековидной этиологии на Сахалине рассказали на брифинге по Covid-19 в региональном минздраве 23 июля. Таких случаев фиксируют больше почти в 16 раз.

Министр здравоохранения области Владимир Кузнецов рассказал о причинах этого.

- Во-первых, у нас сейчас наблюдается более характерная история с респираторными вирусами. Во-вторых, раньше часть пневмоний мы не могли диагностировать, потому что пациентам делались обычные рентгеновские или флюорографические обследования. Сейчас в стандарт входит КТ, мы не пропускаем ни одного даже маленького очага, что входит в статистику. Повышенное внимание к заболеваемости лёгких и даёт нам такой процент, - рассказал Кузнецов.

Что касается ковидной статистики, то по сравнению с прошлой неделей заболеваемость остаётся на стабильно высоком уровне. Медики даже отмечают незначительный рост.

- Надеемся, что через неделю у нас наступит стабилизация ситуации. Ждём, что снизится напряжённость в наших лечебных учреждениях и в службе скорой помощи, - сказал министр.

Кузнецов уточнил, что такой осторожный оптимизм связан с эпидемиологическими знаниями: заболеваемость характеризуется подъёмом, стабилизацией и постепенным снижением. Это уже прошли те российские регионы, которые стартовали в этой ковидной волне раньше Сахалина: Москва, Бурятия и прочие.

Он отметил, что заболеваемость новой формой ковида протекает тяжелее, чем предыдущей, которую фиксировали в прошлом году. Активнее происходит и передача вируса, очень многие пациенты (даже со средней формой) зависимы от кислорода. В области появились и болеющие дети с пневмонией, чего не было раньше.

Если же рост пациентов продолжится, в региональном минздраве готовы будут перепрофилировать под ковидные дополнительные отделения в медучреждениях. Кроме того, медперсонал просят пока не уходить в отпуск.

- Мы переводим под коронавирусные отделения часть больницы им. Анкудинова. Соответственно, есть запасы мест и там. Рассматриваем возможность открытия отделений на территории области. Уже открылись в Охе, в Курильске, Холмске. И те медучреждения, которые работают в  области, также должны обеспечивать полноценное оказание помощи как реанимационным больным, так обычным, - подчеркнул Кузнецов.

На вопрос журналистов о бразильском штамме он сообщил, что тот, скорее всего, на Сахалин пока не пришёл. Предполагается, что на островах пока бушует индийский или "дельта" (в последнее время штаммам присвоили буквенные обозначения).

- Пока наблюдений за бразильским штаммом недостаточно, чтобы сказать о характерных особенностях. По имеющимся данным ему соответствует более быстрый процесс передачи, тяжёлое течение болезни у части пациентов, - пояснил министр.

23 июля 2021, в 15:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2021, в 17:34
Как же новости похожи: "Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ в Тульской области выше эпидпорога". Интересно, а КТ перед прививкой они делать не хотят? Может у человека уже всё плохо, а ему ещё и сверху "хороший вирус". Вообще, странное утверждение про диагностику. Судя по нему, раньше не диагностировали пневмонию (какие то случаи) и она сама бесследно проходила? Или всё же диагностировали при вскрытии!
+4
Написано 23 июля 2021, в 21:17
Smurnoy, я думаю если б при своей картине еще б и привился, лежал бы в христофоровке уже...
+2
Написано 23 июля 2021, в 22:36
MrParker, а что у вас за картина?
+2
Написано 24 июля 2021, в 10:09
Нюра_просто_Анна, пневмония
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 июля 2021, в 18:44
А больше народу заражайте своей вакцинацией. Ещё больше будет заболевших.
+6
Написано 23 июля 2021, в 19:33
karina62,
Я вот не соглашусь по поводу вакцинации. Мы в воскресенье 18 числа сделали первую прививку - я, муж и сын. Хотя тоже очень долго сомневались и по правде сказать боялись. Последствий никаких не заметили. Только первые сутки на плечо не комфортно было ложиться. А сегодня 23 числа сын сдал анализ на ПЦР -необходимо предоставить для поступления в институт- а завтра уже улетает - уже получил результат - отрицательный! Так что дело не в вакцинации это уж точно!!!
+4
Написано 23 июля 2021, в 21:16
Sweetdoll, знаю случаи, когда после вакцинации целыми отделами заболевали
+3
Написано 24 июля 2021, в 02:27
Sweetdoll, вы сами то поняли, что написали? У здорового человека ПЦР отрицательный. Больных прививать нельзя. Так причём тут прививка и ПЦР сына? Суть в том, что прививаясь от одной болезни происходит ослабление иммунитета против других. После прививки, надо бы находиться в изоляции, что бы самим чего-нибудь не подхватить! а кто у нас изолируется? Укололся и на работу на общественном транспорте.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2021, в 19:13
Вот я жду пцр тест уже больше недели, мазок взяли через неделю после начала болезни, по КТ пневмония, и я вас уверяю, т. К. Мазок взяли не сразу будет отрицательный результат. Вот вам и статистика по якобы НЕКОВИДНОЙ пневмонии. Ах да, на КТ и ПЦР пришлось выпрашивать направления
+4
Написано 23 июля 2021, в 21:15
777STUNYA777, мне кт так и не делают...пцр отрицательный был, потому как видать все в легкое ушло
+3
Написано 23 июля 2021, в 23:38
MrParker, такая же ситуация у мужа моего. Заболел в начале июля, пцр отрицательный, но развилась отдышка сильная. Добились КТ, спустя 3 недели с начала заболевания
+2
Написано 24 июля 2021, в 02:34
777STUNYA777, похожая ситуация. У супруги официальный диагноз ковид, а все мазки отрицательные, два раза делали.
+1
Написано 23 июля 2021, в 21:13
че он чешет..у меня пневмония и выявили ее именно на флюшке, ковид был, не был не знаю, может это ковидная пневмония. Ощущения лютые. Еще эта погода мерзкая..может из за нее и заболел.. больше вези сюда всякой нечести, Лимаренко, и не такое будет.
+3
Online
Написано 23 июля 2021, в 22:25
Да ладно. Неужели в самом деле
0
Написано 24 июля 2021, в 12:08
У Егорки на фсё свои отговорки...)))
Надо же как-то оправдывать этот дурдом.
Да и кормушка то замечательная открылась с этой псевдо-пандемией.
Как малышева сказала : "чудо чудесное..." ?? ??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперт потребовал с сахалинской пенсионерки за чистку компьютера более 26 тысяч рублей
Эксперт потребовал с сахалинской пенсионерки за чистку компьютера более 26 тысяч рублей
Сахалинский министр: "Те, кто на своей шкуре испытал ИВЛ, планируют привиться"
Сахалинский министр: "Те, кто на своей шкуре испытал ИВЛ, планируют привиться"