Лавра

Лавра

Три были нещастливые для Россiи времена; и въ оныхъ сiя обитель къ сохраненiю Отечества содействовала и спомоществовала.
Надпись на обелиске в центре Соборной площади Лавры
И лишь одна мощная крепость средней Руси никем не была взята,
никого не приняла, ни перед кем не преклонилась. Это Троице-Сергиев монастырь.
 В. Махнач

   Случилось мне путешествовать по свету достаточно много. И были в моих проектах довольно, таки, Намоленные места... Это, конечно, Валаам, где мы с сахалинцами о. Сафронием (Южно-Сахалинск) и матушкой Екатериной Корсаков) помолились за земляков и откушАли знаменитую копченую форель (сахалинский отче и отвечал в монастыре за рыбалку) приправляя рыбу монашеским бальзамом из Аптекарского сада (отв. м. Екатерина).... А Вы знаете, что Валаамов , как минимум, три? Есть Ново-Валаамский мужской монастырь в Финляндии под Ювяскюля , куда ещё в годы войны переместилась часть братии с Валаамского монастыря.

на Валааме с о. Сафронием и м. Екатериной

Это Новый Валаам на Аляске : история Кодьякской православной миссии посланных Екатериной II валаамских монахов (приводить в православие новые земли), чествование Св.Германа Аляскинского и Свт.Иннокентия Московского (мы сегодня его ещё вспомним)...Замечательная поездка была...я о ней писал.

 Это Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, где я искал могилу одного знакомого генерала Смекалова А.М. (1838-1890) с помощью монахов из православной академии...

 Новый Валаам на Аляске...

   Это балканские православные монастыри с самым для меня величественным Острогом в Черногории...

Это и Первый Морской Крестный ход в Порт-Артур на фрегате "Паллада" в 2004...

Острожский монастырь в Черногории

Это и поразивший меня Собор Монреале (самый красивый храм в мире) с могилами королей в пригороде Палермо (Сицилия). Помню возвращаясь домой в московском аэропорту встретил группу разгоряченных сахалинских паломников из Святой земли... Мне был брошен упрек, что езжу на поклон к ворогам...Несколько наводящих вопросов от меня и... я понял, что православным не известно, что после взятия крестоносцами Константинополя 13 апреля 1204 года, они перевезли на Сицилию знаменитых византийских мастеров и их веру...Так получился великолепный храм в византийских (православных) традициях.

внутренняя роспись собора в Монреале

Да много мест было на моем пути во славу Всевышнего...Но, я бы не сказал, что это были "паломнические туры"... История православия тесно переплетена с историей нашей Родины, а это основная была моя мотивация.

И в этот приезд в Белокаменную друзья позвали меня в Свято-Троицкую Сергиевскую Лавру...

Лавра (греч. Λα?ρα — городская улица, многолюдный монастырь) — название некоторых крупнейших мужских православных монастырей, имеющих особенное историческое и духовное значение. А ещё ЛАВРА это почетный и высокий статус монастырям , данный Елизаветой Петровной в 1744 году Свято - Троицкому Сергиевому монастырю.

Монастырь в городе Сергиевом Посаде — Московской области – центр духовной культуры страны, прекрасный архитектурный ансамбль, вобравший сокровища древнерусского искусства и признанный памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Спокойствие и лепота...

Обитель, основанная Сергием Радонежским, прославлена многими именами и событиями, неразрывно связанными с историей России. Одна из ярких страниц: князь Дмитрий Донской перед Куликовской битвой получил благословение преподобного Сергия и двух иноков монастыря – Александра Пересвета и Андрея Ослябу, — пожелавших принять участие в битве с врагами.

Еще одно особенность монастыря венценосцев: двое ворот (одни царские, другие прочим)

Рака с мощами Сергия Радонежского хранится в Троицком соборе. Здесь же можно увидеть иконостас с иконами, написанными Андреем Рублевым и Даниилом Черным.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра, крупнейший в России мужской монастырь, пережила разные невзгоды вместе со страной. И приход польско-литовских войск в 1600-х, и революцию в 1917-м, когда была антирелигиозным музеем, и Великую Отечественную. Сегодня люди приезжают сюда поклониться мощам Сергия Радонежского, основателя этого монастыря.

Монастыри в войнах не участвовали, но к обороне Лавра была готова по задумке...Кто-то увидит в архитектуре устройство средневекового замка, кто-то "детинец", кто-то кремль... И все будут правы в чем-то.

А многие ли из нас знают о великом( без преувеличения) полководце  Скопине - Шуйском Михаиле Васильевиче (1586-1610)  Воевода не знал себе равных при жизни. Не проиграл ни одной битвы. Народ его боготворил до такой степени, что "Храбрый же Скопин, спасший Россию, получил от Василия Шуйского в награду — яд. Царь приказал его отравить, досадуя, что московитяне уважали Скопина за ум и мужество более, чем его самого. Вся Москва погрузилась в печаль, узнав о кончине великого мужа" А было ему всего 24 года.  Как это по современному, и как это мне знакомо...Вообще ИСТОРИЧЕСКИХ фактов из жизни Лавры, ключевых в истории России множество. Рядом с ракой с мощами основателя монастыря в воротах до сих пор отверстие от ядра 17 века...

