С праздником, погранцы

С праздником, погранцы

 

 Мне в жизни повезло (я считаю) служить в прославленных войсках, чей праздник сегодня отмечает вся страна. И то, что пригодился на родной земле, а не ушел с командой, как планировалось в Европу, тоже  счастливый случай...

 

                

 Побаивался. Ведь пришелся к службе , оставшись сиротой, отучившись в институте и возраст был предельный для срочников. А дома ждала юная супруга.

в период моей службы пограничный отряд был лучшим среди пограничных отрядов Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа (КТПО)

  Очень многие мысли пришлось пересмотреть по ходу. Начну с того, что не поверил бы, что заведу "дембельский альбом" (какое-то мальчишество, думал) но за пару недель до приказа, спешно стал готовить этот сакральный проект :0))

                     

  И вот прошло 40 лет и я благодарен тому решению... На улице моросит, самое время пробежаться по волнам моей памяти...

Пройдя уже курс "молодого бойца", 9 января состоялась Присяга. Меня выбрали "отстреливаться за молодежь...Вот на трибуне виден ствол моего автомата (ну говорить мы могли и тогда...)

за моей спиной Игорь Мерзляков из Кемерово (ныне глава сельсовета одного из районов), а тогда "дух" как и я ("чилим")

Нравилось мне стрелять...И позже, когда я прибывал в гарнизоне всегда выезжал с ротой на стрельбы (комрота стреляла чаще всех - два раза в неделю) Но на УЦ было обязательное ПУ (пограничное упражнение): стреляли по трое (пограннаряд), задача поразить 8 целей /мишеней (3 рост, три пулемет, две движущихся) к тому же на разных рубежах...Каждому давали 20 патронов в рожке.Положительная оценка ставилась при поражении хотя бы по одной цели на каждом рубеже. Для молодых, нетерпеливых, патроны в рожке заканчивались на втором рубеже...А это неуд. Дальше маршбросок по полной 10 км. , чаще в противогазах и... снова стрельба до положительного результата. Видели бы Вы глаза пацанов , когда патроны только у меня... Воспитывали терпение и расчетливость.

В год моего призыва, отряд пополнился молодыми офицерами. Почти все младше меня болезного... Но ребята очень хорошие. Со многими из них я сталкивался не только по службе, но и после. Многие ещё трудятся в Сахалинской области...

а мне в непосредственные командиры достался старший лейтенант Андрей Александрович П. (и тоже младше). Сегодня он председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям,советник генерального директора ПАО  "Аэрофлот", к.эк.наук  ..... Мы продолжаем плотно общаться и встречаемся в Москве.

но молодежь призванная в ПВ (в основном сибиряки и нежегородцы) тоже были интересные , умные и талантливые ребята...

правда, физическая и боевая подготовка отнимала, порою, силы от творчества...

рисунки в альбоме выполнены моим сослуживцем Величко Володей (Вучко) из Новосибирска ...

                       

Многие представляют себе нарушителя границы обязательно шпионом с разведывательными целями... Часть, наверное и такие, но выясняют это иные органы. Наша задача была пресечь любые нарушения границы и незаконный провоз предметов и объектов...Например, известный виндсерфер барон Арно де Росней переплыл Лаперуза без должного оформления документов, поляки на австралийской яхте решили ускорить проезд на родину не поставив в известность войска и т.д. Что до запрещенных предметов и незаконных пассажиров - тут срабатывали КПП.

и зимой служба только усиливалась...

служба зимой мне даже нравилась...это мой чёс по заставам...а там после службы настолько всё по хозяйски (кухня, баня, рыбалка, подсобное хоз-во)

мой любимый старшина , ветеран ВОВ , ст.пр-к Сандлер Николай Николаевич (его не стало в прошлом году) вот для них мы вечные пацаны и на них равнялись...

Ещё взрыв мозга...Разве мог я взрослый человек добровольно рваться на занятия по строевой? Ах, как мы ходили...Комрота, к которой я был приписан на эти занятия шагала с особым шиком и командами...их всегда приглашали на советские парады...Красавцы (в комроту отбирали по жестким критериям) не каждому дано охранять знамя отряда и реликвии пограничников. Подтянутые и спортивные (день Каждый начинался с 6 км. кросса)До сих пор в ушах задорный голос сержанта Ромы Ткачука : "Ша -ха..."...

