Не только звено в пищевой цепи...

Не только звено в пищевой цепи...

Рассказывая о кречете, я неоднократно подчеркивал, что важным звеном в его пищевой цепочке является белая куропатка. Слава Богу, довольно многочисленный вид в нашей сахалинской тундре. Более того мы имеем и свой подвид Сахалинская белая куропатка, которая распространилась даже по Камчатке.
Гнездящийся вид, оседлый на большей части ареала. На севере ареала (зоны тундры и лесотундры) совершает значительные сезонные перекочевки.

А ну-ка, разгляди...

Белая куропатка — наземная тетеревиная птица средних размеров, имеющая зимой целиком белую окраску, за исключением черных рулевых перьев. Белые куропатки передвигаться предпочитают в основном по земле или снегу быстрыми шагами. Полет — обычного для тетеревиных птиц типа, с чередованием быстрых взмахов и скольжения на расставленных и загнутых вниз крыльях. Голос самца чаще всего слышен весной, реже летом и осенью. Будучи вспугнутым, он издает резкий картавый вскрик, вроде “гаф” и через секунду — басовитую трель “ав-ав-ав-ав-ав”. Самки молчаливы и подают голос только в период размножения и вождения выводка — это квохчущие звуки различного тембра.

 Формы идеальны 60х90х60. Как я Вам?


На большей части ареала белая куропатка живет в зимних условиях от 6 до 9 мес в году, постоянно сталкиваясь с низкими температурами, сильными ветрами, глубоким снегом и коротким световым днем. В таких экстремальных условиях птицы стараются затрачивать как можно меньше времени на кормежку, проводя большую часть суток в подснежной камере. Поэтому распорядок дня в середине зимы крайне однообразен. На рассвете птицы покидают подснежные камеры; нередко еще в сумерках при освещении в 1—2 лк делают короткий, метров в 300, перелет и сразу же начинают кормиться. Нередко птицы начинают кормиться сразу же после выхода из подснежных камер. Держатся они всю зиму небольшими стайками по 5—15 птиц, реже парами и очень редко одиночками.

"Лыжня" белой куропатки

Кормящаяся стайка движется в определенном направлении, птицы перебегают от куста к кусту, объедая почки и концевые побеги на нижних ветвях, и оставляют за собой широкую, в 30—50 м полосу пересекающихся во всех направлениях следов. Подойдя к кусту, птица старается склевать сначала самые нижние почки, постепенно доходя до тех, куда едва в состоянии дотянуться. Некоторые птицы даже подпрыгивают вверх, на высоту до 20 см, доставая высоко расположенные почки, или взбираются для этого на кусты. Иногда птицы грудью прижимают отдельные ветки к снегу и склевывают с них почки (Романов, 1934). Кормежка протекает интенсивно только первый час, затем темп ее замедляется, и в середине дня птицы устраиваются на отдых. При морозной или ветреной погоде они отдыхают днем в подснежных камерах, в других же случаях устраиваются в поверхностных лунках. Отдых длится 2—3 ч, затем следует вечерняя кормежка, которая протекает особенно интенсивно перед наступлением вечерних сумерек. Закончив кормежку, нередко уже в сумерках, стая совершает короткий, около 500 м перелет к месту ночевки, где птицы вновь зарываются под снег. Дистанция вечернего перелета может быть и большей, в зависимости от расположения удобных для ночлега мест с глубоким и рыхлым снегом. Этот вечерний перелет обязателен только для стай — одиночные птицы или небольшие группы устраиваются на ночлег там, где их застала ночь.

Врагов у куропаток множество... Песцы до Александровска не спускаются, зато плутовок полно. Не прочь полакомиться. Кроме кречета, даже чайки могут напасть

Так же как и тетерева, белые куропатки относятся к отряду куриных, подотряду собственно куриных, семейству тетеревиных и роду белые куропатки.

Вот тут у меня возникает недоумение, почему слово курица по отношению к прекрасному полу воспринимается , как ругательство? Читал я разные мнения по этому поводу. От связи ругательного для мужчин сравнения с бойфрендом курицы, до умственных особенностей бедной птицы… Поддерживаю мысль, что использующие название птицы , как ругательство, недалеко ушли от предмета разговора. Но , обратите внимание на поведение куропатки (родственницы курицы) – насколько изящна, красива, самодостаточна… У меня сложилось впечатление, что умеет флиртовать… Есть любители кроликов, свинок, крыс, змей….. Слушайте, девушка с ручной белой куропаткой смотрелась бы шикарно в салонах Сахалина…Не находите?

Вдруг с ветки сорвется комок снега....а ветра то не было...

   

Это кто там шагает правой? Левой! Левой!

На такую рука не подымется...
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 10 декабря 2015, в 09:55 +19
Комментарии
Написано 10 декабря 2015, в 10:15
Ух ты! Ух ты!!! Я такую птичку-белоснежку и не видела никогда! Классная!!! Ну лиска, та вообще без комментариев!!!
+9
Написано 10 декабря 2015, в 10:41
Красотка! Спасибо. Про куриц - вообще супер!))
+8
Написано 10 декабря 2015, в 11:25
К сожалению, у некоторых может подняться, но она так сливается с окружающей природой, что, надеюсь, ей это поможет.
+7
Написано 10 декабря 2015, в 14:43
Здорово ! Как всегда очень интересно.
+5
Написано 10 декабря 2015, в 18:19
Красавицы, что и говорить!
+5
Написано 10 декабря 2015, в 19:23
И правда-красавицы!!!
+4
Написано 16 декабря 2015, в 23:16
И таких лапочек я ела в детстве???
+6
Написано 17 декабря 2015, в 09:19
Загарина Жанна, можно подумать ежедневная "пища" менее симпатична... Я заметил, женщины всё симпатичное предпочитают "есть"
Особенно комплименты парням : так бы и съела....
+4
Написано 17 декабря 2015, в 09:55
Григорий Смекалов, гастрономический оттенок любви))) к деткам маленьким тоже: у-ти, мой сладенький
+7
Написано 17 декабря 2015, в 10:07
НюНик_просто_Анна, а укусить за попку - верх блаженства...
+2
Еще 8 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские орланы
Сахалинские орланы
Соколинец
Соколинец