Иван Грозный даже принимал официальных лиц в Лавре...Это был Трапезный зал...

Самое знаковое изображение "Троицы" Андрея Рублева - здесь

 Лавра с четырнадцатого века, по сути, являлась обителью венценосных особ. Каждый из которых, что-то добавлял к архитектуре монастыря (разве, что кроме младенца Петра Третьего)Это было знаково для правителей России. Одно дело наследный цесаревич, а другое " миропомазанный" в Лавре. Народ ощущал разницу...

 Конечно, цари и чудили...Ведь без их слова никакие изменения были невозможны. Архитекторы в наши дни реставрировали часть стены когда-то замазанной  "примитивным" способом в угоду "неметчине"...

ещё одна гордость Лавры колокольня, правдами и неправдами вознесшаяся выше Новодевичьего и даже колокольни Ивана Великого в Кремле...

вот святой источник для меня вполне понятное желание утолить жажду...

никогда не видел столько оригинальных колоколов 16-17 веков...а звук...

самый большой "Царь-колокол" 72 тонны, ДЕЙСТВУЮЩИЙ!

  Вопрос, конечно, как всё это чудо сохранилось в период "борьбы с опиумом для народа"... И здесь возникают новые скромные герои новейшей истории. Одни настаивают передать Лавру в ведомство культуры... Другие...вааще, криминальная история. Похищают голову Сергия Радонежского (только для спасения) Могли атеисты и уничтожить.Череп аккуратно, оставив риски, отделили от мощей, а на его место положили одного из Трубецких (думаю, при жизни он бы гордился этим подвигом). Долгое время голова Св. Сергия хранилась в провинциальной церквушке в 50-км. от Москвы. Тайно.

Можно говорить , что угодно, но... фашисты не продвинулись дальше этих мест в 1941 году. Фильм моих друзей из компании "Тонус" об этом...

К раке с мощами Свт. Иннокентия Московского я подошел , как к земляку...Этот великий миссионер сделал очень много для Сахалина и Курил А ведь он ещё и один из великих настоятелей Лавры.

В блоге многого не расскажешь, и есть свои нюансы... Хочу добавить лишь вот что.

В Великобритании монастырь королей с 11 века чопорное Вестминстерское аббатство (на самом деле собор Св.Петра, конкретнее). Думаю все представляют себе его вид.

 Во Франции собор, где короновали правителей страны в Реймсе (естественно Нотр Дам), где помнят практически всех королей. Начиная с Капетингов....Теперь понятно, почему Жанна д`Арк обязательно хотела своего короля привести к присяге в нём? И почему её спасительницу нации сожгли тут же неподалеку? Когда я там был, рядом какой-то механический монстр типа паук катал желающих, а  объявления (на русском) приглашали выпить и закусить.

   Всё это, так называемые "места силы" европейских народов, диктующих свои принципы и мораль.

   Как-то мелкими они показались мне после знакомства с Лаврой.

 И ещё, есть старинное значение слова "лавра" - Голубая краска, состав которой неизвестен. Можно получить ее цвет смешав ярь веницейскую с белилами, а также (в XVIII в.) сказано, что нужно смешать лазорь берлинскую с белилами. А теперь вернитесь к моим фото. Как Вам небо над Лаврой? Такого волшебно-голубого цвета я не видел давно.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 23 мая 2023, в 10:25 +7
Комментарии
Написано 24 мая 2023, в 07:54
Наша жемчужина в день вашего приезда показала себя во всей красе! И небо над храмами и колокольней, и позолоченные солнцем купола, и роскошные тюльпаны на клумбах - всё словно радовалось дорогому гостю. Очень интересно было почитать о ваших впечатлениях. Особенно в сравнении с другими историческими памятниками. И спасибо за публикацию фильмов телекомпании «Тонус»! До новых встреч на сергиево- посадской земле!
+2
Написано 25 мая 2023, в 08:27
Моё отношение к Валааму не изменилось... Монастырь продолжает строиться, внимание РПЦ к нему растет...Да что там РПЦ, правительство проводит в нем рабочие совещания (повышая статус)...НО...
ЛАВРА это другое. Я бы сказал, главный духовный оплот страны.
+2
Написано 7 июня 2023, в 13:46
Был там , и не один раз , намоленное в веках место силы , с боготейшей историей ! Спасибо Григорий за этот позновательный и очень интересный блог !
+2
Написано 9 июня 2023, в 21:13
Очень круто, красиво, божественно
+3
Написано 9 июня 2023, в 21:13
Григорий, так вы на Аляске ещё были
+2
Написано 21 августа 2023, в 10:41
че т, ссылочки АСТВ не работают...наберите в поисковике "Аляска" там будут несколько моих блогов...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С праздником, погранцы
С праздником, погранцы
Нет! Не "ничьи" мы — России великой...
Нет! Не "ничьи" мы — России великой...