АлмазноДоброутреннее с конкурсом)

АлмазноДоброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день псориаза

И День вневедомственной охраны Росгвардии

 

Теперь новости

Одиннадцатилетняя девочка угнала бабушкин пикап и пыталась скрыться от полиции

Полицейские в американском штате Алабама устроили погоню за двумя девочками, которые угнали пикап у бабушки одной из них. Об этом сообщает издание AL.

Днем в воскресенье, 25 октября, к полицейским в городе Бессемер обратилась женщина и сообщила, что в субботу, 24 октября, ее 11-летняя внучка взяла у нее автомобиль Ford Ranger. Она уже подала заявление о произошедшем в офис шерифа округа Джефферсон и только видела автомобиль рядом с кафе в городе.

Когда полицейские подошли к автомобилю, сидевшие в нем внучка его владелицы и ее подруга тронулись с места и попытались скрыться. Сотрудники правоохранительных органов отправились в погоню. По словам начальника полиции Бессемера Майка Роупера (Mike Roper), в какой-то момент девочки ехали со скоростью более 130 километров в час.

Из-за того что преследование представляло потенциальную общественную опасность, полицейским пришлось отозвать свои силы. Однако за угонщицами последовала патрульная служба. Погоня прекратилась в 50 километрах от точки старта, в кювете в городе Арго.

Патрульный штата Алабама Джастин О’Нил (Justin O’Neal) заверил, что в ДТП никто не пострадал.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/10/27/chase/

В нежелании носить маски увидели признаки психического расстройства

В нежелании носить медицинские маски ученые увидели признаки психического расстройства. Об этом свидетельствуют результаты исследования бразильских специалистов, в котором приняли участие 1500 человек от 15 до 73 лет. Об этом сообщает The Sun.

Так, по их данным, у людей, которые отказываются от ношения масок, есть такие черты характера как враждебность и принятие риска. Эти черты свойственны людям с диагнозом «антисоциальное расстройство личности». Этот диагноз может иметь разную степень и выражаться в плохом поведении или многократных нарушениях закона, вплоть до серьезных преступлений.

«Эти черты объясняют, по крайней мере частично, причину, по которой люди продолжают не придерживаться мер сдерживания даже при увеличении числа случаев заболевания и смертей», — отмечено в исследовании. По мнению ученых, их работа поможет властям повышать осведомленность граждан о пользе масок

Источник: https://lenta.ru/news/2020/10/28/antisocial/

 

Вопрос на сегодня:

Вы хотите, чтобы скорее пришла зима?

 

А теперь очередь подборочки. Она нынче об алмазах

Алмаз представляет собой кристаллическую форму углерода. Это самая твердая порода, при этом самая дорогая. Ювелиры считают этот драгоценный камень настоящим подарком человечеству, который пришел к нам из глубины земных недр.

  

Особенности

Немного найдется в мире драгоценных алмазов, вес которых превышает 100 карат. Конечно, их число возросло после открытия копий в Южной Америке, но тем не менее осталось весьма ограниченным. Стоимость камней такова, что каждый из них представляет собой нечто большее, чем просто ювелирные украшения. Это символ власти, источник всевозможных благ и причина многих бед. Во времена деспотичных правителей крупнейшие алмазы порой оказывались в слабых и неуверенных руках – этим пользовались алчные, но могущественные соседи, повергая страну в пучину кровавых и безжалостных войн.

В более цивилизованном обществе собственники самых больших драгоценных камней нередко использовали их как залог при необходимости пополнения оскудевшей казны.

Например, в свое время могущество Французской империи при правлении Наполеона могло довольно сильно пошатнуться, если бы император не смог получить крупный заем, заложив алмаз "Питт".

Во времена финансовых и социальных катаклизмов собственники уникальных драгоценностей всегда могли продать их по настоящей цене – даже тогда, когда денежные знаки на глазах теряли свою значимость и превращались просто в бумажки.

Истории самых крупных и дорогих камней часто связаны с романтическими событиями, историями о великой любви и не менее великой ненависти.

