Косолапые флегматики

Косолапые флегматики

17 апреля общественная организация по туризму "Адреналин" организовала встречу, на которой специалист по органзации полевых работ "Экологической вахты Сахалина" Роман Шатров рассказал, как правильно нужно себя вести при встрече с медведем. На встрече присутствовала журналистка Татьяна Тихонова, которая и написала эту статью. Читаем и не боимся ходить в лесwink

Помните фильм «Хищник»? Вот это и есть медведь, очень выносливый и быстрый.

 

Древний страх

Все-таки с косолапыми лучше один на один не встречаться. По крайней мере, так считал один из самых крупных специалистов по этим животным Владимир Гордиенко. Ученый жил на Камчатке и, к сожалению, погиб от лап бурого хищника, оставив нам в наследство замечательное пособие по предотвращению конфликтов с медведем.

На его основе построил свое выступление перед собравшимися в клубе «Бумеранг» специалист по организации полевых работ Экологической вахты Сахалина Роман Шатров. Впрочем, нельзя не отметить, что Роман и сам имеет большой опыт встреч с медведями в заказнике «Восточный». В течение последних четырех лет там шла серьезная работа по изучению бурого медведя. Ученые снимали медведей на скрытую камеру, усыпляли, надевали специальные ошейники, с помощью которых потом можно было отследить перемещения животных, брали кровь, изучали населяющих их паразитов и т.д.

– Чем больше люди знают о поведении медведя и его повадках, тем им легче избежать каких-то конфликтных ситуаций со зверем, – отметил Р. Шатров.

Он тоже придерживается мнения, что медведя надо обходить десятой дорогой. Несмотря на огромные размеры, это животное боится человека, и его страх, к нашему счастью, передается из поколения в поколение – от матери-медведицы малышу-медвежонку. Кроме того, изначально медведь не рассматривает человека как пищу. Поэтому не надо лишать его этих убеждений, подкармливая и приваживая к жилью.

– Кормить медведя, исходя из своей любви к животным, – огромная ошибка, – подчеркивает Роман. – Это самая настоящая медвежья услуга, потому что у зверя, выходящего к людям, появляется стойкая ассоциация: пища – человек. И если вдруг последний в какой-то момент не даст животному еды, то, скорее всего, сам станет его обедом.

Известно, что медведи, которые выходят к человеческому жилью, подлежат уничтожению.

Приемная мама

– Ни в коем случае не подбирайте медвежат, – предупреждает Роман. – Начнем с того, что мама-медведица может быть неподалеку, и ей совершенно не понравится, что ее ребенка уносит двуногое существо. Еще – медвежонок мог просто потеряться, и у него еще есть шанс воссоединиться с семьей.

И даже если ему не повезет найти маму, не надо нести его в человеческую «берлогу». Роман вспоминает уникальную историю, когда косолапый малыш обрел приемную маму.

– Когда идет рыба и ее очень много, медведи, обитающие в одном ареале, сходятся на побережье бок о бок и начинают питаться, практически не обращая друг на друга внимания, – рассказывает Р. Шатров. – И вот однажды мы были свидетелями ситуации, когда к морю вышел маленький медвежонок.

А надо отметить, что малыши еще не обучены ловить рыбу, как правило, их воспитанием занимается мать.

Причем она не отдает свою добычу и может даже наказать, если медвежонок сворует у нее еду.

– Это очень правильная стратегия, – комментирует эколог. – Благодаря ей зверята быстро учатся добывать себе пропитание самостоятельно.

Еще один важный момент: все медведи обладают различными темпераментами и характерами. Кто-то более агрессивен, кто-то, напротив, спокоен как танк. Среди косолапых, как и среди людей, есть меланхолики и сангвиники, холерики и флегматики.

Но вернемся к истории про медвежонка. Среди рыбачивших на берегу медведей находилась очень флегматичная, но в то же время побаивавшаяся своих сородичей самка. Она единственная не отогнала малыша, когда он подошел подкрепиться остатками ее трапезы. В итоге – на следующий день, когда медведица появилась на берегу, туда пришел и медвежонок. Еще через несколько дней парочка подружилась…

Идентификация человека

– Не нужно думать, что медведь – это хищник, который, увидев человека, сразу нападет, – продолжает ликбез Р. Шатров. – Но и не нужно его недооценивать: если животное делает вид, что не замечает вас и спокойно занимается своими делами, ни в коем случае нельзя к нему приближаться, фотографировать, докучать. У медведей есть своя зона комфорта, не нарушайте ее.

Кстати, во всем мире от лап медведей погибает больше людей, чем от зубов акул. Причем основными причинами трагедий являются именно человеческая назойливость и неправильное поведение при встрече.

– Никогда не приближайтесь к медведю! – говорит Роман. – Многие, даже опытные исследователи этого животного, в том числе и автор пособия про косолапых Владимир Гордиенко, погибли из-за того, что нарушили незримую границу его личного пространства.

Как отмечает специалист, в большинстве случаев, даже если медведь находится рядом, вы о нем никогда не узнаете. Эти животные, вопреки расхожему мнению, прекрасно умеют передвигаться бесшумно.

Если же вы столкнулись со зверем, это, скорее всего, произошло из-за того, что ветер дул не в его сторону, а в вашу. У человека нет звериного чутья, так что встреча с косолапым будет сюрпризом для обоих.

