Письмо неизвестному адресату

Письмо неизвестному адресату


Письмо неизвестному адресату

Эйприл лежала ничком. Работа, работа и ещё раз работа… Рабочий день уже часа два как был позади, но накопленная годами усталость давала о себе знать. После работы можно было наскоро запихнуть в себя нехитрую еду и лежать вот так, свесив руки с кровати, еле слышно постукивая пальцами по полу неизвестные первобытные ритмы. Время позднее, пора спать, но что-то упорно не давало покоя. Какой уж тут покой, когда в голове зарождается новое творение. Мысли тихонько стучались. Отвори, отвори. Выпусти нас. Очередное творение в стол. Или не в стол. Надо спать, опять не высплюсь завтра… Чёрт… Ладно. Пальцы застучали по клавиатуре. Строчка за строчкой рождалась зарисовка. Господи, ну и бред… персонажи странные. Всё странное. Ситуация идиотская, ну как мне такое в голову прийти могло? Разве в жизни бывает такой идиотизм? Сюжет словно вырван из контекста непонятно чего и не завершён. Символы, прямой текст, опять символы, неведомая ерунда. Что это вообще? Какой жанр? Плевать… Раз написалось так, то пусть так и будет. Отправлю. Опубликуют хорошо, нет, так нет. Не знаю я к чему это, чёрт его дери… Мари говорила, что я неплохо пишу, а она никогда не врёт. А Дед говорил, что если что-то сочинилось, значит кому-то это нужно. Значит, отправлю, не задавая лишних вопросов. Отправила. Всё, спать, спать…

Наутро Эйприл всё-таки решила посмотреть, опубликовали ли её пост. Хм, опубликовали, ну надо же. Неужели кому-то понравилось. Ещё и комментарии какие-то, ну-ка, ну-ка… Так, графоманство, отстой, классно, блаблабла, вау, даже три лайка. Ну, спасибо, спасибо. Если хоть кому-то моё творчество помогло, уже хорошо.

Джесс потушила сигарету и в который раз стала тереть распухшие от слёз глаза. Привычно на автомате открыла ленту новостей. Кого-то опять убили, изнасиловали, курсы валют, падение экономик. Сколько можно… Зачем… Ком в горле не проходил уже неделю. Так больше жить нельзя. Всё бессмысленно… Никчемная жизнь… Чёрт-чёрт-чёрт! Почему всё так, почему??... Внимание привлек раздел «Творчество». Творцы, блин, доморощенные. И что я здесь ищу вообще?... ненавижу вас всех, ненавижу… Джесс поморщилась и стала лениво листать посты. Вдруг взгляд зацепился за что-то очень знакомое. Чей-то пост, какого-то неизвестного автора. С первых строчек стало понятно, что автор особо не старается привлечь аудиторию к своему творчеству. Чёрт, как знакомо… и ситуация как у меня. Совсем как у меня. Как она могла знать, как???... Джесс плакала, размазывая слёзы по щекам. Перечитывала снова и снова. Так. Всё. Хватит ныть. Если у кого-то было так же и он выжил, значит и я смогу, наверное… всё, пойду, развеюсь. Как прах на ветру, ахаха. Я нашла в себе силы шутить, значит, я выдержу это испытание. Спасибо тебе, неизвестный автор. Спасибо… я буду жить. Я попробую…

Джесс не поставила лайк и не написала комментарий. Она закрыла телефон, глубоко вдохнула, выдохнула и улыбнулась сквозь слёзы. Впереди была новая жизнь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Зарина Плиева, 13 февраля 2023, в 15:44 +3
Комментарии
Online
ritosanx Online
Написано 8 мая 2023, в 13:05
Уже много лет Джесс приезжала на этот остров в конце зимы, пытаясь найти ответ на вопрос того - немного странного человека.
Вспоминая тот разговор, она отчаянно гнала мысль что у него искуственный интелект. Ну, не может робот носить под пиджаком обычную жилетку с множеством карманов. И этот стальной зуб! Откуда он взялся? Он как будто гипнозитировал, и на ум приходило послание что сталь изготовлена в СССР.
Она раньше думала что это всего лишь выдумки бабушки, и такой страны не было.
Зуб обладал какой-то непонятной магией, и вспыхивал холодным цветом когда этот не молодой мужчина отпускал шутки в сторону чиновников, присутствие которых было прописано в процедуре беседы.
Она до сих пор не может понять логику того разговора. Он составлял фразы и задавал вопросы таким образом, что даже ещё не договоря, у неё уже в голове был ответ на этот вопрос.
И только на последний вопрос она не смогла ответить. После чего, человек рассмеялся, чем очень удивил её. Она думала что смех это забытая опция, пережиток прошлого.
И вот, сидя в автомобиле на берегу моря, и смотря на разрушения припая, она пыталась дать характеристики тому человеку, кто первый вышел на лёд, и все остальные подражая этому человеку - ломанулись за ним.
Кто он? Безумец, храбрец, или тупой самоубийца. Однажды ей даже показалось, что это тот мальчик, который донёс на неё в школе. Он с такой ловкостью перепрыгивать торосы и трещины, держа в руке удочку. Что даже показалось что на эту удочку он пытается поймать смерть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Время настало учиться молчать...
Время настало учиться молчать...
Последняя
Последняя