Среди всех стран, занимающихся добычей алмазов, Индия признана родиной камней с историей и в первую очередь это объясняется тем, что многие год именно отсюда в Европу ввозились самые дорогостоящие камни.

В России большинство алмазов найдены в Якутии.

 

Знаменитые исторические алмазы

Есть несколько алмазов, которые известны во всем мире.

Санси

Это один из всемирно известных алмазов, приобретенный приблизительно в 1570 году в Константинополе послом Франции Николя де Арле. Спустя некоторое время он перепродал свой камень королеве Елизавете. Дальнейшая его судьба неизвестна, но имеются подтвержденные факты о том, что спустя столетие он был преподнесен Людовику XIV.

В описании драгоценностей французской короны, составленной в конце XVIII века, его стоимость оценивалась в 1 млн франков. В 1795 году он был похищен.

 

Следующее упоминание о Санси датировано уже 1828 г., когда он был продан российскому князю Демидову, а спустя 40 лет его перекупил лорд Астор в качестве свадебного подарка своему любимому сыну.

С этим камнем связано много легенд. Так, одна из них гласит, что изначально алмаз принадлежал Карлу Смелому и был украден на поле боя у погибшего короля. Другая утверждает, что в конце XIX века камень был передан в руки индийского торговца и перешел в собственность магараджи Патиалы – но ни та, ни другая легенда не имеет какого бы то ни было подтверждения, и историки уверяют, что, скорее всего, речь в этих случаях идет о совершенно других камнях.

 

"Эксельсиор"

Этот камень был обнаружен в 1893 г. Он отличался приятным бело-голубым цветом и обладал исключительно высоким качеством. Изначально его масса составляла 995 карата, однако в дальнейшем его разделили на 21 камень общей массой 373 карата – таким образом, потеря веса составила около 62%.

Каждый из этих камней был распродан по отдельности.

 

Кохинур

Это один из самых известных алмазов в мире. Легенды гласят, что после обнаружения камень оказался в руках у правителя династии Великих Моголов, после этого попал к Шах-Джахану и стал главным украшением его Павлиньего трона.

Репутация этого алмаза довольно зловещая. Согласно преданиям, его никогда не продавали – всякий раз он переходил из рук в руки ценой чьей-либо жизни.

Спустя несколько лет Индия была захвачена персидских шахом по имени Надир, который стал новым владельцем камня. В середине XVIII века в стране произошел кровавый переворот, в ходе которого алмаз оказался в руках афганца Ахмад Абдали, который предпринял попытку захвата трона, но после ее провала бежал в Кандахар, забрав с собою добычу. На новом месте он принял имя Дурр-и-Дуран, что в переводе означает Жемчужина века. После его смерти последовал длительный период смуты: власть переходила из одних рук в другие – один из лжеправителей вынужден был просить убежища у раджи Ранджита Сингха, которое ему предоставили в обмен на все драгоценности.

Вплоть до 1849 года камень оставался в Ташхане, затем сокровище оказалось в собственности Ост-Индийской компании и было преподнесено в дар королеве Виктории. По ее указанию алмаз был переогранен в бриллиант меньшего размера – его вес сократился с 191 до 109 карат. Причины такого решения до сих пор остаются неизвестными, но в новой форме улучшилась игра света, хотя с утратой первоначальной формы пропала и вся историческая ценность алмаза.

Известно, что королева Виктория многие годы носила этот камень в качестве броши, после ее кончины драгоценность была приравнена к королевским регалиям – камень украсил собой Королевскую Корону Британии.

"Хоуп"

Считается, что история этого алмаза еще мрачнее, чем судьба камня Кохинур. Согласно индийским преданиям камень приносил несчастья своему владельцу. Неслучайно в Париже этот алмаз появился одновременно с чумой, унесшей тысячи жизней.