– Однако нас отличает способность мыслить логически, – говорит Роман. – Поэтому нужно, не делая резких движений (вы же не хотите напугать медведя!), поднять руки над головой и плавно ими двигать, при этом приговаривая что-нибудь тихим, но низким голосом. Это делается для того, чтобы медведь идентифицировал вас как человека. После этого он, скорее всего, пойдет своей дорогой. Кстати, еще очень важный момент – никогда не смотрите медведю в глаза, это признак агрессии.

– Медведи не любят сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох, – подчеркивает Роман. – Вам, собственно, тоже это не нужно. Поэтому, когда идете по лесу, напевайте песенку, свистите, стучите палкой по деревьям… Главное – не молчите.

Если вы ночуете в лесу, ни в коем случае не оставляйте еду в палатках или возле костра – огонь не отпугнет косолапого. Держите паек в герметичных контейнерах или пакетах, на ночь повесьте его на дерево метрах в двадцати от лагеря.

Оградите лагерь веревкой и развесьте на ней свои вещи. Лучше всего использовать для этой цели ношеную мужскую одежду. Также можно поломать ветки и побросать их возле лагеря. Таким образом вы дадите медведю понять, что территория занята. И еще – не разбивайте лагерь на медвежьих тропах.

Резиденты и каннибалы

Медведи, конечно, испытывают древний страх перед человеком. Однако некоторые все равно предпочитают держаться поближе к людям. Как правило, это молодые самки или медведицы с медвежатами, они «жмутся» к человеку не из-за еды, а потому что боятся крупных самцов, которые могут на них напасть. Ведь медведи – каннибалы. В то же время, как бы парадоксально это ни звучало, чем крупнее медведь, тем больше он избегает встреч с человеком.

– Как-то я подсчитывал количество заходящей на нерест рыбы в устье реки, а неподалеку гуляла молодая медведица, – рассказывает Роман. – И вдруг из кустов вышел крупный взрослый самец. Медведица поняла, что надо бежать. Но поскольку с одной стороны была река, с другой – море, а с третьей – я, особого выбора у нее не было. И поскольку она видела меня раньше и не чувствовала особой угрозы, бросилась в мою сторону. Я, естественно, испугался… Но тут произошло следующее: медведь погнался за самкой и вдруг, выглянув из-за ее плеча, увидел меня. Тоже испугался, резко выдохнул и скрылся в кустах...

Медведей, которые держатся рядом с человеком, называют резидентами. Как правило, это довольно мирный экземпляр, но тоже при определенных условиях. Например, опасно оказаться рядом с медвежатами. У Романа такой случай произошел в прошлом году.

– Мы увидели, что вниз по реке идет медвежья семья, – вспоминает эколог. – Отошли с группой в сторонку, в ельник, чтобы их пропустить. Но почему-то одному медвежонку тоже вздумалось полезть в ельник. Там он увидел нас, испугался, залез на дерево и завопил. Прибежала мать, тоже испугалась… Но она не стала на нас нападать, наоборот, кинулась от нас. Увидев это, за ней последовал и медвежонок. То есть у медведицы нет задачи сразу разорвать того, кто находится рядом с медвежонком, в первую очередь она, как мать, хочет убедиться, что с ним все в порядке.

А вообще, надо учитывать, что медведь – очень умный зверь, гораздо умнее собаки. И всю свою жизнь (в природе они живут до 20-30 лет) он накапливает опыт, вот почему чем старше медведь, тем больше он опасается встречи с человеком.

Фальшфейер наготове

– Медведь – это не машина для убийства людей и не терминатор, который рыщет по лесу в поисках человечины, – подчеркивает эколог. – Но если медведь идентифицировал вас как человека и продолжает приближаться, скорее всего, это нападение. В этом случае хороши все средства – распахните куртку, крикните. Если вас несколько, обязательно расступитесь – вряд ли животное бросится, увидев, что люди превосходят его по численности.

И еще один совет – в лесу обязательно держите наготове фальшфейер, это может спасти вам жизнь.

– Считается, что медведи особенно агрессивны после выхода из берлоги, – говорит Роман. – Однако это неверно. Наиболее опасны они в мае–июне, в период гона, а также когда нагуливают жир, в сентябре.

Кстати, именно в это время их чаще всего встречают охотники за грибами и ягодами.

– Помните фильм «Хищник»? Инопланетный пришелец в нем практически неуязвим – он быстро передвигается и отлично плавает, может стать невидимым, его броня безукоризненна... Это описание подходит и для медведя, – отмечает Р. Шатров. – Косолапый зверь на самом деле очень вынослив и быстр. Для него не проблема добраться куда-то по валунам или по склону. Он может спокойно переносить непогоду, и для того, чтобы выжить в тайге, ему, в отличие от человека, ничего не нужно. Честно говоря, я восхищаюсь медведями!

Поэтому совет: если вы встретили хозяина тайги, спокойно и уважительно уступите ему дорогу…
 

Наша справка:

Бурый медведь – один из наиболее крупных и опасных хищников на земле. Вес отдельных особей может достигать 700 кг при длине тела до 3 метров. Средний вес медведей составляет 350-400 кг.

По некоторым оценкам, самая большая плотность медведей наблюдается на нашем острове, численность составляет от 2500 до 3500 особей.

Фотографии предоставлены Экологической вахтой Сахалина.

Автор текста: Татьяна Тихонова

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кассова Нина, 5 мая 2014, в 11:47 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для чего нужна велоодежда ?
Для чего нужна велоодежда ?
Велосезон открыт !!!!!!
Велосезон открыт !!!!!!