Заколдованный день

Заколдованный день

На нашей земле много сказок. Пожалуй, с самой необыкновенной сказкой, я познакомился, когда, будучи студентом, подрабатывал в центральном краеведческом музее острова Сахалин. Работа моя заключалась в сортировке архивных документов Сахалинской каторги в дореволюционное время. Работа была нудной, приходить после учёбы плестись в музей и перебирать бумаги до поздней ночи. Когда темнело на улице, в музее не было ни души, кроме старого охранника по имени Вихту, который являлся представителем коренного населения Боке острова Сахалин.

28 декабря был мой последний рабочий день за тот год и, как обычно, вечером, мы с Вихту шли раскуривать его трубку в зал экспозиций редких животных острова и травить истории. Дым от трубки резал глаза, так что всё разнообразие цветов слилось в белые тона и, сквозь кашель, началась самая необыкновенная зимняя сказка голоса народа Боке:

«Медведи и олени всегда были друзьями, - начал рассказывать Вихту, - взаимовыручка была между ними. Летом медведи защищали оленей от хищников, зимой олени стерегли сонную берлогу медведя, чтоб никто не тревожил их сон.

 Глупо, наверное, осознавать тот факт, что сейчас они враги, но тогда всё было иначе.

Медведь по имени Дерсу и олень по имени Сирза были не разлей вода. Эти друзья наделали много шума в своём лесу. Пожалуй, они были парочкой самых хулиганистых зверей. И беда у них была тоже одна. Их родителей похитили тёмные духи».

- А это что за духи? – спросил я, затягиваясь сизым дымом.

- Черти, - тихо произнёс Вихту с грустной улыбкой, - Черти, черти, черти в синих, как небо, колпаках, с бородой до паха, с копытами больше лошадиных и глазами как костяные пуговицы.

- А разве черти бывают? - недоверчиво спросил я.

- Не перебивай. Кури и помалкивай. Это же сказка! – прохрипел старик

На улице поднялся ветер, оконные стекла затрещали. Свет в помещении начал мигать. Мне стало немного жутко. Да ещё и, похоже, сильная метель началась.

«Тёмные духи приходили в лес только в плохую погоду. Они всегда забирали одного медведя и одного оленя. А утром следующего дня соплеменники находили только кости. Но тут беда - уже как три дня метель бурлила, не переставая, скелетами всё больше полнилась земля. Сирза решил выследить чертей. И позвал с собой Дерсу, чтобы ждать врага у лысого холма.

- А я мог бы спать и спать дальше, теперь я стою у холма и жду смерти, – пробормотал медвежонок Дерсу.

- Но я же не просто так разбудил тебя. Твою мать и твоего отца украли, а тебе лишь бы поспать? – сказал в ответ оленёнок.

- Пошли отсюда. Плохо всё это, быть приманкой. Я хочу отомстить, спасти родителей, но так мы точно погибнем, – сердито сказал медвежонок.

- Стой. Ты видишь тень? – взволнованно произнёс оленёнок.

- Да. Может, не пойдём туда? Пошли отсюда, – настаивал Дерсу.

- Ты самый трусливый медведь! Давай подождём. И, как только мы увидим черта, сразу нападаем на него, – парировал Сирза.

Тень начала всё более сгущаться и увеличиваться в размере. Ветер начал стихать, а хруст снега стал всё отчётливее слышен».

 - Ты знаешь, какой день считается заколдованным для нашего народа? – спросил меня Вихту.

- Нет. И какой?

- Тот самый день, когда всё это произошло с этим медведем и оленёнком. У вас этот день называется 1 января, празднование нового года. У нас же заколдованный день, – с грустью произнёс старик.

- Так что случилось?

«Из-за сугроба вышла фигура красного медведя с рогами, как у оленя, а с ним чёрт безрогий в чёрной шкуре.