Камень был преподнесен Людовику XIV, который пожелал сделать из этого синего алмаза необыкновенной красоты бриллиант в виде сердца. Это украшение он подарил одной из своих фавориток, впрочем, довольно скоро охладел к ней. Одновременно с этим короля стали преследовать неудачи – он терпел одно военное поражение за другим. И все же Людовик Солнце прожил довольно долгую и безбедную жизнь, чего никак нельзя сказать об остальных владельцах этого алмаза. Так, известно, что позже камень попал к Марии-Антуанетте, которая подарила его своей любимой дочери. Во время революции принцессу убили, а саму королеву публично казнили.

Вскоре после это разгромили и королевскую сокровищницу – одному из ювелиров удалось вывезти камень из Лондона, но вскоре и он сам, и его сын пали от руки неизвестного убийцы.

В 1830 г. алмаз оказался в руках семейства династии Хоуп и оставался там до тех пор, пока глава семьи не продал его, чтобы покрыть свои долги. Камень был куплен турецким султаном для своей второй жены, но вскоре султана свергли, женщину убили и обокрали. После этого камень попал в Россию к князю Корытковскому. Вельможа преподнес его своей любовнице, но спустя несколько лет убил ее из ревности, да самого дворянина застрелили чуть позже.

Но на этом история алмаза не заканчивается – он оказывается у некоего испанца, который погиб при крушении Титаника, а при распродаже имущества этого человека попал в дом, где сразу после покупки скоропостижно скончался единственный горячо любимый ребенок, владелец алмаза сошел с ума от горя.

Камень купила леди Маклин из Вашингтона, судьба ее была несчастной, женщина претерпела много потерь и окончила свои дни в психиатрической больнице.

Орлов

Этот камень, пожалуй, является самым необычным из всех, найденных в Индии. Обнаружили его в середине XVIII века – на тот момент его вес составлял 300 карат, и он представлял собой обломок камня большего размера – по оценкам экспертов "родительский" алмаз весил порядка 450 карат.

Алмаз был куплен Шах-Джаханом, который выполнил огранку в виде розы с большим числом маленьких граней – кстати, форма сохранилась и до сих пор, поэтому камень представляет такой исторический интерес.

Согласно старинному преданию этот алмаз служил одной из драгоценностей, украшавших статую Брахмы, но в начале XVIII века он был украден французским солдатом, который обманным образом втерся в доверие к служителю храма. Позднее он продал алмаз капитану английского судна всего за 2 тысячи фунтов, а тот сбыл его торговцу в Лондоне уже за 12 тысяч.

Неизвестно, насколько эти факты правдивы, но документально подтверждено, что в 1773 году он оказался в руках Григория Орлова, который подарил его императрице Екатерине Второй, чьим фаворитом, по мнению историков, являлся довольно длительное время.

Камень Орлов был вставлен в самодержавный скипетр, в наши дни находится в Алмазном фонде страны.

 

Самые большие минералы

Самым крупным алмазом в мире считается Куллинан, также известный как "Звезда Африки". Его вес составляет более 3000 карат, что соответствует пример 620 граммам, не менее впечатляют и его размеры – 10х6,5х5 см. Этот уникальный камень был обнаружен случайно в южноафриканских копях в 1905 году, скорее всего, он являлся осколком еще более крупного кристалла, который так и не был найден. Спустя 2 года камень преподнесен в дар английскому королю Эдуарду Седьмому в честь его дня рождения, по указанию которого был расколот на несколько довольно больших частей. Общий вес полученных камней составил 1063 карата, что соответствует лишь трети первоначальной массы драгоценности. Решение о расколе камня было вынужденным: дело в том, что в нем были трещины, и изготовить из него один большой ограненный драгоценный камень не представлялось возможным. Придворный ювелир изучал "Звезда Африки" несколько месяцев, прежде чем в присутствии других именитых ювелиров приставил к алмазу стамеску и ударил по нему молотком – это решение было настолько сложным для мастера, что он даже потерял сознание на какое-то время.

 

Один из самых красивых и крупных камней был обнаружен в Северной Ботсване в 2015 году. Он получил название "Наш свет" стал вторым по величине камнем в истории тысячелетия с массой в 1109 карат и размерами 6,5х5,6х4 см. В 2016 году была предпринята попытка продать его на аукционе "Сотбис", но она с треском провалились – максимальная продажная цена в 61 млн долларов оказалась ниже ожидающийся в 70 млн.

