НаБерестеХудожественное доброутреннее с конкурсом)

НаБерестеХудожественное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня особых праздников в России, вроде, нет. Так что перехожу к новостям.

"Баба-яга" художника из Петербурга может появиться в наборах Lego

В Петербурге художник Артем Бизяев разработал концепт Lego по мотивам славянских сказок. Концепцию нового набора на сайте Lego Ideas поддержали свыше 10 тыс. за сутки. По условиям бренда, именно столько нужно набрать за 2 года для выпуска нового набора Lego.

Если в концепте художника не найдут позитивный образ вредных привычек, насилия и "отсутствие играбельности", то "славянский" набор скоро появится в продаже. "10к собрано за 16 часов, хотя Лего дает на это 2 года! Такой безумный отклик! Блин, надо делать больше всего славянского в попу культуре, потому что, судя по всему, люди этого хотят!", - написал Бизяев в Twitter.

Художник отметил, что Баба-яга и ее избушка - одни из самых ярких образов из славянской мифологии, а интерьер - это воспоминания из детства, проведенного в деревне. Он отметил, что тесно общается с командой Lego и даже переделывал макет по их просьбе.

"Я пять раз переделывал свой набор, потому что для ребят из Дании он казался слишком страшным. Забор из костей и светящийся череп на палке - все эти канонические детали сказки, которые знает в России каждый ребенок, - пришлось убрать из набора. Но я хотя бы сохранил костяную ногу Бабы Яги", - рассказал Бизяев РИА Новости.

Источник: https://www.dp.ru/a/2021/01/29/Baba-jaga_hudozhnika_iz_P

Единственным зрителем на Гетеборгском кинофестивале стала медсестра

Единственным зрителем проходящего сейчас в Швеции в условиях социальной изоляции Гетеборгского кинофестиваля стала медсестра скорой помощи. Из-за пандемии COVID-19 организаторы крупнейшего ежегодного кинофестиваля в Скандинавии приняли решение провести это мероприятие в новом формате: для просмотра программы фестиваля они выбрали одного человека. Организаторы фестиваля публикуют видеодневники зрителя, в которых она делится своими впечатлениями о просмотренных фильмах, у себя на сайте.

Для отбора человека, который станет единственным зрителем Гетеборгского кинофестиваля в январе был объявлен конкурс среди любителей кино. За право провести неделю за просмотром всей кинопрограммы в полном одиночестве на удаленном острове Патер-Ностер («Отче наш» (лат.).— “Ъ”), известный своим маяком и недавно открытой гостиницей боролись 12 тыс. из 45 стран мира.

В итоге жюри выбрало Лизу Энрот из шведского города Шёвде, медсестру скорой помощи и большого любителя кино. По словам организаторов фестиваля, в «эти непростые времена кажется особенно правильным предоставить эту уникальную возможность одному из многих героев системы здравоохранения, которые так упорно борются с COVID-19».

 

До 6 февраля госпожа Энрот будет жить на острове одна, у нее не будет мобильной связи, но она сможет посмотреть 60 новых фильмов из программы кинофестиваля и рассказать об увиденном в своем видеоблоге. Она очень довольна тем, что выбор жюри пал на нее. «Мне кажется, что на работе я провела годы, выслушивая, проверяя, утешая. И у меня было ощущение, что сил совсем не осталось. Ветер, море, возможность побыть частью совсем другой реальности — все это очень увлекательно»,— заявила Лиза Энрот.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4671782

 

Вопрос на сегодня: 

Вы знаете - какое дерево ваш покровитель по гороскопу друидов?

 

Теперь очередь подборочки.

unnamed

10

images-1

 Александр и Татьяна Норык – яркие и самобытные художники, муж и жена, которые уже много лет занимаются совместным творчеством, создавая картины в различных стилях и техниках. Сейчас в их живописи преобладают пейзажи и архитектурные зарисовки на бересте. Через красочную палитру написанных маслом полотен, тёплые оттенки бересты и её богатый неповторимостью рельеф художники передают бесконечное разнообразие мира, делая всё привычное откровением.

4a87dcf4f6a1b7190b43343e4db76e21

65e2b4f39ca60a4d17b015b0062a31aa

  Цель их творчества –  не просто изобразить мир привычно и узнаваемо, а через видимый образ обнаружить и увековечить незримое, чтобы затем передать его не столько глазам зрителя, сколько его сердцу.

16 С 90-х годов художники активно пишут и продают свои работы. Среди их картин наибольший интерес приобретают картины с русскими пейзажами и архитектурой городов Золотого и Серебряного кольца России.