- Вперёд! – закричал оленёнок и побежал тараном на чудищ. Следом за ним медвежонок.

Никто не понял, что произошло. Но утром, на том месте нашли много крови. Тел не было. Черти больше не приходили. А олени и медведи перестали дружить».

Я стал понимать, что его сказка бессвязна. Смысла в ней нет. Возможно, он что-то мне не договаривает. Так из-за чего олени перестали дружить с медведями? Быть того не может. Да и как вообще медведи могут дружить с оленями? Я, как дурак, повёлся на эту сказку. Глупые народные сказки районов крайнего севера.

- Что за чушь? Ты совсем обкурился? – спросил я.

-Да нет, это ты обкурился. Ты уверен, что я есть? Ты меня видел хоть раз на работе в людное время? – сказал с ухмылкой старик.

На миг я возненавидел его. Меня начало тошнить от того, что он меня держит за дурака. На секунду в мою голову прокрались сомнения, вдруг это правда. Я свихнулся в этом музее?

- Значит, я тебя выдумал? – дрожащим голосом я выдавил слова.

- Нет. Я просто проверил как на тебя действует трава, – рассмеялся старик.

- А причём заколдованный день в твоей сказке? – с раздражением спросил я.

- Звери стали заколдованными в тот день. Ты сейчас видел, чтоб олени и медведи вместе были? Наверняка нет, – подытожил старик.

- Ладно, – сказал я, опустив глаза в пол, и ушёл на рабочее место.

Уже было поздно. Я очень сильно хотел спать, но следовало доделать хоть что-то в этих старых документах. Настала очередь за последним документом. Так, что здесь у нас… Запись из дневника писателя-переписчика Чешкина. Ну, прочту хоть нечто поинтересней.

«28 декабря 1909 г.  Сегодня мы снова будем осматривать новых аборигенов, метель разыгралась кстати. Как и обычно, возьмём по одному представителю племён - Боке и Ниду. Боюсь, что до весны не доживу, если мы не найдём причину этой смертельной болезни. Дикари не подпускают нас к себе. Я не хочу больше этого делать, но жить очень хочется. Врач мне сказал, что он почти добрался до истины болезни.

29 декабря 1909 г. Врач разбудил меня только что и сообщил о смерти этих двоих дикарей, что мы выкрали вчера. Они мрут, и мы мрём. Проклятый остров.

30 декабря 1909 г.  Моё тело покрыто прыщами. Всю ночь харкал кровью. Но, кажется, у капитана назрел план. Он смог договориться с вождём племени Ниду.

31 декабря 1909 г.  Праздник на носу. А у меня весь нос в прыщах. Я уже окончил писать свою книгу. Ах да, дорогой дневник. Мы выяснили источник бед. Вождь племени Ниду доложил нам, что заражают всех племя Боке. Сегодня снова метель, и ночью мы разделаемся с ними.

1 января 1910 г.  Ниду – жалки. Ради своей защиты они сами пошли и вырезали почти всё племя Боке. И принесли нам некую воду, которую мы начали себе втирать. Боль проходит.

2 января 1910 г.  Племя Ниду стали работать на нас. Теперь они будут охранять каторжников. Они самая дешёвая рабочая сила. Племя Боке, вернее, что осталось от него, покинуло территории. А я пошёл на поправку. Весной поеду домой. У меня появилась хорошая идея для сказки. Назову её «Заколдованный день»…

