Последняя

Последняя



Мой дед говорил, что бесплатный сыр только в мышеловке.

А моя бабушка была сумасшедшей. Всё время цитировала Толстого и Экзюпери, говорила о каком-то там добре и гуманизме, что в её время дружба была настоящей, а не покупной. Подумать только. Бесплатная дружба? Я никак не мог понять, что она несёт. А дед ругал её и говорил, чтобы она попридержала язык, чтобы не портила мне жизнь. Но вместо этого она держала у себя в чулане десяток старых запрещённых книг. Дед говорил, что когда-нибудь, нам всем за это может попасть. Когда она умерла, он с облегчением сжёг все её пожитки, в том числе и те самые книги, которые она так самозабвенно цитировала. Теперь мы могли жить спокойно, и нашему спокойствию ничто не угрожало.

Пока не приехала эта несносная девчонка. Мало того, что она заявилась к нам в класс прямо посреди учебного года, так она, оказывается, ещё и не была чипирована. Из-за этого в школе начался жуткий скандал. Кто знает, чего ожидать от неконтролируемого элемента, который к тому же ещё и явился из вымирающей деревни на юге страны? К этим пережиткам прошлого в нашем цивилизованном обществе относились брезгливо-снисходительно. «Чёртовы беженцы, давно бы на них бомбу скинуть, понаедут со своими болезнями, а нам тут разгребать», – процедил один из моих одноклассников. «Не волнуйся, я тут ненадолго. Приехала к дяде погостить», – отозвалась она. И улыбнулась.

«Время отдыха, повторяю, время отдыха», – послышалось из громкоговорителя. Мы вышли во двор.

Вся школа высыпала, чтобы поглазеть на это деревенское чудо-юдо. А она сосредоточенно ковыряла пальцем основание пластиковой ели. «Она ненастоящая!» – удивлённо изрекла она. «Ну, ясен пень ненастоящая! Тьфу, вот дикарка!» «Что, не нравится тебе здесь», – с издёвкой констатировал один из учащихся. «У вас тут ни одного живого растения нет», – удивлённо прошептала она. Но тут же повеселела: «Ничего, у меня есть с собой семена». «Семена, не прошедшие обязательную регистрацию в соответствующих органах, нельзя проносить на территорию школы», – завопил громкоговоритель. Весь день насмарку. За день её вызывали в приёмную директора семь раз. За пронос запрещённых предметов, за неуместные шутки и за нарушение дисциплины. Я устал считать все её проступки.

А ей было плевать. Она рисовала что-то в своей задрипанной древней тетради настоящим грифельным карандашом. Прямо как моя бабушка. Однажды я ей так и сказал: «Ты как моя бабушка, такая же чокнутая». И знаете что? Она просто посмеялась.

Надо признать, что она была красивой. Поэтому я удивился, когда она подошла ко мне и предложила дружбу. «У меня нет денег, чтобы дружить с тобой», – угрюмо буркнул я, в надежде, что она отстанет. «А разве чтобы дружить, нужны деньги?», – искренне удивилась она. И тогда я рассказал ей о наших законах, и традициях общества. И для пущей убедительности процитировал непреложную истину: «Бесплатный сыр только в мышеловке». Она поморщилась. Ей явно не нравились наши законы. «Знаешь что. Давай дружить просто так. Я буду рассказывать тебе о себе, ты о себе. Будем играть вместе на переменах». Я посмотрел в её глаза и согласился.

Так я стал отступником.

Правда одноклассникам врал, что дружу за деньги, как и положено. А сам думал, к чему меня приведёт эта постыдная дружба?

Каждую большую перемену мы собирались за школой в «тёмной зоне» – там не было «проклятущих репродукторов и камер», как она говорила. Она рассказывала удивительные истории про старый мир. Я не понимал их, но мне нравилось слушать. Было в них что-то знакомое, как будто бабушка вновь была жива и говорила со мной. Она была сумасшедшей, но всё-таки я, кажется, любил её. И теперь эта девчонка, которая говорит как она.

Мне стало казаться, что я сам потихоньку становлюсь чокнутым. Однажды она вдруг сделала серьёзный вид, процитировала какого-то Брэдбери и сказала, что мою душу ещё можно спасти, но для этого я сам якобы должен захотеть этого. Я сказал, что подумаю над этим. Конечно же я не собирался ни о чём таком думать. Сказки о душе в нашем обществе не приветствовались, так же как и другие пережитки прошлого. Лицо её на мгновение исказила гримаса боли. Она прошептала: «Мне очень жаль. Я хотя бы попыталась».

Она постоянно несла какую-то чушь. Про солнце, птичек и облачка, про то, что надо ухаживать за растениями и быть поближе к природе, учиться у неё, про то, что людей лишают их свободы, и прочую ахинею.

Я смотрел на неё и жмурился от неясного удовольствия. Она словно освещала собой всё вокруг. Как свет во тьме. Но в то же время мне было страшно, а вдруг это не спасительный свет, а мерцание от фонарика рыбы-удильщика?

Дед говорил, что бесплатный сыр только в мышеловке. Однажды я отправился в отдел по урегулированию неясностей и рассказал им всё.

На следующий день её арестовали.

Моя жизнь стала обычной. И понятной.


Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Зарина Плиева, 11 февраля 2023, в 00:52 +5
Комментарии
Написано 15 февраля 2023, в 16:52
Бредбери. Чистый Бредбери.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Письмо неизвестному адресату
Письмо неизвестному адресату
Немного о корнях. Философское
Немного о корнях. Философское