11

3

13

Великолепные работы  Александра и Татьяны Норык  находятся в частных собраниях не только России, но и Украины, Беларуси, Китая, США, а также Германии, Италии, Словении и других стран Европы.

ccbb717e2668e468fffef9fa7c71d228_693x450 Первые уроки рисования Александр Норык  получил в 10 лет, в Измаильской художественной школе. В 1999 году с отличием окончил трехгодичный курс станковой живописи и графики факультета изобразительного искусства Заочного Народного Университета Искусств города Москвы. С 2000 года являюсь членом Международного Художественного фонда.

bez-nazvaniya-1

 Татьяна Норык по образованию педагог, в 1991 году с красным дипломом окончила МПУ им. Крупской. Всю свою сознательную жизнь занимаюсь творчеством. На протяжении последних тридцати лет пишет картины, занимается педагогической деятельностью и преподает живопись для детей. Основала детскую изостудию «Палитра».

14

 Для работы на бересте художники часто используют темперные краски, которые дают эффект матовости и бархатистости и очень выгодно подчеркивают природную красоту бересты. Такие картины отличаются стойкостью к внешним воздействиям.

 

2

21
92e8d7dd1584db44f459d6ad9198e325
 
5
2a69c038a3b84ac8eb7f7b48a4f29ba6
 
7
 
i-1
 
i-2
 
192022
tel7isp6mn
 
Нашла тут и тут
 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 3 февраля 2021, в 06:05 +6
Комментарии
Написано 3 февраля 2021, в 06:48 Отредактировано 3 февраля 2021, в 06:54
Доброе утро!
Картины прекрасны, медсестре повезло, разработчик славянского Лего молодец!
Друидными гороскопами не интересуюсь)))

Подпись: пришел в пять утра, а жена мне: "Убирайся!!!"
Как скажешь!

Всем хорошего денька, берегите себя!
+10
Написано 3 февраля 2021, в 13:14
+3
Написано 3 февраля 2021, в 14:39
+6
Написано 3 февраля 2021, в 20:45
Нюра_просто_Анна, с победой дня! Танцы ниже)
+6
Еще 3 комментария
Написано 3 февраля 2021, в 06:55
Всем доброе утро. Подборка хорошая.
Нет не знаю какое у меня дерево покровитель. Так как нет знакомых друидов, да и не встречал их. А так может быть и сказали
.
Прикольное название:
1 Ну ёмаё, взяли снег испачкали, а мне теперь убирать, пылесосить.

2 Всё хозяйство на мне, а этот Январь обуты прошёл. Вот теперь убирай за ним.

Всем хорошего дня
+7
Написано 3 февраля 2021, в 13:16
+3
Написано 3 февраля 2021, в 07:04
Доброе утро! Идею с Lego по мотивам славянских сказок нахожу положительной, поскольку всё, что способствует сохранению нашего фольклора очень значимо. Шведы большие оригиналы с единственным зрителем кинофестиваля, но лично мне не хотелось бы за неделю просмотреть 60 фильмов, да ещё дать на них рецензию. По гороскопу друидов моим покровителем является жасмин, но это так - бла-бла, личностные характеристики настолько разнятся в разных источниках, а с другой стороны зачем человеку чья-то характеристика, он и так знает свои сильные и слабые стороны. Очень душевные картины подборки! К фото - "Тяга к чистоте"
+7
Написано 3 февраля 2021, в 13:17
+4
Написано 3 февраля 2021, в 07:12
В зоопарке Сингапура родился первый львенок, зачатый в результате искусственного оплодотворения.

Детеныша назвали Симба — в честь главного героя мультфильма «Король Лев». Он родился в октябре и с тех пор находится под наблюдением матери по кличке Кайла и смотрителей зоопарка. Отец львенка Муфаса, также названный в честь персонажа мультфильм, не дожил до появления потомства.
Львы редко рождаются в результате искусственного оплодотворения. Впервые эта процедура была успешно проведена в 2018 году в Южной Африке, в результате чего на свет появились два детеныша.
По данным Международного союза охраны природы, популяции львов в дикой природе за последние два десятилетия сократились более чем на 40%. По разным оценкам в природе обитает от 23 000 до 39 000 взрослых львов.
+6
Написано 3 февраля 2021, в 07:26
Доброе утро. Начну сразу с вопроса, чтобы не забыть

Хоспидя, конечно я не знаю, какое я дерево
самое красивое, естественно.
Ааа, какое дерево покровитель, а не я
ну пришлось погуглить, Пихта я. Чего-то там, холодный, одинокий, не внимательно читал. Да и не особо прям вникаю в эти животно-деревянные-всякие-разные гороскопы. Ну прям вот десятки миллионов человеков одинаковые все, ага, рассказывайте сказки.

"Я пять раз переделывал свой набор, потому что для ребят из Дании он казался слишком страшным. Забор из костей и светящийся череп на палке - все эти канонические детали сказки, которые знает в России каждый ребенок, - пришлось убрать из набора"...
Значит игрушечный забор из костей слишком страшно. А разделывать живого жирафа в зоопарке на глазах детей - это нормально. Раздеваться перед детьми догола на телешоу - тоже норм. Дания.

Медсестре завидую я. Тоже бы свалил на пару недель на какой-нибудь остров, ещё и заработал бы. Почему я не знал, что отбор проходит?