"Созвездие" – драгоценный камень массой 813 карат, также найденный в 2015 году в Ботсване.

Известно, что практически сразу он был продан за 63 млн долларов – это рекордная сумма за необработанный алмаз, уплаченная когда-либо.

Самые дорогие камни

Одним из наиболее дорогих камней в мире является бриллиант "Розовая звезда". Его масса 59,6 карата, в 2013 г. на аукционе "Сотбис" его продали за 83 млн долларов – это рекордная цена в истории, впрочем, спустя несколько месяцев стало известно, что покупатель не в силах собрать нужную сумму, и камень был продан ему же, но за 72 млн.

Самый крупный алмаз изо всех, когда-либо выставленных на торги, с массой в 101,7 карата, получил название "Наследие Уинстона". Он был продан за 27 млн долларов. Известно, что получен был этот камень путем огранки алмаза массой 236 карат, обнаруженного в Ботсване.

 

Одним из самых знаменитых в мире камней считается алмаз "Тиффани". Он был найден в Африке, после чего его сразу же выкупил создатель компании Тиффани – он привлек его не столько размером, сколько своим канареечным цветом. По указанию ювелира алмаз подвергли огранке, после чего он приобрел совершенное несвойственную алмазам форму – четырехугольника с округлыми краями. В строгом смысле слова его нельзя назвать одним из самых дорогих камней – он никогда не выставлялся на продажу. Таким образом, не имеет аукционной оценки, но тем не менее занимает свое место в одном ряду с такими известными алмазами, как "Золотой юбилей", "Граф Виттельсбах" и другие.

  

В 2016 году была предпринята попытка продать его на аукционе "Сотбис", но она с треском провалились – максимальная продажная цена в 61 млн долларов оказалась ниже ожидающийся в 70 млн.

Мало кто из живших в этом мире людей может похвастать тем, что держал в руках этот уникальный камень – одной из счастливиц стала известная актриса Одри Хепберн, которая демонстрировала этот алмаз в рекламе легендарного фильма "Завтрак у Тиффани".

Обзор самых дорогих алмазов на нашей планете - в следующем видео.

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 29 октября 2020, в 06:02 +4
Комментарии
Написано 29 октября 2020, в 07:57
Доброе утро!
Подборка шедевральная!
Про зиму... не очень. Я люблю тепло.
Название: - «Ку куруку ку ку ку, полетим на дискотеку»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+4
Написано 29 октября 2020, в 13:07
+2
Написано 29 октября 2020, в 18:29
Рыжова Светлана, с победой дня! Танцы ниже)
+1
Написано 29 октября 2020, в 19:59
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ!!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 октября 2020, в 08:37
Всем доброе утро. Смотрю погода сегодня опять нас балует дождём.
+3
Написано 29 октября 2020, в 10:51
Пьяная белка, в деревне Гадюкино опять дожди...=))))
+2
Написано 29 октября 2020, в 13:09
+3
Написано 29 октября 2020, в 13:32 Отредактированно 29 октября 2020, в 13:33
Поздновато я сегодня!


Не хочу я, конечно, чтобы зима поскорее пришла. Кто ж любит мерзнуть?
Кто бы мог подумать, что у псориаза есть свой праздник? Жуть какая!

Подпись к фото:
Попугай Кирюша
Дует даме в уши,
Как она мила - нет слов!..
И про вечную любовь


Хорошего настроения всем!
+4
Написано 29 октября 2020, в 18:25
+2
Написано 29 октября 2020, в 18:29
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все!
+1
Написано 29 октября 2020, в 19:57
Татьяна Сергеева, УРЯЯЯ! Танцы зажигательные!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Совушковое доброутреннее с конкурсом)
Совушковое доброутреннее с конкурсом)
КудаНеПустят в доброутреннем с конкурсом)
КудаНеПустят в доброутреннем с конкурсом)