Коробочку ПБС ("бешеные"-взвод пов. боев. спс.) ведет капитан Роговой (место службы Александровская-Сахалинская погранкомендатура)

по долгу службы случалось встречаться с легендарными людьми... С Сергеем Савельевым олимпийским чемпионом и нашим пограничником, например.

Я служил в МОРСКОМ (наверное, единственном) пограничном отряде и в оперативном отношении мы взаимодействовали с морчастями ПВ КГБ (Невельск, Корсаков) И в УЦ были морские заставы (!). В командировке в КТПО приходилось вступаться за ребят из нашей группы. Во Владивостоке патрули нас не трогали (за ПВ прохожие могли и навалять патрулю - подлинная народная любовь) а вот ребят в морской форме (несмотря на зеленый кант) сухопутные особенно из пустынных республик , пытались выдернуть из нашей дружной компании. Но этого не получилось у них...ни разу. Звали же меня на сверхсрочную в Невельск... Но...

Если вспомнили о моряках, обязательно нужно сказать о пограничной авиации (тем более, что у всех в те годы был за спиною Афган)... а на острове мы часто с ними посещали заставы...

   Для тех, кто знает и читает мои публикации в блогах... в пограничниках формировался и мой стиль изложения... Героями очерков были не только воины и ветераны ПВ, но и мои любимые собаки... помню отдельная статья о служившем с хозяином "срочнике"  Чангаре. Получилось так, что военкоры представили меня ко второму(!) знаку Отличник ПВ" 1 ст.

   У военных (а особенно пограничников, таки, окраины государства, удаленность от "цивилизации, культуры") особую роль выполняют прочные тылы, семья... И многим в этом несказанно везет. Моя половина после моей службы поступила в островную Береговую охрану... Так что, в семье все праздники делим на двое...

Любопытный документ...мало кто знает, но в ПВ нет увольнительных (по определению) И в данном случае было доведено - попадешься, мы ничего не знаем... Ох, уж это отдельное отношение к гарнизонной  гауптвахте... Больше я с бумажками не связывался, но кто помешает в командировке?

   Боевой расчет на пограничной заставе — ежедневное мероприятие по распределению служебно-боевых и других обязанностей личного состава на предстоящие сутки; традиционно проводится в вечернее время, с 19.00 до 20.00. Поэтому и говорят, что пограничные сутки начинаются с 20 часов, а не как календарные.

   Я поздравляю всех у кого сутки начинаются с 20.00, членов семей, ветеранов ПВ с праздником! Здоровья Вам, любви ближних и личного счастья!

P.s. эта довольно известная в сообществе ПВ открытка использует моё фото, форму, фуру, знаки и сахалинские полевые цветы...

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 27 мая 2023, в 16:25 +12
Комментарии
Написано 27 мая 2023, в 20:12 Отредактировано 27 мая 2023, в 20:13

20.00 !!! За тех кто с 20.00!
+5
Написано 28 мая 2023, в 10:58
+1
Написано 28 мая 2023, в 13:03
alex8665, тогда уж ПВ ФСБ...
+3
Написано 28 мая 2023, в 14:57
+5
Написано 28 мая 2023, в 09:28
+6
Написано 28 мая 2023, в 09:29
С праздником.
+8
Написано 28 мая 2023, в 10:50
евгений, что за вид с головным убором?
Как дал бы по шапке
+3
Написано 28 мая 2023, в 14:55
alex8665, 20 лет, через неделю домой. ??
+6
Написано 28 мая 2023, в 14:58
евгений, да хоть сколько годиков
мог бы и норм головной убор одеть!
+5
Еще 6 комментариев
Написано 28 мая 2023, в 21:34
С ПРАЗДНИКОМ!!!
0
Написано 31 мая 2023, в 08:11
Сегодня через границу нашей Родины без проблем ходят туда-сюда. Это не как в СССР, когда граница была на замке - один след на распаханной полосе и "гость" был пойман через 2 часа и об этом знало всё руководство страны!
+3
Написано 5 июня 2023, в 22:22
C Праздником !
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бурятия. Стольный град.
Бурятия. Стольный град.
Лавра
Лавра