Хорошего дня всем.
+8
Написано 3 февраля 2021, в 10:19 Отредактировано 3 февраля 2021, в 10:23
Вася, я когда работала на рыбоводном заводе, проводила по нему однажды экскурсию для американских детишек. Детишки были крупненькие - лет по 13-14. Во время рассказов о том, как выращивают рыбу, меня осторожно прерывает переводчик (тоже американец), отводит в сторону и проникновенным голосом говорит: "только, пожалуйста, не показывайте им, как рыбу убивают, это может навредить их психике!"
+4
Написано 3 февраля 2021, в 10:21
+4
Написано 3 февраля 2021, в 10:50
AnnaAnna, ой, я бы сделал вид, что неправильно понял, типа трудности перевода, взял бы какую-нибудь рыбину башкой об угол шмякнул

Во, пока печатал, вспомнил, подборки спортивные на ютубе. На теннисе, на корте, во время игры, жук такой большой ползал, ну теннисистка смотрит на девочку, которая мячи подаёт, мол убери. А та подбегает, с разбега топ этого жука, теннисистке аж плохо стало. Стадион ржёт.
+5
Еще 9 комментариев
Написано 3 февраля 2021, в 08:02
Добренькое утречко!
Еду на работу. Погодка — шепчет! Люблю снежок!
Подборка шедевральная! Творец!
Дерево мое - инжир. А я берёзоньки люблю!
Название: - «Тест ДРАЙВ по РУССКИ»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+5
Написано 3 февраля 2021, в 13:22
+3
Написано 3 февраля 2021, в 21:24
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ ;-)
+1
Написано 3 февраля 2021, в 08:39
Доброе утро портал!
Подборочка картин - белиссимо

Моё дерево покровитель - инжир

* * * *
Инжир - реалист и всегда бывает деловитым и предприимчивым. Это дерево является настоящим кладом для своих близких. Оно приносит хорошие плоды. Посади его в своем саду и хорошо ухаживай за ним - не пожалеешь. Оно относится к числу тех, с которыми стоит вступить в брак. Но не жди от него чудес, он не принадлежит к числу романтических любовников. Простые чувства ценит выше, чем "какие-то фантазии". Любое дерево без комплексов, понявшее его, хорошо с ним сочетается. Но внимание: Фиговое Дерево очень обидчиво!

Черты рожденных под знаком Инжира: импульсивность, практичный ум, наблюдательность, реализм, организаторские способности.

Для человека, рождённого под знаком Инжира, характерны простота, ласковость, сердечность, потребность в постоянном контакте с близкими. Этому дереву нужно тепло, пространство, любовь.


Название к фото:
-Виктор Петрович, идите в дом, чай стынет!!!!
-Уже иду!!! Наталья Сергеевна!!!
Сейчас только поверхность снега почищу...а то не дай бог вирусы...
+9
Написано 3 февраля 2021, в 13:19
+4
Написано 3 февраля 2021, в 13:26
Татьяна Сергеева, хорошего дня
+5
Написано 3 февраля 2021, в 10:12
Привет!
Какая восхитительная красота! Я хочу на их выставку! Как спать-то теперь спокойно?
С гороскопом друидов не знакома, как и со всеми другими, в принципе.

Особых праздников в России сегодня нет, но у нас сегодня днюшка у младшей дочки


С фотоподписью сегодня не идет что-то, но любимым "пылесосовидео" поделюсь
:
+5
Написано 3 февраля 2021, в 10:45
AnnaAnna, ура
+4
Написано 3 февраля 2021, в 10:48
Вася, спасибище! Передам!
+3
Написано 3 февраля 2021, в 13:21
AnnaAnna, пусть растет здоровой и счастливой!
+4
Еще 5 комментариев
Написано 3 февраля 2021, в 10:47
Хотя нет, родилась все-таки фотоподпись:
Лень Петрович не выносит:
Пьет, поет и пылесосит.
Раз уж в гости белку ждет,
Все кругом он приберет!
+5
Написано 3 февраля 2021, в 14:44
Всем привет! Никак не отправляется сегодня моё сообщение. Не буду переписывать заново.
+6
Написано 3 февраля 2021, в 18:00
Zdeska, во, а мне тут сказали, что это у меня телефон тупит
+2
Написано 3 февраля 2021, в 23:18 Отредактировано 3 февраля 2021, в 23:20
Вася, мы в тандеме! Мой товариСЧ очень старенький...Безденежье и преданность прощают его периодические капризы!
+2
Написано 3 февраля 2021, в 14:45
Во! Отправилось!
+5
Написано 3 февраля 2021, в 17:54
+5
Написано 3 февраля 2021, в 17:55
+5
Написано 3 февраля 2021, в 20:44
Победитель дня сегодня Нюра_просто_Анна! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КостюмноКарточное доброутреннее с конкурсом)
КостюмноКарточное доброутреннее с конкурсом)
ЛоготипоПереведенное доброутреннее с конкурсом)
ЛоготипоПереведенное доброутреннее с конкурсом)