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 17 марта 2016, в 08:24 +23
Комментарии
Написано 17 марта 2016, в 08:33
Сережа самый лучший !111адин!11
+4
Написано 17 марта 2016, в 08:56
И всё-таки, фэнтази? Или реально есть автор современник? "Работа моя заключалась в сортировке архивных документов Сахалинской каторги в дореволюционное время. Работа была нудной, приходить после учёбы плестись в музей и перебирать бумаги до поздней ночи". В те годы было не до музея, да и архив каторги скорее был уже далеко... (Десятилетия он хранился в Томске)...
+6
Написано 17 марта 2016, в 09:01
Григорий Смекалов, написал в 2013 для конкурса. Это всё вымысел)) Любое совпадение не совпадение )
+9
Написано 17 марта 2016, в 09:05
Сергей Макаров, спасибо понял.Интересно.
+6
Написано 17 марта 2016, в 09:53
Сергей Макаров, если можно, маленький совет: добавьте пару реальных географических названий, план поста Александровского и пару реальных персонажей.... Получется не хуже, чем бестселлер Свечина http://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-g..
+5
Еще 1 комментарий
Написано 17 марта 2016, в 08:58
Понравилось! Очень оригинальное и вполне законченное полотно.
+6
Написано 17 марта 2016, в 09:13
Сережа, молодец! Хорошая сказка! У вас писательский дар! Жаль, что пишите вы, а плюсик непонятно кто получает ! Сережа пишет, а Анна сдает
+4
Написано 17 марта 2016, в 09:23
Маргоша., мне так проще) Я очень критичен к себе) Прям сижу и краснею) То что я написал несколько лет назад, выставил на обозрение. Это сейчас просто не похоже на меня. Что я писал раньше и пишу сегодня разные вещи))
+10
Написано 17 марта 2016, в 10:17
Маргоша., меня плюсы не волнуют. Хошь, тебя автором ставить буду? А то надоело уже.
+4
Написано 17 марта 2016, в 16:24
Маргоша., кстати, если вдруг блог будет хреновый - минусики тоже мне, пожалуйста. А вообще, в чем проблема-то? НЕ СТАВЬ! Ставь автору в комментариях, там он все равно в разы больше получит.
+1
Написано 17 марта 2016, в 09:46
Захватывающий сюжет. Понравилось, спасибо.
+4
Написано 17 марта 2016, в 09:59 Отредактировано 17 марта 2016, в 09:59
Понравилось!
+4
Написано 17 марта 2016, в 10:52
Ниче не поняла, но читала с интересом. И даже хочется продолжения. Вроде как завязка пошла, потом кульминация, и -резкий спад.
На Вашем месте я бы доработала. Здесь еще такого можно наворотить с сюжетом!!!
+3
Написано 17 марта 2016, в 11:08
Русалка Обыкновенная, а как по мне - все понятно, хотя поворотик нежданный: олени-медведи в легенде и два племени в реале. Хотя развить можно, это точно.
+4
Написано 17 марта 2016, в 11:11
НюНик_просто_Анна, ну, додумать при желании можно. Но по-разному. А хочется нежданчика.
+2
Написано 17 марта 2016, в 14:59
Русалка Обыкновенная, думаете стоит переписать и сделать продолжение?)
+5
Еще 1 комментарий
Написано 17 марта 2016, в 12:47
такая вот фантазия...на любителя.
+2
Написано 17 марта 2016, в 13:26
Очень интересно и неожиданно. Спасибо, Сережа
+5
Написано 17 марта 2016, в 21:45
да,шедевриально!Автор точно что то курил в том музее!Трезвый мозг такого не придумает!
0
Написано 17 марта 2016, в 21:55
Аркадий, представляете, а все почти фантасты и сюрреалисты творили на трезвую голову. И без травы.
+5
Написано 17 марта 2016, в 22:02
НюНик_просто_Анна, Сейчас по другому.
+4
Написано 18 марта 2016, в 07:19
НюНик_просто_Анна, Конечно нет.
Олдос Хаксли яркий пример... достаточно прочесть "Двери восприятья"
+1
Еще 3 комментария
Написано 17 марта 2016, в 21:50
Интересно, прочла с удовольствием. Спасибо.
+2
Написано 22 марта 2016, в 16:42
Огогооооо)) Теперь этот пост под моим ником))
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Боль и свет
Боль и свет
... и не только о ней
... и не только о ней